александр мишкер

Читают

User-icon
27

Записи

87

Трамп нагибает хитромудрых поднебесников

Нынешний Президент США отличается упертостью в выполнении своих предвыборных обещаний. В Вашингтоне проходят торговые переговоры с КНР. Трамп четко обозначил позицию американской стороны — не только допуск в финансовый сектор КНР, но и расширение американского экспорта по промышленным товарам и сельхозпродукции. Без комплексной сделки по этим позициям тарифы на китайский экспорт будут увеличены в  США на 25% уже с 1 марта. Провал сделки грозит оттоком капиталов с развивающихся рынков. В том числе, с российского. И тогда не порастем(( Внимательно следим за развитием событий. Не смотря на риски в Венесуэле, вопрос соглашения с китайцами намного важнее для мировой экономики.

Копипаст. Продажу наличной валюты обложат подоходным налогом?

Сегодняшняя новость. Якобы, Центробанк России готовит почву, чтобы вводить новые меры, направленные на «стерилизацию» доходов населения. Даже один доллар-евро можно будет обменять лишь «по белой схеме», что означает — с подоходным налогом в 13 процентов. Клиент может быть освобожден от этого вида налога при обмене валюты, если сумеет доказать, что владел ей свыше трех лет. Ведь в 2015 году владение валютой было фактически приравнено Минфином к имуществу, из чего следует логический вывод о распространении соответствующих правил исчисления НДФЛ. Хотя нельзя исключить и полной отмены налогового вычета на обмен валюты. 

Не знаю, насколько новость соответствует действительности, но налог на наличные валютообменные операции сделает их попросту бессмысленными. Это прямой путь к черному рынку. Останется только восстановить соответствующую статью УК советских лет.

Источник: https://dailyhype.ru/2018/02/03/pri-obmene-valyuty-rossiyanam-pridetsya-zaplatit-nalog-13.html

ООН приняла антироссийскую резолюцию

Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, в которой осуждаются якобы имеющие в Крыму место нарушения прав человека, а также «незаконное установление Российской Федерацией законов, юрисдикции и управления» на полуострове.

В документе также содержится осуждение и непризнание «временной оккупации Россией части территории Украины — Автономной Республики Крым и города Севастополя».

За принятие документа проголосовали 70 государств. Против высказались 26 стран. Россию поддержали Армения, Беларусь, Боливия, Бурунди, Камбоджа, Китай, Куба, Корейская Народно-Демократическая Республика, Эритрея, Индия, Иран, Казахстан, Кыргызстан, Мьянма, Никарагуа, Филиппины, Сербия, Южная Африка, Судан, Таджикистан, Сирия, Уганда, Узбекистан, Венесуэла и Зимбабве. Еще 76 стран при голосовании воздержались.

Проект документа по инициативе гетьмана президента Порошенко был предложен Третьему комитету ГА ООН Украиной в соавторстве с 30 государствами.

Трансляцию заседания с итогами голосования можно было посмотреть на
http://webtv.un.org

Конгресс США принимает налоговую реформу

Законопроект о налоговой реформе в США прошел Палату представителей (227-203), после чего состоится голосование в Сенате. Сенат проголосует «за» без проблем (у республиканцев там большинство). До конца недели документ будет подписан Трампом и станет законом.

Республиканцы считают, что налоговая реформа приведет к росту экономики и увеличит число рабочих мест. Демократы говорят, что принятие налоговой реформы приведет к увеличению госдолга на 1,5 трлн долл. в ближайшие 10 лет. 

Поскольку рыночные и околорыночные круги в США симпатизируют, главным образом, демократам, то рынок будет обыгрывать именно последний пассаж. А это значит, что индекс доллара вероятнее всего пойдет вниз. 

При высокой нефти, начале налогового периода и размещении ОФЗ на 45 ярдов завтра можно ждать некоторого укрепления рубля.

Не является торговым советом.

Работающие бедные в России

Аналитический центр при Правительстве РФ выпустил бюллетень «Работающие бедные в России и за рубежом». По расчетам центра, в 2016 году не могли обеспечить себя и свои семьи более 12 миллионов человек, то есть шестая часть всех занятых в экономике страны. Основная доля бедных в России – это работающие люди с детьми.

В это число входит около 2 млн россиян, которые получали зарплату ниже прожиточного минимума (данные Росстата на апрель 2017 г.).

Не так давно на Всероссийском семинаре-совещании с заместителями высших должностных лиц субъектов РФ вице-премьер Ольга Голодец констатировала рост уровня бедности в стране. Чиновница тогда признала, что на прожиточный минимум «выживать сложно».

Согласно Росстату, к бедным относятся люди, живущие в месяц на сумму меньше прожиточного минимума. Среднедушевой прожиточный минимум на 1 января 2017 г. был установлен в размере 9909 рублей. Прожиточный минимум для работающего составлял 10701 рубль.



( Читать дальше )

В беЗсильной злобе

Госсекретарь США Тиллерсон утвердил и направил на рассмотрение в Конгресс список российских организаций ОПК, на которые администрация Трампа рекомендует наложить санкции в соответствии с принятым в августе пресловутым законом о «противодействии»  РФ, Ирану и КНДР. Согласно закону, лица и компании любой юрисдикции, которые «сознательно совершают существенные сделки» с этими субъектами, могут быть подвергнуты санкциям с 29 января 2018 года.

В список потенциальных «грантополучателей» включены Ростех, Рособоронэкспорт, Объединенная авиастроительная корпорация, МиГ, Сухой, Туполев, Российские вертолеты, Объединенная двигателестроительная корпорация, Объединенная судостроительная корпорация, Уралвагонзавод, концерн Калашникова и т. д.

Применять санкции рекомендуется также к российским ведомствам, отвечающим за безопасность и внешнюю разведку — ФСБ, СВР и ГУ ГШ ВС. Примечательно, что последнее именуется в документе как ГРУ. Господам-грамотеям из Вашингтона не известно, что такой структуры уже семь лет как не существует.

В пояснительной записке изложен порядок применения возможных санкций.

Полный документ здесь
www.nytimes.com/interactive/2017/10/26/us/politics/document-Russia-Sanctions-Documents.html



США-Иран. Что скажет Трамп. Перспективы для нефти

Сегодня в 19-45 мск. Трамп сделает заявление по ядерному соглашению с Ираном. Грубо говоря, у него есть три базовых варианта заявления.

1. Мягкий вариант. Иран выполняет условия сделки, все ОК и ничего менять по-крупному не надо.

Данный вариант заявления вряд ли возможен. Последнее время Трамп очень резко критиковал сделку с Ираном и даже называл ее постыдной и вредной для США. Это его принципиальная позиция. Изменить ее — значит потерять лицо. 

В любом случае, такой вариант заявления не окажет поддержки росту нефтяных котировок.

2. Жесткий вариант. Иран нарушает главные принципы сделки, его ядерная программа несет США и их союзникам угрозу. Поэтому США должны выйти из сделки и наложить на Иран жесткие санкции, вплоть до эмбарго на импорт иранской нефти.

Этот вариант теоретически вероятен, но будет очень рискованным и мало оправданным. Потому что за ним наверняка последуют резкие шаги со стороны Ирана (возможное блокирование Персидского залива, угрозы американским базам в регионе и т.п.). Вряд ли США нужен еще один очаг глобальной напряженности в дополнение к нынешним проблемам с Северной Кореей. Тем более, что основные игроки на международной арене (Китай, Евросоюз, Россия) выступают за сохранение соглашения с Ираном в целом. Кстати, сегодня по этому поводу Лавров даже специально звонил Тиллерсону.

( Читать дальше )

Обналичка с анонимных карт и кошельков будет запрещена

В РФ будет запрещается снятие наличных с использованием анонимных пластиковых карт и электронных кошельков. Будут внесены соответствующие изменения в закон о национальной платежной системе. Об этом сообщил сегодня Дмитрий Медведев на заседании Правительства. 

Подробнее на ТАСС:
tass.ru/ekonomika/4639740 

П.С. Думаю, данная мера поможет не только в борьбе с отмыванием и терроризмом, но и в деле повышения собираемости налогов.

Две возможных истории для рынков

Две свежие истории, которые могут привести к волатильности рынков на следующей неделе, если получат развитие.

Первая связана с тропическим штормом «Нэйт» и ценами на нефть. Жертвами этого шторма в Центральной Америке стали уже как минимум 25 человек. По данным Национального центра ураганов США (NHC), «Нэйт», который сейчас находится у берегов Никарагуа и Гондураса, направляется в сторону Мексиканского залива и подойдет к побережью США вечером в субботу. Скорость ветра в его эпицентре может достигать 120 километров в час.

Власти штатов Алабама, Луизиана, Флорида и Миссисипи в США ввели режим чрезвычайного положения из-за приближения шторма. В ряде прибрежных районов объявлена эвакуация, людям рекомендовано покинуть потенциально опасные зоны. Наибольшую опасность может представлять сильный ветер и подтопления.

Оффшорный нефтепорт Луизианы (LOOP), один из крупнейших перевалочных пунктов в Мексиканском заливе, с сегодняшнего дня временно прекратил разгрузку нефтеналивных судов. Крупнейшие нефтяные компании начали приостановку добычи и переработки в зоне залива. Вчера Phillips 66 остановила свой НПЗ «Альянс» с суточным объемом переработки 247 тыс. баррелей.  BP и Chevron полностью прекратили добычу на всех оффшорных платформах, Royal Dutch Shell и Anadarko Petroleum частично. Exxon Mobil, Statoil и ряд других компаний эвакуировали с платформ персонал.



( Читать дальше )

Технические проблемы

После недельной отлучки вернулся на СЛ и обнаружил, что не могу плюсануть понравившиеся топики (страница перескакивает в начало). Стрелки быстрого перехода вверх-вниз тоже не работают. Вопрос к модераторам: в чем причина и как это исправить.

Заранее благодарю.

теги блога александр мишкер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн