alx4ever

Читают

User-icon
61

Записи

61

Смартлаб в цифрах

     Цифры и числа, даты и статистика. 10 фактов из истории и современных будней сайта.

  • 03.07.2010 зарегистрирован домен smart-lab.ru
  • 10 плюсов набрал первый пост Романа Андреева о Ситуации на текущий момент (проголосовало 4 человека)
  • +548 (161 человек) против +431 (114 человек) собрали пост Кречетова с просьбой плюсовать его посты и Ответ Кречетову – почему его не плюсуют, соответственно. 

  • 53 дня после снятия бессрочного бана продержался Гусев Владимир Павлович, до того как снова был бессрочно забанен.
  • 103 пользователя смартлаба проголосовали за возвращение боковых панелей с ссылками. Поддержали же нововведение только 15
  • 5 раз в своих постах и 10 раз в комментариях, с момента возвращения на сайт, написал Кречетов о том, что он не околорыночник и околорынком не занимается


( Читать дальше )

ИИС закрытие, итоги, рассуждения.

        Здравствуйте. Вот и прошло три года, и на этой неделе я закрыл свой счет ИИС. Поэтому хотелось бы подвести некоторые итоги и порассуждать на тему ИИС. 
        В общем. Вопросы, что это и как можно использовать были в конце 2014 начале 2015, когда эти счета только появились и информация по ним была иногда противоречивая, а сами брокеры  не могли точно ответить как всё это будет работать. Спустя же три года в интернете накопилось много информации и вопросы остались наверно только у Тимофея «Вопросы по ИИС который у меня остались». Так что общие понятия расписывать не буду.
   Статистика же на сайте биржи говорит, что на конец 2015 года было около 88 тыс.счетов, 2016 — 192 тыс., в 2017 — 296,5 тыс. То есть каждый год отрывается около 100 тыс. ИИС. Причем в первые пять месяцев 15 года было открыто лишь 25,5 тыс. ИИСов
   Столь малое число конечно можно объяснить не только непонятностью новых счетов, но и тем что в начале 15 еще можно было получить обычный банковский вклад со ставкой 15-20%  годовых, что делало возврат 13% мало привлекательным. Чего не скажешь сейчас когда ставка постоянно снижается и народ стал искать куда бы переложиться.



( Читать дальше )

Мой адрес не дом и не улица. Мой адрес ....

Мой адрес не дом и не улица. Мой адрес ....

Москва
Санкт-Петербург
Центральный ФО
Северо-Западный ФО
Южный ФО
Северо-Кавказский ФО
Приволжский ФО
Уральский ФО
Сибирский ФО
Дальневосточный ФО
не в России
Всего проголосовало: 209

Здравствуйте. Давайте отвлечемся от политики. В рамках предстоящей конференции звучали мысли, что в Питере трейдеров больше чем в Москве и конференции Смарт-Лаба стоит перенести туда. А может их чаще стоит проводить в Краснодаре или Новосибирске? Давайте попробуем выяснить географию посетителей сайта.

p.s. Я знаю, что Москва и Санкт-Петербург тоже входят в состав федеральных округов. Но выделил их специально.

Если Вы проживаете не в России, не проходите мимо, для Вас так же есть пункт в опросе

Если вы не в курсе к какому ФО относится ваша область\край\республика и т.п. немного справочной информации:

Центральный ФО
(области Белгородская, Брянская, Владимирская, Воронежская, Ивановская, Калужская, Костромская, Курская, Липецкая, Московская, Орловская, Рязанская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тульская, Ярославская)

Северо-Западный ФО (республики Карелия, Коми; области Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская, Псковская; Ненецкий АО)

Южный ФО (республики Адыгея, Калмыкия, Крым; Краснодарский край; области Астраханская, Волгоградская, Ростовская; город Севастополь)

Северо-Кавказский ФО (республики Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкарская, Карачаево-Черкесская, Северная Осетия, Чеченская; Ставропольский край)

Приволжский ФО (республики Башкортостан, Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Удмуртская, Чувашская; Пермский край; области Кировская, Нижегородская, Оренбургская, Пензенская, Самарская, Саратовская, Ульяновская)

Уральский ФО (области Курганская, Свердловская, Тюменская, Челябинская; Ханты-Мансийский АО — Югра, Ямало-Ненецкий АО)

Сибирский ФО (республики Алтай, Бурятия, Тыва, Хакасия; края Алтайский, Забайкальский, Красноярский; области Иркутская, Кемеровская, Новосибирская, Омская, Томская)

Дальневосточный ФО (республика Саха (Якутия); края Камчатский, Приморский, Хабаровский; области Амурская, Магаданская, Сахалинская; Еврейская АО; Чукотский АО)


Инфляция.Депозит.Доллар.Евро.

Здравствуйте. Это небольшое исследование сохранности сбережений в рублях и валюте на периоде последних 18 лет.

Инфляция.Депозит.Доллар.Евро.
Данные по инфляции с 2000 по 2017 год. Курс доллара и евро на 1 января каждого года. Средняя ставка по депозиту в рублях на январь.

    Для начала посмотрим, что с нашими накоплениями делает инфляция. Итак, имея 1 000 000 руб. на начало 2000 года. В начале 2018 условно его покупательная способность сократилась бы до 129 000 рублей (в 7,75 раз).

    Размещая деньги на рублевом депозите, через 18 лет мы бы имели уже 5,5 млн. Но опять же с учетом инфляции выходит, что реальная стоимость этих денег равна 713 000 в 2000 году. Что, в общем то известный факт — банковский депозит не покрывает инфляцию. Но наши потери на столь длительном периоде уже не такие катастрофические.

    Посмотрим как обстоят дела закупись мы валютой. На 1 млн.руб. В 2000 мы бы могли купить – 37 037 долларов или 36 764 евро.



( Читать дальше )

Инструкция по вызову на дуэли для смарт-лаба

       Здравствуйте. С довольно частой регулярностью на сайте вспыхивают подобные вызовы на дуэли, батлы, споры, пари и т.п. кто как называет. Причем вызывающий ставит свои условия, оппонент вроде как принимает вызов, но ставит свои (зачастую со стороны условия обоих кажутся бредовыми)…всё это перерастает в какие-то разбирательства, и по факту, ни какой движухи, кроме сотрясания воздуха не происходит. Здравомыслящие же люди понимают, что условия должны быть равными.
       Моё личное мнение, что все эти выяснения у кого длиннее и толще (тем более публичные) полнейший булл щит. Но если звёзды зажигают  такие вызовы бросают, значит это кому-нибудь нужно. И уж если обоим приспичило выяснить отношения на глазах у публики смарт-лаба, давайте мы и определим условия, на которых эта дуэль будет происходить.

      Сумма спора. Минимальной суммой для спора предлагаю установить 1000$ (по курсу ЦБ на день спора) Сумма естественно может быть и больше, по обоюдной договоренности сторон. Деньги до начала батла перечисляются Тимофею Мартынову (ну а кому ж еще), а что бы заинтересовать занятого человека заниматься всеми этими разборками сверху по 1000 рублей (хоть он сам и говорит «много не надо, достаточно 100 рублей в месяц», но мы ж не жлобы какие) от каждого в виде комиссии (на развитие сайта).



( Читать дальше )

Зачем вернулся Кречетов?

Здравствуйте. Этим вопросом я задался после сегодняшнего поста Алексея, о чем лично его и спросил
Зачем вернулся Кречетов?
  Но вместо ответа, мой комментарий просто был удален.
(а мне не нравится когда мои комментарии удаляют)
Ну и как принято на смарт-лабе, приходится писать теперь отдельной темой ))) 

  Вообще я ни чего против возвращения авторов сюда не имею, каждый волен писать где пожелает.
Я просто хотел получить ответ, зачем писать там где с твоих же слов тебе не комфортно?

Пока я заметил лишь, что с уходом со смарт-лаба упало колличество просмотров видео по обзору рынка на ютуб канале
До ухода оно было 2500-3500 простмотров
После же скатилось до 1300-1800
А после  возвращения снова стало набирать более 2000

  Но не может же быть что в этом причина? Какая цель такого самопожертвования?
Ведь Алексей уже создал свой сайт ПрофитГейт. И сам пишет что «Тем более что читает и смотрит меня вне смартлаба например гораздо больше людей нежели на смартлабе и так с большинством ресурсов где я присутствую.», а «смартлабовская же аудитория слегка удручает»
Так всё таки зачем было возвращаться сюда, если можно общаться там где «царит полностью профессиональная атмосфера»?

Смартлаб в бане (много картинок)

Здравствуйте. Сегодня вспоминаем бессрочно забанненых топовых авторов (27 из топ 300).
Поехали:
Смартлаб в бане (много картинок)
Смартлаб в бане (много картинок)

( Читать дальше )

Лежебоке 1 год (денежный эксперимент)

   Здравствуйте. Думаю,  многие из Вас читали статью Сергея Спирина про «портфель лежебоки» опубликованную  в уже далеком 2010 году. (если нет, просто набираете в гугле – портфель лежебоки и открываете первую же ссылку). Ну или возможно сталкивались с этой стратегией в других источниках, много кто её перепечатывает, дорабатывает, пересчитывает на сегодняшний день и т.д. Но зачастую приводятся просто расчеты на истории, а вот историй о реальных вложениях по этой схеме на протяжении скольки то лет не так много.

   Итак,  Портфель Лежебоки по сути представляет из себя распределение активов на части (как правило 3-4), в определенной пропорции, и не частую (как правило раз в год) ребалансировку портфеля, с приведением долей активов к первоначальной пропорции. 

  И вот год назад решил и я попробовать инвестировать часть денег по этой стратегии (но с ежегодным пополнением счета).

 



( Читать дальше )

Рэнкинг управляющих - Московская биржа

    Если мне не изменяет память, в 2016 году  Московской биржа запустила замечательный проект — Рэнкинг Управляющих.  На сайте которого мы могли отслеживать динамику счетов как проф.управов. так и частных инвесторов.
    Я не особо слежу за участниками, но исчезновение людей и стратегий  заметна,  думаю,  многим.

   Особенно часто стал всплывать вопрос по ходу ЛЧИ, а почему исчез из рэнкинга Татарин?
 На что сам Ильнур ответил, что у биржи какие то проблемы с расчетом доходности и поэтому на врмя разбирательств страничку прикрыли.

 Ссылка на профиль Татарин30 http://ranking.moex.com/trader/tatarin

Прямую ссылку на стратегию к сожалению не нашёл (если у кого сохранилась, поделитесь). Хоть она всё равно бы привела на страницу 404

Как вот на примере стратегии от Аист-Инвест ranking.moex.com/strategy/aist_trend

 
       Уважаемая биржа так быть не должно!



( Читать дальше )

ЛЧИ постскриптум

  Здравствуйте. Написав итоговый пост, я думал что закончил с темой ЛЧИ в этом году. Но Валерий Скотников своим вчерашним постом, дал повод для еще одного обзора. Итак официальных результатов пока еще нет, но уже прошла проверка топ-100 «на всех рынках» и результаты поражают.
 17 дисквалифицированных! 
 Среди трейдеров-капиталистов дисквалифицированных нет. Возможно там еще не было проверки. 
 Из тех кто занял первое место в какой либо номинации, исключённых нет.
 Из 17 попавших под дисквал. трое были в списках от смартлаба - aist.hermes [DISQ] (maxgrushin) (занимал наивысшее место из тех кого забраковали, был 4 в общем списке, и вторым после Смешинки на смарте),  asketes [DISQ] (asketes) (41 в общем, 8 от смарта),  azhuravlev [DISQ] (



( Читать дальше )

теги блога alx4ever

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн