Алексей Матросов

Читают

User-icon
23

Записи

18

Продавать ли пакет акций?

Смартлабовцы, нужен ваш совет!

Маме товарища принадлежит пакет акций Московского нефтеперерабатывающего завода: 182 простых именных и 190 привилегированных. Достались они ей еще в то древнее время, когда проводилась приватизация и вот это вот всё.

Недавно ее обзавнивали московские компании Еврофинанс и Реинвест. Предлагают выкупить этот пакет за $95 тыс. Говорят, что, мол, все равно скоро газпром консолидирует 95%, и тогда ей придется расстаться с бумагами по непривлекательной цене.

В связи с этим встает ряд вопросов:

1. Нормальная ли цена для такого пакета или дурят?
2. Поскольку мама является гражданином Беларуси и проживает в одном из белорусских городов, необходим ли ее личный приезд?
3. Как оформляется продажа?
4. Должна ли она заплатить налоги в России с вырученной суммы?
5. Ну и в целом: плюсы, минусы, подводные камни?

Всем содержательным комментаторам заранее большое спасибо!

Помогите плиз вывести на главную.

Как переиграть молниеносных парней

На форбсе опубликована статья финансового журналиста и писателя Джона Возика ( John Wasik) о кознях высокочастотного трейдинга. Написана она, насколько я понял, под влиянием нашумевшей новой книги Майкла Льюиса «Высокочастотные парни: восстание на Уолл-Стрит». Книга сейчас активно обсуждается в финансовом сообществе, и те, кто хотя бы немного следит за биржевыми новостями с запада, не могли не заметить волну рефлексии, поднявшейся после выхода труда в свет.

Сделал вольный перевод основного содержания.

«Как вам переиграть Уолл-Стрит?»


«Не торгуйте».


Если у вас нет выделенных высокоскоростных линий до биржевых серверов, точных алгоритмов и средств для приобретения самого совершенного оборудования и софта, вам не победить HFT-роботов.

Высокочастотники располагают свои сервера в максимальной близости от биржи, запускают алгоритмы и зарабатывают на миллисекундах. Я знаю молодого парня, который сделал на этом миллионы и сейчас отошел от дел. Инвестиционные компании влюбились в HFT, поскольку доходы от него безмерны: можно зарабатывать на молниеносной покупке и продаже, можно купить акцию, а затем зашортить, можно заниматься арбитражем на акциях, повторяющих движение других бумаг, можно заскочить с другими игроками в движение, взять быструю прибыль и выскочить. Словом, отличные и законные перспективы.

( Читать дальше )

15 самых щедрых компаний США

Средний доход американцев в 2012 году составил $34 750. Однако в некоторых компаниях медианный показатель превосходит аналогичный по стране более чем в пять раз. Основываясь на данных, предоставленных Glassdoor, интернет-издание 24/7 Wall St. определило самые «высокооплачивающие» компании Америки.

Компании, наиболее щедрые к своим подопечным, представлены главным образом двумя отраслями: фирмами, консультирующими по вопросам управления, и технологическими компаниями. Эти компании нанимают выпускников элитных бизнес-школ, обладающих востребованными навыками, и, конечно же, высокими зарплатными ожиданиями.

Консалтинговые фирмы могут позволить себе платить высокие зарплаты. Как правило, они высокорентабельны, поскольку для генерации доходов полагаются на относительно небольшое количество работников. McKinsey и Boston Consulting Group – консалтинговые фирмы, предлагающие высокие зарплаты, — продолжают привлекать к себе внимание студентов бизнес-школ, поскольку конкурируют за лучших учащихся с некоторыми крупнейшими публичными компаниями страны. Согласно [рейтингу] Forbes-2013, доход McKinsey составил $7.8 млрд. и при этом был сгенерирован всего 17 тысячами работников.

( Читать дальше )

Бернард Мэдофф: не позволяйте Уолл Стрит обманывать вас, как это сделал я

Если инвестиции выглядят слишком привлекательными, чтобы быть правдой, значит так оно и есть, — говорит архитектор схемы Понци.

Бернард Мэдофф: не позволяйте Уолл Стрит обманывать вас, как это сделал я

Преступники обманывали инвесторов во все времена, и непохоже, что они когда-нибудь остановятся.

Это лишь одно из наблюдений Бернарда Мэдоффа, содержащееся в недавнем интервью, посвященном вопросам честности финансовых рынков и тому, как инвесторы могут защитить себя от мошенников, подобных самому Бернарду.  Он описал десятилетия уклонения от внимательной проверки со стороны регулирующих органов и доверчивых клиентов и сказал, что розничные инвесторы — наименее информированные участники рынка.

Мэдофф, получивший 150 лет за организацию крупнейшей в истории схемы Понци, увел миллиарды долларов своих клиентов и на протяжении десятилетий дурачил регуляторов, пока не был пойман и отправлен за решетку.

После признания в преступлении Мэдофф был отправлен в заключение в исправительный комплекс в Северной Каролине. После пяти лет за решеткой Мэдофф на встрече с журналистом Marketwatch выглядел дружелюбным, расслабленным и здоровым, несмотря на угнетающую атмосферу тюрьмы.

( Читать дальше )

Индия пересматривает правила алгоритмической торговли

Индийский рыночный регулятор пересмотрел правила автоматической торговли, введя такие меры как временный бан брокера (приостановка торговых операций) и повышенные штрафы для ограничения попыток манипуляций.

Брокеры, предлагающие услуги алгоритмического трейдинга, должны проводить аудит своих систем каждые полгода, сообщил индийский надзорный орган. Регулятор также обязал биржи удвоить штраф трейдинговым компаниям, которые выставляют большое количество ордеров, не приводящих к заключению сделок. Правила вступают в силу 27 мая.

Регуляторы по всему миру исследуют рыночные структуры и электронную торговлю после серии крахов. 5 октября торговля индийским индексом CNX Nifty была остановлена на 15 минут после того, как его слили на 16%. «Поскольку падение возникло не вследствие сбоя торгового софта, новые правила созданы для предотвращения подобных ситуаций», — говорит Deven Choksey, управляющий директор компании K.R. Choksey Shares & Securities.

«Очевидно, меры приняты вследствие рыночного краха, приключившегося в конце прошлого года», — сказал он по телефону из Бомбея. «Увеличение ответственности говорит о том, что регулятор стремится к контролю за спекулятивной торговлей, процветающей на рынках».

Резкое падение индекса CNX Nifty произошло спустя всего лишь два месяца после того, как американский маркет-мейкер Knight Capital Group атаковал биржу ошибочными ордерами в первые минуты торгов; в мае 2010 года высокочастотные ордера усугубили так называемый флэш-крэш (молниеносный крах), в короткие сроки сдувший капитализацию американского рынка на 862 миллиарда долларов. А спустя две недели после индийского инцидента произошел внезапный всплеск торгов по 12 австралийским акциям, что подтолкнуло национального регулятора к началу расследования.

Сложные рынки

В последние 15 лет мировые фондовые рынки стали преимущественно электронными, поскольку технологии подешевели, правила изменились, а компьютеры, сводящие ордера, заменили «ручных» трейдеров. Вследствие того, что сложность и скорость рынков увеличилась, торговые алгоритмы автоматизировали процесс, которым ранее управляли люди.

( Читать дальше )

ООО "Мани-Трейд" оставила трейдеров без валюты

Сотрудники полиции Амурской области подозревают в мошенничестве компанию «Мани-Трейд», которая принимала у населения средства под доверительное управление и использовала их в торгах на рынках «Форекс», сообщает региональное управление УМВД.
По данным полиции, деньги привлекались от жителей разных уголков России. С марта текущего года уже поступило более сорока заявлений от людей, доверивших свои деньги ООО «Мани-Трейд». Ущерб превысил 4 миллиона рублей.
«По версии следствия, интернет-сайт „Мани-Трейд“ предлагал пользователям привлекать денежные средства под доверительное управление. Эти деньги участвовали в торгах на рынке акций или валют на мировых фондовых рынках „Форекс“.

РИА Новости http://ria.ru/incidents/20130507/936233869.html#ixzz2SbGEImWr

16+

Раскрыта тайна популярности блумберга! Шок-видео! :)


Коварство волатильности

Эксперт в области бизнес-психологии профессор Mark Fenton-O’Creevy в статье на сайте Telegraph рассказывает о том, как трейдеры уживаются с волатильностью. Профессор и его беспощадные приспешники провели эксперимент. К телам трейдеров они подключили датчики и выяснили, что на нестабильных рынках у трейдеров возникает гораздо больше трудностей с управлением эмоциями. Ниже — тезисное содержание статьи.

— Поскольку эксперимент проводился на профессиональных трейдерах, вывод о том, что волатильность влияет на управление эмоциями, вдвойне справедлив для новичков.
— Трейдинг на волатильных рынках предполагает не только план по управлению рисками, но и план по управлению эмоциями.
— Нужно хорошо представлять степень своей склонности к риску и пределы эмоциональной устойчивости. В соответствии с этим заранее спланируйте свои торговые лимиты в пределах зоны толерантности к риску.

( Читать дальше )

Вкалывают роботы

На сайте Marketwatch опубликовано интервью с CEO одной из фирм, занимающейся разработкой алгоритмов автоматического анализа финансовой информации. Поводом к интервью стал недавний взлом аккаунта Associated Press и публикация ложного твита об атаке на Белый Дом. Как утверждает автор статьи, бурная реакция рынка стала следствием того, что на сообщение моментально отреагировали роботы, торгующие на основе анализа информационного потока.

Кому интересно, почитайте интервью в оригинале. Ниже я приведу несколько мыслей, почерпнутых из материала.

— Алготрейдинг наступает. Битва идет не только по скорости распознавания рыночных паттернов и скорости исполнения сделок, но и в скорости анализа новостей и принятия торговых решений по ним.
— Робот не может анализировать новости глубже и изощреннее, чем человек.
— Скорость чтения новостей роботом превышает скорость моргания человеческого века в 1,5 раза.

( Читать дальше )

Богатство и благотворительность

Вот блумберг пишет, что согласно их исследованию Абрамович стал самым щедрым благотворителем среди российских миллиардеров. Из своего почти 13 миллиардного состояния, за 2010-2012 гг Абрамович отдал на добрые дела 310 миллионов долларов. Из них треть предназначались для Чукотки, где Абрамович в свое время губернаторствовал.

Богатство и благотворительность

А вот самый богатый гражданин России, Алишер Усманов, за этот же период расщедрился «всего» на 247 миллионов (при состоянии в 19 млрд. долл.).

Авторы исследования подсчитали, что в среднем зажиточные отечественные филантропы тратят на благотворительность около 1% от своих капиталов. Причем если раньше, как отмечают исследователи, движимой силой суверенного меценатства было тщеславие, в настоящее время широкие жесты российских миллиардеров продиктованы их более глубоким осознанием важности филантропической деятельности (как выявлен сей факт, не уточняется).

( Читать дальше )

теги блога Алексей Матросов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн