algotrade

Читают

User-icon
9

Записи

8

Постигая опционы #1

Качественный способ обучиться чему-либо — попытаться объяснить предмет изучения кому-то другому. Среди программистов (коим являюсь и я) в роли слушателя иногда выступает кот. Кота у меня нет, а учить аудиторию смартлаба торговле опционами было бы глупо, здесь же все, итак, умные и зарабатывают на бирже (ага?), поэтому я никого учить не собираюсь, а пишу ради себя.

Постигая опционы. Прелюдия

Эти записи будут выступать в роли дневника, в котором я буду стараться описывать свой путь изучения опционов. Зачем мне эти опционы? Забегая вперед, скажу, что это очень интересно и что самое главное, похоже, что торговля опционами больше всего подходит под мой характер.

На бирже я с 2016 года, за это время овладел двумя навыками: терять деньги и иногда их зарабатывать. Само собой, на спекуляциях я в целом в нуле. И тут считаю и кроется 3-й навык, который стоит постичь — научиться не терять.

Наверное, стоит сказать немного слов о том какой подход у меня к торговле и в целом как я отношусь к трейдингу. А к трейденгу я отношусь негативно (разрыв да?).  Копнем поглубже.



( Читать дальше )

Вопрос про ЛЧИ

Никогда не участвовал в подобных конкурсах, да и не собираюсь в общем-то. Но, есть один любопытный вопрос, ответ на который я пока не могу понять. Вопрос проще некуда:
Если на момент старта конкурса у меня 100 тыс. рублей, на второй неделе я слил 10к, соответственно моя доходность (100/90)-1 = -11.1%.  
Если я довнесу на счет еще 100 тыс. рублей, совершу сделку, закрою ее в плюс на 1 рубль, то на счету у меня будет 190 тыс и 1 рубль, а моя доходность уже 90%. 

Если проще, то как пополнение и вывод средств со счета в конечном итоге отражается на доходности участника? В правилах читал, но толком ответа не получил. 

Не исключаю, что вопрос «ну совсем нубский», но все мы в этой жизни чего-то не понимаем :)

Какой стиль торговли вы предпочитаете?

Какой стиль торговли вы предпочитаете?

большие плечи, но торговля с 1/10 от счета (остальное под подушкой)
маленькие плечи, но торговля на всю сумму
Всего проголосовало: 14
Господа! Пока все внимание приковано к падающей Америке, предлагаю принять участие в одном очень интересном опросе. 

Интересно узнать ваше мнение и есть ли вообще фундаментальная разница между этими подходами.

Выбор облигаций в портфель

Всех приветствую! Формирую долгосрочный портфель и очередь дошла до облигаций. При отборе опираюсь на параметры: надежность эмитента, доходность 9-15%, срок до погашения до 3-х лет. 
В выборе облигаций не знаток, поэтому буду благодарен любому совету. Как вы выбираете, на что обращаете внимание, к чему посоветуете присмотреться и т.д. Думаю обсуждение будет полезно не только мне, но и многим другим. 

Инвестиции за рубеж

Приветствую, коллеги! Интересует вопрос инвестиций в американский рынок (акции, индексный etf). Инвестиции пассивные (раз в 1-2 месяца), соответственно рассматриваю вариант с чуть более дорогими комиссиями, лишь бы удобно было. Какого брокера посоветуете? Какие подводные камни и т.д. В общем буду рад любому совету и полезной информации.

В качестве российского брокера использую Открытие. Вроде даже у них есть нужный тариф (пробовал ли кто)? 
Спасибо.


Приветственное слово - о стратегиях на тех. анализе

Уже в который раз сталкиваюсь с проблемой нехватки рейтинга на смартлабе. Банально нет возможности написать человеку сообщение. Чтож, придется следовать задумке и принести пользу (или нет?) сообществу в виде поста.

Расскажу немного о себе. В рабочее время я активный инвестор, спекулянт в народе. Работаю алготрейдером. Постоянно в поисках интересных идей и стратегий. В не рабочее время — я пассивный инвестор. Торгую по старой доброй стратегии — «купи и держи». Если кому будет интересно, могу выложить свой портфель, но там особо ничего интересного нет.

К слову о работе. Сейчас в ленте особенно часто мелькают посты про тех. анализ. Прокачусь и я на волне хайпа:) На своем опыте могу сказать вот что: любая стратегия основанная только лишь на индикаторах и тех. анализе обречена на провал. ЛЮБАЯ. Какой бы хорошей она не была, если у нее нет логического обоснования, рано или поздно сольет ваш депозит.

Мораль такая: используйте тех. анализ, как инструмент для поиска наиболее выгодных точек входа, но не как сам сигнал.

Пост коротенький. Велком в комменты и если не сложно, поставьте плюс. Спасибо.

P.S. есть небольшой исследование в цифрах и графиках, что будет если забить на все эти сигналы и стратегии, а просто каждый месяц покупать с ЗП голубые фишки. Интересно будет почитать?


Ипотечный пузырь взорвался в Канаде

 В Канаде начался новый ипотечный кризис. Фактически речь идет об уже почти лопнувшем пузыре, таком же, как был в США в 2008 г.

Еще два года назад отдельные эксперты и аналитики обратили внимание на возможные проблемы Home Capital Group, крупнейшего небанковского ипотечного кредитора Канады.

Тогда стало известно, что эта компания использует чрезмерно усердную модель кредитования с минимальным учетом основ, а риски вообще почти не проверялись. Ипотечный заем можно было получить очень просто.

Сейчас все эти предупреждения оправдались, когда акции Home Capital Group рухнули более чем на 60%, так как компания сообщила о привлечении чрезвычайно кредитной линии на 2 млрд канадских долларов ($1,5 млрд) для предоставления ликвидности.

Ипотечный пузырь взорвался в Канаде

Его последствия, конечно, не будут такими масштабными, как это случилось с США в 2008-2009 гг., но сама по себе возможность повторения такой ситуации отчетливо показывает все риски. Рынок, регуляторы и многие инвесторы очень быстро забыли о том, как пренебрежение правилами и элементарной финансовой логикой может очень быстро привести к краху.

А тем временем рынок канадского ипотечного кредитования стремительно падает.
Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/84694

( Читать дальше )

Исторические данные объявления дивидендов

Коллеги, первый пост и сразу вопрос: знает ли кто-нибудь где можно найти исторические данные с датами объявления дивидендов (declaration date) эмитентами? Интересует только российский рынок. С США проблем с данными нет, а наши вот что-то не пишут нигде. Хоть руками смотри когда у кого собрание акционеров происходит.
Провожу интересное исследование (по окончанию поделюсь результатами). 

теги блога algotrade

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн