Хулиномика

Читают

User-icon
326

Записи

132

Инвестирование во время рецессии

Интересная тема — кризисы. Надо ли набирать больше коротких позиций, если экономика кажется слабой, и что держать в портфеле в такой ситуации? Если ваш портфель действительно большой, вы открываете газету, включаете новости и начинаете переживать о валютных ипотечниках, о недострое, о невозвратах по потребительским кредитам, о полном бездействии правительства, о пошлинах и налогах, дебильных запретах Госдумы и о том, что друзья теряют работу. А потом вы всё равно начинаете искать самые лучшие возможности для инвестирования, которые можно найти в текущей ситуации. Если у вас в портфеле миллиард, вы никак не сможете его внезапно «сбросить» на падающем рынке — только немного перебалансировать. Поэтому надо просто сделать очередные расчёты, поискать новые возможности и вложиться в новые идеи.

Будущую доходность неплохо предсказывает текущее соотношение P/E. Это, впрочем, достаточно интуитивно: если акции переоценены, то в будущем они будут расти хуже обычного, и наоборот. Но на некоторых рынках (США, Швейцария, Нидерланды) предсказательная сила этого утверждения работает гораздо лучше прочих, а где-то наоборот, гораздо хуже (Гонконг, Италия, Япония, Швеция). Почему? Что общего у Японии с Италией, а у США с Голландией?

( Читать дальше )

Маляр с хутора близ Тосканы

Живопись — настолько сложная для инвестиций область, что даже прожжённые миллиардеры могут попасть впросак. С другой стороны, картина — это, наверное, единственный предмет искусства, который можно тупо повесить на стенку, и радоваться ему, сколько бы он ни стоил. Если картина упала в цене, изображение от этого не портится. Но даже если у вас очень много денег, это не значит, что вы всесильны и вас не на#бут. Скорее наоборот!

Искусство — это такой рынок, где без этого никуда! Недавно вот нашего миллиардера Рыболовлева (это бывший владелец “Уралкалия”) обвёл вокруг пальца какой-то французский арт-дилер по фамилии Бувье. Рыболовлев обиделся ещё и на аукционный дом Sotheby’s,, который вроде как помог мошеннику реализовать свои коварные планы (на минуточку, предъявил иск он аж на 380 миллионов долларов). Я, кстати, уверен, что так и было, аукционисты — они типа риэлтеров, живут на проценты, молотком бьют и в ус не дуют.

Сумма иска не перестаёт быть удивительной, даже если учесть объём покупок уважаемого бизнесмена. За последние 10 лет Рыболовлев накупил картин на $2 миллиарда — Пикассо, Гогена, Моне, Ван Гога, Модильяни, Климта (ну, сделаем вид, что вы знаете, кто это). Из этих двух ярдов чуть ли не половину присвоил себе француз с подельниками из британской конторы. Мало того, что он брал себе комис в 2% с каждой картины, но и нещадно завышал цены. Ну это и неудивительно — нашёлся вдруг лоховатый нуб с огромными деньгами, как его не развести?

( Читать дальше )

Внимание, конкурс! Точнее, сразу два конкурса!

Расскажите автору «Хулиномики» (на емейл [email protected] с сабжем «жлобоконкурс» либо просто в комментарии), как вы дико разорились или внезапно разбогатели.

Формат рассказа: 2-3 абзаца. Самое интересное — подробности! Что произошло? Кто кого кинул? Был ли маржин-колл? Сколько остались должны? Купили ли Феррари? Ушла ли жена? Съездили ли на Арубу? Чем объясняется ваш успех? Какой урок можно извлечь из провала?

Всё это очень важно для наших читателей. Все рассказы, естественно, будут опубликованы на канале @Hoolinomics анонимно.

Автору лучшей истории подарим приз — футболку «Хулиномика», ну и топ 5 получат полный набор из трёх электронных книг.

Самое главное — ваша история (если она достаточно хороша) попадёт в книгу и восславит вас в вечности!

#конкурс #богатство #разорение

Новая книга - Жлобология

Откуда берутся деньги и почему не у меня?

Сперва поблагодарю Смартлаб, который, несмотря на всю нищую мерзость многих комментаторов, натолкнул меня на несколько интересных идей. Спасибо вам, АР, Илья, Михаил Угадайка, Криптокритика и другие ребята.

Самое главное: это не учебник. Скорее, это можно назвать журналистским расследованием. Информацию я черпал в основном из статей, анализов, репортов и лонгридов в зарубежной прессе, ну и подкреплял собственными измышлениями и кейсами из жизни. Три из них – про вложения автора в недвижимость и попытки заработать денег – вынесены в приложения. Придуманных историй тут нет, все настоящие; правда, некоторые имена изменены, но это чисто ради угара, потому что некоторые, самые неприятные, как раз оставлены как есть.

Я не стал делить книгу на части, как «Хулиномику». Тут каждая глава рассматривает бедность и богатство с какой-то (иногда неожиданной) стороны. Возможно, в новых версиях появятся новые главы. Книга совершенно точно будет меняться и расти: выяснилось, что это прекрасный способ сделать её лучше. Все предложения, замечания и исправления присылайте по адресу



( Читать дальше )

Квест по газификации пройден

Позавчера мне наконец-то подключили к дому газ. На это потребовался год и 8 месяцев. С учётом того, что цоколь уже лет 15 стоял на моём подмосковном участке (и газ там всегда был, я купил дом под крышу уже «с газом»), результат, конечно, ошеломительный. Из этих двадцати месяцев по собственной инициативе я провафлил максимум три, да и то с подачи газовиков: у них любимое дело — положить папку в долгий ящик и ждать очередного документа, не сообщая об этом. То есть ты ждёшь, пока пройдёт какая-то стадия подключения (их очень много), а они ждут от тебя какой-то бумажки, о которой ты и не подозреваешь. Есть квесты более-менее очевидные (типа, сделайте топосъёмку участка, заключите договор на обслуживание системы контроля загазованности), а есть не очень. Например, дому должен быть присвоен адрес — раньше канала справка от председателя СНТ, а теперь нет.

На официальные договоры (которых было не меньше десяти) я потратил порядка 300 тысяч рублей, и ещё пришлось внести предоплату за газ — 45 тыщ. Из реально сделанных работ — газопровод по стене дома длиной метров, наверное, двадцать. Я тут не пишу, сколько ушло на сам котёл и систему отопления дома — это уже зависит не от них.

( Читать дальше )

Как автор покупал квартиру, ч.4

Часть 3 тут.

Я пару месяцев назад постил историю о покупке квартиры (https://telegra.ph/Kak-avtor-pokupal-kvartiru-07-21), ну вот, доделал, наконец, ремонт.

План был уложиться в 400 тысяч. Не удалось. Из старого оставил потолок в 2 комнатах (покрасили), паркет (оциклевал), осталась большая часть алюминиевой электропроводки (решили не штробить и не менять на медь и положили в кабель-каналы плинтусов), старую мебель выбросил (диван и шкаф удалось продать за 2000р), санузлы переделал полностью вплоть до труб, кухню купил минимально приличную встраиваемую.

Расходы вышли такие:

— 3-тарифный электросчетчик — 3900 рублей с заменой
— замена батарей и срез труб (без учёта самих батарей) — 22500
— замена окон с работой — 46200
— вынос мусора — 6000
— обои и покраска 2 потолков — 37000
— натяжные потолки в кухню и коридор — 13000
— санузлы с новыми выводами — 50000
— циклевка паркета с лаком — 28800
— материалы с доставкой — 287000

Всего на ремонт ушло 495 тысяч рублей и 3 месяца. Куча работы сделана своими руками (сборка кухни, шкафов, установка плинтусов, много мелочей).

( Читать дальше )

Миллиарды взамен на убытки

В октябре 2018-го вышел отчёт американского исследователя Джея Риттера в The Wall Street Journal. Он давно исследует IPO, и выясняется, что с начала года 83% компаний, вышедших на биржу, были убыточными. Последний раз такая вакханалия происходила в пузыристом 2000-м году, но тогда убыточных было даже меньше — 81%. Это вообще самое большое количество за весь период наблюдений, а это последние 40 лет!

Публика хочет роста, а не прибыли. Взять два заметных технологических IPO — EventBrite и SurveyMonkey. Первая облегчает продажу билетов на мероприятия. Перед IPO они подняли коридор цен с 19-21 до 21-23 доллара за акцию, разместились по верхней планке, а акции их выстрелили на 60% в первый день торгов. Профита у них никогда не бывало.

Такая же история с SurveyMonkey — конторой, которая облегчает опросы и анкеты. Сначала они подняли рейндж с 9-11 до 12 баксов, продали дополнительные 1.5 миллиона акций, да ещё и в первый день выросли на 42 процента. За шесть последних кварталов ребята ушли в минус на 50 миллионов долларов. Или ещё один пример — акции убыточной биотех-компании Solid Biosciences (которая, на минуточку, занимается только одной редкой болезнью) выросли с размещения в три раза, хотя одно из их клинических исследований остановлено.

( Читать дальше )

Падение Яндекса

У меня очень смешанные чувства. Не сказать. что я в расстройстве, но и радоваться тут нечему. Давайте пройдёмся по всей подноготной.

Итак, появились слухи, что Сбер собирается купить 30% Яндекса. Слухи вполне обоснованные, потому что Сбер уже когда-то купил Яндекс-Деньги, и к тому же, у него есть “золотая” акция, дающая право вето на  недружественные поглощения.

Во всём мире фирма, которая покупает кого-то ещё, как правило, переплачивает, потому что с рынка такой объём взять просто не получится. Поэтому акции той фирмы, которая покупает, падают, а той, которую покупают, — растут. У нас тут ситуация повернулась совсем иначе, да ещё как!

Я лет семь покупал мелкие сайты и ставил на них рекламу (Яндекс.Директ, Гугл.Адвордс и ссылки в Sape). Поначалу ссылки приносили самый большой доход, но потом поисковики начали их давить. Так вот, у Яндекса это получалось херовато: бессмысленные говносайты с копипастой и рерайтом стабильно оставались в индексе, а новый и оригинальный контент из индекса выпадал (или не попадал туда вообще) и терял трафик. Самое главное — поиск! — не улучшался, и хотя 10 лет назад Гугл по русскому интернету искал гораздо хуже, со временем он догнал, а сейчас и перегнал Яндекс по качеству выдачи. Яндекс переключился на сервисы типа маркета, авто, кинопоиска, карт, такси, новостей и апэшно-фсбшной пропаганды. Предполагаю, что это связано в том числе и со смертью Ильи Сегаловича — одного из основателей; теперь понятно, что гениального.

( Читать дальше )

Топот единорогов

С 2007-го по 2014 год количество $100-миллионных раундов венчурного финансирования колебалось от нуля до 4 в месяц. Сейчас настала эпоха, когда капитал льётся живее, чем пивчанское. В июле 2018-го таких раундов было 55. Пятьдесят пять, сука! Каждый больше 100 миллионов баксов! За месяц!

К чему это ведёт? Ну, если заглянуть чуть глубже, за жадностью капиталистов мы заметим кое-что примечательное. Стартапы, вместо того, чтобы создавать работающие бизнес-модели, фокусируются на фандрайзинге, бесконечном найме и международной экспансии. Вместо борьбы за профит проинвестированные компании превращаются в огромные машины для сжигания денег.

Растут вливания — растут и капитализации. В 2015 году 80 стартапов достигли капы в 1 миллиард долларов. В 2017 таких рогатых ребят стало уже 258.

Почему? Ну, капиталисты подняли планку. Ещё несколько лет назад раунд в $10 млн считался большим. Сейчас такие фонды, как SoftBank Vision даже не будут вкладывать меньше сотки. Поэтому будущие единороги (а пока ещё неказистые, но многообещающие жеребята) просто обязаны брать бабки и пытаться вырасти. Рост любой ценой приводит, естественно, к постоянным  (и даже постоянно растущим) убыткам.

( Читать дальше )

Когда не хватает миллиона

В лучших местах планеты цены стали так несуразно велики, что кому-то не хватает дохода в миллион баксов в год! На SeekingAlpha (отличный ресурс для умных трейдеров) кто-то написал про своего друга, который еле-еле сводит концы с концами.


Мы обсуждаем, сколько нужно денег для выхода на пенсию, и что люди делают, чтобы зажить сытно и привольно. Но иногда вопрос звучит поистине абсурдно: “могу ли я позволить себе работать в этом месте”? Один чел из крупной вашингтонской юридической фирмы годами рассказывает друзьям, что он перегорел и работа его достала. Он готов уже заняться чем угодно, только не юриспруденцией.

Вроде как с зарплатой почти в 1 000 000 долларов в год (уже много лет) он должен был давно скопить приличный капитальчик и отчалить на острова, но не тут-то было. Спрашивают его товарищи: “Ну что ж ты, болезный, ноешь постоянно?”, а он такой: “Да вот не получается у меня перестать работать, каналья! Денег-то нет нихера!”

Оказывается, скопил он всего несколько сотен тысяч, да и то через платежи по ипотеке — то есть он просто владеет частью своего дома. Один раз дорого развёлся, потом как-то не было работы. И этот чел не ездит на Ламборгини и не летает первым классом! В очередной раз задам сакраментальный вопрос: а где деньги-то?

Оказывается, на форумах в Ди-Си (кто не смотрит Карточный Домик, это их самое империалистическое гнездо — сенаторы там, доктора, адвокаты, короче вся илита), мамаши обсуждают не памперсы и соски, а “как прожить на 500к в год и не сдохнуть от голода”, “нам не хватает зарплаты в 700к на двоих”… Со стороны это маразм какой-то, реально.

Но давайте разберёмся. Во-первых, с таких сумм и налог будет адовый: порядка 50% от дохода слижет дядя Сэм. Трое детей в частной школе — ещё 140к долой. Дом за 2 ляма баксов (из которых выплачено 800к) — это больше 100 тысяч в год на ипотеку+страховку и налог на имущество (да, там он серьёзный, не как у нас, ерунда какая-то). И вот уже осталось немногим более 250 кусков в год. Ну, пока вроде неплохо.

В дело вступает медицинская страховка — конечно, самая лучшая в округе. Потом в отпуск свозить семью пару раз в год. Еда, одежда, всякие мелочи. Две хороших тачки. На каждого ребёнка он откладывает 20к в год на институт. Ну там дни рождения, пионерлагеря, колечко-другое, ресторан.

Ну то есть он не какие-то абсурдные траты совершает, а вроде как и совершенно обычные для хорошего такого среднего класса. Ролексы не носит.

Но жирка, как видите, не нагулял. То ли дело смартлаб, как бы вы распорядились миллиончиком долларов в год?


теги блога Хулиномика

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн