Активный Инвестор

Читают

User-icon
309

Записи

1276

Брокера откровенно мешают клиентам торговать


Еще раз вернемся к статье в Коммерсанте Брокеров исключают из уравнения.

  Если проанализировать все что творят на рынке брокера, то становится вообще непонятно, почему до сих пор нет судебных исков в их адрес. Например, самые выгодные арбитражные сделки для клиентов недоступны. Свопы на валюте никто не предоставляет, синтетический матчинг календарными спредами последним было Открытие кто допускал клиентов, продажу премиальных опционов почти никто не дает, список фучей у многих брокеров сильно ограничен, то есть арбитраж со спотом невозможен. Можно и дальше продолжать, но и так ясно что прямой доступ клиентов на биржу давно напрашивается.

Брокера откровенно мешают клиентам торговать

Откуда эти черти берут деньги на выкуп пузыря?

Откуда эти черти берут деньги на выкуп пузыря?

t.me/spydell_finance/5053
Откуда эти черти берут деньги на выкуп пузыря?

Оказывается – нет никаких денег. С момента начала ужесточения ДКП (март 2022) американское население (главный покупатель рынка акций) вывело с рынка акций (напрямую и через взаимные фонды) свыше 0.5 трлн, что стало крупнейшим оттоком с кризиса 2008 согласно отчету Z1 от ФРС и собственным расчетам.

Напрямую было куплено акций на 263 млрд с 1кв22 по 4кв23, а из взаимных фонов выведено 735 млрд (крупнейший отток в истории), а общий баланс во взаимных фондах вернулся к 2017 году, т.е. за 7 лет нулевой приток.

Тенденция вывода была продолжена в 2023, когда отток составил 0.25 трлн напрямую и через фонды.

В этот момент рынок акций показал сильнейший рост за всю историю человечества (https://t.me/spydell_finance/5044) по совокупности факторов (темпы прироста, сила тренда, корпоративные мультипликаторы, сравнение с макропоказателями, такими как доходы (https://t.me/spydell_finance/4958), сбережения населения и долларовая ликвидность), что стало первым эпизодом за 100 лет, когда рынок рос на фоне оттока денег населения.



( Читать дальше )

Что важнее - дивиденды или курс доллара?

Два дня назад фьючерс РТС перешел в бэквордацию. К чему бы это?
Что важнее - дивиденды или курс доллара?

под контроль AMLA попадут «высокорисковые и трансграничные финансовые организации», включая криптовалютные компании

В ЕС назвали сроки запуска агентства по борьбе с отмыванием денег

К середине 2025 года в Евросоюзе начнет работу новый регулирующий орган по борьбе с отмыванием денег — AMLA.  

Штаб-квартира будет расположена во Франкфурте. В команду войдут более 400 сотрудников.

Планируется, что под контроль AMLA попадут «высокорисковые и трансграничные финансовые организации», включая криптовалютные компании. Надзорный орган должен координировать свою деятельность с подразделениями финансовой разведки и регуляторами других стран ЕС.
В исполнительный совет Управления войдут председатель и пять независимых членов.

Впервые о планах создать в Евросоюзе такое агентство стало известно в июле 2021 года. В проекте Еврокомиссии говорилось, что отмывание денег, финансирование терроризма и организованная преступность остаются серьезными проблемами.

В мае 2023 года Совет Евросоюза единогласно одобрил законопроект по регулированию рынка криптоактивов. Документ требует от компаний получения лицензии на работу в EC, а от эмитентов стейблкоинов — наличия резервного обеспечения.



( Читать дальше )

SEC не должно быть разрешено расширять собственную юрисдикцию — это прерогатива Конгресса

Kraken попросила суд отклонить иск SEC как «опасный прецедент»

Биткоин-биржа Kraken подала в суд ходатайство об отклонении иска SEC, поскольку его рассмотрение может создать «опасный прецедент» для полномочий регулятора.

В ноябре 2023 года Комиссия обвинила компанию в предложении незарегистрированных ценных бумаг в виде цифровых токенов на своей платформе. 

Ведомство также заявило, что Kraken осуществляла незаконную деятельность в качестве биржи, брокера, дилера и клирингового агентства. Другие претензии касались не соответствующих правилам бизнес-практик вроде смешения клиентских и корпоративных средств.

Юристы компании в заявлении указали, что суд должен отклонить иск SEC по двум основным причинам:

  • регулятор не может обоснованно утверждать, что цифровые токены были инвестиционными контрактами при торговле на Kraken;
  • агентство расширяет свои полномочия на значительную часть экономики без четкого разрешения Конгресса.

В <a href=«blog.



( Читать дальше )

Риски IPO соцсетей: наши самые мошеннические пользователи держат нашу судьбу и ваши деньги в своих руках.

Самый большой риск Reddit — это зависимость от непредсказуемых пользователей
Проспект компании на IPO ясно показывает, насколько она зависит от неоплачиваемого труда и прихотей своего сообщества.
В четверг Reddit наконец опубликовал проспект первичного публичного размещения акций, дополненный обычным списком «факторов риска», которые, по мнению компании, могут вызвать у нее головную боль в ближайшие годы как публичной компании. Это 40 000 слов, что больше, чем заявления Facebook и Twitter о факторах риска, вместе взятые, на момент их публикации.

Как и в случае с прошлыми IPO, многие из них являются шаблонными. Например, землетрясение нанесет ущерб бизнесу Reddit, особенно если оно произойдет в непосредственной близости от штаб-квартиры компании в Сан-Франциско. Кроме того, компания сталкивается со многими внешними угрозами, общими для нескольких компаний, такими как потеря трафика, получаемого от Google, коллапс экономики онлайн-рекламы или угроза Третьей мировой войны. Все стандартные вещи.



( Читать дальше )

теги блога Активный Инвестор

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн