Владимир Баженов

Читают

User-icon
37

Записи

11

Как создавать и бектестить МНОГО стратегий БЫСТРО?

Привет!
я уже много лет занимаюсь автоматизацией трейдинга (с 2012 года). За это время было выброшено огромное количество денег на разработчиков, потрачено много времени на обучение и бектест стратегий. Было желание создать какую-то универсальную стратегию, которая будет работать всегда и на любом рынке. Сложностей было достаточно много — от того, что бы донести свои желания и идеи разработчику, до того, что бы потом продукт полученииый от разраба оттестировать и внести корректировки. Фактически это превращалось в замкнутый круг, т.к. не все идеи переданные разрабу получалось оттестировать на длинном интервале времени, и не каждая идея была хорошей. Но все это выяснялось потом. 
Чем сложнее был алгоритм, тем больше времени от отнимал, и тем менее стабильным он становился. 
Нужен был какой-то прорыв. Что-то, что могло показывать мгновенный результат бектеста, что бы все это было в нормальном и удобном интерфейсе (да-да, это имеет огромное значение). Нужен был такой продукт, в который даже не программист мог бы внести свои изменения и корректировки без особых сложностей. 

( Читать дальше )

Правильный отбор криптовалют - лучшая стратегия для заработка

Рынок криптовалют — очень динамичный. Здесь всегда надо отслеживать новые тенденции и тренды. Свой инвестиционный портфель необходимо периодически «перетряхивать», избавляться от монет которые уже дали все что могли дать, и переходить в новые перспективные проекты. Если монета не показывает роста по эфиру или хотя бы по биткоины — избавляйтесь от нее, и переходите в то, что показывает наилучшую динамику. Изучайте техничексий анализ и покупайте крипту по самым выгодным ценам. Смотрим видео:

Видео торговли криптой 22-23 сентября. Прогноз на пару дней по крипте

Похоже криптовалюты опять начинают рост. Смотрим видео обзор основных валют:


Видео торговли криптой 5 сентября. Зарабатывай на откатах!

Новости 4 сентября хорошо шатнули рынок криптовалют вниз. Но ведь это отличная возможность войти в рынок! Если знаете где рынок развернется — вы можете на этом хорошо заработать. смотрим видео!


( Читать дальше )

Видео торговли криптой 13-14 августа. Или как я сделал 900$ в воскресенье

Не секрет, что криптовалюты торгуются каждый день. И даже в субботу и всокресенье. Можно ли заработать в воскресенье? смотрите видео ;)

Видео запись торговли криптовалютами, 11 августа 2017г

Еще одно видео из серии торговли криптовалютами. На днях выложу еще несколько. Принцип торговли — технический анализ, торговля от уровней поддержки и сопротивления. 


( Читать дальше )

Видео запись торговли криптовалютами, 9 августа 2017г

записал видео своей торговли криптовалютами. Рынок очень интересный — хорошая волатильность, масса возможностей, рынок не переполнен профиками, легко ловить хорошие движения. Рекомендую обратить внимание!

Почему "не работают" торговые стратегии. Урок №2

Когда ситуация с шаблонами более-менее разрешилась, и стало понятно, что надо оценивать ситуацию комплексно, а не один конкретный момент — трейдер сталкивается еще с одним этапом: зацикленность. Это значит что увидев какой-то сигнал, внимание фокусируется на нем, и трейдер больше ничего не видит.  Это может касаться определенного сигнала, или же даже тренда. Разберем пример:

es11

Мы видим достаточно сильный тренд вверх на ES (не будем разбирать другие ТФ, речь сейчас не о «глобальном видении»). Вы понимаете, что раз цена растет, причем растет и на мелком ТФ и на старшем, то надо искать покупки.

es2



( Читать дальше )

Почему «не работают» торговые стратегии. Урок №1

Начав свой путь трейдера в 2008, я начал читать все что мне попадалось о торговых системах, о торговле на бирже. Я пробовал одну систему за другой. И ни одна система не давала мне стабильного результата. Сначала я винил себя, что не всегда точно исполняю все правила, не всегда делаю все по правилам. Когда я стал более дисциплинированным, ситуация особо не поменялась. По прежнему результат был далек от ожидаемого — я уже зарабатывал, но все же этот заработок был скорее случайным. Потому как я не понимал что я делаю. Я действовал шаблонно, исполнял точно то что говорили книги (мне так казалось), но я не понимал рынка. Я не понимал, почему иногда один и тот же сигнал/шаблон/паттерн дает профит, а иногда нет. Почему делая все правильно, мой заработок далек от ожидаемого. Со временем, я отказался от шаблонов/паттернов. Отказался от всех индикаторов. Потому как они мне мешали видеть что реально происходит на рынке. Действуя шаблонно — заработать очень тяжело. Каждую ситуацию надо рассматривать отдельно. После этого результаты изменились коренным образом. Когда несколько лет назад я начал обучать торговле, увидел что большинство сталкиваются с той же прблемой. Все пытаются действовать шаблонно. Другой проблемой оказалось то, что вся информация поступая к нам, проходит через некий мозговой фильтр. Что-то остается, что-то отсеевается, а что-то трансформируется (!!!). Что происходит в итоге: мозг из рабочей системы пытается сформировать шаблоны, да еще и несколько отличающихся от оригинальных. Как вы думаете, реально ли заработать по системе, которая прошла огромную трансформацию в вашей голове, да еще и лимитирована паттернами? Возможно и реально, но это уже будет далеко не та система, которой вас обучали. И, если, ситуацию с неправильным восприятием можно поправить на обучении, когда у вас есть хороший наставник и он смотрит что и как вы делаете, то от шаблонности избавиться очень трудно. В чем сложность алгоритмизации торговых систем? Несмотря на схожесть ситуаций, они все отличаются. Так же как вы не найдете ни одного одинакового листа на дереве, вы не найдете ни одной абсолютно схожей ситуации на рынке. Но при этом, по листу вы сможете определить название дерева.



( Читать дальше )

Что для меня было самой большой проблемой в трейдинге?

На мой взгляд, моей основной проблемой было желание заработать денег. Как только вы садитесь сделать какую-то сумму денег, или отбить какой-то минус — все кончено. Скорее всего торговля закончится сливом. Нужно убрать это желание, поменять значимость денег. Разобраться, что они значат для вас. И в итоге, свести их значимость для вас к минимуму. Все мои остальные проблемы в трейдинге связанны именно с этим. Садится торговать надо в состоянии полного удовлетворения. Удовлетворения своей жизнью, собой, своим финансовым положением…. ВСЕМ.
Если вас волнуют деньги, вы будете стараться заработать каждый день как можно больше, и мозг будет давать вам такую логику, что чем больше входов вы совершите, тем больше заработаете. Соответственно, вы будете искать в каждой формации вход. И ваш мозг, будет давать его вам. Вы ведь дали ему задачу искать вход — он и найдет. Мы должны наблюдать за графиком до того момента, пока вы не скажете: вот это четкий сигнал, я понимаю что здесь происходит и я готов войти в позицию. Это можно сравнить с рыбалкой, когда вы закидываете удочку, вы не дергаете ее каждую минуту, даже если дернулся поплавок — вы не дергаете удочку сразу, вы ждете пока рыба окончательно заглотнет крючок и поплавок начнет сильно уходить под воду. Т.е. мы не открываем позицию при появлении первого же попавшегося сигнала, мы ждем четкой картинки, подтверждения и только потом входим в рынок.


( Читать дальше )

теги блога Владимир Баженов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн