Максим Абакумов

Читают

User-icon
26

Записи

280

Мойзес Наим «Конец власти. От залов заседаний до полей сражений, от церкви до государства. Почему управлять сегодня нужно иначе»

Взял почитать ценную книгу Мойзес Наим «Конец власти. От залов заседаний до полей сражений, от церкви до государства. Почему управлять сегодня нужно иначе», которая числится первой в списке Шиндлера Марка Цукерберга.

В результате мне удалось вынести много полезного и интересного. В частности, в книге:

Дается определение власти как способности влиять на настоящее и будущее поведение или препятствовать. При этом власть присутствует там, где соревнуются и взаимодействуют люди. Если власть приходит в упадок, то возникает риск войны всех против всех.

Много рассуждений и фактов про разрушение властных барьеров, которые не дают новым игрокам прибегнуть к силе, своду норм и правил, рекламе и вознаграждению, чтобы занять положение, при котором они способны конкурировать; и, наоборот, которые позволяют действующим игрокам сохранить господство. Например, как некая инфраструктура, в которой это происходит, это интернет вообще, #wikileaks в частности. Можно, конечно, воздействовать непосредственно – «пришел, увидел, победил», но ресурсов для этого ни у кого нет, чтобы воздействовать именно в мировом масштабе.

При этом:

-под силой понимается угроза применения силы (кнут);

-под сводом норм и правил понимается закон, мораль, традиции и понятия;

-под рекламой понимается воздействие на потребителя посредством взглянуть под нужным углом зрения;

-под вознаграждением понимается материальные блага (пряник) как инструмент управления, который присутствует в бэкграунде (само собой, на заднем плане, back graund).

Барьеры к власти в виде армий, корпораций, правительства разрушаются и ослабевают. Власть становится доступнее. Например, взять гигантов Airbus или Boeing. Вскочить на их рынок и конкурировать с ними довольно затратное занятие, если даже быть вместо них первым. Но при развитии индивидуального транспорта для полетов (то есть изменение технологического уклада) может обрушить их деятельность. Потому что вход на рынок уже дешевле, чем у них, из-за цены за единицу продукции.

Утекающие мозги переводят на родину миллиарды рупий (что гораздо больше чем вкладывают инвесторы), стимулируя экономический рост и развитие.

Все больше женщин, получивших образование (и понизившие свою ценность для целей брака), недовольны традиционными браками, что приводит к разногласиям между супругами и быстрым разводам по инициативе мужей.

Эволюция множества и мобильности усилили склонность молодежи ставить под сомнение авторитеты, утраты веры в профессии и бросить вызов оседлости, потому что уверены, что при эмиграции может быть лучше.


объясните товарисчи #Банкиры необразованному крестьянину… пора ли отказываться от #коррсчетов при переходе на #рубли?

Все твердят, что мы отказываемся от доллара и переходим на рубли, но ничего подобного я не вижу. И вот почему.

Вот скажем счет у меня рублевый. Возможно потому что я патриот. Мне на счет могут прийти только рубли. Это понятно. Потому что счет рублевый.

Если мне на счет может дойти только та валюта, в которой мне отправили, то мне придется открывать счет в той валюте, в которой мне идут деньги. Почему так? Мы же переходим на рубли, так меняйте на входе все на рубли, любую входящую капусту сразу на рубли.

Другая ситуация. Я отправляю с рублевого счета на счет в иностранной валюте. Почему для этого я должен открывать валютный счет? Вот я отправил в рублях, пусть она конвертируется на входе на счет по биржевому курсу. Нафига мне открывать для этого валютный счет в иностранной валюте?

Где логика? Мы же переходим на рубли. Не видно отказа от иностранной валюты. Наоборот, идет НАВЯЗЫВАНИЕ валютных счетов. Но при этом пресса трубит про переход на рубли.

Объясните что происходит?


усиление движухи вокруг патентов может служить фундаментальным сигналом к росту #криптовалют

Освоил томик Бета Новека «#Wiki- правительство: как технологии могут сделать власть лучше, демократию – сильнее, а граждан влиятельнее» 2012 года выпуска. В данной компиляции много интереса крутится вокруг лицензионных выплат по #патентам и авторским правам. С помощью проекта peer to patent сети интернет предполагается повысить эффективность работы Правительства, в том числе патентного ведомства, привлекая информированных граждан и отслеживая их мнения для модернизации проекта закона, а также патентных заявок до их утверждения. Есть даже пилотный проект применения #искусственногоинтеллекта, который берет данные из #википедии. 

( Читать дальше )

Как стригут купоны на самом деле

На финансовых рынках весь профит забирают у «жирных», но это не обязательно означает, что стригут большинство. Стригут тех, кто позволяет себя стричь. Очень удобно стричь купоны автоматизированным способом, когда ты одним движением сразу много состригаешь. Технологии стрижки бывают разные в зависимости от формы хозяйственных отношений: овцу стригут так, курицу ощипывают, корову доят и т.д. Для одних подойдет стойло, для других загон и прочее. Сейчас есть уже автоматическая дойка когда доильный аппарат сам находит сиську, потому что роботу это нравится.

Те, кто стрижет, им пофую на ожидания овец. Они смотрят кто в чем сидит и какие у тебя ожидания их не интересует. Потому что есть структуры, куда стекаются общие данные. А овцы видят только часть — свое стойло, пастбище. И так изо дня в день: стойло-пастбище, стойло-пастбище. Соответственно, лица, принимающие решения, кого рэзать на этот раз смотрят на сегменты кто в чем сидит и как их можно без шума и стона екнуть. И везде есть сезонность: в этом году уродились грибы, в следующем будут яблоки, а потом много приплода дадут барашки. И почему бы этим не воспользоваться?

Соответственно, думать, что надо идти против толпы оно в корне неверно. Надо обращать внимание на технологию стрижки. Например, стричь можно на повышении в цене актива на 4% — не обязательно ждать 20%.

Истинные причины укрепления рубля против доллара, о которых молчат аналитики

Как известно рубль стал серьезно укрепляться против доллара примерно с сентября-октября 2016 года по сегодняшний день. В настоящее время существует множество объяснений падения в цене иностранной валюты к рублю. Часть аналитиков склоняются к мнению кэрри-трейд (carry trade) когда валюту выносит смысле ее удорожания. Оставим в сторону общепринятые мнения.

На самом деле серьезное влияние на курс валюты оказывают операции по купле-продаже наличности(дальше будет доказательство!), а электронные деньги на курс никак повлиять не могут, потому доверия к электронным деньгам у старшего поколения, которые сейчас у власти, нет. Все данные о купле-продаже наличности стекаются условно скажем в «центральный офис», в котором аналитики видят операции кто что купил в смысле валюты. По этим самым результатам анализа аналитики (мы не знаем кто это) судят о том, пора ли повышать курс валюты или понижать с помощью разных инструментов, останавливаться на которых мы сейчас не будем. О них все знают. Эти самые аналитики думают, что у населения скопилось много иностранной валюты.

Почему они так думают? И так, приготовьтесь...

Потому что они не читают новости и не смотрят телявизор, в котором незаметно прошла новость об арестованном в сентябре 2016 года полковнике Захарченко, который всю квартиру затарил наличной валютой.

Спрашивается, а на кого банки, в которых он покупал наличную валюту, оформляли валюту? Как известно, операцию купли продажи оформляется справкой. Так вот, банки, в которых полковник Захарченко затаривался долларами скорее всего оформляли операцию покупки на население, а по закону должны были на полковника Захарченко.

Таким образом, аналитики, которые имеют доступ ко всей информации о купле-продажи валюты, были дезинформированы о реальных потребителях долларов. Соответственно, обесценивая стоимость долларов против рубля, все лица, принимающие решения (мы не знаем кто это), хотели выманить все доллары у населения. И если бы они знали, что у населения долларов нет, то они не стали бы укреплять рубль против доллара.


Резюмирую:
Доллар не растет из-за полковника Захарченко, а не из-за керри-трейд, спроса на доллар и снижения выплат по внешнему долгу. Потому что вся изъятая  у полковника Захарченко валюта скорее всего оформлялась справками при ее покупке на население страны. Поэтому в «центральном офисе», куда стекается информация о держателей баксов, думают, что вся валюта находится на руках у населения и в связи с чем продолжают ее выманивать у населения по более низкой цене. Они не знают правды. Скажити им.


Решить проблему мирового долга можно за счет криптовалют

Многие экономисты ломают голову над проблемой растущего чудовищными темпами внешнего и внутреннего долгов в России, в Америке, Европе и Азии. Выход видят только как решение проблемы за счет кого-то. У меня тоже есть версия как этот долг обнулить законным способом. На самом деле все просто. Не зря же придумали криптовалюты. Государства пока они есть будут препятствовать наращиванию стоимости и объемам криптовалюты, но может быть не сейчас, а когда туда вкачают достаточно ликвидности и собственно самих долгов. А потом государственными актами запретят все эти биткоины из-за связями с террористами. Затем ликвидность вместе с долгом схлопнется. После этого государство возьмет на себя роль контролера операций по криптовалютам и будет обязательным ее участником, чтобы в следующий раз не было обмана. Ситуация для инвестора усугубляется тем, что в какой именно момент какая именно валюта выстрелит сказать сложно.

Дружественные компании ходят под рисками банкротства из-за доначисления налогов

Российской компании справедливые арбитры присудили налогов к уплате в бюджет на несколько сот миллионов рублей на том основании, что якобы множество компаний затеяно с целью ухода от налогов. Соответственно, должна была работать одна компания с общей системой налогообложения (20% налог на прибыль, НДС 18%), а не несколько компаний с упрощенными системами налогообложения (5% налог с доходов).
В настоящий момент компания признана банкротом. Информацию о решениях суда можно найти здесь: kad.arbitr.ru/Card/99d8b370-6896-450d-b590-3091bb8ec4d6.
Здесь можно посмотреть имеется ли о ней запись в ЕГРЮЛ или она уже снята с учета, соответственно, задолженность с нее, если Вам должна эта компания, взыскать нереально: egrul.nalog.ru/
Работать так, как эта компания не запрещено, но имеются соответствующие риски претензий налоговых органов. Конституционный суд согласился, что налоговые органы могут изучить любой бизнес и признать экономию на налогах необоснованной налоговой выгодой.
Таким образом, дружественные компании (а также холдинги и «матери», которые рожали «дочек» с целью разделить бизнес-процессы) подвергнуты риску доначисления налогов за предшествующие периоды.

На Смартлабе много верующих людей

На Смартлабе много религиозных людей собралось. Одни пишут, что биток будет расти, другие верят в газпром и нефть, доллар и серебро. Называют даже точные даты конца света — 13 октября. 

Но затем меня осенило, что мы просто хотим быть добрыми, проявить участие и слить  инсайдерскую информацию на наш уютный сайт справедливости ради. Читая всю эту аналитику у меня создалось впечатление, что не перевелись на свете добрые люди. Спасибо, Вам!

Давайте будем еще более добрее! Будем сливать больше инсайдерской информации, чтобы не осталось информационного вакуума между нами. И Вам воздастся за это в карму.

Банки стараются избавиться от иностранной валюты, продавая ее все дешевле

Банки вдоволь запаслись иностранной валютой и, похоже, что рассчитывают ее распродать в течение 5 лет с момента резкого скачка во второй половине 2015 года. Однако покупателей становится все меньше и меньше, а продавцов валюты все больше и больше.
Экономический смысл в том, чтобы продавать валюту все дешевле и дешевле (но не дешевле, чем она закупалась первоначально), скажем, до 2020 года, вынуждая потребителей продавать ее дешевле, чем покупали. Это дает возможность развиваться экономике и банкам в частности помимо деятельности, связанной с выдачей кредитов.


Сон приснился, что зимой будет долларовая гиперинфляция

Сон приснился, что ближайшей зимой будет долларовая гиперинфляция.
И у меня созрели вопросы:
Кто-нибудь задумывался почему в США имеют хождение доллары без синей полоски, а у нас в обменниках продают доллары с синей полосой? Кто на самом деле печатает доллары США, которые продаются в банках России? Зачем доллар вырос в цене в 2 раза и почему его теперь постепенно распродают все дешевле и дешевле?

теги блога Максим Абакумов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн