Антон Кротов

Читают

User-icon
127

Записи

66

Три года вне рынка. Окончательный уход.

Три года назад я решил уйти из трейдерской деятельности в реальный сектор, о чем написал отдельный пост: smart-lab.ru/blog/122223.php (Вкратце: уйдя с работы (был инженером-фрилансером), два года занимался построением алгоритмической торговой системы с целью создания торгового робота, несколько роботов в результате были созданы и пущены в работу; но потом осознал, что гарантий при таком подходе к делу никаких, что все мои поиски – статистические угадайки, и решил уйти из трейдинга в реальный сектор.)

Честно говоря, ушел я не совсем до конца, т.к. работающих роботов все же оставил в торговле, оставив за собой право надеяться на дополнительный доход. Но, тем не менее, принятое решение не возвращаться к расчетам не отменил. К расчетам возвращался только дважды: подкручивал параметры рабочим системам, ибо рынок со временем меняется, — и это отняло всего две пары выходных за три года.

А сейчас – принял решение уйти с рынка окончательно.
Три года вне рынка. Окончательный уход.



( Читать дальше )

Два года на рынке. Трейдинг – не мое

Сегодня ровно два года, как я начал торговать. Если не считать первые два месяца, когда я просто пытался интуитивно угадать направление цены, слив при этом почти весь депозит, то все это время мой трейдинг заключался в работах над созданием механической торговой системы. Тесты, проверки, анализ, роботы, тесты, проверки, анализ, роботы… И если год назад, когда я писал свой отчет «Год на рынке», я был воодушевлен и дальше вести поиски в этом направлении, то сейчас я потерял к этой работе интерес.


( Читать дальше )

ТИМОФЕЙ! Проверь, что там с отрисовкой графиков

Тимофей, потряси программистов, плиз, что-то у них с отрисовкой чартов не так.

Updated: ОК. Понял, что Тимофей ни при чем.



Вот скриншот из http://smart-lab.ru/g/ от 22.01.2013 в 19:50
(особенное внимание свечам 19:25 и 19:30, ну и с окрестными тоже что-то не так)

ТИМОФЕЙ! Проверь, что там с отрисовкой графиков

( Читать дальше )

Вопрос по опционам: исполнение

Доброго времени суток!

Допустим, я продаю опцион колл РИ, который вне денег. Далее цена фьючерса идет вверх так, что опцион оказывается в деньгах. Тот, кто у меня купил его, может его исполнить в любой момент? Т.е., имея короткую позицию по колл-опциону, который оказывается в деньгах, я могу в любой момент ожидать, что у меня вместо него откроется короткая позиция по фьючерсам? Или опционы РИ обычно не исполняют?

Что будет с открытым у брокера счетом после моей смерти?

Тема как-то уже поднималась, но не могу найти. Может кто вспомнит ссылку? А так, вопрос простой: что нужно оформить/подписать/заверить, чтобы в случае моей смерти/потере дееспособности родственники смогли закрыть все открытые позиции и вывести деньги с брокеррского счтета? Можно ли этот счет оформить в наследство?

Системная торговля. Просадка. Работа над ошибками

30-го мая этого года я писал свой отчет «Год на рынке»о моей торговле, результатах и планах. Настрой тогда был позитивный, результат удовлетворительный,  планы виделись вполне реальными. По случайной иронии именно в тот день началось резкое падение моей эквити (в самом отчете даже есть два постскриптума с двумя убыточными сделками, произошедшими за время написания отчета). Сейчас, спустя 5 месяцев, мой счет находится в глубокой просадке, что спровоцировало меня начать делать ошибки в торговле. Попытаюсь с ними разобраться в этом отчете.
 
Когда я писал отчет «Год на рынке», мой счет за 10 месяцев системной торговли вырос в 11.5 раз (в моменте было в 13) с 25 тыс. до 284 тыс. Система работала отлично. Тогда я очертил себе планчик на будущее, по которому планировал летом отдохнуть от рынка, свалив торговлю на робота, а потом взяться за дальнейшее продвижение: изучить S#, т.к. роботы на QPile очень тугие, разработать вторую систему для диверсификации торговых стратегий и начать уже получать денег с рынка.


( Читать дальше )

Заготовка ТС на боллинджерах. Код для WealthLab

Набросал небольшую стратегию, в принципе результаты интересные, но мне не нравятся. Может кому и сойдет.

Код здесь:

files.mail.ru/V5ZLWP

Суть:
— 15 минутки
— шорт при пробое боллинджера (100,3.1)
— лонг при пробое боллинджера (50, 3.2)
— стопы и тейки — исходя из ширины канала боллинджера
— первая утренняя свеча участия не принимает

Результаты:

Заготовка ТС на боллинджерах. Код для WealthLab

( Читать дальше )

WealthLab: код оценки линейности эквити

Программа тестирования торговых стратегий WealthLab снабжает пользователя довольно скудной информацией о результатах тестирования. Но если в режиме одиночного запуска по информации, разбросанной по нескольким окнам, еще можно составить себе общее представление о получившейся стратегии, то в режиме оптимизации нам предоставляется только минимальная информация (прибыль, маскимальная просадка, рекавери фактор, профит фактор и пр.). Понятное дело – лучше, чем ничего. Однако, частенько бывает, что результаты все отличные, а посмотришь на эквити – сразу понимаешь, что это в торговлю пускать нельзя.
 
Приходится множество вариантов запускать в режиме одиночного запуска, смотреть эквити, график общей просадки (который в велсе тоже строится не пойми как), распределение сделок и только тогда уже делать вывод о том, удачные результаты получились или не очень. В отличие от 4-ой версии, где пользователю было позволено дополнять таблицу результатов оптимизации своими графами, 5-ая (и, как я понял, но не проверял, 6-ая) версии этого не позволяют.


( Читать дальше )

Заготовка трендовой ТС. Код для WealthLab

Доброго времени суток всем!
 
Планировал летом отдохнуть от рынка, свалив торговлю на робота, но сильная просадка по счету поспособствовала досрочному вливанию в работу: нужно разрабатывать новую ТС и пускать ее в торговлю вместе со старой.
 
Первоначально планирую поиграться с трендовыми стратегиями на часовиках. На выходных накропал один вариант самой простой трендовой стратегии, но что-то он мне не нравится, и, скорее всего, я вряд ли буду его развивать. Так что если у кого есть желание, вот код ее заготовки для WealthLab 5.4:
zalil.ru/33672832 (копия files.mail.ru/DT4ZU2)
 
В двух словах:
— торговля на часовиках
— вход по пробою min/max последних трех свечей
— ползущий стоп по индикатору, являющемуся средним между max (или min) за последние 5 периодов и хаем (или лоем), сдвинутым на 9 периодов.
 
Вот ее результаты:
Заготовка трендовой ТС. Код для WealthLab


( Читать дальше )

Вопрос системщикам: какие критерии вы используете для списания системы в утиль?

Собственно, сабж.

Торговая система рано или поздно становится непригодной для использования. Выявить этот момент как можно раньше — важная задача. На данный момент вопрос возник потому, что моя нынешняя система за последние полтора месяца побила почти все антирекорды:
— минимальное соотношение профитных сделок к убыточным (в 2 раза)
— максимальная просадка (в 2 раза)
— максимальная серия убыточных сделок (в 1.5 раза)
— максимальное время до обновления хая эквити (1.2 раза)

Кто какие критерии использует в реальности, чтобы принять решение о съеме системы с торгов?

Заранее спасибо.

теги блога Антон Кротов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн