Иван Бугров

Читают

User-icon
3

Записи

1

Почему Европа и США отказываются покупать дешевую нефть

Почему Европа и США отказываются покупать дешевую нефть

Ценовая война саудитов привела к необычному результату. Арабская нефть предлагается на рынок с большими скидками. И казалось бы, по такой цене она должна легко продаваться. Однако заводы Европы и США начали воротить от нее нос. Почему нефть из Саудовской Аравии стала никому не нужна, и чем закончится эта нефтяная борьба на выживание?

Многие нефтеперерабатывающие заводы в Европе и США отказываются от закупок дополнительных объемов нефти из Саудовской Аравии, даже несмотря на демпинг саудитов, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на чиновников и нефтетрейдеров королевства.

Цены на нефть упали до уровней 17-летней давности. В пятницу на торгах вечером марка Brent обновляла минимум с мая 2003 года. Цена на майские фьючерсы упала ниже 25 долларов за баррель. Саудиты же предлагают скидку как минимум на 8 долларов к рыночной цене на свою нефть. Казалось бы, для стран-импортеров на земле воцарился нефтяной рай. Нефть можно покупать по супернизкой цене: уголь стоит и то дороже. Почему же европейские и американские заводы отказываются от черного золота за копейки?

( Читать дальше )

теги блога Иван Бугров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн