Александр Здрогов

Читают

User-icon
738

Записи

254

Ирония Джона Мейнарда Кейнса⁠⁠

Ирония Джона Мейнарда Кейнса⁠⁠

Кейнс был не только великим экономистом но и успешным управляющим активами. Огромное количество финансовых «гуру» воплощают его шутку в жизнь. Дают массу прогнозов а потом кричат об удачных и помалкивают о провальных.

Подписывайтесь на мой блог о стоимостном инвестировании на практике здесь или в телеграм.


Отказ от рискованной прибыли⁠⁠

Несколько дней назад закрыл сделку с банком Санкт-Петербург. Продал по 293,3 и через час наблюдал цену под 298 рублей. Это напомнило мне самую показательную в этом плане сделку. Дело было в период ковидной паники в марте 2020 года. Тогда я вошел в ряд сделок и среди них была покупка Русала по 21,4. Когда цена алюминия перевалила за 3000 долларов за тонну в апреле 2021 года я продал акции по 51,84. Цена алюминия выше 3000 никогда до этого не оставалась долго но не в этот раз. Алюминий рос и вместе с ним росли акции Русала. На пике цена составляла больше 83 рублей.

Конечно, досадно наблюдать такое. Но я спокойно принимаю это. Я взял малорисковую прибыль из-за переоценки от недооцененности к справедливой оценке. Рост после достижения справедливой стоимости становится значительно рискованней. Пусть другие зарабатывают с повышенным риском. Это не мой путь.

А у вас бывали такие истории? Напишите в комментариях.

Подписывайтесь на блог здесь или в телеграм.


Как когнитивная рефлексия определяет победителей и проигравших на фондовом рынке.

Я убежден, что в отношении разума самое важное — это навыки, с помощью которых его можно дисциплинировать.

Мортимер Адлер, американский философ

Я могу рассчитать движение небесных тел, но не безумие толпы.

Исаак  Ньютон, после раззорения  на пузыре «Южных морей»

Даже самые умные люди часто не могут стать хорошими инвесторами. Уоррен Баффет говорит что для инвестиционного успеха нужен не высокий интеллект а особый склад темперамента. Он не объяснил, что это за темперамент. Но из других его рассуждений о инвестиционном успехе можно сделать вывод что этот темперамент позволяет избегать крупных ошибок. Многолетний инвестиционный партнер Баффет Чарли Мангер, в свойственной ему, лаконичной манере, назвал это рациональностью.

В 2005 году профессор массачусетского технологического института Шейн Фредерик опубликовал работу Когнитивная рефлексия и принятие решений. Показав, как тест из всего трех вопросов позволяет понять склонен ли человек к когнитивной рефлексии. Что это за свойство вы поймете позднее, когда будем разбирать ответы на тест. Важнее знать, что хорошая когнитивная рефлексия позволяет вам, как инвестору значительно чаще принимать верные решения на рынке. Но давайте обо всем по порядку.



( Читать дальше )

Почему я не участвую в IPO?

Почему я не участвую в IPO?
творчество от гигачат

У человека была хромая лошадь. Он пошел к ветеринару и спросил: «Вы можете помочь мне? Лошадь у меня то резво скачет, то хромать начинает». На что ветеринар ему ответил: «Конечно, помогу — когда лошадь снова будет резво скакать, продай ее». В мире IPO такими «лошадьми» торгуют направо и налево, выдавая их за великолепных рысаков.

Уоррен Баффет писал, что разумному инвестору не стоит участвовать в IPO.

Разумный инвестор скорее заинтересуется операциями с обыкновенными акциями на вторичном рынке, чем покупкой новых ценных бумаг. Причина заключается в особенностях назначения цены в каждом случае. Вторичный рынок, который время от времени подвергается влиянию безрассудного поведения большинства его участников, то и дело устанавливает цену со скидкой. Неважно, насколько неоправданной может быть такая цена, всегда найдется несколько держателей акций, которые согласны продать ценные бумаги за эту цену. Во многих случаях акция стоимостью X продается за 1/2X или даже меньше.

( Читать дальше )

Интересная аномалия доходности.

Есть инвестиционная стратегия — усиленные инвестиции. Есть она на Финам автоследовании и в Тинькофф. Стратегия вроде одна и та же а результаты различаются на этих сервисах в разы:

доходность в финам автоследовании 47% за год и 9 месяцев

Интересная аномалия доходности.
а доходность в тинькофф инвестициях уже 108% за этот же период.



( Читать дальше )

А профессионалы точно профессионалы?

Подводил итоги за 2023 год и решил сравнить свои результаты с профессиональными управляющими.

 Индекс полной доходности (с дивидендами) вырос на 52,51%. Моя стратегия выросла на 92%. Среди всех ПИФов лишь 40 обогнало индекс из 217 представленных.

А профессионалы точно профессионалы?


 Поскольку доходность один год не показательна сравнил за шесть с половиной лет существования моей публичной стратегии. Индекс полной доходности дал 151.56%. Стратегия принесла 184,04%. И лишь 18 ПИФов смогли обогнать доходность индекса.



( Читать дальше )

Разумный инвестор и не только. 40 лучших книг для инвестора, вышедших на русском языке.

Про то, что чтение, важнейший инструмент роста для инвестора говорят многие великие. Дискутировать тут не о чем. А вот что читать? Понятно что инвестор должен читать книги и годовые отчеты компаний. А вот какие книги? Поисковики на запрос «книги для инвестора» выдадут вам массу списков. Только вот либо они будут небольшие, либо это будет мешанина из разных дисциплин. Книги для трейдеров не интересуют инвесторов и наоборот. Я решил сделать максимально подробную подборку книг по инвестициям, вышедших на русском языке. Сразу оговорюсь, это книги для активных инвесторов. Здесь нет книг для трейдеров и книг для пассивных инвесторов. Так же, здесь нет проходных книг, на которые не стоит тратить время.

Подборка, для удобства, будет состоять из нескольких разделов:

  1. Истории. В этом разделе будут больше развлекательные, нежели познавательные книги. Тем не менее без них подборка будет не полной, а большинство этих книг заслуженно являются мировыми бестселлерами.
  2. Биографии. Опыт великих всегда интересен и полезен.


( Читать дальше )

Важны ли публичные результаты торговли?

Тимофей Мартынов в описании инвестиционной философии mozgovik research привел такой аргумент:

Мы против автоследования, так как запредельные комиссии за активное управление стимулируют управляющих идти на повышенный риск ради высокой доходности, при этом при сравнении с долгосрочной доходностью индекса комиссии за активное управление выглядят недопустимо высокими. Автоследование выгодно брокерам, управляющим, но никак не клиентам. Среди тысяч клиентов брокеров всегда найдется десяток управляющих, случайно показавших сверхвысокую доходность на отдельном участке времени, которые впоследствии заканчивают обнулением счетов. 

Я в корне несогласен с этим. Только долгосрочный независимый трек-рекорд определяет нас как инвестора. А на словах мы все можем говорить что угодно. Я не сомневаюсь что мозговик делает качественный аналитический продукт, но обратных примеров гораздно больше.

Результаты управления небезизвестного Кречетов (ссылка на стратегию)

Важны ли публичные результаты торговли?

А это «достижения» Василия Олейника (ссылка).



( Читать дальше )

Три урока, которые я получил за шесть лет публичного управления на comon.

Стратегия «Богатеем медленно» началась как стеб над попытками большинства разбогатеть быстро. Сначала она существовала в виде виртуального портфеля в моем блоге на смартлаб. А с 14 июня 2017 стратегия стала реальным портфелем на сервисе автоследования comon.ru. Шесть лет — тот срок, когда можно подвести предварительные итоги. И вот три урока, которые я получил за эти шесть лет.

Урок первый. Все хотят разбогатеть быстро.

Если мы посмотрим текущую статистику сервиса комон в части стратегий с наибольшим количеством автоследователей (а соответственно, и с большим количеством средств в управлении), то увидим такую картину:

всего стратегий с числом автоследователей 100 и более — 50 штук.

Из них:

с агрессивным риском (левередж более 100%) — 18 штук

с умеренным риском (левередж до 100%) — 22 штуки

с консервативным риском (без левереджа) — 10 штук

И это при том, что множество крупных (по автоследователям) и высокорисковых стратегий было уничтожено в феврале-марте прошлого года (об этом в уроке 2). Большинство инвесторов все так же относится к фондовому рынку как к казино.



( Читать дальше )

Дивидендные ловушки.

Почему акции с самой высокой дивидендной доходностью — плохой выбор?
Какие есть виды дивидендных ловушек?
Три инструмента выявления дивидендных ловушек.


теги блога Александр Здрогов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн