Пятница - филосовское!

    • 12 апреля 2024, 19:48
    • |
    • Zaorish
  • Еще
Пост пишу больше для себя самого как напоминание!

Жизнь — несправедлива, с самого рождения. Я всегда был за «справедливость» и это отравляло мне жизнь, такая вот черта характера, наверное я бы был отличным юристом… Буквально недавно супруга в одной из своих коучинских речей для меня повторно донесла мысль, что жизнь несправедлива, и если это принять то живется гораздо легче! И действительно, в мире где убийцы живут богато и долго на свободе, где маленькие дети лишаются родителей и конечностей в войне, к которой никакого отношения не имеют и где вороватые политиканы решают как другим жить, льют говно в уши массе людей повторно обманывая и обманывая, а особо умным/смелым затыкая рты — да, это действительность в которой мы в этом мире живем и если это принять и не пытаться менять мир к лучшему (а менять только себя и свое окружение) то жить становится легче в разы.

И второе, если несмотря на все вышесказанное, суметь находить положительное и радость в жизни той, которая есть сейчас, будь то даже маленькая мелочь как вкусный кофе утром или кусок пирога или просто даже обьятие любимого человека и научиться быть благодарным за это, то жизнь повернется к тебе лицом и будет дарить только больше и лучше.

( Читать дальше )

ФРС говорит о инфляции, о том что ситуация неоднозначная. И?

    • 02 декабря 2021, 04:48
    • |
    • Zaorish
  • Еще
ФРС говорит о том, что инфляция растет и ситуация неоднозначная, что скорее всего будут ускорять сокращение закупок. Меньше чем через год выборы, люди не довольны. Есть ожидание начала роста ставки ФРС в середине 22 года. Вопрос — почему ставки на долгосрочные трежеря падают? Неужели настолько страшен этот новый Омикрон, что все срать хотели на инфляцию и тарят облиги как безопасную говень? Как то картина не складывается общая у меня в голове… Есть у кого-то дельные мысли на этот счет??

Выбор профессии сегодня

    • 09 сентября 2020, 03:52
    • |
    • Zaorish
  • Еще
Приветствую всех смартлабовцев! Со стажем и без:))

Не так давно в связи с переездом передо мной встал вопрос, на который я не смог однозначно ответить, поэтому решил здесь задать вопрос всем:

Допустим, у вас или вашего знакомого сегодня встал вопрос выбора/смены профессии, какую бы сферу и специализацию вы бы лично порекомендовали? При условии что есть время деньги, и возможность год-два не работать, полностью уйдя в учебу и на текущей профессии случилось эмоциональное выгорание. Что бы вы посоветовали неглупому человеку, который больше работал мозгами, нежели руками и ногами? Интересен именно совет независимо от возраста и бэкграунда, на что бы вы обратили внимание и посоветовали, считая перспективным в будущем?

Вопрос по отчетностям американских эмитентов

    • 10 января 2020, 08:16
    • |
    • Zaorish
  • Еще
Доброго всем времени суток!!

Изучая тему по американским эмитентам и формируя портфель естественно стал анализировать их отчетности. Пришло время очередной              ребалансировки и анализа, и вот вопрос в связи с этим возник к тем, кто еще этим занимается — где вы берете данные помимо выложенных отчетов эмитентов на своих сайтах и Marketwatch? Просто не к каждому сайту американской компании пускает через российский интырнет… Опять же удобнее  смотреть, когда все структурировано и подано в одном виде, плюс хочется подстраховаться парой дополнительных источников, пусть и платных.

Буду признателен, если поделитесь своими источниками, можно и в личку!


Кому нибудь помогло?

    • 05 ноября 2019, 09:54
    • |
    • Zaorish
  • Еще
https://smart-lab.ru/blog/560016.php  — 5 сентября писал про идею в акциях ABBV и LYB, прошло ровно 2 месяца. В принципе результаты уже прекрасные, тут конечно и рынок помог. С 66,84 и 77,82 (мои цены входа в тот день, в этом районе их можно было купить) выросли до 82,99 и 96,72 (на закрытии). Конечно, сотни процентов не «нарублены» :-), но доходность очень даже приличная в рамках инвестирования, на мой взгляд. Нетерпеливые в принципе могут фикситься уже сейчас, потенциал БЫСТРОГО роста считаю отработанным. Покупать их СЕЙЧАС я бы не рекомендовал.

Мое дело предупредить, долг в пользу общества считаю выполненным)).  Я же как инвестор буду и дальше эти акции держать, в долгосроке предполагаю их выше, а виртуальная прибыль — это подушка на случай просадок.

P.S. Если вдруг кому помог отпишитесь плиз, будет приятно знать, что не впустую писанина. 

P.P.S. в конце месяца, 30 октября купил FANG, COG, EBAY, INTC, AMGN, BMY.

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ ТУПО НЕ КОПИРУЙТЕ, ДУМАЙТЕ САМИ, РЕШАЙТЕ САМИ ИМЕТЬ ИЛИ НЕ ИМЕТЬ!!! И ЕСЛИ ДА, ТО ПОЧЕМУ И НАДОЛГО ЛИ И В КАКИХ ПРОПОРЦИЯХ))) Finviz.com вам в помощь (как вариант)…

Инвестиционная идея по акциям

    • 05 сентября 2019, 08:13
    • |
    • Zaorish
  • Еще
Ни разу не писал сигналы, и не буду:). Но вот захотелось внести свою лепту/пользу местному коммьюнити! С начала года активно инвестирую в американские акции, и отслеживаю перспективные идеи. Портфель уже сформирован, но на днях делал ребаланс и увеличил долю в двух следующих акциях: ABBV и LYB. 

Причины:
1) В обеих компаниях локальное дно.
2) В обеих компаниях ОЧЕНЬ АКТИВНО!!! покупают инсайдеры на уровне дирекции на значимые суммы!
3) Обе компании входят в S&P 500.
4) В обеих компаниях дивиденды выше среднего по индексу. (5,5% и 6,45% годовых в баксах).
5) В обеих компаниях есть профит около 10% от продаж.
6) В обеих компаниях P/E очень привлекательный (в ABBV учитывая недавнее поглощение).

По этим причинам позиции по ним увеличил. ВАЖНЫЙ МОМЕНТ — это субъективные мои рассуждения и я никого не призываю покупать эти акции!!! Прогноза по ним я не строю никакого. Соответственно и никакой точки входа и выхода с соответствующими черточками на графике я не рисую. Я покупаю надолго и реинвестирую. Просто присмотритесь, если сами инвестируете. И решение за вами. Буду рад вашим мыслям в комментах. Спасибо!

Тинькофф брокер, новые вопросы по дивидендам.....

Так как предыдущий пост на смартлабе оперативно в течение дня решил вопрос сам представитель брокера, хотя в поддержке мне сказали грубо говоря «ждите ориентировочно месяц, все решим», пишу еще с одной проблемой, надеюсь тоже будет решена.

В моем портфеле у Тинькофф брокера есть несколько акций по которым компании официально выплатили дивиденды уже давно. Брокер же мне их до сих пор не спешит зачислить. Вот список:

1. AbbVie inc. (ABBV) 12 апреля отсечка, выплачены компанией 15 мая.
2. People's United Financial Inc (PBCT) 30 апреля отсечка, выплачены компанией 15 мая.
3. Tiffany & Co (TIF). 19 марта отсечка, выплачены компанией 10 апреля.
4. Lam Research Corp. (LRCX) 19 марта отсечка, выплачены компанией 10 апреля. Следующая отсечка на подходе 10 июня!!

И если по первым двум еще месяц не прошел с даты выплаты (не отсечки, прошу заметить!!), то у последних двух извините уже скоро 2 месяца будет с даты выплаты. Дивиденды — важнейшая часть инвестиций, и чем дольше они зачисляются, тем хуже работает сложный процент. Уж брокер от банка должен это понимать)). Самое смешное в том, что бот банка при вопросе в поддержку по поводу дивидендов выдает стандартный ответ, что зачисление дивидендов по иностранным бумагам — «7 рабочих дней с даты рыночной выплаты»… увы, это не всегда так, хотя по некоторым бумагам действительно укладывались в этот срок!!!

( Читать дальше )

Тинькофф брокер, налоги на дивы

   Пишу, так как кому то может быть полезно.

   Недавно вручную все перепроверял за своим брокером Тинькофф, и увидел, что по эмитенту KIM (Kimco realty corporation) был начислен налог на выплаченные дивы не 10%, а 30% притом, что форму w8-ben я подписал один из первых, и даже пока такой возможности не было спрашивал у брокера когда появится. На соответствующий вопрос брокеру был получен ответ, что по независящим от брокера причинам может быть удержан налог 30% вместо 10% даже при подписанной форме W8. Они будут исправлять ситуацию, ориентировочный срок дали примерно месяц. Уточнили также, что инцидент не массовый, что решают все в частном порядке. Но на всякий случай бдительными будьте, поступления проверяйте.

   В очередной раз убеждаюсь, что личные расчеты и проверки никогда не бывают лишними. С учетом что эмитентов в портфеле у меня было за все время более 20, и косяк только в одном, то действительно случай наврядли часто встречающийся, но совет — проверить не мешает, если кто берет американские акции под отсечки.

( Читать дальше )

Торговая идея

    • 25 января 2019, 12:44
    • |
    • Zaorish
  • Еще
Мысль посетила одна. Развитие в Венесуэле не было в планах у нашего правительства, так как кредиты и прочее. Плюс заявления наших официальных лиц, что мы их поддержим. Чтобы поддержать, скорее всего не обойдется без очередных вливаний, типо финансовых, или гум. помощи или еще чего… На это все нужны деньги и не деревянные, а план по покупкам валюты уже был озвучен. Соответственно либо он будет выполнен быстрее чем планировалось, либо в большем объеме. И то и другое повлечет ослабление рубля… Как считаете есть тут логика в рассуждениях? Пока бакс вроде растет, и вроде как юрики его тарят…

Нужен совет по американским брокерам..

    • 22 января 2019, 08:25
    • |
    • Zaorish
  • Еще

  Всем доброго времени суток и удачных спекуляций/инвестиций!!!

  Хотел бы спросить у людей, инвестирующих в американские акции, услугами каких брокеров пользуетесь и просьба поделиться опытом. Интересуют именно брокеры американской юрисдикции (чтобы средства были защищены SEC и счет там и застрахован), не суб-брокеры. Покупки и ребаланс планирую раз в квартал на дивидендах. Так как много кто уже изучил тему, прошу поделиться условиями по минимальному счету и проч. требования, ваши рекомендации, если не сложно.

  Просто в связи с нашим ужесточающимся законодательством и закручиванием гаек, мне кажется торговать выгоднее тут, а безопаснее свои накопления туда переводить, а вот оставлять америку у российского брокера на мой взгляд ненадежно, поэтому и спрашиваю совета. 

  В основном советуют IB как «лоукостера», склоняюсь пока к нему, подскажите кто с ним работает какие подводные камни могут быть и на что стоит обратить внимание, заранее большое спасибо!!!!!


теги блога Zaorish

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн