Ынвестор

Читают

User-icon
155

Записи

103

Есть кто остался в Инвестиционной Палате?

Чего-то они там совсем с катушек слетели. Может пора объединить усилия? Коллективно с ними общаться с привлечением юристов.

Что реально дешево на российском рынке?

Сразу скажу, что наш рынок не люблю. По многим причинам. Но по некоторым показателям он сейчас реально дешевый.
Решил освежить цифры и посмотреть чего-почем сейчас дают.
В общем, восторгов особых не испытал.
Основные лозунги  — это низкий P/E и высокие дивы.
На примере американского AT&T мы видим что это не обязательное условие истории успеха.
Что не понравилось — у многих компаний большой долг.
МТС — EV почти в два раза больше капитализации. Ростелеком — EV в три раза больше. То есть долг больше стоимости компании в два раза.
P/E считается естественно как капа/прибыль. А вот если возьмем полную стоимость (EV), то EV/E у МТС около 15 у Ростелекома 20.  При том что у Facebook-а теперь меньше.
АФК Система — вообще караул. Долгов больше чем капа в 4 раза. Там мультипликаторы как у Амазона получаются, если долг считать. А как же его не считать если отдавать то надо.
Газпром. По нему получше конечно. Долга всего половина от капитализации.  Прибыль отличная и перспективы хорошие. Вот только постоянные стройки раньше всю эту прибыль и сжирали.  2017 год — денежные поток около 0. 2019,2020 — денежный поток отрицательный. В общем для консервативной оценки Газпрома я бы использовал EV/FCF. Сейчас как я понимаю эта цифра в районе 10. Неплохо, но не прямо распродажа. Зависит от вашего вью на будущие газовые цены.

( Читать дальше )

Не люблю рубли но сейчас пора скинуть баксов

Увлекательный цирк наблюдаем. В стране долларов просто некуда девать. Профицитный бюджет, профицитный торговый баланс, огромные резервы, самые высокие ставки. И нас уже неделю пугают пустыми разговорами. Испуганные отвезли рупь уже на 80. Не верю! За испуг — саечка.

Корректировка вью. Или Вася продолжает медведить.

Предыдущий пост был от 19 ноября 
smart-lab.ru/blog/740639.php
Четко накануне движения вниз. VIX сделал движение с 17 до 34 в моменте.  Правда SP500 на всем этом движении скорректировался на жалкие 5%.
В общем-то это ни о чем. Но сентимент оздоровился кардинально. Очень похоже, что медвежья стадия оказалась мимолетной и совсем не страшной.
Послушал Василия — он как обычно упертый и не умеющий адаптироваться под изменяющиеся условия. Продолжает грезить падением. 
А я вот вижу очень интересные возможности в Small Caps. Очень много дешевых компаний. Ну и Russel 2000 по моим ощущениям не хочет пробивать Васины поддержки. Биотехи так же крайне перспективны — их топили весь год. Учитывая, что растем мы дольше чем падаем — то до следующей квартальной экспиры вполне можем увидеть хорошее движение наверх. А там уже будем смотреть.

Когда ждать обвал? Часть 4. Пишу редко. Но в основном метко.

Предыдущий топик 
Когда ждать обвал — часть 3
smart-lab.ru/blog/642435.php датирован более года назад. В комментах я даже предполагал что еще год роста у нас будет. И его нам в итоге дали.
Но похоже, что пора вновь с пристрастием посмотреть на происходящее.
Для понимания логики важный пост 
Пузырь госдолга. Почему мы все умрем. Но не в этот раз.
smart-lab.ru/blog/512910.php

Итак аксиома — Штатам нужны низкие ставки. А при нынешней инфляции держать такие ставки они не смогут. Собственно, сигнал для падения рынков уже прозвучал — годовая инфляция более 6%. Этот оооочень много.
Наш рыночег отреагировал с опозданием, мы развернулись только в октябре. А например западные металлурги (в том числе золотодобытчики) падают уже с мая. Например металлург RIO имеет сейчас P/E 5 и дивдоходность в 11%. Что это за распродажа??? Все просто — рынок не верит в рост цен на металлы. То есть в ту самую инфляцию. О которой кричат новички и домохозяйки. Широкий рынок (Russel) никуда не растет почти весь год. Стреляют только всякие  безумства вроде Tesla и NVidia. 

( Читать дальше )

История сделок по акциям СПБ

Товарищи,
кто-нибудь в курсе где можно достать историю по сделкам на питерской бирже?
Возможно какие сервисы за денежку это делают. Я чего-то навскидку не нашел.

Почему ОПАСНО сдавать декларацию от иностранного брокера заполненную по всем правилам?

Судя по моему последнему топику владельцев иностранных счетов на СмартЛабе немного. Если это кому-то интересно — я постараюсь объяснить развернуто. 

Сдача данных по движению средств на брокерском счету до 1 июня

Народ, кто-то уже подавал в налоговую эту новую отчетность? В частности по Interactive Brokers?

Разгон серебра от WallStreetBets

Пошел разгон по серебру. Официально вроде WSB не давали команду, но вероятно основная группа уже обросла сателлитами. А может кто-то на опережение играет. Волатильность на опционах очень сильно выросла — явно кто-то их скупает, почерк reddit-тусовки. Цифры таковы — открытый интерес по фьючерсам на серебро — почти 200К контрактов.  Это миллиард унций серебра. Годовое производство меньше — 800-900 млн унций. То есть поставить единовременно такой объем думаю физически невозможно. По текущей цене объем рынка — почти 30 млрд долларов. Это сопоставимо с текущей капой GameStop в 13 ярдов. В общем игра намечается перспективной, но сил потребуется больше чтобы двинуть серебро. Ну и улетит оно конечно не в десятки раз.

Телеграм
t.me/investors_team


Мой прогноз - как порешают ситуацию с GameStop

Не знаю сознательно или нет, но WallStreetBets конечно вводят в заблуждение свою паству. Да, они красавцы, но жадность фраеров обычно губит. Торговлю акциями могут действительно на время приостановить. За это время попаденцы договорятся с руководством GameStop о цене своего выхода и те просто проведут допэмиссию. Это же элементарно. В итоге весь разгон заберет себе сама компашка и ее боссы за откаты (и кстати я не оставляю версию что именно они и инициировали все это действие). Поэтому вряд ли мы уже увидим GME по 10, так как у нее на пустом месте появятся миллиарды кеша. Ну а тех бедолаг кто держит или покупает по 200-400 отвезут на 50.
  • обсудить на форуме:
  • GameStop

теги блога Ынвестор

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн