Yan_Vas

Читают

User-icon
366

Записи

130

Психология трейдинга. Дисциплина. Тильт.

    • 17 декабря 2023, 18:14
    • |
    • Yan_Vas
  • Еще

Виктория Халина, трейдер, практикующий психолог поучаствовала в интересном стриме. Я полностью прослушал, и как практиковал раньше, изложил тезисы:

1. Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть. — Теодор Рузвельт 

Биржа, это самое нестабильная среда. Опираться можно только на свою ТС, свой депозит, на свои навыки и опыт. Суть трейдинга это чередование прибыльных и убыточных сделок. 

Если тебе больно принимать убытки, работай с принятием условий работы на бирже. Не торгуй из ожиданий своих, о себе или о своем заработке. 

Ваши страдания вызваны вашим сопротивлением тому, что Есть. 

Твои ожидания, это то что тебя обижает чаще остальных. 

2. Дисциплина — осознанный волевой контроль собственного поведения. 

Такой контроль подразумевает, что человек принимает для себя определенный свод правил и неукоснительно их придерживается, превозмогая слабости, трудности ради цели или ценности. Опираясь на свои возможности и реалистичные границы (ограничения) 



( Читать дальше )

Как внутридневному трейдеру продлить себе жизнь на рынке

Идет пятый год с момента как я узнал что такое трейдинг… За эти пять лет было много всего. Интересного, скучного, веселого, грустного. 

Вчера общался со своим знакомым, который в трейдинге 15 лет. И на мой вопрос, чтобы он изменил за все это время, ответ был таков: “Я бы вообще не полез в этот трейдинг”.

Это навеяло на меня мысль подвести черту под ключевыми моментами, чтобы к пятнадцатому году трейдерской карьеры не говорить такие грустные выводы. 

  1. Розовые  очки. Когда человек начинает изучать трейдинг, создается множество иллюзий связанных с легкостью извлечения прибыли.


Хотя ничего легкого в этом нет. Я убежден, что трейдинг это уникальная бизнес модель. И лично для меня она более комфортна, чем любая другая бизнес модель в реальном секторе. Так что снимаем очки, просчитываем риски и выстраиваем собственную бизнес структуру, без заоблачных фантазий. 


  1. Сложный процент. Когда речь заходит об этом, вспоминаю такую фразу: “Гладко было на бумаге, да забыли про овраги”. 



( Читать дальше )

Трейдинг - от любви до ненависти один шаг.

    • 12 августа 2022, 02:37
    • |
    • Yan_Vas
  • Еще
Моя история взаимоотношений с трейдингом очень сложная и описать ее одним постом — не реально. Может когда-то напишу книгу из разряда «Трейдинг без прикрас»  но сейчас абсолютно не до этого. 

В этом году, после начала всем известных событий, меня изрядно потрепало и я чудом остался на плаву. Несколько месяцев я просто не мог смотреть на все эти графики, свечи и индикаторы. В какой-то момент казалось что это все было одной огромной ошибкой.

Но к августу я многое переосмыслил, а самое главное понял, что я искренне люблю это занятие и готов к полноценному восстановлению и достижению новых высот. 

Вчерашний день был максимально продуктивный и мне захотелось его увековечить в моем блоге:


Трейдинг - от любви до ненависти один шаг.

BTCUSDT (ByBit)

Трейдинг - от любви до ненависти один шаг.

( Читать дальше )

Личная жизнь / Путешествие / Куба

    • 15 ноября 2021, 15:02
    • |
    • Yan_Vas
  • Еще
Удалось поставить еще одну галочку в списке своих желаний, а именно: посетить Кубу. В этот раз отдыхать отправился с женой и двумя дочерьми. 

День первый. Анапа — Москва. 

Очень давно не передвигались на поезде и решили добраться до Москвы именно таким видом транспорта.

2 669 р.  Анапа-Крымск, плацкарт  (время в пути 1 ч. 39 м.);
23 065 р. Крымск — Москва, купе фирменного поезда (время в пути 20 ч. 10 м.);

Очень понравились условия в фирменном поезде, был удивлен наличию Wi-Fi вот с такой скоростью:

Личная жизнь / Путешествие / Куба


День второй.  Москва — Варадеро.

1 450 р. 
обед в вагоне-ресторане;

Личная жизнь / Путешествие / Куба


( Читать дальше )

Про книги о трейдинге

    • 12 октября 2021, 07:44
    • |
    • Yan_Vas
  • Еще

Когда я вчера увидел пост Байкала о трехсот книгах по трейдингу — ужаснулся… это же сколько надо потратить времени своей жизни на бесполезное времяпрепровождение. Этим же вечером мне попался пост про цитаты трейдеров. Так вот на мой взгляд, в этом посте пользы для трейдера в разы больше чем во всех трёхстах книгах вместе взятых. 


Ограничьте размер своих позиций, чтобы страх не мог определять ваши суждения о рынке.

Джо Видич

Причина номер один, по которой 90% трейдеров терпят неудачу, заключается в эмоциональной торговле. Лучшая торговая стратегия в мире не принесет вам пользы, если вы поддаетесь своим эмоциям.

Почему большинство трейдеров идут на поводу своих эмоций? Чаще всего это происходит из-за страха потерь. Этот страх становится всепоглощающим, если размер убытков слишком велик.

Лучший способ избавиться от этого страха — это уменьшать размер позиций до тех пор, пока размер потенциальных потерь не станет для вас абсолютно приемлемым. Если это означает рисковать всего лишь 0.5% от размера вашего депозита, пускай будет так.



( Читать дальше )

Бенуа Мандельброт - (Не) Послушные рынки

    • 25 августа 2021, 19:10
    • |
    • Yan_Vas
  • Еще

Бенуа Мандельброт - (Не) Послушные рынки

Давно ничего не читал по трейдингу, но вот эта книжка валялась в закромах компьютера и решил ее прочитать. Интересная книжка,  в ней есть определенная доля фундаментальной информации необходимой для торговли и просто пойдет для расширения кругозора. 

Особенно понравился момент про «Десять еретических утверждений о финансах»: 


1. Рынки турбулентны

Аудио записи бурных встречных течений, водоворотов и вихрей свидетельствуют о турбулентном процессе, развивающихся рывками и паузами, части которого фрактально самоповторяются в масштабе. Если рассмотреть турбулентную водную среду в объеме, то есть получить полную трехмерную картину, обнаружится запутанная структура пенящихся вихрей и водоворотов, взаимозависимых на всем пути движения подлодки — по существу, на бесконечном протяжении времени и пространства.

На этом опыте и базируется мое представление о финансовых рынках. Контрольные следы турбулентности обнаруживаются непосредственно в ценовых диаграммах. Турбулентные части в масштабе повторяют целое, характеризует это самоповторение определенный набор цифр — мультифрактальный спектр.

2. Рынки очень и очень рискованны — намного рискованнее, чем гласит стандартная теория

Турбулентность опасна. Из-за нее давление или скорость воды, средняя цена или изменение цены могут бурно и неожиданно «скакать». Ее трудно предсказать, еще труднее от нее защититься, и уж совсем трудно управиться с нею или обратить себе на пользу.

Согласно стандартной модели финансов, в которой изменение цен описывается кривой Гаусса, вероятность банкротства равна приблизительно 10 в минус двадцатой степени, или одному шансу из ста миллиардов миллиардов. Но если цены колеблются бурно, то шансы стать банкротом стремительно возрастают: речь уже идет об одном шансе из десяти или тридцати.



( Читать дальше )

Личная жизнь / Путешествие / Черногория / Южный маршрут

    • 13 августа 2021, 15:07
    • |
    • Yan_Vas
  • Еще
В продолжении поста

День четвертый. Котор — Будва


Личная жизнь / Путешествие / Черногория / Южный маршрут

За этот день мы преодолели более  90 км. 

6€ вода
24€ проход на крепость Kotor Fort Trail

Личная жизнь / Путешествие / Черногория / Южный маршрут



( Читать дальше )

Личная жизнь / Путешествие / Черногория / Северный маршрут

    • 10 августа 2021, 20:01
    • |
    • Yan_Vas
  • Еще
Выбрался наконец-таки из мира графиков в мир реальный. Давненько была у меня мысль посетить такую страну как Черногория и вот в начале августа с двумя своими друзьями решили выбраться на разведку. 

День первый. Дорога. 

Личная жизнь / Путешествие / Черногория / Северный маршрут

250 р.  такси из центра Анапы до Железнодорожного вокзала; 
851 р. билет на скоростную электричку из Анапы до Краснодара;
406 р. такси от железнодорожного вокзала до аэропорта Краснодара;
500 р. ужин в аэропорту Краснодара;
13 255 р.  билет на самолет Краснодар — Белград;
399 р. Роуминг Мегафона;

Добравшись до Белграда была мысль добраться до Подгорицы посредством железнодорожного транспорта.

1 055 р. такси от Аэропорта Белграда до железнодорожной станции Белград-Центр;
2 099 р. билет на электричку Белград — Подгорица;
387 р. завтрак на железнодорожный станции; 

( Читать дальше )

Теория Аукциона / Trading Riot / Market Profile & Volume Profile

В продолжении поста

Order flow and Auction Market Theory


When we look at a general trading scam, you usually have kids sitting in Ferrari and trading on MT4 on his iPhone. These kids usually sell cheap signals or courses to massive audiences on social media. — очень забавная фраза.

Не ожидайте, что если вы заплатите за курс по Профилю рынка тысячу долларов, то он будет иметь большую ценность, чем книги Далтона и Штейдлмайера, которые вы можете приобрести примерно за сто долларов. То же самое и с потоком заказов, который, хотя поначалу и кажется сложным, как только вы поймете основы, гораздо больше касается экранного времени и данного инструмента, чем погони за какими-то скрытыми секретами в тысячедолларовых курсах или программном обеспечении.

Прежде всего, методы профилирования и поток ордеров-это две совершенно разные торговые техники, которые не зависят друг от друга. Поскольку профиль рынка-это даже не стратегия, а способ организации данных, вы можете использовать его для чего угодно.

( Читать дальше )

Теория Аукциона / Trading Riot

На просторах интернета попался еще один представитель трейдеров использующих в своей торговле теорию аукциона, тезисы его мыслей:

Ценовое действие 

Рынок является случайным. Даже наличие логической, последовательной стратегии не отменяет того факта, что каждая сделка — это просто подбрасывание монеты. Преимущество исходит из долгосрочного положительного ожидания, но результат каждой отдельной сделки является чисто случайным.

Внутридневной трейдинг очень парадоксальная штука. С одной стороны это самый высокодоходный вид торговли, с другой это самый тяжелый и рутинный вид торговли. Именно поэтому он подойдет далеко не каждому. 

На рынке нет правильного или неправильного, трейдинг — это поиск того, что работает для Вас и что Вам подходит.

Почти у всех путь в торговле был  более чем одинаковым. В начале своего торгового пути Вы довольно часто слышите такие вещи, как “Трейдинг-это 80% психологии и 20% стратегии”, “Медитация-это все”, “Никогда не рискуйте больше, чем вы можете позволить себе потерять.” Из этих трех утверждений я на 100% согласен с последним.



( Читать дальше )

теги блога Yan_Vas

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн