Xaba3abr

Читают

User-icon
39

Записи

23

Работает ли астрология на рынке? Ответ дает математика.

Что ж, пришло время всерьез взяться за астрологию. Есть ли у нас возможность доказать ее эффективность строго математически? Это сводится к тому, чтобы доказать, что определенный набор событий (аспектов), даты которых известны, достоверно влияет на поведение цены.

Первое, что пришло мне в голову — дисперсионный анализ. Он позволяет определить, влияет ли наличие или отсутствие некоторого фактора на исследуемую переменную. Для этого разница между средними значениями этой переменной при разных градациях фактора (факторная, или межгрупповая вариация) должна в достаточной мере превысить разницу внутри отдельных выборок при каждой градации (случайная, или внутригрупповая вариация). Отношение соответствующих дисперсий называется критерием Фишера, который, если он превосходит табличное значение, свидетельствует о значимости изучаемого фактора.

Фактором будем считать наличие точного (в пределах орба 2 градуса) аспекта между некоторой парой планет.

( Читать дальше )

Рождественский подарок для Смартлаба: индикатор ОИ с СМЕ для МТ4

В свое время мне надоело каждый день лазить на всем известный сайт и щелкать даты, просматривая ОИ в отчетах. Я задался целью найти нормальный индикатор, который собирал бы информацию о них сразу в терминал, и обнаружилось… ничего :D Несколько абсолютно неработающих решений в свободном доступе и несколько продуктов на mql5.com, которые, во-первых, платные, а во-вторых, предлагают скачивать отчеты вручную каждый день (что??) для своей работы. Хотя данные, казалось бы, вот они, и задача вполне тривиальна. И я решил исправить это недоразумение (да-да, уже вангую, что сейчас появится как минимум один человек, который скажет, что такой индюк давно есть и вот он он, но мой поиск по гуглу, мкл5 и СЛ не дал вообще никакого результата, вполне возможно что плохо искал).

Выкладываю
в открытом доступе мой индикатор. Данный архив следует распаковать в папку C:\Program Files\MT4\MQL4\.

Он состоит из двух частей. Первая — советник OIcme_updater, его нужно повесить на график (собственно, без разницы на какой) и оставить там:

( Читать дальше )

Чудеса объемных уровней на золоте

В который раз наблюдаю картину: растягиваешь объемный профиль, отмечаешь несколько ПОКов. Вроде ничего особенного, два уровня отмечены синими стрелками. Что за уровень 1326 уже даже не помню, просто отметим, что в него было касание.

Чудеса объемных уровней на золоте 

А потом возвращаешься посмотреть, что за 1326 такой, а там ОПА:

Чудеса объемных уровней на золоте

( Читать дальше )

Тестируем паттерны кластерного анализа, ч. 1: ретест точечного объема в кластере

Предисловие (кто спешит, можно не читать, и переходить сразу к результатам)

Что меня всегда удивляло в теме объемного анализа, и в частности кластерного — несмотря на обилие публикаций, подходов и школ в этой теме, почти нигде нет результатов статистических исследований, или хотя бы ссылок на таковые (отдельные ссылки я встречал разве что у Живаса, но они были эпизодичны). Возникает вопрос: почему так? Складывается такое ощущение, что сама идея залезть внутрь бара и разобраться, сколько там было покупок и продаж, представляется авторам уже достаточным cutting edge и ноу-хау, чтобы еще и всерьез заниматься тестированием своих подходов. Итог достаточно предсказуем: большинство предлагаемых методик являются как бы иллюстративными, «формальным знанием», которое на практике зачастую не работает, а если работает, то неизвестно — когда и на чем?

Чтобы исправить это положение, решено создать советник, который использует объемные данные, предоставленные сервисом Cluster Delta, и, попытается исполнить те или иные паттерны КА на материале форексного золота H4 (XAUUSD spot). Объемы будут браться из склейки фьючерсов CME. Нас интересует не абстрактная «истинность» паттернов, а их торговая применимость, потому тестировать мы будем частную реализацию этих идей в виде конкретной торговой системы, которая, безусловно, может быть и другой, потому в полученных результатах предстоит еще отделить эффективность или неэффективность самого паттерна от реализации ТС. Тем не менее, она послужит отличной базой для дальнейших исследований, это будет что-то вроде тестовой лаборатории. Кроме того, как я заметил, даже мой очень среднесрочный стиль торговли требует частого присутствия у монитора, в противном случае нужные точки входа будут пропущены; либо же для слежения за ними потребуется задействовать много ресурсов внимания и времени. Потому, полученный робот, если он будет удачен, может использоваться как средство полуавтоматической торговли. Наконец, средства визуализации могут стать основой для удобного индикатора в Метатрейдере, чтобы не пришлось дополнять его другими платформами, и позволят отобразить кластеры прямо на свечном графике. 

( Читать дальше )

А кто здесь может трезво обосновать за блокчейн?

Ну то есть не так, как в утопической схеме новой экономики, где предлагают кушать блокчейн на завтрак, обед и ужин. И не так, как у «охотников за пирамидами», которые за тюльпанами не видят грядок. А аргументированно и взвешенно, как, например, здесь.

В связи с переходом на мультипликацию рисков, не менее половины портфеля все время останется в кэше. Соответственно, думаю, в чем хранить. Пока хочу распределить между Эфиром и золотом. Мое личное видение таково (тезисно):

1. За децентрализованной криптой — будущее. Не факт что именно за блокчейном.
2. Масштабируемость существующих систем исчерпана, это все знают. 
3. Если биткоин не превосходит остальные системы ничем, кроме того, что он был первым, и того, что он самый известный — «пирамидный» навес невероятно высок.
4. Биткоин не может перестать расти, пока не найдется альтернатива, в которую начнет переходить основной поток крипто-инвест капитала. Пока такой нет.

Интересуют следующие вопросы:
-Критика крипты и блокчейн в целом
-Потенциал технологии lightning и raiden
-Сравнительный анализ битка и эфира

Ссылки на любые толковые материалы приветствуются.

Дилетант в одном - дилетант во всем?

www.clivemaund.com/free.php?id=68%C2%A0

Читаешь такой «самого авторитетного аналитика по золоту», все вроде нормально, СОТы не разгрузились, медь уже разворачивается, спиннинг топ свеча на объёме, и тут вдруг БАЦ, ПОЛНОЛУНИЕ ЭТО К РАЗВОРОТУ МЕТАЛЛОВ, СЕРЕБРО УПРАВЛЯЕТСЯ ЛУНОЙ, А ЗОЛОТО СОЛНЦЕМ, ИНКИ ПОКЛОНЯЛИСЬ СОЛНЦУ бла-бла-бла… И невольно думаешь, а если человек позволяет себе делать выводы на основе настолько поверхностных сведений в одной области, то не обстоят ли так же дела в остальных?

Прогноз вроде взвешенный в целом, смущают правды головы-плечи на недельках и… он серьёзно пытается предсказать индекс доллара по позициям хеджеров во фьючерсе dxy?

Модификация вертикальных объемов

Когда я в первый раз использовал классический вертикальный объем, меня постигло — нет, не разочарование, потому что я изначально ничего от него не ждал — скорее безразличие. Я возвращался к нему много раз в рамках своей системы, и каждый раз приходил к одному и тому же выводу: хаотичный шум, и больше ничего. Для золота на Н4-D1 он и правда представляет собой весьма неопределенную картину, в которой нельзя выделить никаких закономерностей, перекликающихся со среднесрочным движением цены. Но стоило только посмотреть под другим углом...

Как оказалось, что объем рулит! Но совсем для других целей, чем я изначально предполагал. Я уже привык к такого рода «методологическим кувыркам», и вывел для себя два принципа:
1. Ни одна вещь не будет работать, если смотреть на нее не под тем углом, под которым она работает
2. Вероятно, любая (или почти любая) вещь заработает, если найти правильный угол, под которым на нее смотреть

Первой идеей было анализировать поведение цены на больших выбросах объема. В свече с большим объемом встречается множество участников рынка, это своего рода более широкая выборка, и потому ее форма может подсказать, в каком состоянии находится рынок на данный момент. Хорошее движение вверх или вниз — тут все понятно. Но и «ужатые» с обеих сторон тенями свечи с маленьким телом, и бросающие длинную тень в одну сторону, если в них много объема, могут быть спроецированы на дальнейшее движение, заключая в себе в сжатом виде его смысл. 

( Читать дальше )

Ссылки решают все! (Лучшие ресурсы по трейдингу)

    • 24 сентября 2017, 22:17
    • |
    • Xaba3abr
  • Еще
Мое мнение таково, что в нынешней ситуации избытка информации, решающим преимуществом является знание того немногочисленного списка источников, которые обладают невырожденной и рабочей инфой. Во всяком случае для немногочисленной прослойки людей, способных к самообучению. Вот список источников, каждый из которых я считаю достойным всемерного изучения, а некоторые — полностью переписали мое представление о соответствующих вещах.

Блог инвестора домоседа
Без преувеличения, лучший ресурс по ПАММ-инвестированию. Тамошний дискурс на голову выше всего, что приходится читать по этой теме в интернете. Содержит душераздирающие истории крахов Пантеон Финанс, МиллТрейд и прочих матерых пирамид. Научит за версту отличать хорошие конторы от плохих, а качественную торговлю от токсичной. 

Блог Соландра в Альпари плюс его же группа вконтакте
Сборник хороших авторских исследований (расчеты и скрипты прилагаются) по применению математических методов в управлении капиталом и торговле. Открывает многие удивительные факты, обосновывает уникальные стратегии инвестирования. Многие вещи, которые мы по здравому смыслу считаем очевидными, не находят никакого статистического подтверждения. Напротив, эффективными оказываются совершенно неожиданные подходы.

( Читать дальше )

Минутка КВН от Юрия Марченко

    • 24 сентября 2017, 00:22
    • |
    • Xaba3abr
  • Еще
В конце семинара по сантименту Юрий раскрывает психологию поведения толпы на форекс. Вроде бы все прописные истины, но черт возьми, как же это смешно выходит! Смотреть с 59:56.


Зачем тренироваться торговле?

    • 11 сентября 2017, 13:43
    • |
    • Xaba3abr
  • Еще
Как можно «тренироваться» торговать, если вы используете полностью формализованную торговую систему (не обязательно автоматическую)? В чем состоит эта тренировка — в том, чтобы следовать набору правил и выполнять шаги алгоритма? Но тогда с тем же успехом можно положить на столе шоколадку, если вы любите сладкое, и не есть ее месяц — точно такая же тренировка силы воли. Или пачку денег, если вы больше любите деньги, и месяц не тратить их :D

Собственно, это к чему. Есть подозрение, что все эти тренинги и набивания рук — по большей части от недостаточно формализованной торговой системы. Системы, в которых формализация неполная, и они предполагают «свободу выбора», в счет не принимаются. Равно как и бессистемные подходы.

теги блога Xaba3abr

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн