Vladimir

Читают

User-icon
34

Записи

175

Мои итоги 2018 года.

Как и обещал, коротко о моих итогах года.
Мои итоги 2018 года.



О проведении торгов на Московской бирже в праздничные дни в 2019 году

Московская биржа определила регламент работы рынков в период новогодних и официальных праздников в 2019 году.

Торги на валютном рынке и рынке драгметаллов, фондовом рынке и рынке депозитов, срочном рынке будут проводиться 29 декабря 2018 года, 3-4 и 8 января, 2-3 и 10 мая 2019 года.

В указанные даты на валютном рынке и рынке драгоценных металлов торги будут проводиться по всем инструментам, за исключением сделок с датой исполнения обязательств в день заключения сделок (сделок с расчетами TODAY) и сделок своп, дата исполнения обязательств по первым частям которых приходится на день заключения данных сделок своп.

Торги на рынке СПФИ в указанные даты проводиться не будут.

30-31 декабря 2018 года, 1-2 января, 5-7 января, 23-24 февраля, 8-10 марта, 1 и 9 мая, 12 июня и 4 ноября 2019 года являются выходными днями на всех рынках биржи.

25 февраля 2019 года является официальным рабочим днем.

www.moex.com/n22112/?nt=106


Владимир Путин запретил уличные табло с курсами валют

Банкам запрещено размещать данные о курсах иностранных валют вне помещений кредитных организаций. Соответствующий документ, подписанный президентом России Владимиром Путиным, опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Банки должны будут устанавливать табло с курсами валют только внутри своих отделений. С инициативой запрета размещать электронные табло (а также любые другие носители информации — щиты, стенды, перетяжки и т.д.), на которых указываются курсы валют, за пределами помещений банков выступил Центробанк. Таким образом ЦБ хочет бороться с нелегальными обменниками, которые часто маскируются под операционные кассы лицензионных банков.
www.kommersant.ru/doc/3835043


Импичмент Трампа и обвал рубля. Неожиданные прогнозы на 2019 год

Новый виток торговой войны между Китаем и США, экономический кризис в Италии, неопределенность с выходом Великобритании из Евросоюза. Вот с какими вызовами, по версии Bloomberg, может столкнуться мир в следующем году. Агентство Bloomberg подготовило традиционный «гид пессимиста» с политическими и экономическими рисками, которые теоретически могут произойти в мире в следующем году. Какие события, по мнению опрошенных агентством аналитиков, могут угрожать глобальной экономике в 2019 году, рассказывает АиФ.ru.

Торговые войны не заканчиваются

Главный риск для глобальной экономики — продолжение торговой войны между Китаем и США. Все началось с того, что в марте американский президент Дональд Трамп ввел повышенные пошлины на импортные алюминий и сталь. Затем Трамп подписал меморандум о торговых ограничениях в отношении Китая. 24 сентября в Штатах вступили в силу таможенные пошлины в 10% на продукцию из Поднебесной. В ответ китайцы ввели пошлины на американскую продукцию. Трамп собирался ужесточить торговые барьеры с 1 января, однако на саммите «Большой двадцатки» Пекин и Вашингтон договорились взять паузу: Америка не повышает пошлины, а Китай увеличивает закупки товаров из США. В Bloomberg не исключают, что это перемирие временное. Если Штаты все-таки повысят пошлины, рост экономики КНР замедлится на 1,5%. «Даже если перемирие, заключенное на саммите G20, будет соблюдаться, этот спор может оказаться начальным этапом долгой экономической холодной войны», — отмечают в агентстве. Кстати, специалисты Международного валютного фонда (МВФ) подсчитали, что китайско-американская торговая война может лишить глобальную экономику 1,52 трлн долларов. В худшем случае мировой рынок сократится на 17%, а мировой ВВП рухнет на 1,9%. В краткосрочной перспективе, по мнению МВФ, наибольшие потери понесет экономика Поднебесной, а вот в долгосрочной сильнее пострадают именно США.



( Читать дальше )

Сбербанк может сменить название

Сбербанк может сменить название, заявил во вторник, 11 декабря, глава финансовой организации Герман Греф по итогам наблюдательного совета. Об этом информирует РБК. По его словам, из названия может пропасть слово «банк», ведь сейчас организация «значительно больше, чем банк». «Мы уже достаточно большая экосистема. В этом смысле она будет расти и охватывать на 360 градусов наших клиентов как физических, так и юридических лиц», – пояснил Греф.
Подробнее: 
www.rbc.ru/finances/11/12/2018/5c0faa9b9a79479a9d71721c?utm_source=fb_rbc&fbclid=IwAR3corbz8T1gUSk6Gm6GHbnJmj-g-qdiXbKJgm0l3IZyik-U5fUq_7Y0_V8

ЦБ обвинил работника «дочки» Сбербанка в манипулировании ценными бумагами

Один из сотрудников «Сбербанк Управление активами» выставлял заявки на покупку или продажу ценных бумаг, которые обеспечивали прибыль его контрагентам. В ЦБ считают, что он был с ними в сговоре и нарушил закон.

Сотрудник «Сбербанк Управление активами» Дмитрий Бергер манипулировал рынками ценных бумаг, заключав сделки с «узким кругом контрагентов» по предварительному соглашению и используя средства банка, паевых инвестиционных фондов, Пенсионного фонда и «Росвоенипотеки». В сообщении Центробанка о Бергере говорится, что тот манипулировал рынками в период с февраля 2014 по январь 2017 года.

Мужчина действовал не только от лица Сбербанка, но и от лица управляющей компании «Пенсионные накопления». 

Суть схемы, по данным ЦБ, состояла в следующем: контрагенты Бергера, сговорившись с ним, покупали и затем сразу же продавали ценные бумаги (либо наоборот), не раскрывая объем. Последняя операция проводилась по более выгодным ценам. Заявки на эти позиции в сжатое время выставлял Бергер (либо от лица Сбербанка, либо от лица «Пенсионных накоплений»), причем делал это по «ценам, заведомо обеспечивавшим закрытие позиции контрагента с прибылью».

В Центробанке подчеркнули, что такие действия являются манипулированием рынком.

В итоге партнеры Бергера по этой схеме получили доход в размере более 150 млн руб., а «Сбербанк Управление активами» и «Пенсионные накопления» получили убытки «в сопоставимом размере».

Центробанк обратился в правоохранительные органы. РБК направил запрос в Сбербанк.

В мае Центробанк сообщил, что доказать факты манипулирования рынком у регулятора получается только в трети случаев, когда было начато соответствующее расследование. В оставшихся случаях инсайда либо нет, либо действия по закону не признаются манипулированием. Регулятор из-за этого подготовил поправки в законодательство, исключающие закрытый перечень инсайдерской информации и вводящие ее общие критерии. Напротив, признаки манипулирования рынками регулятор предлагал прописать детально.

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/finances/06/12/2018/5c095a529a794780369535f8
 

 


Инвестинг ошибся?

Президент США Дональд Трамп объявил среду, 5 декабря, днем национального траура. В этот день пройдут похороны 41-го американского президента Джорджа Буша-старшего.
А у Инвестинга оказывается — Праздник… Хотя в тексте — «Траур в честь Джорджа Буша-старшего».

Инвестинг ошибся?




теги блога Vladimir

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн