Виталий Зотов

Читают

User-icon
75

Записи

82

Хотели ли бы вы быть олигархом , например Дерибаской?

Когда то посмотрел таблицу — как менялось состояние наших олигархов за 15 лет. (жаль потерял таблицу)
И вот в чем мысль. 
Взять как пример Дерибаску
В 2007 — 18 миллиардов
2009 — 9. 
потом скакало с 4 до 8. 
Сейчас около 3 миллиардов. 
Вопрос. Может ли человек быть счастлив и спокоен обеднев в 6 раз?
Конечно, по его словам, он в порядке. Плюет на все и радуется жизни.

Но давайте примерим это одеяло на себя?
Многие из нас смогут примирится с потерей 5/6 состояния и БЕЗ возможности его восстановить? 
Что чувствовали бы вы потеряв 5/6 счета?
Подумайте, что чувствует человек, когда на него смотрят  коллеги как на аутсайдера со скрытыми улыбками. Получает ли он удовольствие от жизни, понимая, что он недавно был в 6 раз богаче? Приносят ли ему радость дворцы и яхты?
Да. Три миллиарада это выше крыши. НО для нас. У которых хрен да душа. 
Подумайте, как тяжело качаться на этих качелях. ТО густо, то пусто.
И не думайте, что пример плохой.
В той или иной степени  так почти у всех. Очень мало кто может держаться на одном уровне, не говоря об увеличении. 

А мы стонем, что трейдинг тяжелый.
МАМА родная, да у нас вся радость от больших денег еще впереди !

Пишу сразу. НЕ тратте время на нравоучения типа Ты еще не переборол себя — поэтому ты и беден. А он думает по другому.
Не показывайте свою дурость.

Почему кажется, что на рынке так сложно?

Потому, что мы пытаемся страховаться от неудач. И как результат страхуемся от побед. Это взаимосвязано намертво. Мертвая корреляция, если по научному.
Мы ссым. Проиграть, пострадать, травмировать свою психику, нарушить душевный баланс. Боимся насмешек, издевательств. 
Мы постоянно перестраховываемся, вместо того, чтобы просто рискнуть. Принять возможность поражения и бросится в бой. 
Мы начитались умных книжек, где умные люди учат открывать Америку, сами не выйдя за пределы города. 
Мы думаем, что можно отыскать безрисковый способ стать богатым. Ну можно чуть и рискнуть, но самую малость. 3\1. стопы ставим, без них нельзя. вероятность высчитываем. Мат ожидание за нас. Вообщем перестраховываемся как можем. 
В чем мы все профессионалы — это в перестраховке. Мастера спорта международного класса. 

Но нам не вдомек, что мы просто делаем то, что комфортно, а не правильно. Что это и делает основная масса — не рискует.!
И вот эта масса сидит на берегу и учит, считает, рассуждает, спорит — а в это время какой-то дурак, конченный идиот, берет и плывет на свой страх и риск неизвестно куда. Куда, Зачем, ну придурок, что тут скажешь. А он, урод,  открывает Америку. Без стопов, с безумным минусовым мат ожиданием. 

( Читать дальше )

слабак ты или не слабак ?

В одном из постов автора qxr1011  smart-lab.ru/blog/558260.php#comments 
поставлен вопрос Кто такие слабаки на рынке? 
Очень интересный, неоднозначный вопрос.
Автор пишет, перечисленные категории НЕ слабаки
бывшие бизнесмены, ученные, военные, спортсмены, т.е. люди  уже рисковавшие до трейдинга часто не только деньгами, но и иногда и жизнью
Но так ли это?
Все эти люди, в основном,  выполняли чужие приказы, распоряжения. Даже Рисковать жизнью по приказу и по личному желанию — далеко не одно и тоже. Это люди системы, и попадая в несистемный мир — в нем они дети, несмотря на опыт. 
В жизни слабак или нет определяется не подтягиваниями или риском в группе по приказу, когда ты знаешь, что за тобой товарищи, сослуживцы, сила. Не слабак, это тот, кто как волк, строит свою жизнь, чтобы рассчитывать  только на себя, (хорошо, если помогут, но это как бонус), на свои силы и ресурсы. Это тот, кто учится по дороге, на рысях, на бегу, махом. Тот, кто понимает, что любая серьезная ошибка — это практически верный конец.  вообщем не подходят сюда вышеперечисленные категории. ВСе они слабаки в дикой, несистемной жизни. Это коллективные игроки.

( Читать дальше )

Сила воли. Существует ли она? Скорее Нет, чем Да. !

Сначала надо определить предмет. 
Примем, что Сила воли — это способность человека делать что-либо против своего желания. Делать зарядку, бегать, худеть, не бухать, и т д когда хочется делать ровно обратное. Думаю с этим определением все согласятся. 

Вопрос. Существует ли сила воли как отдельный параметр, определенное четко выраженное чувство или стремление? Есть ли оно у всех или у избранных? Можно ли его развить или накачать, если воля слабая? От рождения она, передается в генах или приобретается по жизни с опытом? Вопросов куча. НО я отвечать на них не буду. И вот почему. 

Потому, что в этом нет смысла. Силы воли НЕ существует как таковой. Это просто собирательный образ, который появляется как обобщение нашей внутренней борьбы с самим собой. Когда у нас получается — мы приписываем эту победу нашей силе воли. Но беда в том, что борьба эта идет постоянно, длинной в жизнь. Иногда мы  в чем-то проигрываем, иногда побеждаем. НО это не особо важно. Нет абсолютных победителей, но есть абсолютные проигравшие. Это покойники. Тут уж финиш, Game over! А пока ты жив — победы в войне не видать. Есть многочисленые проигрыши и победы в отдельных битвах, НО войну эту нам не дано выиграть. 
Так почему нет силы воли как некого чувства, помогающего нам преодолевать себя? 
Ответ не прост. Но я попробую по простому.  
Есть взрослые и дети. И это зависит не всегда от возраста. Это зависит от восприятия мира. 
Взрослые- не спешат с выводами, несут ответственность за себя и за других, стараются помалкивать, когда сказать не чего (лучше дураком казаться, чем открыть рот и развеять все сомнения), и многое другое. Если обобщить Взрослые — делают (или стараются делать) то что НАДО, а не то, что ХОЧЕТСЯ. И жизнь их ведет рядом с собой за руку. Если они и попадают, то от случая, от невезения, от сложившихся случайно обстоятельств.
ДЕТИ же наоборот — живут своими желаниями. Хочу — бухаю; не хочу- на работу не пойду; мама я его люблю, у него фигура классная; худеть не буду, пусть принмают какой\какая есть. Миллиарды таких примеров. Этих жизнь гонит пинками под зад. И пинает она их до тех пор, пока либо не забъет до смерти, либо не повзрослеют, т е начнут жить как Надо, а НЕ как хочется. Приспосабливаться под мир, а не пытаться прогибать его под себя. 

И самое ужасное, что многие и в 60лет становятся  повзрослевшими в годах, но детьми в своем мировосприятии. Злые, обиженные на мир, на жизнь, униженные, классические неудачники, они винят кого угодно, но не себя. 

Вот и получается, что Взрослые — люди с силой воли, а Дети (взрослые-дети) — это люди без силы воли. Одни могут заставить себя делать сложные, трудные вещи. Вещи, которые не дают быстрый результат, которые часто неприятны, но необходимы. Могут заставить себя это делать, когда им не хочется. 
А другие — живут по принципу где хочу пописаю, где хочу покакаю. Пускай работает железная пила, не для работы меня мама родила. 

От роджения это? В генах? НЕ знаю. Как это в нас приходит? Откуда берется? Почему одни взрослеют быстро, а другие так и умирают детьми? Черт знает. Но одно ясно точно. Жизнь бъет нас так сильно порой, что если нам везет и мы выживаем, то меняем взгляды иногда диаметрально. Это называется ВЗРОСЛЕНИЕ. Так, что прокачать силу воли можно, но только через сильную боль, через огромные страдания. Нужно поменять у себя в голове мироощущение полностью. Понять, что только от тебя все зависит и только ты виновать во всем, что с тобой происходит. Не скулить, не жаловаться. Надеятся только на себя. Брать на себя риск. Тренировать смелость. 

Посмотрите вокруг. Большинство окружающих вас — это взрослые -дети. Это кстати болезнь — Лудификация. Детское мировозрение у взрослого человека. И сейчас эпидемия. А будет еще хуже. Аминь!


Положительное Мат ожидание. Есть ли оно на рынке? А может это сказка для лохов?

Вопрос на миллиард! Есть или нет ?

А сам не знаю. Сразу скажу, что склоняюсь в сторону НЕТ. Вернее оно есть где-то-там, но нам оно недоступно. 
Почему?

Мы не знаем и тысячной доли того, что происходит на рынке в данный момент. Мы строим точки входа по двум-трем параметрам. Не учитывая тысячи других, неизвестных. Почему стратегии отлично работающие годы на истории ломаются черех пару месяцев на реале? Мы подгоняем их, просто тешим себя илюзией, что мат-ожидание за нас. Что мы поймали его за хвост и держим в своих вспотевших рученках. 
Ну что доказывает, что мы правилно расчитали мат-ожидание? Формулы? Так эти формулы предназначены для другого, для систем, где все известно, статично и ничего не меняется. ДЛя кубиков, карт, и прочей дрябедени. Его можно просчитать в покере. Т к в нем жесткие четкие правила. 
НО как его можно просчитать в жизни? Где черное вдруг сстановится белым, а друг врагом. Где цвета и масти меняются как хотят и когда хотят. Где все постоянно течет, движется. 

( Читать дальше )

"" Я хочу понять, что такое народ?!"" Чтобы понять такие вещи нужно много читать и поменьше рассуждать.

Вот болванка smart-lab.ru/blog/530728.php.

Рассуждения доморощеных философов на вселенские темы. 
И судя по около 100 комментариев — никто даже отдаленно не понимает смысл термина НАРОД, не говоря уже о более глубоком изучении. 
Но ведь каждый что-то пишет!!! Мама родная !! 

Но рассуждать тут как раз и не нужно. Нужно прочитать труды многих экономистов и философов. Они за вас все уже осмыслили и написали. Они ушли в этом настолько далеко, что рассуждать самому, не прочитав их труды, это как изобретать велосипед, когда уже в космос летают. 
Кто эти философы? Ну не буду разбрасываться. Для начала это Хайек и Мизос. Два мощнейших философа австрийской школы. Дальше — найдете сами, если будет желание. 

Так что же такое НАРОД?
Это спонтанный порядок. Такой же как деньги, погода, государство, общество, язык… перечислять можно бесконечно. 
Т е это саморегулирующийся, самоорганизовывающийся  ПРОЦЕСС, протекающий сам по себе, без желаний и хотений или фантазий о справедливости. 

( Читать дальше )

На что похожа торговля на бирже.

На войну. 
У нас есть армия, есть поля сражений, есть бои местного значения И есть победа или поражение в итоге. 
Важно помнить, что итог можно подводить только в конце жизни либо если собираешься БЕЗвозвратно уйти с рынков. Иначе это будет просто передышка между боями. 
Как бы мы воевали? 
Ну наверное очень осторожно. Разведка врага, рекогносцировка местности, погодных условий. Искали бы союзников. Учитывали бы количество провианта, уровень боевого духа, что есть в наличии — Танки, пушки, пулеметы. Следили бы за их исправностью. 
Следили бы за действиями пока нейтральных. но возможных участников. Думали бы, что может заставить их выступить на вашей стороне, а что на стороне врага. 
Каждый может назначить свое видение общей картины и частностей. Что чем считать. 

Так вот. Как воевали наши деды? А уж они то воевали всю дорогу. 
Многие войны они проиграли. Вывод- можно проиграть и никуда не деться от этого. Сколько не просчитывай, не продумывай. 

( Читать дальше )

В чем секрет успеха? Что не хватает нам, чтобы стать богатыми?

Что нам мешает или чего же мы не делаем? 
Мы не РИСКУЕМ ! 
Все просто. Мы бежим от риска как черти от ладана. 
А это обязательное условие. Каждый, кто хочет денег должен рисковать. Иначе бы все трусы были богатыми. Большинство обычных людей купалось бы в роскоши. Но этого не происходит. Почему? 
Не выполняется главное условие. Идти на риск.
что же такое риск? Это не просто внести пару тысяч на депозит и начать потихоньку их сливать. Это значит Поставить на кон гораздо больше, чем  деньги. Чтобы стать богатым нужно поставить на кон свое будущее, свою веру, свое достоинство, честь и даже жизнь. Нужно не побоятся следовать своей мечте, идти к цели в самое темное время, сквозь гром и ветер, не бояться потерять, принять тот факт, что ты можешь проиграть, плюнуть на всех, кто мешает, мнение друзей, родных, Терпеть унижения, боль, но продолжать идти стиснув зубы. 
А знаете почему так делают единицы? Потому что большинство не дураки. Они знают преимущества стада. Они знают, что в нем они максимально защищены. И чтобы они ни говорили, как бы не врали, но выходить  из него они не будут. Для них безопасность ВАЖНЕЕ денег. Да, они хотят быть богатыми, но быть в безопасности они хотят намного больше. А по законам природы — то, что ты на самом деле хочешь, то ты и получаешь. И поэтому, большинство читает-перечитывает книги про риск-менеджмент, считает и строит кривые рисков, просчитывает, анализирует, изучает. Все это для того, чтобы просто себя успокоить. Внушить себе ложное чувство мнимой безопасности. Что я, земляной червяк, контролирую хоть что-то на рынке. Что меня пронесет. Я проскочу. И действительно — проскакивает. 
НО он так же проскакивает мимо денег. потому, что риск и деньги это близнецы — братья. Что простейший способ не рисковать- уйти с рынка вообще. Все эти потуги сводятся к зарабатыванию на жизнь. Чуть больше, чуть меньше, но только на мало-мальски безбедную жизнь. Но есть и другой путь. 

Это приятие риска. Что, вы думаете Братья Райт хотели лететь на своем первом самолете? Колумб хотел плыть неизвестно куда? Магеллан? Люди перелетали океаны, покоряли полюса и горы. Что, они не боялись?
Отличие труса от смелого в том, что боятся одинакова оба, но один берет и делает, а другой считает, анализирует и ничего не делает. А если и делает, то в тепличных условиях.  Двумя контрактами. Это как засовывать на пол карасика. 

Думаю многие заметили, что когда они торгуют малым количеством- все получается., но когда увеличивают размер входа — почему-то сразу куда-то не туда все идет. Не потому ли, что пока мы увидим закономерность, пока ее закрепим и набросаем правила — эту неровность видят уже многие и они сжирают ее своими действиями. И тут вы наконец созрели. Вперед! И опять жопа. 
Конечно не все так просто. Но  нужно понять одно, Что действия толпы и твои отличаются не тем, что ты найдешь в риск-менеджменте какой-то фокус, какой другие не нашли, А в том, что ты не боишься рисковать, а другие боятся. 
Увидел, прикинул и в атаку. Не пошло — отступил. Да, ты попал, но ты попытался. Ты успел вовремя, просто чуть-чуть просчитался. Со временем просчеты станут меньше, увеличится опыт. Конечно было бы проще, если бы мы были сыновьями Баффета. Он бы смог нас научить, мы бы избежали кучи ошибок. НО нам это не дано. А дано попробовать рискнуть. 
Конечно риск — это не прыгать с моста на удачу. Надо отдавать себе отчет Чем ты занимаешься и где подводные камни. Но не надо долго готовится. Не надо подстилать себе соломки. Чем больше мы ее себе подстилаем — тем больше мы урезаем себе возможную прибыль.
Ларри Вильямс заработал 11000%годовых. Как? он ответил. Я торговал по принципу или пан или пропал. И он выиграл. 
Конечно у него было много лет опыта, до этого он проигрывал, и это нельзя забывать. Но нельзя забывать и другое. Что страхуясь от убытков мы страхуемся и от прибыли. 
Безумству храбрых поем мы песни! Да, вам будут говорить, что это чушь. Что главное выжить. И это правда. И я так часто говорю. 
Но Давайте признаем, что мы просто земляные черви. Мы никогда не изобретем самолета, потому, что не найдем дурака, согласившего его испытать, а у самих не хватит смелости. Мы никогда не откроем новых земель. Мы ссым проиграть больше, чем хотим выиграть.. Мы боимся риска как огня. Мы только чешем языками, блатуем перед публикой. Но как до дела — у нас риск-менеджмент не позволяет плыть через океан на лодке. МЫ — БОЛЬШИНСТВО. Унылое, аморфное, дряблое и всегда проигрывающее. ДА, рискуя вы тоже можете проиграть, но можете и выиграть. А без риска — в одни ворота.  
И все те, кто будет писать комментарии, задумайтесь — когда вы делали безбашенный поступок в вашей теплой жизни? Было такое? Какой это был поступок? На красный свет перешли? Пьяным проехали? 
Что бы добились сильные мира сего, Баффеты, ДЖобсы, Брины,  если бы на старте у них был риск-менеджмент? Многие из них закладывали дома, последнюю рубашку, душу, в начатое дело. Они были уверены в успехе? НЕТ. Но они верили в себя и были готовы рискнуть. Маршал Жуков, Цезарь, Ганнибал, Наполеон, Сталин, Черчиль, СУворов — рисковали всю жизнь. Некоторые проигрывали. Проигравших были тысячи.  Многие, очень многие погибли. НО таковы условия победы.. Такова цена успеха… БЕЗ риска — нет богатства.  

Это правило работает везде. Хотите- сидите дома, считайте копейки. НО не мешаете своим трусливым мнением тем, кто хочет сжечь крылья на пути к вершинам. В конце все мы умрем. Но хоть некоторые долетят до соей мечты !
Пенсионеры и по возрасту и по мыслям всегда будут против. Их жизнь побила, у них неудачный опыт, который они пихают в каждую щель. У них не получилось и они отравляют вам жизнь своими нравоучениями. По их мнению Их опыт бесценен. Но по сути это опыт неудачника. 
Но другие-то  ЕЩЕ В СТРОЮ.. Зачем слушать тех, кто не смог? Откуда уверенность в их словах? Возможно они все делали через жопу, может они глупы или трусливы. В любом случае — выбор у каждого есть. ВЫБИРАЙТЕ.
Трусы всегда завидуют смелым. Всегда осуждают их. придумывают оправдания своему бездействию. Выводят целые теории, почему не должно получится, почему не надо рисковать. И так как трусов подавляющее большинство — создается впечатление, что смельчаки — изгои. Что смелость — это глупость. Стадо пытается затоптать одиночные ростки. Но так было всегда и несмотря ни на что Смелость не так легко затоптать. Один смельчак стоит иногда целого стада овец. и смелых достаточно много. Если вас осуждают за безрассудство — может это знак? Может вы на верном пути?
Нет богатства без риска. Если не верите- ну, мечтайте о наследстве. Других вариантом у вас нет.

теги блога Виталий Зотов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн