Владислав

Читают

User-icon
10

Записи

24

Корпоративные методики управления риском в частном трейдинге

Де-факто индивидуальный трейдинг зачастую становится синонимом потерь и непрофессионализма. К сожалению, реальность такова, что у институциональных структур различной степени сложности или даже у сплоченных команд — шансов добиться успеха на этом поприще значительно больше, чем у индивидуально взятого трейдера. Тема институционализации частных трейдеров, формирования команд и работы над эффективным подходом к трейдингу — очень широка и интересна, однако остановимся на одной из важнейших составляющих любой работы, связанной с финансовыми продуктами (да что уж там, связанной с любой деятельностью или бизнесом) — управлением и оценкой рисков.

Управление и оценка риска внутри финансовых институтов носит системный и всеобъемлющий характер, а «рисковая полиция» является ключевым звеном любого трейдинг-деска. Однако, индивидуальные трейдеры — далее ИТ — сильно недооценивают всю глубину вопроса. В 90 из 100 резюме и предоставленных такими трейдерами трек-рекордах мы всегда видим одни и те же проблемы, заключающиеся в отсутствии понимания вопроса оценки риска как такового: начиная с совершенно неспособных генерировать постоянную альфу торговых систем, имеющих прибыль в моменте из-за синусоидального характера кривой доходности этих торговых систем и заканчивая системами со стабильными альфой и бетой, но огромным 



( Читать дальше )

При достижении каких условий цены на LME будут следовать за ценами в Шанхае?

Источник: https://ra-coo.com/show/15/pri-dostizhenii-kakih-usloviy-ceny-na-lme-budut-sledovat-za-cenami-v-shanhae

По нашему глубокому убеждению, вопрос, касающийся стремительного развития Шанхайской биржи золота и долгосрочной перспективы перемещения основных объемов торгов желтым металлом в Шанхай, чересчур слишком горячо обсуждается и культивируется. Да – большие объемы ликвидности проходят в обход LSE, однако мы понимаем, что Лондон, со всеми своими недостатками, – фундаментально устоявшаяся площадка, уже прошедшая свой нелегкий путь развития.

По факту SGE относится к новому классу бирж, в то время как Лондонская, безусловно, является старейшим представителем старой школы. Считаю, что Шанхайская биржа должна пройти по своему взрывному пути развития в новой для нее роли глобального поводыря, даже учитывая достаточно солидную свою историю. Однако, как это бывает в подавляющем большинстве случаев, новые тренды, прошедшие через стадию ускорения, приходят к стадии угасания. Сможет ли Шанхайская биржа стать стратегическим конкурентом Лондона – покажет только время, несмотря на локальный возможный перевес в силах в сторону Азии. То, что SGE станет драйвером цен на мировом рынке золота, утверждать пока однозначно рано, несмотря на распространяющиеся и, стоит признать, немаловажные новеллы об открытости и эффективности ценоопределения на этой площадке.



( Читать дальше )

Миф о "пассивности" инвестирования.

Доброго вечера, друзья.

Не так давно, получив знакомую мне рассылку, наткнулся на одну статью, основываясь на которой буду вести изложение ниже. Перепечатывать не буду, дабы не занимать место, оригинал находится здесь: subscribe.ru/group/sekretyi-deneg/7625949/.

Статья в целом довольно адекватная, хоть и количество новой информации в ней стремится к нулю. Источник — корпоративный блог или типа того. Пока я читал статью, ничто не предвещало беды, пока я не наткнулся на клише в виде:

«Самое привлекательное в инвестировании – это именно «пассивность», то есть возможность увеличения капитала без своего собственного участия».

Не первый раз встречаю это высказывание, которое уже стало, ей Богу, мифом среди инвесторов. Очень многие клиенты, с которыми я работаю как в рамках построения торговых стратегий, так и в рамках составления индивидуальных инвестиционных портфелей, просто помешаны на «пассивности» инвестирования. Инвестирования «без участия». Пассивного дохода от инвестирования, если хотите, не бывает — это мое глубокое убеждение. Коммерческая ли это недвижимость, бизнес или фондовый рынок – за всем нужно следить. Особенно когда речь идет о полных волатильности финансовых рынках. По профессионализму и степени вовлечения сил и времени могу разделить варианты инвестирования на определенные группы. Группы довольно условные, но, тем не менее, отражают суть моего видения ситуации. Итак,



( Читать дальше )

Взгляд на политическую ситуацию, санкции и пр. с позиции истории и международного права.

Дорогие друзья, хочу посмотреть на мировую ситуацию с позиции международного права, а точнее, сделав несколько ремарок.

Не для кого не секрет, что влияние и эффективность международного права с 90-х, 2000-х годов к текущему моменту скачкообразно падала и сейчас, надеюсь, достигает дна. как правильно гвоорят, если раньше бои велись в перчатках, то сейчас не только перчатки сняли, но и надели кастеты. И предельно жесткая дипломатически-грамотная(!) позиция России на этой мировой арене меня не может не радовать.  Я всегда ратовал за то, чтобы Россия использовала все площадки, для продвижения и донесения своей позиции. Конечно же, ООН — самая главная наша площадка на текущий момент, спасибо замечательному дипломату Чуркину, а ранее Громыко, что сделал ее таковой. G8, как Вы знаете, так и осталась G7+1, что касается мировых финансовых вопросов. ШОС — тоже классный противовес западным институтам. К сожалению сейчас, многие международно-правовые соглашения нарушаются, отстаивать позицию становится сложнее, международное право сползает в ранг «досадной занозы». А особенно для США, которые не хотят, чтобы их равняли под общую гребенку. Я против выстраивания образа США, как единого врага, т.к. настроения, которые пошли с начала XX века в Америке, русофобская риторика в правительстве и, в некоторых случаях, как прямое следствие, в обществе — всего этого, как Вы можете знать, не было в Америке 19в. Америка в 19в. — это повсеместная русофилия. Это любовь к русской культуре, политике, жизни. конечно, не могу сказать, что Александр III несколько не ужесточил наши отношения, но все же! А то, что творится сейчас, нежелание США признавать единые нормы для всех, признавать авторитеты: начиная от недавнего заявления Обамы о том, что оказывается да, Украина сейчас не государстсво, но государство «с особой миссией», за что конечно в Китае ему немного рот поприкрыли. Вообще, конечно, чем больше давления со стороны Запада, тем ближе к друг другу Россия и Китай и Америке, как минимум бы, не следовалобы сводить этих 2 союзников еще ближе против созревающего образа единого врага.

( Читать дальше )

Опционы - другой мир.

Здравствуйте.

Будет краткое произведение с просьбой совета:

Несколько месяцев назад решил заняться опционной торговлей, немного более расширенной, чем просто направленная покупка коллов-путов. Обложился литературой + для чего-то в каких-то частях учебниками по финансовой математике, т.к. очень многое в теории опционов требует довольно глубоких познаний в теме математики рисков и др. Хочу сказать, что на мой взгляд, который у меня был и раньше, а сейчас и совсем укрепился — опционная торговля, это вообще другой вид трейдинга. Это как ручная торговля и алготрейдинг, или как торговля в яме и перед монитором. Опционщики — Вы очень крутые чуваки, раз смогли разобраться в этой теме и получать с нее профит. Сам же я опционы использую в составе среднесрочных инвестиционных стратегий, на отсуствие профита не жалюсь — все как раз схвачено, но вот черт дернул полезть в тему опционов снова и у Вас, дорогие друзья, я хотел бы спросить несколько вопросов. Хочется живого диалога с опционщиками:

( Читать дальше )

Шутка года

«Просто немыслимо, что в XXI столетии можно вести себя так, будто на дворе XIX век, — вторгаться в другую страну под абсолютно надуманным предлогом», — заявил Керри в эфире американского телеканала CBS. 
Шутка года

А что для Вас главное в трейдинге?

Друзья!

Интересно мне, кто из Вас что считает главным в трейдинге?
Психологию трейдинга? Управление капиталом? Может быть торговую систему? Временной промежуток торговли? Или, возможно, удачу? Ловить все движения или забирать свой кусок от пирога?

Чтобы пост не был голым, я расскажу о своем видении и все же озвученный мною вопрос в этом посте остается главной составляющей.

Итак, если как-то ранжировать все элементы, от, на мой взгляд, самого важного, то наименее важного, то получится следующая картина:

1. Управление капиталом (в контекте управления рисками)
2. Дисциплина.
3. Ведение учета сделок/ журнала и т.д.
4. Торговая система, методология
5. Временной промежуток.

Теперь кратко о каждом пункте:

1.  Часто стараюсь продвигать эту тему в среде трейдеров, т.к. в итоге мы в лучшем случае всегда имеет в моменте равновероятное движение цены. И если мы не говорим про инвестирование в бумаги и фондовый рынок, где рост происходит за счет расширения экономики да и вообще,  быть держателем — игра с ненулевой суммой, то для рдового трейдера, тем более высокочастотного (несколько операций в неделю), свой капитал и риски — единтсвенная вещь, которой на рынке мы может управлять, в конечном итоге. Именно грамотное использование капитала и контроль рисков — основа успеха в той сфере деятельности, которую мы с Вами себе выбрали.

( Читать дальше )

Искреннее удивление и о финансах трейдера.

Друзья, хочу выразить искреннее удивление, по поводу типологии записей по популярности на СмартЛаб.
Для меня является большим вопросом, почему записи типа: «хахах, смотрите какая картинка/цитата, анекдот», «прочел кое-что — вот выдержка, вот мой комментарий в одно предложение», «Хахаха, смотрите как username сливается/Да нет же, вот результат, лучше всех» и большое кол-во всем известных проевших плешь истин набирают ближе к сотне плюсов, а детальные и новые по своему содержанию исследования, авторские конструктивные комментарии и вариации на тему, классные трейдерские изыскания в области биржевой математики/психологии/экономики остаются незамеченными в должной мере. Хочется спросить уважаемых смартлабовцев — почему так?

Что касательно моих интересов, то мне интересны вечные незыблемые темы, даже если они и не на передовой. Но это как Iphone против TAG Heuer — спорить об этом сложно. И, дабы не захламлять поток, в этой же статье выскажу свое вью по поводу необходимости ведения и следования личного финансового плана трейдеру, человеку с непостоянным денежным потоком. Вопрос вечный, именно такой, какие я и люблю затрагивать. 

( Читать дальше )

Второе 11 сентября?

Очень хорошая возможность оправдать пониженной безопасностью и конфликтами партий второе 11 сентября, с применением хим.оружия, которое развяжет Америке руки.
smart-lab.ru/blog/143549.php


Прошу прощения, короткие статьи — не мой профиль, но пройти мимо не мог. 

теги блога Владислав

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн