Verhovensky

Читают

User-icon
20

Записи

55

Про #Выборы нескучно

Патриотический экстаз в живительном резонансе увеличивает амплитуду. Даже одуванчик Варламов высказался. 
Невероятным кажется прохождение даже по одномандатам оппов. Я давно не люблю конформизм, даже в самых малых его проявлениях, но в большинстве случаев в Рф он дает кофмортное преимущество: свободная трибуна, море готовых скриптов для оперирования в дискуссиях, качественный PR предмета поклонения, невозбранные отождествления себя с великими деятелями, админресурс, словом, все самые сливки существования. И тем более уважения к людям, пытающимся открыто сопротивляться и биться с, казалось бы, непобедимой глыбой бюрократического разврата. Просто люди не могут иначе. Я их понимаю. 

Про Белоруссию притча и все такое

Генеральная репетиция выборов в России прошла в Белоруссии. 30% досрочно проголосовавших — порядочная инъекция для меня, дабы прекратить изучение этого вопроса до следующих выборов.
Вообще, отметить этот распорядок вещей, когда выборы проводятся с «ведома» и «позволения» стоит. Я думал: а для чего вообще проводить выборы, если Изберком, СМИ, «оппозиционеры», граждане сделают выбор единогласно и исполнительно? И меня осенила догадка: нужны реальные данные. Не так давно один из единороссов проболтался, заявив, что, мол, не дадите мне 90% — ничего не получите, «совесть моя будет чиста» и что-то в этом роде. Скорее всего, действительно реальные данные нужны, поскольку это, какой-никакой, а мониторинг настроений если не всей части общества, то, по крайней мере, того его среза, который способен к активной политической жизни. И этот единоросс, полагаю, говорил о негласных понятиях, связанных с распределением бюджетных средств в регионы. 
Посему голосовать надо. Если не устраивает нынешняя система правления — обязательно. Чтобы реальная статистика заставила руководство хотя бы нахмуриться, а всякие товарисчи «с чистой совестью» получили из центра по-минимуму и сильно бы напряглись. 

( Читать дальше )

Опять сносы

Ночь длинных ковшей. Мне, как человеку, как-то относящемуся к коммерческой недвижимости, довольно обидно наблюдать, как топовые торговые места признаются «опасными объектами, приносящими неудобства жителям». 
Я, на минуточку, хотел напомнить о бесконечных промзонах, насыщенных советской тоскливой атмосферой, серым бетоном и ржавчиной, а-ля «кин-дза-дза». О жутких станциях электричек, об асфальте, намазанном на лужи и сыплющемуся прямо в Москва-реку, в самом центре. О многоквартирных домах, требующих, если не ремонта, то свежей облицовки, ибо в спальных районах только летом можно чувствовать себя в красивом городе, поскольку зелень скрывает облезлые стены панелек.
Но, увы. Внимание, почему-то, направлено на топовые торговые места. Где люди, подчеркну, законно приобрели недвижимость, вложив колоссальные средства. 
Допустим, постройка мошенническим образом была возведена. Ок. Тогда не стоит ли начать с расшифровки подписей, позволяющих сие строить? 

( Читать дальше )

Комфортное доминирование

Из окна самолета видна планета почти во всей красе. Лучше только из Космоса. Горизонт формирует едва уловимую дугу, что дерзко напоминает о шарообразности нашего летающего корабля — Земли. 
Как уютно смотрятся поселения, города и мегаполисы сверху. Ты полощешь язык в чем-то алкогольном, вглядываешься в туманную дымку, под которой невиданные страны, а еще более невиданные миры там, где-то за стратосферой, во Вселенной. 
И неважно, летишь ты над Пакистаном или Монако — все одно: красота!
А там, не выше двух метров от земли копошатся двуногие существа, спорят, стреляют, доказывают кто главнее и кто лучше ими будет управлять… Поистине, так и остаться бы вечно в самолете. Вечно молодым, вечно пьяным. Но приземление неизбежно. Неизбежны аэропорты, таможня, багаж, лица таксистов, напрочь лишенных романтики полета и мгновенно возвращающие тебя в реальный мир. 
Это сегодня я понимаю, что жизнь, суть только ты, твой внутренний мир. А все вокруг — бутафория, витрина, где каждый выбирает себе по вкусу товар: акции Apple, если все «OK» или маску ироничной обидчивости, если не можешь себе позволить абсолютно всего. 

( Читать дальше )

Коммерческая медвижимость

Торговая недвижимость 
Начиная с 2011 года, наблюдается внушительное падение объемов розничной торговли, с пиком погружения в 2015 году, как реакции на политический перформанс последних лет. 
Особенно интересным выглядит нынешний год. Розница в мегаполисах показывает большее сокращение, нежели в регионах, при общем замедлении пикирования, что уже можно объявить либо концом свободного падения, либо достижением конечной скорости, благодаря сопротивлению воздуха (в нашем случае требованием желудков потребителя. То есть сократили расходы по максимуму, но молоко, хлеб и сандалии, все же, приходится покупать).
Разница с регионами трактуется экспертами отсутствием должного количества ипотечников, по сравнению с мегаполисами. 
Так или иначе, но учитывая факт, что доля ипотеки сейчас далеко за 30% среди кредитов, можно пожелать успехов владельцам торговой недвижимости и торговых центров. Продолжаем пустовать. Либо снижаем ставки. Особенно стоит учесть, что порядка 400 тыс. кв.м. в Москве будет предложено в аренду в ТЦ-рах в 2016 г.

( Читать дальше )

Механика торгов

Меня всегда интересовало: освдомлены ли маркет мейкеры об объемных покупках/продажах, или тупо принимают сайзы и снова выставляют лимитки?
Допустим, рынок растет. Хедж фонды входят в лонги, ММ вынуждены сдерживать рост, создавая ликвидность. 
На американской фонде в конце сессии у специалистов можно, за пару минут до закрытия, видеть imbalance, который у спеца а течении дня накопился (на NYSE — это специалист, на NASDAQ — ММ). Может быть избыток шортов при росте, но на закрытии последняя сделка проходит примерно в 16:03 по NYT, и определена направлением этого имбаланса. А вот у нас как видеть этот имбэланс у мейкеров? Или недоступна инфа? Я вижу тут огромную коррупционную составляющую. То бишь, наши ММ точно знают что и как скупается и как откроемся завтра, однако, в отличии от США, нам ничего не сообщается. Сидим гадаем дебильный ОИ на производных, когда белые люди рубят без риска.
Где та помойка, куда ММ «плохие» шорты/лонги выкидывают? Сдается, эта помойка — 95% успешных трейдеров…

А если проанализировать? Больше про недвижимость

А если проанализировать? Больше про недвижимость

Пробуем размышлять. Во-первых, порт в Новороссийске — это морская жила нефтяного экспорта России. Босфор — пролив, делящий Стамбул (а кто знает, может и Константинополь, если ситуация будет ухудшаться) на две части — ворота российских танкеров, азербайджанских и казахстанских.
Турецкий кризис вынуждает российское руководство принимать меры для сохранения экспорта. Ситуация крайне неопределенная. Новостные агентства уже пронесли новость, что Эрдоган потребовал у США экстрадиции якобы организатора турецкого путча. Тот все отрицает. 
Словом, врубиться полноценно кто и как играет простым смертным не под силу. Ждем, как и всегда, реакции товарных и фондовых рынков. Деньги всегда на виду, если следить за котировками. Рынок покажет против кого вся эта возня.
А мы вернемся к недвижимости. Большое количество застройщиков в России — это турецкий бизнес. Туркам невыгодно терять работодателя, поэтому с Россией дружить необходимо. Но с США и ЕС дружить еще более необходимо. 
И тут прослеживается неплохая комбинация. 
Закрыв пролив Босфор, что очевидно произошло бы при свержении Эрдогана, некто убивает двух зайцев: продолжается рост котировок нефти, а Россия теряет значительный профит, оставшись в экспортной изоляции, как продолжение санкций чужими уже руками. Шах и мат. Но переворот не состоялся. 
Теория субъективная, но стойкое желание ограничить влияние Кремля на мировую политику в США было, есть и будет, посему не вижу ничего странного в подобных действиях. Хитро и не подкопаешься: турки виноваты, а мы за мир, демократию и счастье всех людей. 
Если это так, то пока власть в России имеет тот вид, какой имеет, рассчитывать на рост продаж жилья и коммерческой недвижимости не стоит до смены политической системы. Попытки ослабить влияние Путина будут продолжаться, а санкции надолго. На очень долго. И тот, кто не продаст сегодня, как говорится в одной хорошей книге, позавидует мертвым. 
Отсюда делаю заключение: рынок недвижимости в России может рухнуть очень круто. Огромное количество недостроя и пустующих квадратов будет беспрецедентным. Вкладываться в недвижимость сегодня, как в «тихую гавань» для капитала, либо для увеличения доходности — опасно, как никогда. Только избавляться. Чем быстрее, тем лучше. 
Это мое мнение.
По прежнему про недвижимость всякое тут: the-property.pro


Смена тренда

Я тут подумал, а не станет ли Турция просто причиной для глобального разворота по всем рынкам? Сипи на 1500, Чайна на 900, Мамба не 1000. Исторические максимумы достигнуты, можно пролиться теперь в глобальный многолетний down trend.

Марксизм и жилье для молодых и старых

Будучи патологическим анти-конформистом, я не приветствую никакие институты власти. Совершенно, даже божьей власти не признаю. Власть не нужна. Иначе мой идеал абсолютной свободы рушится, как карточный домик. Да и не только мой. Говорят, что Карл Маркс разделил Мир на две части: на тех, кто его читал и тех, кто не читал. Я читал. Немного. Но это выдающийся философ. Аскет и бессребреник. Нищеброд, по-нашему.

Карл Маркс и его теория смеются над тобой

Небезызвестный Витя Черномырдин (мной лично любимый за феерические способности выкатывать каламбуры, по гениальности своей схожие, разве что, с лучшими губермановскими четверостишиями) однажды выразился: Золотой фонд цитат:
Вот мы там всё это буробим, я извиняюсь за это слово — за слово, Марксом придуманное, этим фантазёром.
Но именно благодаря Марксу мордовский юноша стал создателем Газпрома. Именно фантазер Маркс так нафантазировал. К чему это вступление? А к тому, что я, как бы смешно не звучало, вижу как в капиталистической, так и в нашей бывшей псевдосоциалистической, большие разногласия с реальностью бытия. Мы обозначили формы существования, учитывая интересы преуспевающих классов.

( Читать дальше )

теги блога Verhovensky

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн