Александр Кленкин

Читают

User-icon
69

Записи

45

ОПЦИОНЫ. Статья 19. Временной спред

 

В статьях 15-18 мы разобрали основные спреды по волатильности. В которых стратегии строятся из опционов с одной датой исполнения.
То есть стоимость спреда по волатильности — это функция цены базового актива при экспирации.
Если спред состоит из опционов с разными датами экспирации, то его стоимость можно определить только после экспирации обоих опционов.

Стоимость такого спреда зависит не только от стоимости базового актива при экспирации краткосрочного опциона, но и от того где будет цена базового актива в дату экспирации долгосрочного опциона.

Временные спреды (календарные, горизонтальные) - состоят из опционов с одной ценой исполнения, но дата исполнения которых истекает в разные месяцы.



( Читать дальше )

Опционы. Статья 17. Стреддлы и стренглы

Всем добрейшего субботнего!!!

Продолжаем публиковать статьи о стандартных стратегиях спредов по волатильности. В прошлой статье говорили о колл и пут спредах. Сегодня о стренглах и стреддлах.


ДЛИННЫЕ СТРЕДДЛЫ и СТРЕНГЛЫ


Длинный стреддл состоит из покупки пута и колла с одинаковыми страйками и датой экспирации:

 Иллюстрация 17.1 Типичный стреддл 1450 в РТС

( Читать дальше )

Опционы. Статья 16. Виды спредов. Спреды по волатильности. Бекспреды и пропорционально вертикальные спреды

Всем добрейшего субботнего!!!

 

В прошлой статье мы говорили о спредах и о том, что большинство опционных трейдеров стараются избегать узкорамочных взглядов на рынок и однобоких позиций. Еще раз повторюсь — ни один трейдер не протянет долго, если условием его существования будет угадывание направления базового актива со 100%-ной точностью.

В этой серии статей поговорим о стандартных опционных стратегиях и спредах.

Различают спреды:

  • по волатильности
  • временные (календарный или горизонтальный спред)
  • диагональные
  • прочие виды спредов, представляющих симбиоз вышеперечисленных спредов


( Читать дальше )

ОПЦИОНЫ. Статья 15. Спреды

Всем добрейшего субботнего!!!

 

Мы только что закончили серию статей о теоретической стоимости опционов. Но поверьте — еще не стоит сильно рваться в бой. Только лишь имея знания как изменяются показатели теоретической стоимости — на первых этапах, торговля опционами может привести к негативным результатам. И сколько опционных трейдеров — столько и подходов к торговле опционами. Кто-то предпочитает скальпировать (этоскальпинг), покупая по цене спроса и продавая по цене предложения. Но большинство предпочитает торговать опционами опираясь на свое видение по направлению будущего изменения цены базового актива. Такое распределение вполне объяснимо — хоть скальпируя и можно прилично заработать, но ликвидность в большинстве опционных инструментов настолько мала, что волей не волей приходится работать в соответствии с ожиданиями, понимая, что не всегда занятая позиция в опционах может принести прибыль — нужно учитывать и другие факторы — к примеру, если базовый актив покажет низкий темп изменения цены.



( Читать дальше )

ОПЦИОНЫ. Тест к статьям 11-14 о основных показателях теоретической оценки опционов

Всем добрейшего воскресного!!!

Нужен, нужен перерыв в публикациях. Если публиковаться каждый день — вымотаешься. И даже раз в неделю — довольно тяжело. Поэтому предлагаю закрепить знания о теоретической стоимости опционов и пройти небольшой тест. Это важно — поскольку активно работая с опционами, нам нужно быстро принимать решения по опционным стратегиям и значит по управлению рисками. Принимать решения, которые определяют наше будущее финансовое положение. Для этого нам просто необходимы знания о особенностях поведения дельты, гаммы, теты и веги.

ТЕСТ     — нажмите на ссылку и перейдете к яндекс форме, к сожалению на сайте наверное возможно совместить тест напрямую, но я не знаю как. 

Всем отличного отдыха и настроения!!!

Источник:ОПЦИОНЫ. Тест к статьям 11-14 о основных показателях теоретической оценки опционов

ОПЦИОНЫ. Статья 14. Вега (Каппа) или показатель чувствительности опциона к изменению волатильности

Мы подошли к последнему параметру теоретической оценки опционов. Неоднократно повторяли о важности волатильности для опционной торговли и этот показатель помогает понять насколько вырастет или упадет цена премии опциона при изменении волатильности на рынке.

ТЕОРИЯ

Вега или каппа - это показатель, характеризующий чувствительность теоретической стоимости опциона к изменению волатильности.

Выражается вега через число пунктов изменения теоретической стоимости на каждый процентный пункт изменения волатильности.

Поскольку с ростом волатильности стоимость всех опционов (и путов и коллов) растет — вега — величина положительная.

К примеру возьмем квартальный опцион колл RI150000BC1:

 

( Читать дальше )

ОПЦИОНЫ. Статья 11. Дельта опциона или коэффициент хеджирования

В теории, если не учитывать комиссию брокера, прибыль опционного трейдера зависит больше от числа попыток открытия нейтральных стратегий, чем от однобоких покупок или продаж. Вообще простые покупки опционов, как и их продажи, с точки зрения теории оценки опционов, являются неправильными. Любое действие на рынке требует обязательного хеджирования путем занятия противоположной позиции. Если это правило игнорировать, то рано или поздно будут негативные результаты в практической деятельности. Мы можем максимизировать прибыль по опционам, но только на краткосрочном промежутке времени. Чем дальше экспирация, тем выше вероятности и риски. Теперь встает вопрос — как связать противоположные опционы, чтобы их соотношение было нейтральным и в результате незначительного движения мы не почувствовали серьезных потерь. Выводится этот коэффициент из формулы теоретической оценки и называется коэффициентом хеджа или дельтой.

ТЕОРИЯ



( Читать дальше )

Интересный момент в экономике РФ

Деньги — единственный товар, из которого нельзя извлечь пользу иначе, чем избавившись от них.
Creeping Inflation, Business Review, August 1957. P. 3. Federal Reserve Bank of Philadelphia.

 

Коллеги, добрейшего выходного!!!

Не будет сегодня скучных экономических расчетов, просто размышления. Для начала  предлагаю взглянуть на статданные по динамике денежной массы и индексу потребительских цен за последние 5 лет:

Интересный момент в экономике РФ

Как видим, денежная масса выросла с 2014 года в 1,5 раза, значит и выросло предложение денег. Одновременно индекс потребительских цен снизился на 8%, значит и выросла покупательная способность рубля. Даже скажу больше, по сравнению с 2017 г количество наличных денег увеличилось с 8,01 до 9,4 трлн руб. и население все больше предпочитает пользоваться депозитными счетами, увеличив долю на депозитах с 19,4 до 24 трлн. руб. (по данным ЦБ РФ).



( Читать дальше )

Цитаты о торговых войнах

«распространенный миф состоит в том, что американцам следует тратить свои деньги дома, а не за рубежом. Лучший способ доказать несостоятельность этого аргумента- довести его до логического абсурда. Если лучше тратить деньги дома (в стране, в США), чем за границей, то еще лучше тратить деньги в Техасе, чем в Нью-Йорке, а еще лучше в Далласе, чем в Хьюстоне… по соседству… внутри своей семьи… и потреблять только то, что можешь произвести сам. — Бедный и одинокий.»

«The Fruits of Free Trade», 2002 Annual Report, by W. Michael Cox and Richard Alm, p. 16. Federal Reserve Bank of Dallas/

 

Коллеги, всем добрейшего!!!

В интересное время мы с вами живем. Санкции, торговые барьеры и войны, субсидии производителям, квоты и лицензии. Кажется все логичным и обоснованным. Давайте попробуем разобраться в этом и составить свое мнение. Предлагаю сделать свои выводы не по обрывкам информационной агитации, а по истории торговых войн, которые сопровождают негласно нас всю жизнь, периодически всплывая на поверхность во времена политической напряженности.



( Читать дальше )

Инфляция и безработица

… Уважение к правительству, уважение к Верховному Суду, уважение к президенту — всё это исчезло. Даже уважение к Федрезерву..., 
… Главная проблема — это то, что мы превращаемся в плутократию… Невероятное количество невероятно богатых людей убедили сами себя, что они богаты, потому что умны и конструктивны. При этом они не любят правительство и не хотят платить налоги...
Пол Волкер (Председатель ФРС 1979-1987 г.г.) из интервью The New York Times 23.10. 2018 г

 

Коллеги, добрейшего воскресного дня!!!

Не могу обойти стороной исторические параллели с проводимой в нашей стране политикой таргетирования инфляции. Напомним, что в 80 годах, такую политику проводили в США ФРС во главе с Полом Волкером и в Англии во времена Маргарет Тэтчер.



( Читать дальше )

теги блога Александр Кленкин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн