ValuaVtoroy

Читают

User-icon
154

Записи

29

Валуа Второй, банальности и Карпов72.

 Сейчас скажу очередную банальность:
Чтобы получить приемлемую доходность на рынке ценных бумаг, нужно уметь подавлять в себе страх потери денег в условиях медвежьего рынка.

Чем более толерантен инвестор к риску снижения рыночной стоимости активов, тем на более низких ценовых уровнях он готов покупать.

 Чем ниже ценовой уровень, тем выше вероятность получения более высокой доходности в будущем.
Чем больше инвестор боится что-либо предпринимать на этих ценовых уровнях, тем ниже та доходность, которую он сможет получить в будущем.

 Страх потери денег на падающем рынке оборачивается плохой долгосрочной доходностью. Не нужно бояться потерь, если эти потери не более чем временное снижение рыночной стоимости портфеля, даже если этот период составит несколько лет.

Карпов72 недавно сказал, что скоро слово «инвестор» станет ругательным. Я думаю иначе: скоро ругательным станет слово «Карпов72».


Ослабляя вожжи.

Текст, размещённый ниже, это фрагмент дискуссии, имевшей место на одном из форумов.

 Если инвестор желает придерживаться такой структуры портфеля, которая предполагает диверсификацию портфеля по отраслям, то при условии, что инвестору хотелось бы иметь в портфеле представителей строительной индустрии, акции ЛСР вполне приемлемый вариант для включения в такой портфель. Возможно кто-то выберет акции ПИК, или ещё какой-нибудь компании. Ну или если это индексный инвестор, то он сделает выбор в пользу какого-нибудь ETF на строительный сектор.

 Вообще весьма непросто, да и невозможно делать множество более-менее точных прогнозов по разного рода компаниям из различных отраслей, и прогнозы по самим отраслям. Ещё совсем недавно крупные международные туристические компании казались очень привлекательным активом для инвестирования, а сегодня их капитализация значительно снизилась, и перспективы таких компаний пока довольно туманны. Или та же отрасль авиаперевозок: у компаний из этой отрасли большие проблемы и туманные перспективы теперь.

( Читать дальше )

Про Карлсона, который "мыслит годами".

В качестве эпиграфа:

«ValuaVtoroy, я тоже мыслю годами, видел 2008 и вижу начало 2020-го. Зачем сейчас покупать, если впереди еще будет много банкротств?»

KarL$oH

Мой ответ:
«KarL$oH, видимо мы с Вами по разному понимаем смысл словосочетания «мыслить годами». В моём понимании мыслить годами, значит владеть качественными бизнесами, способными наращивать денежный поток при любых обстоятельствах, частью выплачивая этот денежный поток акционерам в виде дивидендов, а частью реинвестируя его в новые проекты с намерением увеличить со временем свою капитализацию.

  В вашем представлении мыслить годами, это значит просто сравнивать как было на рынке в 2008 году и в 2020. Однако это бессмысленно потому, что Вы сравниваете внешние проявления, имеющие место в прошлом и будущем безотносительно к сути тех внутренних процессов, которые выражают себя в этих проявлениях. Вы ищите аналогии там, где их нет, и в этом ваша проблема.

( Читать дальше )

Спокойствие, только спокойствие! Дело-то житейское!

Да, вот  именно это любил повторять незабвенный Карлсон, живущий на крыше, а не тот Карлсон, который живёт на Смарт-Лабе.
Здешний Карлсон любит приставать к инвесторам с дурацкими вопросами относительно того, как они себя чувствуют после незначительной коррекции, случившейся на российском фондовом рынке. Чтобы удовлетворить его любопытство, и дать ему пищу для размышления, скопирую сюда своё сообщение с форума «вОкруг да ОкОлО», которое я написал 4 марта 2020 года вот здесь:
forum.roundabout.ru/viewtopic.php?f=13&t=2868&p=75020#p75020
после очередной волны распродаж на американском фондовом рынке:

 «Не слишком моя любимая тема, гадать куда двинутся рынки в ближайшем будущем, но написав вчера о том, что может быть основное падение ещё впереди, скорее всего я был не далёк от истины. Америка вновь закрылась мощным падением по основным индексам. Так что ждём резкого падения на нашем рынке. По моему наступают хорошие времена для покупки активов по сниженным ценам.

  Может быть эти времена наступают надолго: на несколько лет, и те кто начнёт сейчас покупать на ожиданиях того, что купив сейчас подешевевшие активы, он быстро получит восстановление их стоимости, и на этом заработает, этот кто-то, не получив быстрой отдачи на свои вложения, впадёт в уныние, и потеряет веру в позитивное развитие событий в некоторой среднесрочной перспективе. Вполне возможно. Но наверное не ст

( Читать дальше )

Собеседуем мы.

Этот текст был написан в форме ответа на одно из сообщений сделанное на форуме «вОкруг да ОкОлО».
Вот ссылка на эту тему:
forum.roundabout.ru/viewtopic.php?f=13&p=74628#p74628

Не буду приводить здесь сообщение форумчанина, который делится мыслями о тех результатах, которые были получены им по итогам 2019 года. Кто желает, может пройти по ссылке, и ознакомиться. Опубликую только свой ответ. Возможно мои мысли покажутся кому-нибудь интересными.

 «Доброе утро, andrbayr. На мой взгляд всё у Вас очень даже неплохо. Депозит подрос процентов на сорок, это очень хорошо. По прочтении вашего сообщения вот что мне на ум пришло:
Пару дней назад в моей теме я высказывался в том смысле, что моей компетенции не хватает на то чтобы оценить последствия решений мажоритариев для того или иного бизнеса. В частности речь шла о передаче ВТБ своей доли в НКХП в новую компанию Деметра.

 Я не в состоянии оценивать всякие такие события, лежащие вне анализа операционных и финансовых результатов компаний. Сложно это. Слишком много факторов, не имеющих непосредственного отношения к бизнесу конкретной компании, пришлось бы проанализировать. Могу, пожалуй, с некоторой осторожностью, сделать предположение о том, что если такая-то компания вливается в новую структуру, и если эта компания с рентабельным бизнесом, то в старой ли структуре, в новой ли, её акции будут желанным объектом для инвестирования средств инвесторами.
 А если компания плоха, то она от передачи пакета её акций в состав другой корпорации, лучше не станет. Ну и если говорить о конкретном случае: НКХП-Деметра, то я надеюсь на то, что это решение ВТБ направлено всё же на то, чтобы сделать этот актив (НКХП) лучше: производительней и рентабельней.

 Далее вот что хочу сказать:
Как невозможно в полной мере и объективно оценить влияние кучи факторов, лежащих вне конкретного бизнеса на дела этого бизнеса, точно так же очень сложно оценить и сделать прогноз о влиянии на фондовый рынок в целом, множества факторов. Практически невозможно предугадать как поведут себя наши и иностранные инвесторы, станут ли они покупать или продавать наши активы, и почему они будут вести себя так или иначе. При этом тысячи аналитегов диванного разлива, или из крупных инвестиционный и рейтинговых компаний, будут давать свои прогнозы относительно поведения сырьевых и фондовых рынков, относительно ситуации с процентными ставками, давать прогнозы по исходу каких-нибудь американских выборов, и влиянии этих результатов на фондовый рынок, и всё это многообразие, я более чем уверен, не позволит принять разумные инвестиционные решения конкретным частным инвесторам, а только ещё больше собьёт их с толку, и может подтолкнуть к ошибочным решениям.

 Вместо того чтобы тратить время на все эти попытки строить свою инвестиционную стратегию с использованием анализа факторов, лежащих в не бизнеса конкретных компаний, лучше бы, как мне кажется, сосредоточиться на анализе сильных и слабых сторон конкретных компаний, и если есть понимание, что сильных сторон у компании больше, чем слабых, то самое разумное, что можно сделать в этом случае, это составить из акций и облигаций таких компаний диверсифицированный портфель, и придерживаться его, спокойно ожидая падения рынка, или наступления рецессии, или ещё какой-нибудь неприятности. Ну а если случится рост, останется только радоваться той доходности, которую продемонстрирует инвестиционный портфель.

 Если Вам не комфортно держать всё в акциях, то и не нужно этого делать. Постарайтесь придерживаться такой пропорции классов активов в вашем портфеле (например класса акций, и класса облигаций), которая является для Вас наиболее комфортной.

 Вот представьте себе человека, который держит в портфеле 50% акций, и 50% облигаций. Этот человек мыслит примерно следующим образом: „У меня в портфеле половину составляют акции, и если случится хороший рост на рынке, то я извлеку из этого неплохой профит, хотя и не такой значительный, как-тот, что я мог бы извлечь, если бы всё держал в акциях. Но зато я и не понесу значительных убытков, в том случае, если вдруг на рынке акций случится мощный обвал“. Вот рассуждайте примерно так, как этот человек. Попробуйте определиться с пропорциями активов в вашем портфеле, с тем, какой процент облигаций будет для вашего портфеля оптимальным, и какой процент акций, и придерживайтесь этого соотношения.

 Если Вам хотелось бы получить более высокую реальную итоговую доходность (за весь период инвестирования), то тогда единственным верным (многолетняя статистика по фондовым рынкам позволяет надеяться на это) решением для Вас будет включение в портфель значительного количества акций, доля которых должна быть явно значительней, чем доля облигаций. Если же Вы хотели бы большей стабильности при получения отдачи на свои инвестиции, то возможно долю акций стоило бы сделать меньше 50-ти%.

 Я сам постепенно пришёл к пониманию, что основной вклад в результат инвестирования вносит не время входа и выхода в позицию и из позиции, и даже не мастерство инвестора, а именно распределение активов.

 Допустим Вы начнёте соревноваться с Биллом Гроссом, вкладывая деньги в инвестиционные активы. Вы против Гросса ни кто, как и я, если мы с Вами начнём инвестировать в американские облигации. Он своим интеллектом побьёт нас с Вами. Но если вдруг Вы начнёте вкладываться в американские акции, активно ли, пассивно ли, Вы на длинном временном горизонте скорее всего побьёте портфель Билла Гросса потому, что Вы будете вкладывать деньги в потенциально более доходный инвестиционный инструмент. Интеллект Билла Гросса скорее всего проиграет базовой частоте таких высокодоходных, но волатильных активов, как акции.

 Исходя из этой идеи, наиболее разумным, с моей точки зрения, было бы определиться с пропорциями активов в портфеле, и придерживаться этого распределения. Такой подход более рационален, на мой взгляд, чем стратегия, базирующаяся на создании резерва наличности, или инструментов с низкой но гарантированной доходностью, ожидании момента, когда цены на акции значительно снизятся.

 Ну и ещё очень важный момент, на который я бы хотел обратить ваше внимание: 80% всех инвесторов проигрывают индексам в том числе и потому, что индексы не откладывают деньги в резервы в ожидании подходящего момента для входа в рынок. Индекс, это 100% про инвестированных средств. То есть я не хочу сказать, что не надо иметь резерв на случай просадок. Если ваша стратегия предполагает такой приём, то можно держать их в облигациях или депозитах, а Вы именно так и делаете. Я хочу сказать, что не надо держать резервы в наличных. В каких угодно низкодоходных инструментах, но только не в наличных.

С Новым Годом и с Наступающим Рождеством Вас.»Top

Сомнения andrbayr, и мои соображения.

На «вОкруг да ОкОлО» форумчанин  andrbayr задался вот каким вопросом:

andrbayr:
Сразу оговорюсь, речь о портфельном, условно пассивном подходе.
На фоне бодрого роста отечественного рынка вертится в голове вопрос — а не разумно ли в таких ситуациях фиксировать прибыль? 
Соображения простые и наивные. Исторически известна средняя доходность — около 5-6% сверх инфляции, т.е. по текущему раскладу у нас это номинально плюс минус 12%. 
За последний год-два рынок (в среднем) уже дал заметно больше, в силу чего вероятность возврата к среднему (снижения доходности) повышается. Ну вот и возникает вопрос – не попробовать ли этакий «метод Линча наоборот»? 
Повторюсь, имею в виду именно некую среднюю ситуацию, не покупку отдельных отобранных акций под какие-то конкретные идеи по вкусным ценам. Ситуацию, когда средняя доходность за какой-то период выходит ощутимо больше, чем ожидалось.. 
Понятно что никто не знает будущего, гадать не вариант и вот это вот все, но речь не об этом.. 

( Читать дальше )

Вот на хрена я ему всё это написал?!!

Да, вот на хрена я Карпову в комментариях к его посту  smart-lab.ru/blog/506122.php «2019 год — Обвал близко» написал несколько десятков строк в качестве доброго совета бросить на фиг заниматься фигнёй из расчёта что этот здешний персонаж не тролит почтенную публику, а все его истории о себе, это чистая правда. В топике, на который я дал ссылку, Карпов в своих бедах винит божественные силы, а мне написал следующее:

«ValuaVtoroy, и всё-таки наверное назло рынку я стану инвестором. Пусть пройду через жерло кризиса 2019 года, а кризис будет сто процентов. В США сейчас просто дают крупным фондам выйти, и засаживают хомячков, простых людей. Но начну наверное для ровного счёта сразу после Нового года 2019.»avatar
karpov72

( Читать дальше )

Переводная статья с "Акционер XXI века"

Несколько дней читаю материалы с ресурса «Акционер XXI века». На нём много интересных статей для инвесторов.
Только что прочёл статью Как подготовиться к падению рынка Для тех кто в теме в этой статье не говорится что-то такое из
ряда вон выходящее, но для многих, кто не знаком с идей распределения активов (вещь актуальная как для стоимостных инвесторов, так и для портфельных), эта статья может сослужить хорошую службу. 
Поэтому с удовольствием скопировал её сюда потому как изложен сложный вопрос простым языком.

«Как подготовиться к падению рынка.»


Перспектива падения рынка получает больше внимания, чем следует. Тем не менее, это может произойти. Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять, чтобы защитить себя.

Обвалы рынков гораздо чаще происходят в нашем воображении, чем в действительности. Это потому, что это яркие и страшные события. В результате нашей эволюции, мы испытываем тревогу и страх по поводу таких значительных событий. Хотя это, возможно, было бы полезно, чтобы помочь нам убежать от дикого зверя, и это менее полезно для рационального, дисциплинированного инвестирования на фондовом рынке. Лучше подумать сейчас как заранее приготовиться к подобному падению рынка.



( Читать дальше )

О шелухе и стереотипах в головах.

В общем вот что я вам всем хочу сказать: если значительный объём вашего головного мозга занимают не извилины, а шелуха из политических лозунгов, то срочно за уборку. Выкиньте эту ерунду из головы. Она мешает вам мыслить рационально. Она мешает вам планировать вдолгую.
Не надо самим себя пугать всякими глупостями о том что в России нельзя инвестировать потому, что Шувалов, потому что Ближний Круг, потому что тысяча других причин. На самом деле основной риск инвесторов не в этом. На самом деле основной риск инвесторов в их собственном поведении на рынке. На самом деле люди сливают в основной массе своей за пару лет и раньше не потому что Шувалов-бяка, или Ротенберги плохие, или ещё кто-нибудь плохой.
Слившим на этом пресловутом ЛЧИ миллионы за небольшой срок кого винить? Кого винить тем, кто берёт плечи? Кого винить тем кто на рынке без году неделя, но уже интересуется можно ли торговать фьючерсами с плечом? 
Мне доводилось читать комментарии, адресованные мне, в которых люди пишут, что у меня незамутнённый взгляд, что я наивен, мысля большими временными горизонтами, и живя в России. Меня периодически призывают очнуться, перестать заблуждаться потому что в России живу. Но я так думаю: те кто сливает, будет сливать и при самых благоприятных рыночных условиях в стране с самым большим фондовым рынком, с самой развитой рыночной инфраструктурой. 

( Читать дальше )

Игрушка от Минфина РФ.

Вчера дочь показала мне одну игрушку симулятор от Минфина РФ. Короче, вам даётся 3 миллиона рублей. И на выбор несколько финансовых инструментов в которые вы можете вкладываться в любых пропорциях. Депозит, ОФЗ, ПИФы, акции, криптовалюта. Цель игры за пять лет приумножить свой капитал. При чём там так запрограммировано, что если вы будете вкладывать деньги по преимуществу в акции, то ваш первоначальный капитал через пять лет (20 ходов) гарантированно уменьшится. А вот если будете вкладывать в менее рискованные финансовые инструменты (особо Минфину хотелось бы наверное чтобы народ вкладывался даже виртуально в ОФЗ), то через пять лет вы приумножите капитал. Я вот сейчас ещё раз сыграл, и увеличил капитал в два с лишним раза, держась более консервативной стратегии. А вчера, будучи по сути агрессивным инвестором в жизни, я взялся покупать в основном акции и промотал больше половины денег. При чём там есть ещё такой момент, вас ограничивают в возможности покупать только тот или иной инструмент, приучая диверсифицировать вложения. Так-то конечно так: диверсифицировать надо, но почему даётся только 20 ходов и горизонт инвестирования ограничен 5-тью годами? Вот сделали бы возможность инвестировать 30 лет, и тогда бы я посмотрел как, вкладываясь в основном в акции, я бы потерял капитал. В общем попробуйте сами. Там переодически чувак появляется с биржевыми новостями. Вы, как он нарисуется, долбоните его курсором по глупой башке, и продолжайте играть дальше:

( Читать дальше )

теги блога ValuaVtoroy

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн