Вадим Т

Читают

User-icon
1

Записи

6

Какие чеки и квитанции нужно сохранять? И как долго?

Покупка любого товара или услуги должна оставлять свой финансовый след — в виде чека или квитанции. Вместе с этими документами вы получаете свидетельство, что оплатили покупку, а заодно гарантии, предоставляемые по закону о защите прав потребителей. Но имеет ли смысл хранить все эти чеки и квитанции? И если да, то как долго? И как быть, если напечатанный на кассовой ленте чек физически сохраняется меньше юридического срока его действия?

Берите и берегите

Вопрос вопросов — брать ли чеки, которые продавцы отбивают и со словами «Спасибо. Приходите еще» выдают вам при каждой покупке? В среднем каждый слышит эти слова по несколько раз в день, но далеко не каждый чек оказывается в нашем кармане. А если такое и случилось, то почти наверняка случайно найденному там финансовому документу уготовано отправиться в урну.

И напрасно, уверен Игорь Файнман, специалист по личным финансам и инвестициями. Игорь — убежденный сторонник того, что почти все, что отбивают нам через кассовые аппараты и терминалы оплаты, следует хранить, притом как можно дольше. Его персональная бухгалтерия — уже не абстрактная фигура речи после того, как еще 10 лет назад основатель челябинской «Академии финансов и биржи» приобрел несгораемый шкаф. Туда его владелец все это время помещает скрупулезно разложенные по папкам чеки, квитанции, договоры… 



( Читать дальше )

Мужчины смогут забирать свою фамилию у бывших жен

Мужчины смогут забирать свою фамилию у бывших жен


Мужчинам предлагают дать право забирать у бывших супруг свою фамилию после развода. И это не первоапрельская шутка, соответствующий документ есть в распоряжении News.ru. С такой инициативой выступил депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров. Он обратился в Минюст с предложением рассмотреть возможность разработки и внесения такой поправки в Семейный кодекс и «иные правовые акты Российской Федерации».

В документе на имя главы ведомства Александра Коновалова говорится, что закон необходимо изменить таким образом, чтобы при разводе бывшие супруги могли договариваться о допустимости дальнейшего использования совместной фамилии в юридических рамках.

«Если, к примеру, бывший муж не согласен с тем, что экс-супруга оставит после развода его фамилию, то она будет обязана вернуться к своей девичьей фамилии», — отмечает депутат.



( Читать дальше )

Провал Трампа: Россия обошла США по поставкам СПГ в Европу

Россия обошла США по объемы поставок СПГ в Европу. Благодаря ямальскому проекту и спаду на азиатских рынках, поставки СПГ из РФ в Европу почти вдвое превысили объем американского экспорта. При этом эксперты уверены, что трубный газ для ЕС все еще более выгоден, чем морские поставки сжиженного газа.

Кроме ямальского СПГ, российские сжиженный газ идет с проекта «Сахалин-2». Поставки с предприятия осуществляются на рынки азиатско-тихоокеанского региона.

Европейский газовый рынок — одна из ключевых площадок, на которой разворачивается геополитическое противостояние между Москвой и Вашингтоном.

Россия много лет остается одним из ключевых поставщиков газа в страны ЕС, США развивают производство собственного СПГ и его экспорт. Неоднократно власти Соединенных Штатов заявляли, что видят перспективы для поставок своего газа в ЕС и недовольны тем, что их партнер по НАТО впадает во все большую зависимость от энергоспоставок из РФ.

С учетом планов ЕС отказаться от атомной и угольной генерации в пользу более чистых для экологии источников энергии потребности в газе со стороны европейских стран будут расти. А если принимать во внимание, что собственная добыча газа в Европе неуклонно снижается, то очевидно, что страны ЕС будут все больше впадать в зависимость от импорта энергоресурсов. Неудивительно, что число желающих побороться за этот «пирог» все время растет и амбиции сторон тоже.



( Читать дальше )

Совокупная доходность крупнейших НПФ оказалась меньше инфляции в 2018 году

Совокупная доходность крупнейших негосударственных пенсионных фондов (НПФ) по итогам 2018 г. оказалась в 2,5 раза меньше инфляции, достигшей 4,3% в прошлом году.
Лучшие результаты по доходности показали «Газфонд пенсионные накопления» (6,4%), «ВТБ Пенсионный фонд» (5,4%) и НПФ «Нефтегарант» (5%). Худшими стали два из десяти крупнейших фондов – НПФ «Сафмар» и «Доверие», которые разнесли по счетам убыток в 11 и 10,1% соответственно.
В результате суммарные обязательства по ОПС шести крупнейших фондов за 2018 г. выросли на 2,7%. С учетом оценочных результатов НПФ «Открытие» и НПФ «Будущее» средневзвешенная доходность окажется 1,7%.
Ранее госкорпорация «ВЭБ.РФ» сообщила, что доходность пенсионных накоплений «молчунов», оставивших свои деньги в ПФР под ее управлением, составила 6,07% годовых по итогам 2018 г. Это меньше показателя 2017 г., когда ВЭБ заработал для «молчунов» 8,59% при инфляции в 2,5%.


Трамп обвиняет фед.резерв в замедлении экономики США и мира

Дональд Трамп опять выступил с резкой критикой того, что ФРС подняла ставку в декабре и это ухудшило ситуацию как в американской, так и в мировой экономике.

Ранее советник Трампа Ларри Кудлоу выступил с похожим заявлением и призвал ФРС снизить ставку на 0,5 процентных пункта.

«Если ФРС не подняла бы процентные ставки, тем более, что инфляция очень мала, и если бы они не сделали смехотворное ужесточение (в виде повышения ставки — ред.), ВВП рос бы в 3,0%, и фондовый рынок был бы на гораздо более высоком месте, и мировые рынки были бы в лучшем состоянии!» — написал Трамп.

ФРС по итогам заседания в декабре ожидаемо приняла решение повысить базовую процентную ставку до 2,25-2,5% с 2-2,25% годовых. Это стало четвертым повышением в прошлом году. При этом в 2019 году регулятор спрогнозировал еще два повышения ставки вместо ранее планируемых трех. По итогам следующих заседаний ставка находилась на прежнем уровне. Сейчас аналитики не прогнозируют повышения ставки регулятора в этом году, а некоторые даже ожидают ее снижения в 2020 году.


Турция начала расследование против JPMorgan в связи с обвалом лиры

Турецкие финансовые регуляторы начали расследование в отношении JPMorgan, обвиняя его в обвале курса лиры.

Турецкое агентство банковского регулирования и надзора (BDDK) и Совет по рынкам и капиталам (SPK) отреагировали на жалобы на пятничный доклад двух аналитиков американского банка, в котором утверждалось, что турецкая валюта будет нестабильна и продолжит падение по отношению к доллару. После его публикации курс лиры упал на 4%, что стало самым серьезным его снижением с августа прошлого года. В жалобах на этот доклад, отметили регуляторы, говорится, что он «спекулятивный» и «вводит в заблуждение».

В воскресенье, выступая в Стамбуле перед сторонниками, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предупредил инвесторов, что они «дорого заплатят» за спекуляции на валютном рынке, и предостерег от «провокаций» вроде предсказаний о падении курса лиры.

Ссылка на Reuters https://www.reuters.com/article/us-turkey-banks/turkish-watchdogs-to-probe-jp-morgan-after-lira-plunge-idUSKCN1R40OS


теги блога Вадим Т

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн