Леонид Портников

Читают

User-icon
2

Записи

6

Азиатский банк инфраструктурных инвестиций набирает мощь

Сформированная как сугубо азиатский проект, к апрелю 2015, когда истек крайний срок подачи заявок, эта международная организация теперь включает страны вполне себе «западного мира». Политика политикой, но яйца предпочитают хранить в разных корзинах.
Первоначальные члены:
China
Bangladesh
Brunei
Cambodia
India
Indonesia
Kazakhstan
Kuwait
Laos
Malaysia
Mongolia
Myanmar
Nepal
Oman
Pakistan
Philippines
Qatar
Singapore
Sri Lanka
Tajikistan
Thailand
Uzbekistan
Vietnam 

На текущий день:
Australia
Austria
Brazil
Denmark
France
Georgia
Germany
Italy
Jordan
Luxembourg
Maldives
Netherlands
New Zealand
Russia
Saudi Arabia
South Korea
Switzerland
Tajikistan
Turkey
United Kingdom 

Кажется, монополии западных финансовых структур пришел конец 

Что говорят о биткоине

Недавно не последняя в экономическом мире газета THe Wall Street Journal провела среди своих подписчиков опрос, в котором просили их ответить на вопрос о будущем биткоина и криптовалют в целом. Вот самые интересные мнения:

«По сравнению с другими системами обработки транзакций биткоин-технология – это наиболее выгодное, быстрое и безопасное решение, особенно в вопросе осуществления глобальной экономической деятельности через интернет. Биткоин поспособствует развитию новых бизнес-моделей и продуктов, которые невозможно создать при помощи действующих систем. К тому же, ожидание того, что традиционная валюта будет пригодна для транзакций и в будущем, пока является единственным преимуществом бумажной валюты, такой как доллар США».

(Бангор, Уэльс)
 

«Биткоин – одна из значимых инноваций нашего поколения, степень влияния которой сопоставима с появлением железной дороги, автомобилей, телефонной связи, интернета и т.д., а возможно и вовсе ее превосходит».



( Читать дальше )

Как вы думаете, всё ли учтено в текущей стоимости бумаги?

Как вы думаете, всё ли учтено в текущей стоимости бумаги?

Цена на рынке полностью учитывает все страхи и ожидания трейдеров и является эффективной
Эмоции "толпы" заставляет цену сильно отклоняться от "эффективного" значения
Всего проголосовало: 13

Асват Дамара (Университет Нью Ёрка), утверждает, что эффективным является рынок, на котором рыночная цена инструмента есть его реальная стоимость. Хоть это и справедливо, в действительности все не так просто.

На эффективном рынке, текущая цена инструмента полностью отражает всю имеющуюся информацию и является справедливой. «Всю» информацию, потому что цена — это сумма всех действий (бычьих, медвежьих и других) участников рынка. Текущая цена справедлива, потому что участники рынка согласны покупать и продавать данную ценную бумагу по этой цене. Как только поступает новая информация, рынок ее поглощает и смещает цену вниз (продажа) или вверх (покупка). На эффективном рынке допускаются отклонения выше или ниже справедливой цены, но эти отклонения хаотичны. На длительном промежутке времени, цена должна достоверно отражать справедливую стоимость ценной бумаги.

Согласно данной гипотезе, если рынок эффективен, то обыграть рынок в долгосрочном периоде практически невозможно! Даже при том, что рынок будет отклоняться и цены будут занижены или завышены, все равно нельзя будет извлечь выгоду из этих отклонений потому, что они будут исчезать так же быстро как и появились.


Японцы с авторынка не уходят

После ухода с рынка Opel и Chevrolet рабочие автосборочных предприятий других автомарок сидели на иголках, боясь повторить судьбу коллег.
Сегодня для них обнадеживающие новости. Не для всех — сокращения всё равно будут, но массовых увольнений тысяч людей, к счастью, не предвидится.
Интересно, акции АВТОВАЗА как-то отреагируют на уход GM и решение остаться японских концернов.

«В компании Nissan Motor, имеющей сборочные заводы на территории РФ, комментируя решение американской General Motors свернуть производство на предприятиях в РФ, заявили, что хотя „сейчас ситуация в экономике России сложная, наша корпорация смотрит на нее с позиций долгосрочного бизнеса“.

»Мы сделали обширные инвестиции и считаем, что перспективы имеются. К тому же к нам поступает информация о том, что российским клиентам нравятся автомобили Nissan. Так что планов закрывать производство или сокращать его у нас не имеется", — передает заявление компании агентство ТАСС.



( Читать дальше )

Когда "альтернативные" транспортные средства вытеснят ДВС (за год будет продано больше единиц на электро или водородной тяге)?

Когда "альтернативные" транспортные средства вытеснят ДВС (за год будет продано больше единиц на электро или водородной тяге)?

В ближайшие 10 лет нас ждет рывок в этом направлении
Человечеству понадобится ещё лет 30
Никогда, это всё игрушки для богатых гиков
Всего проголосовало: 22
На фоне успехов Теслы и всеобщего ажиотажа как-то теряется тот факт, что японцы предлагают не менее интересную альтернативу ДВС — водородные авто. Насколько я помню уже лет 5 ограниченными эксперементальными тиражами выпускаются водородные авто, но в декабре 2014 Toyota Mirai (60 тыс. $) поступила в широкую продажу. Ожидалось, что продажи в 2014 составят 400 экземпляров, но уже за первый месяц поступило 1500 заявок.
 
Также есть в планах снижение себестоимости, чтобы сделать авто более доступным. 
Успех электро- и водородоавтомобилей переформатирует весь нефтяной и транспортный рынок и тот, кто купит акции связанных с топливными элементами компаний или, допустим, фьючерсы на платину, которая широко применяется в производстве водородных элементов питания, имеет все шансы сорвать джек-пот

Пустующие небоскребы - индикатор деловой активности?

Сегодня наткнулся на РБК на статью, которая как мне кажется не сулит российской экономике и фондовому рынку ничего хорошего. Речь идет о свободных площадях в офисных небоскребах Москвы. Как видим, во вновь сданных зданиях царит мертвая тишина, несмотря на сильно сниженные цены на аренду и значительные уступки арендаторам. 

Пустующие небоскребы - индикатор деловой активности?

Можно предположить, что подобная ситуация была всегда, но есть таблица в динамике:
Пустующие небоскребы - индикатор деловой активности? 

( Читать дальше )

теги блога Леонид Портников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн