Александр Тютюнников

Читают

User-icon
9

Записи

22

команда "ФАС"

После объявления претензии ФАС к металлургам, котировки компаний снизились от 2-6%(Северсталь, ММК, НЛМК).

ФАС исходит из того, что на рынке был установлен сговор, и цены на горячий прокат на внутреннем рынке поднялись.

Очевидно сговора между конкурентами быть не может, так как у всех разные ресурсные базы(читай Себестоимость), и выходит у этого сговора один выгодоприобретатель (Северсталь), что по определению отрицает какой либо сговор между игроками.

Причиной для претензий стал необоснованный рост цен на жильё. Люди следящие за динамикой цен на арматуру и руду, умеющие делать анализ  структуры СС жилья, понимают, что дело не в метале, не в сырье, а в фактическом и  необоснованном поднятии цен застройщиками и дистрибьюторами.  

Какие последствия и как им могут противостоять Сталевары:

1. Оборотные штрафы будут и размер их составляет порядка 15% выручки от реализации продукции с завышенной ценой. Т.е под этот критерий пока попадает выручка только за 1-й квартал. Мы понимаем, что самый «жирный» это второй квартал, по этому при расчете штрафа (возможных последствий) нужно ориентироваться на выручку 1-го кв.



( Читать дальше )

Порты шире и глубже...

После утвержденной программы МИНТРАНСА о транспортной стратегии 2035, решил разобрать какие ориентиры стоят, и какие  открываются возможности. Коротко, цель увеличить на 70% грузооборот и грузовые мощности портов, до 1400 и 1900 тыс тонн. соответственно. Весьма амбициозно, но давайте разберем. На первые 10 портов приходится 80% всего грузооборота РоссииПорты шире и глубже...
НМТП, УСТЬ-ЛУГА, ВОСТОЧНЫЙ и тд.

Отдельно подсвечен комплекс ПРИГОРОДНОЕ, о нем в конце.

Так выглядела динамика роста грузооборота портов России с 2000 по 2020 гг.

Порты шире и глубже...



( Читать дальше )

Осколки розовых очков by GAZPROM

01/12/2020 хронология постов от tg каналов по «Тектоническому движению компании в реальный актив».

1-Если Газпром продаст долю в ГПН, то выручит $2млрд, но это не следствие хорошего менеджмента, а скорее следствие его некомпетентности, напомню FCF -$161 млрд. продажа доли в ГПН не выглядит как сдвиг, а скорее как латание дыр.
Продажа сегодня по 320-330 за бумагу выглядит тому подтверждением, если бы это была стратегия продавали бы еще по 460 до февральских заливов.

Осколки розовых очков by GAZPROM


Осколки розовых очков by GAZPROM



( Читать дальше )

Почему была коррекция по рынку US?

Просматривая вчерашнюю коррекцию по рынку US, решил отойти от фактора перекупленности и перегретости IT сектора и взглянуть на показатели реальной экономики.

И так сперва обратим внимание на PMI данный показатель характеризует настроения среди принимающих в нем участие людей/компаний., мы видим явное восстановление по рынку US до значений выше 50.
Почему была коррекция по рынку US?

А далее взглянем на данный график(пардон рисователь я так себе)

Почему была коррекция по рынку US?



( Читать дальше )

Отложенный спрос как драйвер роста экономики

Всем здравствуйте, задался вопросом, как изменились доходы/расходы за 2-й и начало 3-го квартала у населения?

Из входных данных основывался на стат данных о доходах/расходах. В качестве допущения использовал следующие данные: Закрытие границ, закрытие развлекательных мест, сократилась потребность в валюте у населения, повторюсь из за закрытия границ.

По данным статистики видно доходы во 2-м квартале 14 460 млрд, если сравним с показателями прошлого года 15 205 млрд, сокращение 735 млрд..

По данным статистики оборот розницы сократился на 1 100 млрд если сравним с годом ранее, остальные траты населения сократились на 850 млрд
Отложенный спрос как драйвер роста экономики

Отложенный спрос как драйвер роста экономики



( Читать дальше )

Оценка риска второй волны вируса, реальность, перспективы

Перед началом торгов, собрал данные за неделю, вроде позитив, а какая то опаска есть. 
Время чтения 7 мин

На новостях из России рынок пошёл вверх, заявлении ВВП о создании и регистрации вакцины в России мы видим позитив на рынках .  что-то нам дает?  Мы понимаем, российские граждане в первую часть будут защищены от пандемии или те кто хотя бы будет, согласен, опросы показывают что 80% пока еще не готовы.

Для мирового сообщества, во многом это вакцина будет воспринята скептически, ещё не проверено, что-то из России, и т.д.…. Для России и для экономики РФ это может спасительный укол (не путать с уколом ФРС). Но что реально сегодня в мире? Оживление рынков, переход от risk-off к risk-on, видим пострадало золото, начали перекладываться. Угроза второй волны не миновала, предположим Российская вакцина спасет граждан РФ, но экономика РФ даже если и восстановится это всего 3 -2,9 % мирового ВВП, это «существенно» мало.  
Оценка риска второй волны вируса, реальность, перспективы



( Читать дальше )

Банковский сектор жив

После отчета сбера и других участников банковского сектора решил поделиться мыслями. (Во многом буду говорить о сбере так как самая крупная доля).

Цифры из отчета/ов показывают, что банки без особых проблем пережили этот кризис. Обусловлено это :

1)снижение требований со стороны ЦБ по снижению покрытия выданных кредитов;

2)Сильно изменилась структура кредитования, прекратилось кредитование Физиков(розничное кредитование). Как итог Хоум кредит, Русский стандарт, и ряд розничных банков показали убыток.

3)У гос. банков увеличилось кредитование корпоратов, так как был дан знак что крупняк поддержат, объемы кредитования Корпоратов возросли. По данным направлениям прибыль высокая.

4) Если смотреть по прибыли всех отчитавшихся, то она упала у кого то в 6, 5,4 раза, но при этом рентабельность капитала осталась на приемлемом уровне и даже возросла.

Резюмируя, ЦБ со совей задачей справился, и во многом это позитив для нашей хромающей экономики, вероятнее всего во втором полугодии увидим восстановление роста розничного кредитования, а так же кредитования мелких игроков.

Что я думаю, Ведомство Набиулиной справилось с давлением, а так же успели и ставку скорректировать, стоит теперь полее важная задача, сохранить курс рубля на уровне, прошлая неделя была неприятной для нашей валюты. Как мне видится новая реальность для USD|RUB это 70.  


Изменения , инициативы, а кому щас легко?

Здравствуйте, ранее опубликованная инициатива от МинФина несет в себе потенциальные плюшки, сперва об инициативе:

Ведомством подготовлен законопроект, в котором устанавливается переходный период по выплатам за границу дивидендов по ставке 0% при соблюдении особых условий до 2024 года.

Об особых условиях:

1) Распространяется на Иностранные и Российские компании, поменявшие свою резидентность на российскую до 2024 года;

2) И отсутствие регистрации компании в оффшоре.

Ну о чем же инициатива, а во многом о том что на этой неделе внесут поправки в НК РФ по отношению Кипра и РФ, основное изменение в том что РФ настаивает на том чтобы поднять налог на дивиденды и на процентный доход до 15%. На ровне с давлением на кипрскую схему остается другая схема.

Резиденты зарегистрировавшие свои оффшоры в CAPах, дают возможность выводить свои дивиденды по сниженной ставке 5%.

Инициатива, Изменение это все в целом, скажется не очень на серых делах российских компаний, скорее всего произойдет изменение схем, с переоформлением долей, собственников, имуществ, и прочих активов. 

А для чего все это? это повод для новостей и спекулятивных сделок, исключительно по российским компаниям.


Минфин-Современный Робин Гуд

Поводом для написания топика стала инициатива Минфина по части конфискации незаконно нажитого имущества в пользу ПФР, для латания дыр.

Постараюсь разделить на две части условно «Хорошая», условно «Не хорошая» 

Хорошая:

1)Под соусом борьбы с коррупцией подается данная инициатива, безусловно она благая, что незаконные доходы будут перераспределены менее защищенным слоям населения-Пенсионеры и тд.

Все на этом хорошего не вижу ничего, самое интересное начинается во второй части

Не хорошая:

1)Банальный политический трюк для поднятия рейтингов, не иначе как популизм, те кто в возрасте 50+ естественно поддержат данную инициативу.

И Этому же электорату вопрос: А поддержите вы данную инициативу если срок давности по данным «серым» доходам будет считаться с 93-и по сей день? 

Думаю ответ очевиден.

2)Помимо инициативы нужен и механизм определения «Серости» доходов, и кто будет акцептовать данные подтверждения?

Очевидно купив когда то КВ/Дом/авто и тд с использованием займов брата/свата/мамы/папы Вам зададут вопрос, а  откуда, обоснуйте?



( Читать дальше )

Информация перед интересной торговой неделей

Главный стратег Morgan Stanley по рынку акций Майкл Уилсон, сменил свои взгляды, рекомендует покупать в ожидании роста фондового индекса S&P 500 в область 3250 пунктов в ближайшие 6-12 месяцев.

«Кризисы вынуждают государство принимать стимулирующие меры и спасать компании А нынешний кризис носит экстремальный характер, учитывая его медицинский аспект. Рано или поздно власти купируют кредитный кризис, поэтому мы покупаем в расчете поймать дно. Поскольку главным виновником нынешней рецессии стало вирусное заболевание, то коррекционный рост должен оказаться для рынка не таким сложным делом, как если бы спад был обусловлен экономическими факторами».

Четыре аргумента в обоснование прогноза :

1. Мартовские минимумы на рынке акций были сформированы вследствие вынужденного закрытия длинных позиций инвесторами, которые использовали кредитное плечо. Теперь эти игроки все распродали и сидят в деньгах, что делает новую масштабную ликвидацию длинных позиций крайне маловероятной.



( Читать дальше )

теги блога Александр Тютюнников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн