Блог им. Tsufianova |Курсовая разница не является «самостоятельным» доходом для целей расчета НДФЛ

Добрый день всем!

Ко мне поступил на днях интересный вопрос в 2016 году гражданин, который является налоговым резидентом России, приобрел облигации, номинированные в иностранной валюте (в долларах). В конце 2016 года курс доллара был изменен по сравнению с тем курсом, который действовал на дату приобретения ценной бумаги. Гражданин в конце 2016 года продал облигации по той же цене, что и покупал.

То есть, в валюте он не получил ни прибыли, ни убытка от продажи. И теперь он переживает, курс валюты изменился, в долларах он не получил никакой выгоды. Обязан ли он был платить НДФЛ по итогам прошлого года?

Ответ – на основании п. 12 ст. 214.1 НК РФ, финансовый результат по операциям с ценными бумагами определяется как доходы от операций за вычетом соответствующих расходов. Финансовый результат определяется по каждой операции.

На основании п. 5 ст. 210 НК РФ, доходы (расходы, принимаемые к вычету) налогоплательщика, выраженные (номинированные) в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату фактического получения указанных доходов (дату фактического осуществления расходов).

( Читать дальше )

....все тэги
2010-2021
UPDONW