Блог им. Tsufianova |Кому можно не платить налог с прибыльных торговых операций?

Добрый день всем!

Вчера вечером просматривала вопросы трейдеров и решила выделить один из самых, на мой взгляд, интересных вопросов – гражданин РФ осуществляет торговые операции через зарубежного брокера, доход получает за пределами Российской Федерации, по итогам 2016 года он потерял статус «налогового резидента РФ». Обязан ли он отчитаться в налоговую службу за 2016 год и заплатить налог?

Сразу хочу обратить внимание на письмо Минфина (текст которого привожу ниже), в котором финансовое ведомство подчеркивает – «В случае если в течение налогового периода статус сотрудников организации меняется на нерезидентов и остается таким до конца налогового периода, такие лица в соответствии с п. 1 ст. 207 НК РФ не признаются плательщиками НДФЛ по доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации».

Вывод – не надо отчитываться по декларации 3-НДФЛ, не надо платить подоходный налог в рамках российского законодательства. Поэтому, если вы постоянно проживаете за пределами нашей страны, работаете, например, за рубежом, то проверьте свой налоговый статус.

( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW