Татьяна Суфиянова

Читают

User-icon
544

Записи

63

Как вернуть НДФЛ и зачесть все убытки: пошаговая инструкция

Всем доброго дня. Спешу описать пошаговый план действий для тех, кто из вас получал убытки в прошлые годы на фондовом рынке.

Все об инвестиционном вычете

Правило первое
– зачесть убытки можно прибылью, которая была получена позже. Если, например, убыток был в 2016 году, а прибыль в 2015 году, то для сальдирования убытка надо ждать следующего прибыльного года.

Каждый год мы закрываем либо «+», либо «-». Государство дает нам возможность вернуть часть убытка в виде налога, который был удержан с суммы полученной прибыли. Иными словами, можно зачесть убытки.

Чтобы было понятно, сразу буду приводить пример – гражданин получил убытки в 2011, 2012 годах. Далее он торговал только с «плюсом». Что ему сейчас делать?

Так как у нас идет 2017 год, то в текущем 2017 году вернуть налог можно за три года – это 2014, 2015, 2016 годы. Если суммы полученной прибыли хватит, чтобы зачесть убыток 2011 и 2012 годов, то замечательно. Допустим, убыток в 2011 году – 500 000 рублей, в 2012 году – 20 000 рублей. Прибыль в 2014 году – 600 000 рублей. В 2015 и 2016 годах прибыль была получена в размере 900 000 рублей. Как мы видим из нашего примера, сумма прибыли гораздо больше суммы убытка. И поэтому можно брать любой год: или 2014, или 2015, или 2016 год. Можно взять и вернуть налог, который был уплачен в 2016 году. А можно и за 2014 год вернуть налог – нам любой вариант подходит.

( Читать дальше )

Как зачесть убытки, если торговые операции проводились через разных брокеров?

Добрый вечер всем. Хотела более подробно описать вопрос получения «нового» инвестиционного вычета (в продолжение темы…), но меня в последнее время спрашивают мои читатели практически об одном и том же – как зачесть убытки 2016 года, если было два или более брокеров, у одного получена прибыль, а других – убытки.

Для того, чтобы отразить данные в одной декларации 3-НДФЛ – вам надо взять справки 2-НДФЛ у всех брокеров и плюс запросить справку об убытках (налоговый регистр) у тех брокеров, где был получен убыток. Это важно.

Далее, вы вносите все данные с каждой справки 2-НДФЛ. Но по тому брокеру, где был убыток, вам надо будет внести не просто сумму дохода и сумму расхода, которые отражены в справке 2-НДФЛ, а отметить сумму расхода фактическую. Постараюсь подробнее объяснить – когда получен убыток, то справка 2-НДФЛ показывает сумму дохода, например, 500 000 рублей и такую же сумму расхода 500 000 рублей. Пусть расходы были по факту 700 000 рублей, но убыток в 200 000 рублей мы не увидим из справки 2-НДФЛ.

( Читать дальше )

За 2017 год можно уже получать новый «подвид» инвестиционного вычета

Доброго времени суток всем. Хочу рассказать о том, что наступило время получения «подвида» (если можно так сказать) инвестиционного вычета. Чтобы было понятно, напомню, что на основании статьи 219.1 НК РФ можно получить три вида инвестиционного вычета:

1) Инвестиционный вычет в размере доходов от продажи ценных бумаг;

2) Инвестиционный вычет в сумме денежных средств, внесенных на индивидуальный инвестиционный счет;

3) Инвестиционный вычет в сумме дохода по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете.

Мы в последнее время привыкли говорить (и уже многие получили такой вид вычета) о получении вычета с суммы, внесенной на индивидуальный инвестиционный счет. Я хочу рассказать о вычете, который предусмотрен подпунктом 1 пункта 1 статьи 219.1 НК РФ – вычет в размере положительного финансового результата, полученного налогоплательщиком от реализации (погашения) ценной бумаги. Чтобы получить такой вычет, важно, чтобы ценная бумага принадлежала налогоплательщику более трех лет. Вот почему ранее мы не рассматривали и не получали такой вычет. Основание: Федеральный закон от 28.12.2013 г. № 420-ФЗ (статья 5).

( Читать дальше )

Курсовая разница не является «самостоятельным» доходом для целей расчета НДФЛ

Добрый день всем!

Ко мне поступил на днях интересный вопрос в 2016 году гражданин, который является налоговым резидентом России, приобрел облигации, номинированные в иностранной валюте (в долларах). В конце 2016 года курс доллара был изменен по сравнению с тем курсом, который действовал на дату приобретения ценной бумаги. Гражданин в конце 2016 года продал облигации по той же цене, что и покупал.

То есть, в валюте он не получил ни прибыли, ни убытка от продажи. И теперь он переживает, курс валюты изменился, в долларах он не получил никакой выгоды. Обязан ли он был платить НДФЛ по итогам прошлого года?

Ответ – на основании п. 12 ст. 214.1 НК РФ, финансовый результат по операциям с ценными бумагами определяется как доходы от операций за вычетом соответствующих расходов. Финансовый результат определяется по каждой операции.

На основании п. 5 ст. 210 НК РФ, доходы (расходы, принимаемые к вычету) налогоплательщика, выраженные (номинированные) в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату фактического получения указанных доходов (дату фактического осуществления расходов).

( Читать дальше )

С 1 января 2018 года изменяется порядок обложения НДФЛ доходов в виде процентов по обращающимся облигациям российских организаций.

Добрый день, коллеги!

Обращаю ваше внимание на информационное письмо Федеральной налоговой службы о новом порядке обложения НДФЛ процентов по облигациям в 2018 году.

Как проинформировала ФНС России, с 1 января 2018 года изменяется порядок обложения НДФЛ доходов в виде процентов по обращающимся облигациям российских организаций.

Сейчас НДФЛ облагается вся сумма дохода, полученного по обращающимся облигациям.

В новом порядке такие доходы будут облагаться налогом как банковские вклады. Облагаться будет разница между суммой выплаты процентов (купона) и суммой процентов, рассчитанной исходя из номинальной стоимости облигаций и ставки рефинансирования ЦБ РФ, увеличенной на пять процентных пунктов, действующей в течение периода, за который был выплачен купонный доход.

Например, проценты по облигациям, которыми владеет налогоплательщик, выплачиваются ежегодно. Номинальная стоимость облигаций – 1000 рублей. Ставка рефинансирования Центрального банка Российской Федерации в течение года равнялась 9%. В таком случае при выплате дохода облагаться НДФЛ будет 10 рублей = 1 000 * 15% — 1 000 * (9% + 5%).

( Читать дальше )

Право на получение инвестиционного вычета не поставлена в зависимость от совершаемых на ИИС операций

Всем добрый день. Не раз приходилось слышать о том, можно ли получить налоговый вычет по НДФЛ по инвестиционному счету, если в течение года совершались на нем операции? Представляю письмо ФНС России, в котором так четко и кратко все изложено…

Письмо ФНС России от 29.05.2017 г. № БС-4-11/10134@, в котором налоговая служба объясняет, что порядок предоставления рассматриваемого инвестиционного вычета не поставлен Налоговым кодексом в зависимость от совершаемых впоследствии на индивидуальном инвестиционном счете операций.

Вместе с тем налоговая служба указывает на следующее: на основании пункта 10 Условий эмиссии и обращения облигаций федерального займа для физических лиц, утвержденных приказом Минфина России от 15.03.2017 г. № 38н, приобретение указанных облигаций на индивидуальный инвестиционный счет не допускается.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО

от 29.05.2017 г. № БС-4-11/10134@

Федеральная налоговая служба в связи с запросом о порядке предоставления инвестиционного налогового вычета сообщает следующее.

( Читать дальше )

Заявление о том, что не пользовался налоговыми вычетами

Всем добрый день.
Спешу написать эту маленькую статью о том, как написать заявление в налоговый орган о выдаче справки, в которой будет информация о факте неполучения налогового вычета по НДФЛ. Прочитала комментарии и хочу ответить.

Вообще, чтобы было понятно, «заявление на вычет» — такого заявления не существует. Есть декларация 3-НДФЛ, которая выполняет функцию заявления на вычет, и есть заявление на выдачу налогового уведомления (чтобы вычет на работе дали). Вот такие заявления, касательно вычета есть.

Если вам надо в вашей налоговой инспекции получить справку о том, что вы ранее никогда не получали вычет, то можно написать такое заявление (форма его рекомендовала была ФНС). Не знаю, как верно прикрепить «вордовский» файлик тут, чтобы все смогли его скачать. Поэтому, я сделаю его на своем сайте и вы сможете зайти и скачать его. В примере налоговики показали справку о том, что человек не получал социальный вычет. Но там по смыслу (кому нужно) уже написать тот вид вычета, который вас интересует.

Вот тут можно посмотреть рекомендованную форму заявления
docs.google.com/document/d/1TwYQHY5-NKjJkV_umoTBJrWX6U6Ce5G28UpjL2U6Kn8/edit

Маленькая ошибка в программе может привести к неверной сумме зачета убытка

Доброго времени суток всем!
Сегодня хочу в своей статье обратить внимание всех, кто самостоятельно заполняет декларацию 3-НДФЛ в программе «Декларация 2016», скачанной с сайта налоговой службы, на один момент: если в определенной строке не поставить нужную «галку», то программа не будет считать зачет между убытками и прибылью по операциям на фондовом рынке. Или она посчитает, но не правильно.

Многие из вас скажут мне, что проста и понятна эта программа. Это так, но я сама не первый раз вношу поправки в декларацию людям, которые меня просят исправить. Вроде и суммы внесены были все верно, а понять не могут – почему неверно расчет в итоге получается.

Давайте я на примере сразу показывать буду. Допустим, у вас есть за 2016 год прибыль по операциям с ценными бумагами (код дохода по справке 2-НФДЛ «1530») у одного брокера, а у второго брокера в этом же 2016 году у вас по итогам года убыток (по тем же операциям).

Или вторая ситуация, у вас была получена прибыль через иностранного брокера за 2016 год и вы внесли все операции в программу, а потом заносите суммы со справки 2-НДФЛ (у второго российского брокера по итогам этого же года – убыток). Например, на первой картинке мы видим, как мы внесли данные по убыткам 2016 года от российского брокера – доход 500 000 рублей, расходы на приобретение бумаг 750 000, убыток «250 000» рублей должен у нас сократить налоговую базу по иностранному брокеру.

( Читать дальше )

Сроки по декларированию доходов «поджимают»: как не попасть на штраф?

Добрый день, коллеги. Давно не писала, сейчас «горячая» пора по подготовке декларации 3-НДФЛ. Особенно горяча она для тех, кто обязан сдать декларацию, например, это граждане, получившие доходы за пределами России.

Сейчас тороплюсь подготовить документы для трейдеров, кто получил прибыль через иностранных брокеров. И хотела рассказать вам о том, как избежать штрафа при пропуске сдачи декларации 3-НДФЛ.

Например, вы в командировке и у вас срочная работа; не успеваете обработать отчет брокера, а не секрет, что отчет зарубежного брокера для многих чуть проще китайской грамоты; да много может быть причин – а срок сдачи установлен у нас в этом году – 2 мая. Не надо опаздывать со сроком. Я советую вам подготовить «сырую» декларацию и отразить в ней те суммы, которые вы успели обработать. Вы сможете ее сдать в срок, вы срок не пропускаете, и у вас уже на все 100% нет нарушений.

Что делать дальше? Вы спокойно, до 15 июля 2017 года готовите свою декларацию, проверяете данные, и подаете корректировку № 1. Что мы имеем: первое – вы правильно отразили свои доходы;



( Читать дальше )

Задекларировать доход или зачесть убытки: как правильно “читать” готовую декларацию 3-НДФЛ?

Добрый день, сегодня я решила повесить статью о том, как понять готовую декларацию 3-НДФЛ, если вам ее делали другие специалисты, а не вы сами. Бывает очень сложно разобраться и всем хочется проверить, а правильно ли внесены данные…


Напомню, что для того, чтобы получить зачет убытка или показать доходы за тот или иной год, если они у вас были получены за пределами нашей страны, обязательно нужно заполнить декларацию 3-НДФЛ. Сделать это можно самостоятельно, а можно попросить специалиста. Но и в том, и в другом случае могут возникнуть вопросы, когда человек видит бумажный готовый вариант. Я постаралась выделить самые основные вопросы, моменты, на которые следует обратить внимание.


Для того, чтобы сверить данные с отчетами брокера, увидеть сумму налога, которую надо заплатить и сверить итоговые суммы, необходимо для себя выделить следующие листы декларации:



( Читать дальше )

теги блога Татьяна Суфиянова

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн