Алексей

Читают

User-icon
2

Записи

1

Копипаст.Актуально за ближайшие пару дней.

Паталогически бережливые люди в желании заполучить, как можно больше, и отдать, как можно меньше, порой доходят до абсурда, поэтому, как говорится в известной пословице, скупым приходится заплатить вдвойне. Это качество характера осуждают и часто путают с жадностью. Но эти понятия имеют некоторые отличия.
Скупость — это не синоним такого положительного качества характера, как экономность. Если экономный индивид способен целесообразно распоряжаться средствами, а также контролировать доходы и расходы, то скупой человек (скряга) не хочет тратить деньги вовсе, ни на себя, ни на других.
Настоящий жмот испытывает истинное удовольствие от накапливания материальных благ. Удовлетворение такая личность испытывает только от обладания этими ресурсами. Когда они расходуются, наступает большое разочарование. Не имеет никакого значения, тратятся деньги на первостепенные потребности или «на ветер». Патологический скряга будет жалеть о потере, а от новой вещи или приобретенной услуги никакой радости не испытает.

( Читать дальше )

теги блога Алексей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн