Trendovik

Читают

User-icon
89

Записи

160

Ситуация с Насдаком для россиян прояснилась?

Вчера вечером был шквал писанины от различных источников со ссылкой на друг друга. И РБК и Российская газета, с информацией о том, что россиян отключат от биржи Насдак. Громадная вероятность, что накроются медным тазом и уйдут в небытие американские акции. Кто держал их через Мосбиржу, в курсе о чем я. На носу конец 25 апреля. До 29 апреля не так много времени. Кто нибудь из смартлабовцев может рассказать реальную ситуацию?

P.S. Ну и просьба плюсануть и вывести пост на главную. Пусть увидят сведущие люди. В наших общих интересах, чтобы не остаться с дыркой от бублика. 
  • обсудить на форуме:
  • Nasdaq

Тесла увеличила производство на 68% г/г.

За первый квартал 2022 Тесла поставила 310 тысяч электромобилей. В прошлом году в 1 квартале 2021 года Тесла поставила 184,8 тыс. электромобилей. В конце марта 2022 года произошли первые отгрузки с ГигаБерлин. 7 апреля состоится открытие ГигаТехас. Как я и предупреждал летом 2020 года, тот, кто думает, что пропустив прошлый рост в Тесле, он все пропустил, сильно ошибается. Все только начинается.
  • обсудить на форуме:
  • Tesla

Цены просто шикарные! Мне нравится.

Кто следит за моим творчеством, в курсе, что 2 года назад, в марте 2020 года, на кризисе короновируса, я купил Теслу. Покупка была по очень невыгодной цене. 630 долларов за акцию. Когда я купил и написал об этом, комментаторы крутили у виска. Основной посыл был такой — «Да ты че! Коронавирус! Мы все умрем. Все пропало! Надо заворачиваться в белую простыню и тихонько ползти в направлении кладбища!».
В общем купил по 630 за досплитованную акцию. Поторопился. В моменте просадка достигала почти 50%. Штаны у кого -нибудь были бы полны всякими неожиданностями :) 
Сейчас такие же классные цены. Уже на российские акции. Могут ли они быть ниже? Да. Могут. Рынок может быть иррационален дольше, чем Вы платежеспособны.
Почему мы видим такие цены? За последние 2 года на рынок набилось много новичков, которые не видели ничего подобного. Не видели кризис 2008 года, не видели 2014 год (Ах! Где ж те цены...), не были на рынке в 2020 году. Они пришли на рынок за легкими деньгами :) Да они легкие, согласен. Но вы должны быть готовы к этому.
Конечно, жаль, что поводы для покупок такие трагичные, но у кризиса, особенно случайного, всегда есть трагическая причина, и не бывает веселых. 

P.S. на подумать. -«Дракона нельзя победить! Дракона можно победить только в своей голове!»

Тесла произвела в 2021 году 936172 электромобиля

В 2020 году произведено было 499647 штук
В 2021 году 936172 штуки.
Итого  +87,36% год к году

От себя. Кстати, о птичках. Если Тесле удастся добавлять 50% производства год к году, то она сможет производить около 20 млн. штук в год к 2030 году. Так что в 2021 году сработали с опережением, можно было бы произвести всего 750000. В общем тенденция очень положительная. Рост идет с опережением. В следующем году, благодаря вводу ГигаБерлин и ГигаТехас, а также расширению ГигаШанхай, считаю, что Тесла произведет уже более 2 млн. электромобилей  в 2022 году. 
  • обсудить на форуме:
  • Tesla

Тесла - самое безопасное долгосрочное вложение.

Тесла - самое безопасное долгосрочное вложение.

В общем решил тряхнуть стариной и написать пост.Хочу провести маленький ликбез.
Как вы знаете, всех тех, кто инвестирует в Теслу недолюбливают. И есть за что, конечно.
Понятно, что очень обидно, имея такую примитивную идею, не проинвестировать в нее. Рост с 6 долларов до 6000 долларов за 11 лет, конечно, впечатляет. Из миллиона, вложенного в 2011 году, можно было бы иметь сейчас около  2 миллиардов. Я писал уже несколько постов на смартлабе по этому поводу. И в начале 2020 года, и в марте 2020 года и летом 2020 года. Все объяснял. В пианиста летели тухлые помидоры...
Ну, ладно. Продолжим. В общем, я хочу объяснить, почему Тесла стала стоить больше 1 триллиона и по моим грубым прикидкам, будет стоить около 15-20 триллионов к 2030 году. 
Кроме, причин, описанных в «Самом лучшем посте за всю историю смартлаба» написанном мной летом 2020 года, хотел бы описать и вторую причину.
Дело в том, что Тесла является гипербезопасной инвестицией на долгий срок из не только из автомобильных, но и из высокотехнологичных компаний.

( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • Tesla

Какой то бред в головах спекулянтов.

Заметил какую то глупость. Тесла падает на 6%. Но это ладно. Туда ей и дорога. В конце концов Маск сам ее толкает вниз.
Но бред то не в этом. При этом падает все, что связано с электромобилизацией. Ли авто — минус 4%, Хpend- минус 5%, Lucid -минус 7%, NIO — минус 5%. Это вообще самостоятельные компании или филиалы Теслы? Или их владельцы тоже бросились выплачивать налоги? 
Какой то бред в головах спекулянтов. Или роботов? :)
  • обсудить на форуме:
  • Tesla

Обвал Теслы. Пара мыслей.

Пользователи Твиттера проголосовали за продажу акций Илоном Маском.
По факту Маск продаст 10% своих акций. Акции обвалились с 1220 на 1100.
Мое скромное мнение, что этот обвал и продажа ничего не значат.
В начале 2022 года у Маска истекает срок действия опционов на покупку акций. Размер пакета мне, правда не известен. Но похоже деньги пойдут на покупку акций.
Вопрос — «А будет ли продавать пакет Маск на рынке? Или на внебиржевом? Если на бирже, то не найден ли крупный покупатель с деньгами заранее до голосовалки в Твиттере?».
Вообще вынужденную продажу с последующей покупкой более крупного пакета я бы не называл трагедией.
Я лично вижу гораздо более интересные события. Хотя даже голосовалка в Твиттере привлекла толпу в акции Теслы, шортистов или лонгистов, покупателей или продавцов. Неважно. Количество денег вложенных в Теслу в любом случае станет больше. 
Перейду к гораздо более интересным событиям.
На носу ввод к эксплуатацию новой фабрики Гигаберлин. Это произойдет 22 ноября. Или не произойдет, тогда будет возможность купить акции дешевле. Пострадают плечевые лонгисты, выиграют шортисты. Неважно. Инвесторы опять выиграют. Купят дешевле. 

( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • Tesla

Капитализация Теслы перешла отметку 1 триллион долларов США. Цена за акцию перешла отметку 1000.

Поздравляю всех любителей легких денег с подходом к первому рубежу в 1 триллион долларов. В ближайшее время новостные каналы оповестят нас с взятием первой отметки в 1 триллион долларов. Это было очевидно и событие несколько будничное. Но все таки. Катя с нами! :) Бьюрри бежит! Видимо скоро будет новый фильм -«Игра на повышение» с Майклом в главной роли :)

P.S. Прошу прощения перед адептами идеи, что Тесла — пузырь. Забыл написать, что Тесла -пузырь.
  • обсудить на форуме:
  • Tesla

Забавляют коррекции на рынке

В принципе я не против коррекций на рынке. Это хорошая возможность зайти новыми деньгами в рынок по хорошим ценам. Игрокам на понижение коррекция дает возможность поиграть на понижение. Спекулянты ладно. Все понятно. Мелкие инвесторы тоже понятно. Быстро продал на хаях, купил на предполагаемых лоях, ну по меньшей мере пониже. Но меня интересует вопрос — «А, что собираются делать с деньгами крупные инвесторы? Те, которые продают? Для меня это большая загадка. Они то создавая большие движения не могут ловить хаи и лои. Варианты у меня такие 1) купят товары первой необходимости 2) купят предметы роскоши 3) купят золото и в сундук над златом чахнуть 4) будут любоваться циферками денег на экране 5) в банк под 5% 6) в облигации под 6%. Напишите Ваши версии, а то у меня основная версия коллективных продаж как у Василия Алибабаевича из „Джентльменов удачи“ — »Все побежали и я побежал" :)

теги блога Trendovik

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн