Антон О.

Читают

User-icon
8

Записи

14

Время работы серверов

Коллеги, кто знает время работы серверов мосбиржи, сберброкера?
Хотел сегодня в лес махнуть с рассветом, оставив роботов на дежурстве — 03:30 нет коннекта(

Сбер. Возврат НДФЛ, переплаченного при выводе ДС.

Решил поделиться.
Прошлый год я удачно отторговал на валютных фьючах и не удачно на фьючах на акции. А поскольку живу я с рынка и каждый месяц что-то снимаю на жизнь, то образовалась переплата. 4-го января понял, что брокер не спешит с возвратом моих кровных и позвонил сам.
Что я узнал из разговора: есть 3 пути возврата средств:
1. Приехать в офис и написать заявление (Живу в МО и тащиться в центр Москвы нет ни малейшего желания).
2. Подать декларацию (и ждать до августа — тоже так себе решеньице).
3. Решить вопрос в чате приложения банка (только для клиентов Премьер).

Поскольку п.3 мне доступен — пошел по нему.
В чате традиционно после указания темы и нескольких пинков робота достучался до оператора, который переключил меня на другого, а тот на третьего.
С ним я и решал вопрос. Через чат получил заявление, распечатал, подписал, сфотографировал и с копией паспорта отправил в чат. Заявление приняли и обещали рассмотреть в течение 90 дней. Однако уже 9.01 деньги пришли на счет, чем был не мало приятно удивлен.

А стоит ли спекулянту оставаться на срочке?

Оценим на примере сбера.
Плюсы:
1. После изменения тарифов биржи максимальная комиссия на срочке теперь всего лишь вдвое меньше, чем на споте. Пока это плюс.
2. Учитывая ГО в 30% на срочке можно набрать чуть большую позицию, но уже не столь значительно. В реале больше половины от доступного никогда не беру, а это 1,5 актива, что вполне доступно и на споте.

Теперь рассмотрим минусы:
1.Ликвидность на срочке (относительно спота) упала в полтора-два раза.
2. Стакан срочки стал более инертным, не отрабатывая мелкие движения.
3. Стакан срочки стал более разряженным, если раньше можно было «подарить» по рынку 10 пунктов и легко набрать позицию на 15-20 лямов, то теперь быстро войти на приличную сумму стало гораздо дороже.
4. Как следствие — значительно выросли спреды в % изменения цены между срочкой и спотом.

Итого: единственное, что меня пока удерживает на срочке — это убытки по данному инструменты в текущем году — не хочется дарить ндфл. Как только покрою их, наверно, буду перебираться на спот.

Новые комиссии на срочке

Уже видны первые итоги.
Если раньше ежедневные обороты в сбере по акциям и по ближайшему фьючерсу были сопоставимы, то теперь по фьючерсу вдвое ниже.
Т.е. биржа получила рост сборов в полтора раза, а брокеры сократили их вдвое.

«Тинькофф» списал со своих клиентов десятки миллионов рублей из-за того, что они играли на скачках курса валют в начале спецоперации

«Тинькофф» списал со своих клиентов десятки миллионов рублей из-за того, что они играли на скачках курса валют в начале спецоперации «Тинькофф» решил обвинить своих клиентов в незаконной наживе, хотя трейдеры ни контрактов, ни законов не нарушали. Клиенты банка «Тинькофф» проснулись утром с огромными минусами на счетах: от 1 млн до 29 млн руб — банк потребовал вернуть деньги в течении 25 дней. В конце февраля, когда курс был нестабилен, предприимчивые клиенты прогнали крупные суммы через конвертации и получили 20% выгоды, обменяв рубли на фунты стерлингов, а затем фунты — на американские доллары. Некоторых настигли сомнения в законности такого легкого заработка, и они обратились за пояснением в банк. Там сотрудники ответили, что система работает «в штатном режиме». Фактически, банк сам дал «добро», и рабочая схема молниеносно разлетелась по интернету. Теперь «Тинькофф» рвет и мечет от упущенных миллионов и приписывает своим клиентам

( Читать дальше )

Si интрадей

Всем привет!
До 24.02 работал исключительно на фьючах сбера, преимущественно в среднесрок.
Перед закрытием биржи вышел в кэш. И с тех пор сидел, курил бамбук (проедал капитал). Когда понял, что быстрого восстановления торгов не ожидается — начал уже подумывать о поиске работы ближе к осени. Но тут открыли валюты. Вернул деньги с депозита на брокерский счет и начал работать в сишке. И все было хорошо. Но что мы видим сейчас? — Агонию последнего нормального инструмента на срочке. Кто-то вцепился в 104 (по споту). Как жить дальше?

Вот чего биржа добилась закрытием торгов и поднятием ГО

Вот чего биржа добилась закрытием торгов и поднятием ГО


Реальной экономике сейчас ведь не нужны деньги.
Давайте их в ГО заморозим.

Переоткрытие ИИС в Сбере

В принципе, если знать все тонкости, то, наверно, можно уложиться в пару дней. Но я, как человек мало сведущий, похоже, собрал все возможные грабли, разве что кроме бумаг на счете.
Итак, в прошлые выходные мой иис отметил свой трехлетний юбилей, а я принял решение перейти с вычетов на взносы к вычетам на прибыль. Цель была закончить ко вчерашней пятнице, чтобы сформировать новые позиции на основном и иис по фондовому и срочному.
В понедельник с утра звоню своему московскому брокеру (на удивление, легко дозвонился). Там узнаю, что нужно звонить на 900, чтобы оставить заявку на закрытие иис, и далее новый счет открывается либо в сберонлайн, либо у них в офисе.
Ок, звоню на 900 (опять же, удивительно быстро дозваниваюсь), отвечаю на несколько вопросов (в том числе, что я собираюсь делать с деньгами) и минут через пять мою заявку принимают. К вечеру деньги на карте.
На следующий день счет закрывают. Весь день пытаюсь открыть новый, но получаю ответ, что иис у меня уже есть.
Среда. Через мобильный открываю иис и вижу, что к нему открылся еще один обычный брокерский. Пока не очень понимаю зачем, ну да ладно.

( Читать дальше )

Сберброкер как обычно?)

смски не доходят

теги блога Антон О.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн