Антон

Читают

User-icon
22

Записи

9

Заметки о будущем - 2

С момента прошлого поста smart-lab.ru/blog/773501.php прошло почти 2 месяца. Хочется подвести некоторые итоги.

1. Страны и войны

Если мы возьмем любую большую страну и предположим, что она развалится на 15 частей, где не все территориальные и национальные интересы будут учтены, то более чем логично предположить, что будет ряд войн/конфликтов для разрешение споров. На территории бывшего СССР за примерами далеко ходить не надо — Армения и Азербайджан, Чеченские войны, Гражданская война в Грузии в 1991 и ее продолжение в 2008. Полный список тут translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.c61c72a0-6266e7a2-f6be7bd3-74722d776562/https/en.wikipedia.org/wiki/Post-Soviet_conflicts

Люди воюют всю свою историю, холодная война и переходное время после развала СССР — передышка. Война это норма, мир — исключение.  Как в эту картину впишутся страны с ядерным оружием мне не хочется даже думать. 

2. СВО провалена и теперь на Украине разворачивается полноценная война.

Очевидно наше правительство планировало локальную операцию, которая должна была пройти в пределах 4-6 недель, но она провалилась и им приходиться менять подход. Пока видится достаточно затяжной конфликт, сроки которого оценить сейчас не представляется возможным. Очевидным фактором затягивания конфликта служит поставка вооружений в Украину. Победа Украины невозможна, а вот затягивание конфликта, истощение ресурсов обеих сторон и бог знает какие последствия могут быть. Вообще, если вдруг ВСУ начнет хотя бы локально теснить российские войска (чего пока не видно даже близко), то это может привести Украину на грань абсолютной катастрофы. Надеюсь, что конфликт кончится как можно скорее и найдется дипломатическое решение.

( Читать дальше )

Заметки о будущем

Хотелось бы для себя и других структурировать текущую ситуацию и перспективы на будущее.

1. Война и отношения с Западом

Будучи гражданином России мне сложно оценивать действия своего правительства, которое пытается защитить национальные интересы как умеет. Проблема, в моем понимании, в этом умении. Вместо долгой, сложной, но спокойной работы по поднятию уровня жизни, работы спецслужб, дипломатии, усиления страны, союза с другими странами и другим направлениям работы, наши выбрали путь обострения пытаясь решить какие-то достаточно эфемерные проблемы. НАТО и так у порога — Польша-то никуда не делась. К чему все это приведет непонятно, а жертвы есть и будут. Санкции есть и будут, проблемы с экономикой скорее всего усугубятся — у правительства не получилось построить кучу отраслей в хорошее время, непонятно почему должно получиться построить в плохое.

Цели и задачи, которые ставит перед собой правительство РФ озвучены в той или иной форме — смена правительства Украины на более лояльное, признание ЛНР и ДНР в границах признанных территорий и признание Крыма.  Посмотрим чего удастся достичь и чего нам это будет стоить.

( Читать дальше )

Активные vs Пассивные инвестиции

Очередной спор https://fintraining.livejournal.com/1131026.html#comments  на тему инвестиционного подхода. Хотелось бы вставить свои 5 копеек)

Индексный ETF 

1. Есть успешный трек рекорд. 

1.1 Вопрос конечной доходности присутствует. Я в лобовую сравнивал цены на некоторые позиции продуктовой корзины и не вижу реальной доходности в 3.5 даже близко. Скорее 1,5+дивиденды ( в среднем 3%). Итого 4-4,5 процента реальной доходности, что тоже весьма неплохо, хоть и меньше заявленных.

1.2 Прошлые успехи не гарантируют будущих побед. За 20 век население выросло в 4 раза + был огромный промышленный рывок+ последние 40 лет ставки сильно упали, что увеличивает оценку акций раза в 2, искажая результат в отношении денежных потоков+глобализация ( большие компании становятся еще больше) +общий мировой долг вырос до 250% к ВВП. Будет ли так в 21 веке? Вопрос — у меня нет на него ответа, но что-то подсказывает мне, что скорее всего нет. 

2. Индекс бьёт 80 % активных управляющих инвест. фондами.

2.1 Управляющие оперируют значительными суммами денег в отличии от большинства частных инвесторов. Им физически недоступны инвестиции с капиталом в пару миллионов долларов. Баффет говорил, что имея миллион долларов, он бы делал 50% годовых. Понятно, что надо лезть во 2й и  3й эшелон, чтобы получать такие доходности, но с небольшим капиталом, а такой у большинства спорящих, можно кратно обгонять индекс достаточно долгое время. 

( Читать дальше )

Повестка дня и план 2019-2022

По портфелю изменений особых нет, у нас вообще мало что меняется на рынке. Все так же дешево и перспективно, если смотреть тактически. Взял только немного энергетики в портфель -почему писать не буду, все и так знают.
Повестка дня и план 2019-2022

О ситуации на рынках

Наконец после 10 лет практически безоткатного роста началась коррекция на международных рынках. Глядя рынок США, впечатление сложное. Компании которые входят в индексы стоят довольно дорого, но если поискать, вполне можно найти хорошие акции на покупку. Индустрия ETF создает некоторые перекосы время от времени, никуда не денешься.  Европа прилично дешевле США. В целом не видно состояния безумной переоценки, особенно после налогового маневра Трама, после которого прибыль компаний США выросли процентов на 18-25. 

Оценка фондовых рынков упирается в ставки облигаций. ФРС пока продолжает повышать, давя на рынки, так что я ожидаю продолжение коррекции в текущем году. 

Есть, однако, нюанс — SnP Commodity Index на многолетних минимумах. Последний раз он был на этих уровнях в 1998 году.
Повестка дня и план 2019-2022

( Читать дальше )

Портфель. Новые заметки

С прошлого обзора в портфеле были небольшие корректировки. Кратко пробегусь по портфелю и сделаю небольшой очерк по интересным компаниям.

На текущий момент портфель представлен следующим образом:

Портфель. Новые заметки

Изменения в портфеле были следующие — продал половину долларов по 68,8, скинул аэрофлот по 116, продал 12-15 % Газпрома по 168. Добавил в портфель Полюс и Ленту, подкупил Мосбиржы, Сбербанка и коротких облигаций. 

Полюс

Отличная растущая компания, которая должна запустить Наталкинское месторождение и процентов на 20 увеличить добычу золота. К тому же сейчас они начали платить дивиденды, что делает компанию еще более интересной. Единственный минус, который мне не нравится -это мажоритарий. Как будет он себя вести дальше совершенно непонятно. Компания стала бы намного интересней, если бы состав акционеров расширился. Жаль, что с китайцами у них не сложилось. Лимит на акцию я для себя поставил в 3 %. Если состав акционеров поменяется, я увеличу лимит на компанию.

( Читать дальше )

Инвестиции в недвижимость для всех желающих

Я все время слушаю лекции, интервью и всякое разное на youtube, пока занимаюсь чем-то не требующим умственной активности) Наткнулся тут на серию вебинаров, от разных лекторов, которые продают курсы и обучают инвестициям в недвижимость. Вообще, заметил в интернете новую волну обучению бизнеса, инвестициям, и всему, связанному с бабосиками)) Раньше телочек все коучи учили разводить, но времена меняются, кризис, так сказать. 

И что же вещают, эти гуру инвестиционной деятельности? Предлагают они, собственно, покупать квартиры, коммерческую недвижимость и договора на долгосрочную аренду. Предлагают они это делать в кредит, причем первоначальный взнос можно взять потреб. кредитом. И строят отличные мат. модели будущей доходности, предлагая покупать гаражи для начала и здания под реконструкцию для продвинутых товарищей. Говорят про десятки объектов. Берется ипотека по 10% годовых, квартира сдается посуточно, либо разделенная на части. Вроде как повыгоднее получается. Под коммерцию они по 15% берут, либо какие-то схемы мутят для получения жилой ипотеки. Много схем можно построить, где все красиво получается на бумаге.

( Читать дальше )

Мой портфель. Навеяно инвестиционным планом Клоченка

Прочитал инвестиционный план Олега Клоченка и захотелось сформировать собственный инвестиционный план не только в голове, но и на бумаге. Пока я в удлиненном отпуске в Черногории, есть время и желание подбить промежуточные итоги и план на ближайшие пару лет.

Российский рынок, в целом, недорогой и есть, что купить по текущим ценам, но как всегда весь вопрос в нюансах. Недорогие компании в основном те, которые генерируют рублевый доход, экспортеры оценены более менее справедливо и падать особо не хотят. Я не считаю, что европейский и американский рынок очень дорогой, но там все очень закредитовано, что в ожидании роста процентных ставок ставит под вопрос дальнейшую рентабельность многих компаний. 

На текущий момент мой портфель выглядит следующим образом:

Мой портфель. Навеяно инвестиционным планом Клоченка


/> />
Доллары


( Читать дальше )

Инвесторам в сложное время

В хорошие времена мы помним, что должны покупать хорошие акции по хорошим ценам, в плохие сразу забываем об этом. На рынке достаточное количество приличных история, которые сейчас продаются достаточно недорого, чтобы их купить. Нет большого смысла смотреть на курс доллара и ожидать постоянно краха — денег это, к сожалению, не приносит. Задача инвестора, иметь доходность выше инфляции, желательно значительно. 

Я докупил:

Мосбиржа, Сбербанк-п (Лучшие несырьевые компании, которые у нас можно купить)
Мечел ап и Фосагро ( Экспортеры, как небольшой хедж)
Купил:
МТС — див. доход и хорошая фишка, которую логично иметь в портфеле
Аэрофлот — не слишком интересная фишка, но по 107 не удержался и купил чуть-чуть. 

Всем удачных инвестиций и крепких нервов.

Лидеры рынка. Сбербанк

На 12.10.17 Сбербанк стоит 4,37 триллиона рублей. Весь финансовый сектор трясет, банки рушатся один за другим и, лишь Сбербанк стоит нерушимо и все продолжает дорожать. Стоит разобраться в перспективах и оценках компании.

Я думаю, что оценивать финансовые институты проще всего. Они работают с цифрами и состоят из цифр. У банков не так много ключевых параметров – собственный капитал, его рентабельность и риск.
Сбербанк одна из самых рентабельных компаний России. Капитал прирастает со скоростью> 20% в год. Сбербанк прекрасно пользуется своим монопольным положением, получая от этого все возможные преимущества. Сбербанк привлекает денежные средства розничного дешевле всех, что в купе с гигантскими объемами (18,6 трлн на конец 2016), дает им значительное преимущество и сильно снижает риск потери капитала. Процесс взятия под 4% сейчас и выдачи под 8% Роснефти несколько сотен миллиардов несложно администрировать. Риски минимальны.
Помимо этого, менеджмент достаточно эффективно сокращает расходы, убирая все лишнее. Это в целом тренд в банковской системе. Мне непонятно, почему не хотят развивать направление Восточной Европы, видимо на конкурентом поле больше сложностей, чем здесь, и пока, сбер не оттяпает 70% всех активов РФ, активизации на международном направлении речи не идет, хотя объехав всю Восточную Европу на машине, не раз встречал отделения Сбербанка, что, чего греха таить, довольно приятно.
Так же должен отметить умение Сбера открещиваться от всех сомнительных мероприятий на подобие кредитов под Олимпиаду, чемпионат 2018 года и прочих мероприятий. Видимо из ВТБ и ВЭБа помойку уже сделали и решили, что должен быть хотя бы один нормальный гос. Банк.



( Читать дальше )

теги блога Антон

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн