Ленивый Инвестор

Читают

User-icon
433

Записи

125

Максимальная доходность долгосрочного портфеля в этот кризис.

Всем привет.
Я стал редко постить посты на СЛ… Кто меня помнит, то я приверженец долгосрочного подхода.
В этот кризис мне удалось обновить максимум по исторической доходности моего портфеля.
24 числа я скинул часть облиг (все что были ~ 20% от портфеля), докупил акций в портфель, почти все, что были. Закинул 1/3 портфеля кэша и также продолжил докупать.
24 на конец дня доходность за день была -2%.
В конце месяца скинул всю Америку. Долларовый остаток дает неплохую рублевую доходность. Долларов не много порядка 15% портфеля.
На сейчас доха чуть больше 50%. За этот год +3.12%. Да, это немного подумают некоторые, но только подумают… я работаю в брокерском бизнесе с 2015 года, есть много знакомых, мониторю ситуацию, вижу счета клиентов и могу сказать, что это очень неплохой результат. Не спекулируйте, инвестируйте и будет вам счастье, пусть и небольшое.

Максимальная доходность долгосрочного портфеля в этот кризис.

Грааль все-таки найдена!

Кликбейт подумал ты и все равно открыл данный пост. Не совсем это кликбейт.

Многих участников рынка волнуют стратегии, которые будут максимально защищенными и комфортными для работы. Но не так много стратегий, чтобы, как говорится, и консервативно, и спекулятивно одновременно.

Предлагаю стратегию с оптимальной защитой капитала и потенциально высокой доходностью.

Смотри, есть, к примеру, 200 000 рублей.

Покупаем надежные облигации под 8% годовых с погашением примерно через год.

8% годовых от 200 000 рублей по простому проценту составляет 16 000 рублей – 13% = 13 920 рублей за год (в % с учетом налога 6,96% годовых)

Давай округлим доходность до 14 000 рублей в год, что мы делаем?

Покупаем на 186 000 рублей облигации под 8%, получаем на выходе через год 12 950 рублей с учетом налога.

На 200 000 рублей эта сумма составит 6,48% доходности с учетом налогов за год.

Что мы делаем с 14 000 рублей, которые у нас остались незафондированными?



( Читать дальше )

Будь как Месси

🔥Кстати, тут Месси перешел во французский ПСЖ. Получать он там будет 35 000 000 евро в год. На рубли:

3 000 000 000 руб в год

250 000 000 руб в месяц

8 333 333 руб в день

347 222 руб в час

5 787 руб в минуту

96 руб в секунду

Получается, что пока ты читал эту запись Месси заработал пару косарей, а ты впустую потратил свое время. 

Вывод простой: будь как Месси и не теряй деньги на рынке.


Методичка по фундаментальному анализу (5/5). Финал.

...
L/A

L/A =Обязательства/Активы = 762 503 282/945 392 206 = 0,806 * 100 = 80,6%

 Методичка по фундаментальному анализу (5/5). Финал.

Мультипликатор L/A или его еще называют коэффициентом Левериджа (leverage от англ. рычаг) показывает на сколько процентов закредитована компания. Небольшое значение данного показателя говорит инвестору о том, что компания финансируется по большей части за счет собственных денежных средств. Высокие показатели данного мультипликатора сигнализируют инвестору о том, что финансирование компании идет по большей части за счет заемных денег. В примере с Магнитом, закредитованность бизнеса на 2020 год составила порядка 80%, что считается достаточно высоким показателем. Это не означает, что компанию, например, не стоит добавлять в свой портфель, потому что данный показатель высокий. Высокое значение говорит инвестору о том, что, если у компании возникнут финансовые трудности, то есть более высокий риск банкротства, чем, например, у конкурентов. 



( Читать дальше )

Методичка по фундаментальному анализу (4/5)

...

P/B

P/B =Капитализация/Капитал=550 015 583/182 888 924 = 3. 
Методичка по фундаментальному анализу (4/5)

Данный показатель говорит инвестору сколько он платит за 1 рубль компании, так как инвестор инвестирует в капитал, в данном случае речь идет именно о капитале. Данный мультипликатор как правило применяется к банковскому сектору, так как специфика бизнеса банков заключается в том, что капитал крайне низкий, а активы большие. Это связано с тем, что бизнес закредитован, что вполне логично, капитал в банке составляет порядка 10-20 % от суммы всех его активов. Поэтому показатель P/B важен именно при анализе банков. Если абстрагироваться от направления бизнеса и обратиться к теории, то при ликвидации любого бизнеса инвестору остается капитал, и данный мультипликатор показывает на сколько капитал переоценен. Чем показатель ниже, тем лучше, если значение P/B < 1, это говорит о том, что инвестор платит менее 1 рубля за рубль капитала. В данном случае инвестор платит 3 рубля за 1 рубль капитала. Дорого это или дешево? Прежде чем ответить на этот вопрос, нужно Магнит сравнить с конкурентами. Исходить следует из того, что рентабельный и растущий бизнес по себестоимости вам скорее всего никто не продаст. С учетом того, что магнит из года в год генерирует хороший прирост выручки, а чистая прибыль пошла в рост с последних минимумов отдать 3 рубля за 1 рубль капитала такой компании можно. Опять же, необходимо помнить, что мы сравниваем показатель с конкурентами из той же отрасли + P/B лучше применять в банковском секторе. 



( Читать дальше )

Методичка по фундаментальному анализу (3/5)

Дополнительно на сайте компании в разделе акционерам желательно посмотреть информацию о динамике развития бизнеса в соответствующих презентационных материалах. 

В 23 примечании и далее можно более детально посмотреть состав выручки и все расходы компании за 2020 год. 
Методичка по фундаментальному анализу (3/5)
Методичка по фундаментальному анализу (3/5)



( Читать дальше )

Методичка по фундаментальному анализу (2/5)

Отчетность – это основной источник для анализа всех показателей деятельности компании. Предлагаю на примере компании “Магнит” проанализировать финансовую отчетность, а также провести ее фундаментальный анализ.

На сайте каждой публичной компании есть раздел, который называется “Акционерам и инвесторам” или “Инвесторам”, в нем необходимо найти раздел отчетность, в котором выбрать отчетность по форме МСФО (Международные стандарты финансовой отчетности). У компаний, чей бизнес в первую очередь нацелен на клиентов данный раздел может находиться во вкладке “Раскрытие информации”. 

МСФО – это финансовая отчетность, которая необходима инвесторам для принятия ими экономических решений в отношении компании.

На официальном сайте компании в нижней части сайта необходимо найти раздел “Инвесторам”:
Методичка по фундаментальному анализу (2/5)

Чтобы открыть отчетность, нужно нажать на соответствующий раздел, после чего у нас откроется автоматически последняя актуальная отчетность компании. 



( Читать дальше )

Методичка по фундаментальному анализу (1/5)

Всем привет! Начинаю цикл статей по фундаментальному анализу. Постарался написать тезисно и простыми словами. Что же… Начнем.

Когда любой человек начинает получать заработную плату или любой прочий доход, он автоматически становится инвестором. Почему? Счастливый обладатель денег начинает автоматически инвестировать в инфляцию той страны, в которой живет. Инфляция – это обесценивание денежных средств. Один рубль сегодня отличается от того рубля, который будет, например, через год, сегодняшний рубль дешевле, потому что через год он обесценится на размер инфляции. В каждом государстве есть Центральный Банк, одна из задач центрального банка заключается в том, чтобы контролировать инфляцию в стране путем регулирования уровня ключевой ставки. Что такое ключевая ставка. Это процент, под который Центральный Банк кредитует частные банки, которые в свою очередь ориентируясь на ключевую ставку устанавливают проценты по кредитам и вкладам. 

Когда ключевая ставка снижается, снижаются одновременно с этим проценты по депозитам и кредитам. При низких процентах по кредитам население начинает больше брать кредитов, тем самым в экономике появляется больше денег, что в долгосрочной перспективе может породить инфляцию. Когда инфляция со временем начинает увеличиваться, Центральный Банк начинает постепенно повышать ключевую ставку. Банки в свою очередь повышают ставки по кредитам и вкладам. Население начинает меньше брать кредитов, потому что они становятся дорогими и многие возвращают деньги на вклады, потому что ставки по ним возрастают и начинают приносить больший доход. Таким образом денег в экономике страны становится меньше, что в какой – то степени может снизить инфляцию и обесценивание денежных средств. Но на практике доходность по банковским депозитам в долгосрочной перспективе не может покрыть инфляцию, вследствие этого человек задумывается о том, где он может защитить деньги от инфляции. 



( Читать дальше )

Пора ли тарить Норникель?!

Привет казиношники!

К Норникелю за последнюю неделю очень пристальное внимание из-за страшной аварии, которая повлекла за собой смерти и закрытие двух рудников из-за потопления. 

Капитализация компании за это время снизилась более чем на 15% и вот вопрос, а не стоит ли ее купить в качестве долгосрочной инвестиции? 

При покупке компании стоит обратить внимание на то, что этот бизнес подвержен рискам с несчастными случаями на производстве, а также вреде экологии. Это скорее всего неизбежно и в дальнейшем, поэтому мы с определенной периодичностью будем видеть страшные заголовки и падение котировок. Но может быть это возможность? 

По результатам 2020 года чистая прибыль Норникеля снизилась почти на 40% по сравнению с показателем предыдущего 2019 года и составила 3634 млрд долларов. EBITDA сократилась на 3% и составила 7651 млрд долларов. Снижение произошло в связи с тем, что компания выплатила более 2 млрд долларов по факту ущерба экологии на ТЭЦ-3 Норильска.  В рублях ущерб составляет 146,2 млрд.

Выручка компании увеличилась на 15% и составила 15545 млрд долларов. 

Ниже вырезка из отчета, где можно посмотреть динамику выручки и чистой прибыли компании:
Пора ли тарить Норникель?!



( Читать дальше )

НЕ устал от трейдинга!

Случайно увидел пост https://smart-lab.ru/blog/677548.php и решил написать свой комментарий по этому вопросу. Спекулирую уже более 6 лет, не терять научился года 2 назад, до этого было много потерь и тревог по поводу торговли, долго не мог понять почему, пока не начал придерживаться правил, которые напишу ниже. Важно соблюдать их одновременно, возможно кому то поможет. 

Вообще, чтобы таких мыслей не было, для этого есть долгосрочные инвестиции, там получается выжать чистыми порядка нескольких процентов. С учетом курса доллара и инфляции, поэтому на большее даже не рассчитывайте. Индекс не обгоните, по крайней мере на дистанции. 

Если говорить про спекулятивные операции, то вот чек-лист, который возможно вам поможет. Это основные пункты, на которые хотелось бы обратить отдельное внимание, в реальности их конечно больше. 

  • Спекуляции на фондовом рынке — чистая случайность — это нужно понимать. Мы работаем со случайностью и как правило она работает против нас. Чем больше мы совершаем сделок, тем больше вероятность потерять. Стараюсь совершать по минимуму операций. В рамках дня стараюсь не работать. 
  • Работаю без стопов. Вообще не понимаю зачем их придумали (не пуште комментариями, что я глупец и т.д., стопы — это отдельная тема). Со стопом вы заведомо готовы потерять деньги, что странно. Если вы их выставляете исходя из технического анализа — это вдвойне странно, как правило цены и двигают за стопами. Полезны они разве что при работе с плечом и то… не уверен. Это третий пункт. 
  • Работаю без плечей, потому что заемные деньги — это самоубийство, которое рано или поздно приведет к частичной или полной потере капитала. Если на срочном рынке, то также без плечей. Например, имея 150-200 тысяч на счете работаю только с 3-4 контрактами нефти, как бы это странно не было… поверьте, на дистанции работает в вашу сторону. 
  • Работаю только по тренду, как бы не хотелось спрогнозировать что — то из своей головы, напомню, это бесполезно, тренд сильнее ваших ожиданий. Поверьте на слово. 


( Читать дальше )

теги блога Ленивый Инвестор

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн