Екатерина Cтельмах

Читают

User-icon
13

Записи

10

Самая лучшая инвестиция на все времена

Всем привет!!!

      Сегодняшняя запись посвящена самой лучшей инвестиции на мой взгляд. О чем это я? Конечно же об учебе :).  Каждый сам для себя решает какие книги и статьи читать, к чьему мнению прислушиваться, а к чьему нет, каждый сам для себя выбирает авторитета.  Лично для меня одним из авторитетов  в сфере российского фондового рынка является Морозова Лариса Викторовна. Давно читаю её записи на смарт- лабе и очень ей благодарна за её труд и знания, которые она несет в массы, посетила несколько её вебинаров, стала более менее понимать её стратегию, но все же оставались пробелы.  Посещали мысли поехать к ней в Москву и все заполнить при личной встрече с ней, но все как-то не получалось. И тут благодаря моему брокеру и не без моего участия в этом мое желание недавно  осуществилось J.  Глубоко уважаемая мною Лариса Викторовна приехала к нам в Красноярск на проведение своего семинара. Конечно же я сидела на первом ряду. Было очень интересно и познавательно, все пробелы в понимании были заполнены, к тому же было очень любопытно  пообщаться с таким авторитетом лично и на темы, которые относятся не только к фондовому рынку. Встречей осталась очень довольна, надеюсь она не последняя. Ну и конечно же фото на память J

Всем удачных инвестиций!!!!!!Самая лучшая инвестиция на все времена


Падение закончилось?!

С осторожностью в голосе конечно, но можно сказать, что коррекция наконец-то закончилась. Я конечно твердо этого утверждать не могу, но если так, то всех выживших поздравляю!!!

Несколько мыслей о ситуации на рынке

Всем привет!

     На рынке происходит ситуация, которую обсуждают все вокруг, поэтому и я решила высказать свое мнение по ней.

     Судя по настроениям у людей паника от происходящего,  но если отключить эмоции и оглядеться вокруг, то НИЧЕГО из ряда вон выходящего не происходит, либо происходит то о чем нам, простым смертным, пока не говорят.

     Больше года российский индекс практически без остановки рос и все мы уже к этому начали привыкать, но бесконечный рост не возможен должны быть и коррекции, поэтому я считаю, что эта коррекция напрашивалась давно, единственное удивляет её масштаб, но если присмотреться к ней внимательней, то по-моему мнению очевидно, что коррекция идёт в основном в угольных компаниях ( ПАО «Мечел» и ПАО «Распадская» ) и в электроэнергетики ( ПАО «Россети» и ПАО «ФСК ЕС»), а в остальных бумагах, на мой взгляд просто паника, которая цепляет всё кругом.

     Единственную новость, которую я выделяю  из новостного шума так это новость о том, что увеличились запасы нефти в США. К чему это может привезти? К снижению стоимости нефти, чтобы свести бюджет ЦБ будет ослаблять рубль. Как это скажется на наших  компаниях? Для экспортеров, которыми являются тот же Мечел и Распадская это дополнительный плюс т.к. выручка от продаж будет рости. Кстати также считаю, что низкая цена на нефть увеличивают шансы получить  больший размер дивидендов, пусть хотя бы не 50%, но и не 25%.



( Читать дальше )

Мой взгляд на 2017 год и причины для роста акций ПАО "Московская биржа"

Всем Привет!!!!

 

     Вот и пролетели новогодние выходные, а это значит, что  нужно втягиваться в рабочий процесс.

     На 2017 год я, как и очень многие аналитики, смотрю очень оптимистично т.к. этому на мой взгляд будет способствовать начало выхода из кризиса России и улучшение отношений с США после вступление в должность Трампа и конечно же президентские  выборы в Европе (о том как  выборы в Европе повлияют на отношения с РФ  писала еще в октябре у кого есть желание почитайте), немаловажным фактором  конечно же  считаю и то,  что 2017год  в РФ будет предвыборным (напомню президентские выборы в РФ будут в марте 2018 год), ну а весь 2017 год администрация президента будет делать все возможное, чтобы задобрить народ.

     Еще одним важным моментом считаю, что зарубежные инвестиционные банки начали говорить о том, что фондовый рынок  РФ является одним из самых интересных в 2017 году. Такие высказывания дают основания полагать, что в 2017 году будет приход зарубежного капитала на наш рынок, что естественно будет способствовать росту котировок наших  компаний.



( Читать дальше )

Проект бюджета на 2017-2019 гг.. Загляни в будущее

Всем, привет!

     Пожалуй самая важная новость прошедшей  недели это то, что дума в третьем чтении приняла проект бюджета на 2017-2019 гг. Очень интересный документ для изучения инвестором, позволяет заглянуть немного в будущее и опередить «толпу» на рынке.

     Лично меня к изучению данного  документа подтолкнул интерес о планах приватизации на 2017- 2019 гг. и размеров дивидендов, которые правительство планирует получить от компаний.

Итак, планы по приватизации, цитирую: «В 2017–2019 годах планируется прекращение участия Российской Федерации в уставном капитале акционерных обществ:

Новороссийский морской торговый порт;

Объединенная зерновая компания;

Производственное объединение «Кристалл»;

Ростелеком.

Кроме того, в 2017–2019 годах планируется прекращение участия публичного акционерного общества «Россети» в уставном капитале акционерного общества «Недвижимость ИЦ ЕЭС» и сокращение доли участия в уставных капиталах акционерных обществ «Межрегиональная распределительная сетевая компания Волги», «Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири», «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья», «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра», «Межрегиональная сетевая компания Юга» и «Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала» (до 25 процентов плюс                          1 акция). При этом реализация долей участия публичного акционерного общества «Россети» в уставных капиталах межрегиональных распределительных сетевых компаний планируется совместно                               с находящимися в федеральной собственности акциями соответствующих межрегиональных распределительных сетевых компаний, включенных                 в раздел II прогнозного плана программы приватизации федерального имущества на 2017–2019 годы.



( Читать дальше )

Непрофильные активы госкомпаний. Все что смогла найти.

Всем привет!

     На днях меня заинтересовала тема реализации непрофильных активов госкомпаний и их стоимости т.к. это должно положительным образом повлиять на их деятельность. Начала гуглить и в целом оказалось, что информации не так уж и много, но то, что нашла постаралась собрать вместе.

Итак, вот что я нашла!

 

     Разработать порядок оценки и продажи непрофильных активов президент России Владимир Путин поручил в начале года, отчитаться надо было в октябре.

     В своем письме Минэкономразвития рассказывает госкомпаниям, как определить профильные активы – всего в списке 10 критериев. У каждого из них свой вес. Проект считается профильным, если набирает 50% и более. От других придется избавляться.

     Сорок госкомпаний из 52, включенных в спецперечень правительства, разработали программы отчуждения таких активов, говорит представитель Минэкономразвития. В них попало 27 646 активов на 211,7 млрд руб. Продано уже 16 999 на 176 млрд руб. Шесть обществ выполнили программы в полном объеме, в том числе «Роснефтегаз», «Интер РАО» и «



( Читать дальше )

Газпром. Причины для роста.

 

Несколько мыслей про Газпром.

     Все кругом говорят, что Газпром  политизирован, не развивается и идеи в Газпроме никакой нет.

     Хочу поделиться своими мыслями из-за чего Газпром может улучшить свои показатели и вырасти в цене в ближайшее время:

      Газпром бьет рекорды по поставки газа в Европу: Интерфакс от 21.10.16 г. «председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер сообщил: «Эта неделя стала для „Газпрома“ рекордной. 20 октября мы снова — в третий раз за последние три дня — улучшили абсолютный максимум суточного объема экспорта газа в дальнее зарубежье. Новый исторический рекорд — 587,8 млн куб. м газа. Он на 8,3 млн куб. м превышает показатель 19 октября и на 8,9 млн куб. м — 18 октября».

     «Газпром» уверенно обеспечивает все заявки и готов к дальнейшему росту спроса на газ в Европе: и в ближайшие дни, и в ближайшие десятилетия. Наша компания всегда была и остается надежным и ответственным поставщиком, который своевременно реализует инфраструктурные проекты, необходимые для обеспечения газом европейских потребителей", — добавил он.



( Читать дальше )

Мечел ап. Покупай пока не поздно!!!!!!

     Сегодня хочу поделиться своими мыслями по поводу Мечела.

     Пишу конечно с опозданием, но потенциал роста вижу еще как минимум  50%   в районе апреля-мая 2017 года.

     Причин для роста бумаги вижу две:

     во первых:  это конечно феерический рост цен на уголь. с начала года цена выросла примерно в 2,5 раза.

     во вторых:  на официальном сайте начали публиковаться результаты работы дочерних предприятий компании за 9 месяцев. Вот некоторые из них, которые мне удалось найти:

«Якутуголь» увеличил добычу и отгрузку по результатам 9 месяцев

14 октября 2016

За 9 месяцев текущего года в АО ХК «Якутуголь» (входит в Группу «Мечел») добыли 7,5 млн тонн угля, что на 11% превышает показатели аналогичного периода прошлого года.

Рост демонстрируют все добывающие предприятия «Якутугля». На угольном разрезе «Нерюнгринский» с января по сентябрь добыто 7 млн тонн угля, что позволило превысить показатели 9 месяцев прошлого года на 11%. Коллектив разреза «Кангаласский» добыл за отчетный период 145 тыс. тонн угля, увеличив свой результат на 16%. На уровне прошлого года отработали шахтеры месторождения «Джебарики-Хая», выдав на гора 400 тыс. тонн угля. 



( Читать дальше )

Президентские выборы и фондовый рынок РФ

     Думаю никто не будет спорить о том, что политика очень сильно влияет на  экономику.

Сегодня хочу поделиться своими мыслями по поводу грядущих президентских выборов и о том как они могут повлиять на фондовый рынок.

     Итак, первые президентские выборы это выборы в США, которые пройдут в 8 ноября 2016г.  Тут расклад такой, что если выберут Х. Клинтон, то об улучшении и потеплении отношений между РФ и США в ближайшее время говорить не приходится, если же выберут Д. Трампа, то возможен диалог и какие-то положительные сдвиги т.к. Трамп не однократно говорил, что найдет общий язык с В.Путиным. При выборе Х.Клинтон рынок отреагирует ростом, при выборе же Д. Трампа рынок думаю пойдет вниз и инвестора предпочтут какое-то время постоять в сторонке и посмотреть что-же он будет делать.

 Следующие, интересующие меня, выборы – это выборы президента Франции, которые пройдут 23 апреля 2017г.

На сегодняшний день во Франции известно 3 кандидата, которые уже заявили о своем участии в выборах президента в 2017 году это Франсуа Олланд, Николя Саркози и Марин Ле Пен.



( Читать дальше )

Мостотрест. Покупай пока не поздно!!!!!

Инвест- идея №1  от 14.09.2016г. компания  ПАО «Мостотрест».

Идея  покупки данной компании очень проста. В этом году компания заключила 2 новых крупных контракта, таких как продолжение трассы М-11 «Москва-Санкт-Петербург» в центр Москвы на участке ул. Фестивальная – Дмитровское шоссе, а также заключение основного контракта на строительство транспортного перехода через Керченский пролив.

Компания показала отличные результаты по итогам первого полугодия 2016 года

Основные операционные и финансовые результаты:

  •  
  • Бэклог(b) составил 343,5*млрд рублей (+15% по сравнению с началом года), пополнившись новыми проектами на общую сумму 112,4*млрд рублей©;
  • Выручка увеличилась на 31% до 67,9 млрд рублей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года за счет роста объемов строительства;
  • Валовая прибыль увеличилась в 2 раза — с 4,8 млрд рублей в первом полугодии 2015 года до 9,8 млрд рублей в первом полугодии 2016 года. Валовая рентабельность выросла с 9,2% в первом полугодии 2015 года до 14,4% в отчетном периоде ввиду роста доли и рентабельности работ, выполняемых собственными силами


( Читать дальше )

теги блога Екатерина Cтельмах

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн