SPIn_cash

Читают

User-icon
22

Записи

63

Невыполненные обещания блокчейна

Сфера финансовых услуг претерпевает революцию. Но локомотивом этой революции служат не переоцененные возможности блокчейна, такие как биткоин. Это революция искусственного интеллекта, больших данных и Интернета вещей.

Тысячи видов традиционного бизнеса, пользуясь такими технологиями, подорвали роль каждого вида финансового посредничества. Десятки систем онлайн-платежей – PayPal, Alipay, WeChat Pay, Venmo и другие – миллионы пользователей используют ежедневно. А финансовые организации принимают взвешенные решения, связанные с выдачей кредитов, за секунды, а не недели благодаря обилию данных в Интернете о компаниях и частных лицах. Со временем эти информационные инновации кредитного бизнеса могут даже свести на нет циклы взлетов и падений, вызванных кредитной системой.

Подобным образом страховой андеррайтинг, оценка и обработка исков, а также мониторинг случаев мошенничества стали осуществляться быстрее и точнее. А деятельность, требующую активного участия человека, все чаще выполняют роботы-консультанты, работающие не хуже, а даже лучше высокооплачиваемых и конфликтующих консультантов-людей.



( Читать дальше )

$15 млн. из ничего. Кто такой Косински?

​​Сбербанк оценил возможную прибыль от использования искусственного интеллекта в $2-3 млрд в год.

Пословам Грефа, Сбербанк решил применять методологию польского исследователя Михаила Косински при оценке клиентских рисков. «Мы взяли его методологию, включили в риск-модели. За некоторое время в прошлом году мы получили $15 млн прибыли из ничего, только применяя эту методологию».

Сбербанк планирует в 2018 году вести в промышленную эксплуатацию скоринг заемщиков по психометрическим моделям. При анализе клиентов, их поведения и кредитоспособности будут использоваться принципы цифровых психометрических моделей Косински.

В 2017 году Сбербанк увеличил чистую прибыль по РСБУ без учета событий после отчетной даты (СПОД) на 30,4% — до 674 млрд рублей. Результаты по МСФО кредитная организация еще не опубликовала. Согласно новой стратегии Сбербанка, его прибыль в 2020 году должна составить 1 трлн рублей. 


Телеграм-канал Денежный оборот 2.0 О финансах. Всегда актуальная прикладная информация. Новости, статистика, отчёты, мнения, инвестиции, трейдинг.

Прогноз по "запасам". ИА Bloomberg провело традиционный опрос экспертов

запасы сырой нефти: -2.8 млн.
запасы бензина: -1.88 млн.
запасы дистиллятора: +0.692 млн.
Кушинг: -1.4 млн.

Telegram-канал Денежный оборот Канал о финансах: всегда актуальная прикладная информация. Новости, статьи, отчёты компаний, статистика, банки, инвестиции, трейдинг. Для торгующих российский рынок. Есть Чат для подписчиков.

Сланцевую революцию ждёт бесславный конец.

Вторая сланцевая революция привела к возобновлению роста добычи нефти в США. EIA (Управление энергетической информации) прогнозирует, что в этом году добыча в стране достигнет исторически рекордного уровня. Администрация Дональда Трампа заявляет о планах увеличения поставок американской нефти на мировой рынок. Однако большинство сланцевых компаний по-прежнему приносят убытки, а некоторые инвесторы признают ошибочность инвестиций в разработку месторождений сланцевой нефти. 

США идут на рекорд

Год назад, 7 июля 2016 года, EIA в еженедельном отчете о состоянии нефтяной отрасли страны сообщило о падении добычи нефти до 8,428 млн барр./сут. – самого низкого уровня после обвала нефтяного рынка в конце 2014 года. К середине прошлого года рыночная конъюнктура изменилась в благоприятную для нефтяников сторону. Цены пошли вверх, достигнув $50 за баррель. Повышение нефтяных котировок стало причиной увеличения объема буровых работ и началом «второй сланцевой революции». 



( Читать дальше )

ОПЕК поддержала продление на 9 месяцев

ОПЕК поддержала продление соглашения о сокращении добычи нефти на девять месяцев, пишет агентство Блумберг со ссылкой на делегата.

«ОПЕК согласилась продлить сокращение добычи нефти еще на девять месяцев после июня», — заявил делегат.


Telegram-канал Денежный оборот: Канал о финансах: новости, компании, отчеты, банки, инвестиции, трейдинг.

EIA


Запасы сырой нефти: -4.432М
Бензин: -0.787М
Дистилляты: -0.485М
Кушинг: -0.741М

Добыча прибавила, но меньше ожиданий:

EIA



Telegram-канал Денежный оборот: Канал о финансах: новости, компании, отчеты, банки, инвестиции, трейдинг.

Спрос на "батарейки" оттеснит потребление нефти?

Инвесторы скупают «физический» кобальт предвидя, что нехватка металла — ключевого компонента литий-ионных батарей, используемых в электрических автомобилях, подбросит цены на самые высокие уровни с момента финансового кризиса 2008 года.

С сентября 2016 цены на кобальт выросли более чем в два раза до восьмилетнего максимума.
Спрос на "батарейки" оттеснит потребление нефти?
Спрос на кобальт и другие металлы для производства батарей продолжает расти. Прогноз до 2030 года:
Спрос на "батарейки" оттеснит потребление нефти?



( Читать дальше )

Baker Hughes

Oil Rigs 712, +9
Количество буровых растет 17-ю неделю подряд.
Baker Hughes
Это самый высокий показатель с апреля 2015 года и самый продолжительный рост за шесть лет..

Производство нефти в США в двух процентах от рекордных максимумов 2015 г.
Американские «сланцевики» выросли на 60-80% с момента начала сокращения добычи ОПЕК+, нарастив добычу на 600 000 баррелей в день — в половину картельного сокращения в 1.2 млн. баррелей.
«Наше безубыточное производство начинается с цены $20 за баррель и мы неплохо себя чувствуем и при $40 и $50» заявил на этой неделе вице-президент компании производителя сланцевой нефти Pioneer.
Baker Hughes

( Читать дальше )

Началось строительство морского участка газопровода «Турецкий поток».

Началось строительство морского участка газопровода «Турецкий поток».

Сегодня в Черном море началось строительство газопровода «Турецкий поток». Работа стартовала у российского побережья. Укладку ведет судно Audacia компании Allseas — подрядчика строительства обеих ниток морского участка газопровода. Судно также будет использоваться для протягивания труб с берега через микротоннели. Строительство газопровода «Турецкий поток» в глубоководной части Черного моря будет вести трубоукладочное судно Pioneering Spirit.

«Сегодня мы приступили к практическому этапу реализации проекта „Турецкий поток“ — морской укладке газопровода. Проект реализуется строго по плану и к концу 2019 года наши турецкие и европейские потребители получат новый надежный маршрут для импорта российского газа», — сказал Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер.



Telegram-канал Денежный оборот: Канал о финансах: новости, компании, отчеты, банки, инвестиции, трейдинг.

Baker Hughes: число буровых в мире снизилось на 3,4%

Baker Hughes: число буровых в мире снизилось на 3,4%


Количество буровых установок для добычи нефти и газа по всему миру снизилось в апреле на 68 единиц по сравнению с мартом, или на 3,4%, до 1,917 тыс. штук, сообщила в пятницу американская нефтегазовая сервисная компания Baker Hughes. В годовом выражении – апрель к апрелю — количество буровых выросло на 493 единицы, или на 34,6%, с 1,424 тыс. буровых.

Канада и США: число буровых установок

В США количество буровых выросло на 64 единицы, или на 8,11% в месячном выражении, до 853 штук, в годовом выражении — выросло на 416 буровых с 437 в апреле 2016 г. В Канаде показатель сократился на 145, или на 57,3%, с 253 в марте до 108 штук в апреле. 

На Ближнем Востоке число буровых установок за месяц увеличилось на три, или на 0,77%, и составило 389 штук, а в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) — на семь, или на 3,53%, до 205 штук, в Африке — на девять, или 11,25%, до 89 штук.

В Латинской Америке показатель в месячном выражении снизился на три установки, или на 1,62%, до 182 штук в апреле. Количество установок в Европе опустилось на три единицы по сравнению с мартом, или на 3,19%, до 91 буровой.



( Читать дальше )

теги блога SPIn_cash

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн