Сергей Ситарис

Читают

User-icon
33

Записи

22

Вновь, вновь золото манит нас!

 

    В годы моей тревожной молодости мы не были избалованы развлечениями, как нынешнее поколение, внимание которого трудно удержать более 5 минут.

    Одним из хитов советского проката, помню, был американский приключенческий фильм «Золото Маккены». Песню, прозвучавшую в нём, исполнил непревзойдённый Валерий Ободзинский.

 Слова этой песни стоят того, чтобы привести их полностью в конце поста.

 А пока несколько мыслей по золоту, основанных не на теханализе, а на простой житейской логике, подкреплённой практическими действиями.

 Меня удивляет и даже немножко пугает безудержный оптимизм инвесторов на фоне падающих тут и там БПЛА, роста геополитической напряжённости… Многие ждут вот-вот снижения ставки, хотя проблема инфляции это уже проблема не только России.

 Жизненный опыт научил меня:

 1. Нет 100% надёжных инвестиций. Каким бы надёжным не казалось место, не кладите туда все инвестиционные яйца, потому что могут отнять и при этом дать ногой уже по вашим собственным.



( Читать дальше )

Мнение по долговому рынку

Есть правило: нельзя заработать на том, что всем очевидно. С осени прошлого года, когда ставка ещё не достигла 16%, в инвест-сообществе стало формироваться мнение, которое распространилось со скоростью эпидемии:
— Ставка близка к пиковым значениям! Такая ставка не может быть надолго, она убьёт экономику! Время заработать на длинных облигациях!
Говорить что-либо иное было как-то даже неприлично. Длинные облигации ОФЗ 26238, 26241, 26243, 26244 многие начали покупать ещё до достижения ставки в 16%. Это привело к тому, что их доходности при ключевой в 16% опустились ниже 12% и какое-то время болтались примерно в районе 11,8%. Когда ЦБ на последнем заседании ещё раз подтвердил, что высокие ставки надолго, доходности чуть повысились и сейчас болтаются в районе 12,5%. То есть те, кто зашёл осенью, сейчас в просадке.
Данные по инфляции носят противоречивый характер в моменте. Сейчас из суфлёрской будки опять доносятся голоса:
— Необходимо присмотреться к длинным ОФЗ, уж точно не надо увеличивать позиции во флоатерах (Олег Абелев, например).

( Читать дальше )

"Стрекоза", "Муравей" и деньги

   Всем, привет! Хочу представить свою новую книгу в жанре нон-фикшн — «Стрекоза», «Муравей» и деньги".
www.litres.ru/book/sergey-sitaris/strekoza-muravey-i-dengi-70006432/
Тема эта волновала давно и сейчас, когда мне уже не так мало лет, как хотелось бы, решил структурировать свои мысли.
Поведение всех людей укладывается в предложенные мной типовые модели.
«Стрекоза» и «Муравей» ведут себя в отношениях с деньгами, также по-разному, как ведут себя с людьми кошка и собака. Аналогично они будут вести себя и на рынке, поэтому, прежде, чем углубляться в различного рода анализы и стратегии не мешало бы понять, кто ты и каковы твои возможности и риски.
   Один мой знакомый «Стрекоза», умный парень, с приличным доходом на основном месте работы, чем только не занимался от майнинга до алгоритмической торговли, учился на разных платных курсах, но «что они не делают — не идут дела, видно в понедельник их мама родила». Сейчас ушёл в реальный бизнес, купил франшизу на пару с другом, но и там жопа, утонул в кредитах. Я не удивлён, зная его давно и его отношение к деньгам. Мой родной брат «Стрекоза», сам я конченный «Муравей», из троих моих детей: две «Стрекозы» и один «Муравей» и я уже примерно знаю, чего от кого ждать и отчего желательно уберечь.

( Читать дальше )

Письмо трейдера деду Морозу


«Спросите у любого на Тверском бульваре,

На форумах трейдеров и у блогеров в Инете.

Кто любит шорты*, играть на бирже, а не на гитаре?

На это каждый ответит, каждый ответит:

– Конечно, Вася, Вася, Вася,

Hу кто его не знает? Yeh – Yeh!

Вася, Вася, Вася –стиляга-трейдер из Москвы.»

Дед Мороз, красный от алкоголя нос...

Коротенький шуточный новогодний рассказ. Сергей Ситарис «Письмо трейдера деду Морозу». Бесплатно на Литрес.

www.litres.ru/sergey-sitaris/pismo-treydera-dedu-morozu/chitat-onlayn/

Народ должен знать своих героев. Есть в сообществе ещё ряд харизматичных типажей, я бы объявил конкурс рассказов:

Рассказ 1. «Ретроградный Меркурий»
Рассказ 2. «Дело в шляпе»

Не всё о деньгах думать. Они — зло.

Тотальные санкции. Вести с полей

      Решил я в этом году посадить немного картошки. Раньше выращивал только виноград и делал из него веселящий напиток, который пробуждает желание попробовать себя в пении и помогает найти истину. Но тут сказали, что вскоре мы все умрём с голоду и я посадил пару соток. У соседа её намного больше и выросла она у него уже до того места, откуда ноги растут. И тут я замечаю, что ходит он озадаченно среди ботвы и вроде как ищет чего-то. Потом, видимо своим глазам не доверяя, зовёт жену. И та рыщет в зарослях и по лицу — простому деревенскому, видно, что недоумевает. А тут ещё приятель мне звонит и говорит:

— Слушай, а у тебя жук колорадский есть на картошке?

И тут я понимаю, что и у меня его нет. А ведь раньше в это время он лютовал так, что от ботвы одни бодылки оставались. Надо было опрыскивать ядами регулярно.

      Мне вспомнилось, как когда-то исчезли из наших квартир тараканы. Люди моего поколения помнят, что извести их было невозможно никакими силами. Против них работала целая химическая индустрия и народные средства: дихлофос, специальные мелки, борная кислота с яичным желтком и прочее. Они жили на каждой кухне, будь ты дворник или профессор, неряха или чистюля. Разница была только в их количестве. Они жили даже в книжных шкафах и портили книги, засирая белоснежные обрезы. А книги тогда были в дефиците. Их дерзость по тем временам была неслыханной – они срали даже на полное собрание сочинений В.И. Ленина. В те годы мало кто мог себе это позволить, так открыто и цинично.



( Читать дальше )

Для лёгкого субботнего чтения



Бесплатно.
www.litres.ru/sergey-sitaris/naezdnik/

Аннотация:
Жанр — технологический экшн, научная фантастика, футуристическое будущее, юмор. Конец 2024 года. После отказа от русского газа Европа переживает тяжелейший энергетический кризис. В Германии не прекращаются поиски альтернативных источников энергии. Немецкий учёный Олаф Хольц изобретает прибор, позволяющий улавливать и накапливать газы, выходящие из живых организмов. Газпром обеспокоен. Принято решение первыми запатентовать прибор, а для этого получить доступ к чертежам с помощью новейшей российской разработки. Это секретный проект российской экспериментальной лаборатории биотехнологий с кодовым названием «Наездник». Препарат синтезирован сотрудником лаборатории АО «Заслон», гением с пограничным расстройством психики Ахиллом Коромысловым, и позволяет влиять на поведение людей, превращая их в зомби. Для выполнения задания в Сингапур, где будет проходить научная конференция с участием Олафа Хольца, направляется руководитель проекта Иван Бугров.

О газовом противостоянии с юмором. 

Уход инстаграм

Уважаемые коллеги, друзья! Казалось бы, что может быть ещё ужаснее, ещё страшнее?.. Оказывается может…
Заблокирован инстаграм.  В сравнении с этим даже блокировка наших ЗВР уже кажется просто смешной. Комариный укус больнее. 
В это непростое время, назло Америке, Британии, Микронезии, Антарктиде и ещё 240 странам, я создаю национальную социальную сеть «Стограмм». Заходите по ссылке внизу. Вместе мы выстоим и победим!

Ссылка: "… В отчаявшемся том государстве, сразу как зайдёшь, так наискосок...". При себе иметь выпивку и закуску. Можно захватить гитару или балалайку.

Всё будет хорошо! Но не для всех…

      Или трудно, или не любят люди смотреть в будущее, пытаться его понять, разглядеть сквозь дымку его очертания. Больше предпочитают жить прошлым, копаться в том, что уже не поправить.

— Вот, если бы купил тогда баксов побольше, поменял бы автомобиль пораньше, Светке бы Соколовой вставил, когда ещё мог…

Теперь-то, после всего, что случилось, упали не только акции...

Хотя оно, будущее, подавало нам явные сигналы:

— Эй, гражданина, ты сюда не ходи, туда ходи. А то снег башка попадёт, совсем мертвый будешь!

Ведь понятно было, что даже без войны, мировая экономика должна была вот-вот уйти под лёд. Она уже давно, как Пизанская башня, в опасном крене. Как Лиза Трасс не ёбн…лась с башни танка, позируя, только потому, что её держали за ноги два танкиста в башне, так и экономику штатов и еврозоны держат из последних сил Пауэлл и Лагард. Чего ожидать, когда у власти на Западе такие чудо руководители, как Байден, путающий во время выступления Россию и Ирак и, забывающий с какой стороны он вышел к трибуне, Урсула в рот ей Кляпнейн с каждым вводом санкций стреляющая в экономику еврозоны отравленными пулями, как в Ленина Каплан. Я уж не говорю о геополитической катастрофе, страшнее ядерной войны, в случае переброски Лизы Трасс в район боевых действий. Если эта карга также высунется из башни, вынет свои вставные зубы и улыбнётся – наши ребята дрогнут. Одна надежда, что она может перепутать Ростовскую область с Ровенской, а Воронежскую с Волынской.     



( Читать дальше )

Письмо трейдера Деду Морозу

      Дед Мороз, красный от алкоголя нос, сидел, понурившись, за столом, заваленном письмами и исполнял желания соотечественников.Всё как всегда. Все что-то хотели от него: денег, счастья, любви, подарков…
А самого Деда Мороза поздравить с Новым Годом никто не удосужился. Эгоисты. Плевать все хотели на то, что Дед устал и хоть он и Мороз, а человеческого тепла и участия ему тоже хочется. За окном метель, тройка пляшет на морозе, Снегурочка торопит… Скоро снова в путь.

Кстати, о Снегурочке… Тоже хороша:

-Дед, да дед… А какой он дед?

      Совсем неДедские мысли кружат вьюгой в его голове, когда она прижимается к нему в санях, пытаясь согреться на лютом морозе. Его посох крепчает и заряжается такой энергией и волшебной силой, что способен зажечь не только главную ёлку страны, но и спалить вообще все ёлки в округе, а с ними дубы, осины и тополя. 

Дед сделал глоток водки прямо из горла и вытащил из стопки последнее на сегодня, странного вида, письмо, запакованное в конверт Боллинджера.



( Читать дальше )

Почему я не люблю акции?

     

     

      

      Дураком надо быть, чтобы разевать рот на эти святые бумаги в кульминации праздника, который они устроили своим владельцам, осыпав их золотым дождём или его эквивалентом в виде роскошных машин, часов с бриллиантами и ранее недоступных дорогих женских тел. Сейчас поднять руку на акцию какой-нибудь Дубнаизгавнасинтез — это всё равно, что положить руку на попу супруги Стивена Сигала, глядя ему прямо в глаза. Реакция будет примерно одинаковая:

– Уберите, пожалуйста, руку, — скажет Стивен, король айки-до, каратэ-до и каратэ-после. — Так делать нехорошо.

И укоризненно покачает головой.

— Ты на что, сука, руку поднял? – спросят фанаты акции Дубнаизгавнасинтез. – На веру нашу православную?

И руку смельчака, уже отдельную от туловища, специалисты Склифа будут долго выковыривать  из его собственной жопы.

Поэтому это всего лишь, как любит выражаться Верников, моё частное мнение.



( Читать дальше )

теги блога Сергей Ситарис

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн