Сергей Т.

Читают

User-icon
11

Записи

39

Есть тут гуру?

Нас с конца марта перевели на удаленку, где совещания и встречи проходили по Zoom. На Америку как то не смотрел даже раньше, а тут вот стало интересно, как себя это програмка для видеосвязи чувствует? 



Есть тут гуру?

С марта в 3!!! раза подросла… а с учетом курса, в рублях взлетела в 4,5!!!!! 

Есть тут провидцы, что поймали такое движение в этом чудесном году??


  • обсудить на форуме:
  • Zoom

ЛОЭСК готовится к продаже Ленэнерго? ( Новостная статья из Ктостроит )

Копипаст

АО «Ленинградская областная электросетевая компания» (ЛОЭСК), через сети которой передается 25% электроэнергии в области, выходит на городской энергетический рынок. В конце августа ЛОЭСК приобрела ООО «Региональные электрические сети» (РЭС), которое является четвертой по величине электросетевой организацией в городе.Аналитики оценивают сделку в 150 млн рублей. Городские энергетики предостерегают, что выход ЛОЭСК на рынок Петербурга и, как следствие, возникновение потребности в развитии собственной инфраструктуры неминуемо повлекут рост тарифа для потребителя.

Как следует из данных kartoteka.ru, 30 августа ЛОЭСК стала 100% владельцем ООО «РЭС», купив 99,5% через ООО «Инвестиционная компания «Северо-Запад»» и еще 0,5% напрямую. ИК «Северо-Запад» ранее принадлежала Камилу Магеррамову, который является гендиректором инвестиционной компании «Лига» и ООО «Ленрегионразвитие» (обе зарегистрированы в Выборгском районе Ленобласти). РЭС имеет статус территориальной сетевой организации (ТСО) на территории Петербурга и получает тариф. В 2019 году необходимая валовая выручка (НВВ) РЭС составит 431 млн рублей. Это всего 0,1% от общего НВВ сетевых организаций, тем не менее РЭС на сегодня четвертая по размеру ТСО в городе. РЭС под управлением ЛОЭСК уже успела разыграть тендер по строительству распределительной сети на 580 млн рублей. Инвестпрограмма РЭС до 2024 года оценивается в несколько миллиардов рублей, но пока программа в проекте.

Гендиректор ЛОЭСК Дмитрий Симонов не раскрыл “Ъ” стоимость сделки, но заявил, что планирует в дальнейшем консолидировать и другие ТСО в Петербурге и Ленобласти. «Но это не означает, что ЛОЭСК планирует конкурировать с «Ленэнерго» в Петербурге. Я хочу особо подчеркнуть, что ЛОЭСК никогда не отказывалась и не отказывается сейчас от идеи консолидации с группой компаний «Россети». Скорее, наоборот: впоследствии руководству «Россетей» не нужно будет заниматься точечной работой по «сбору» каждой из ТСО — им будет гораздо проще договориться о консолидации с ЛОЭСК»,— объяснил господин Симонов.

ЛОЭСК приобретает активы на фоне того, что акции самой компании находятся в подвешенном состоянии. В конце июня 13-й арбитражный апелляционный суд признал законным арест 25% акций ЛОЭСК, которыми владеет ООО «Росток» (контролирует 75% акций АО «ЛОЭСК», принадлежит Дмитрию Симонову и сыну экс-губернатора Ленобласти Вадиму Сердюкову на паритетных основах). Такое решение суд принял по жалобе ООО «Управление — К», которое обвинило «Росток» в необоснованном обогащении после попытки приобрести долю в ЛОЭСК (см. “Ъ” от 24.06.2019).

Председатель комиссии по энергетике «Опоры России» Аркадий Семьянинов отмечает, что основная цель акционеров ЛОЭСК при выходе на городской рынок заключается в том, чтобы впоследствии продать акции компании дороже. «Потребители уже привыкли к высокому уровню обслуживания «Ленэнерго», и, я думаю, ЛОЭСК, объединившись с РЭС, придется подтягиваться»,— говорит господин Семьянинов. С тем, что ЛОЭСК улучшит инвестиционную привлекательность с помощью этой сделки, согласен глава агентства «Infoline-Аналитика» Михаил Бурмистров. Стоимость сделки он оценивает в 150 млн рублей. Впрочем, пока планируется, что «Россети» будут покупать частные электросети на деньги, включенные в тариф. Соответственно, если акционерам ЛОЭСК удастся продать свое предприятие госкомпании по высокой цене, то переплатит в конечном итоге потребитель.

В «Ленэнерго» не видят положительных сторон в поведении конкурента. «Выход ЛОЭСК на рынок Петербурга и, как следствие, возникновение потребности в развитии собственной инфраструктуры неминуемо повлечет рост тарифа для потребителей»,— отмечают в пресс-службе сетей компании. Отсутствие в настоящий момент у ЛОЭСК производственной базы и необходимых материально-технических ресурсов на территории города может негативно сказаться на надежности и бесперебойности электроснабжения потребителей услуг по передаче электроэнергии, добавляют в «Ленэнерго».

Экологический налог и Норильский никель

  Наверняка уже многие из присутствующих слышали об этом, я сталкиваюсь впервые. Владимир Потанин не просто знал а уже успел основательно подготовиться. Вывел приоритетную программу зеленой модернизации для будущего снижения налоговой базы, да еще и спланировал все это в кредит, дбы под это дело субсидироваться. Так вижу. 

Сама ссылка на новость: 
yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fura.news%2Fnews%2F1052381374&d=1&utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Сравнение строителей. В преддверии покупки ГК Эталон АФК Системой.

       Всем привет. 

  Сразу оговорюсь, на аналитика и тому подобных не претендую. Писать особо ничего не буду, выложу скрины своей сравнительной таблички. Как по мне, среди строителей Эталон смотрится вполне себе эталонно, или как минимум неплохо. К сожалению за 18 год пока инфы нет, потому смотрю из того, что есть.

Все наши строители к своим активам стоят дешево, такая вот специфика.
Сравнение строителей. В преддверии покупки ГК Эталон АФК Системой.


По эффективности менеджмента компания не ТОП, но ка видно от года к году показатели улучшаются. 
Сравнение строителей. В преддверии покупки ГК Эталон АФК Системой.

( Читать дальше )

Немного данных о банковском секторе РФ + Market Cap

       Всех приветствую! 

  На выходных покопался в рэнкингах банков РФ. Вот не особо сведущ в этой сфере, и в Сбере не поучаствовал в этом году. Прост была интересна динамика депозитов и кредитов. Интересно, какие у соотечественников сбережения, как себя кредитные и депозитные портфели чувствовали в кризисы. Ну и пошло поехало) На самом деле показатели немного удивили. Для удобства сделал расчеты в миллиардах рублей и долларов по среднему курсу за год. Вот что получилось:

Депозиты Физ.лиц

Немного данных о банковском секторе РФ + Market Cap

Как мы видим, ни 2008 ни 2014 рублевую динамику не колыхнули от слова совсем. Рост в 5 раз за 10 лет. В долларовом выражении, конечно, похуже, но все же прослеживается тренд, есть восстановление до уровня 2012 года. Портфель депозитов размером с резервы страны. Не знаю много это или мало, хотелось бы посмотреть эти показатели в других странах, так для расширения кругозора. Подумал, наверняка инфляция исказила эти показатели, но нет. Вот поправки гистограмма с поправкой на инфляцию: 

( Читать дальше )

Индикатор Баффета. Отношение каптиализации рынка к ВВП.

Всех приветствую. 


              С английским пока дружу не настолько, чтобы читать отчетности зарубежных компаний, потому решил разбавить портфель ETF на страновые индексы, чтобы уменьшить корреляцию с нашим индексом. Но какие выбрать? Ведь помимо корреляции, хочется иметь хотя бы небольшое представление о состоянии экономики выбранной страны. И тут я вспомнил про «Индикатор Баффета» - он представляет собой отношение общей рыночной капитализации всех акций к ВВП. Когда оно находится в диапазоне от 70% до 80%, – пришло время вкладывать свободные деньги в фондовый рынок. Когда соотношение уходит намного выше 100%, значит уже пора выходить из рисковых активов. К слову, в 2000 году капитализация рынка США перед самым обвалом составила 154% от ВВП, а в 2008г что то около 135% ( по данным WorldBank.org ). 

              Так же решил посмотреть  динамику отношения долга к ВВП по странам. Так как ETF на ММВБ только на индексы рынков США, Германии, Японии, Китая и Австралии, я начал с них, но потом из любопытства добил по всем основным Рынкам мира, а так же посчитал мировое соотношение. Вот что получилось:



( Читать дальше )

Опрос. Лучшие эмитенты в 2019году

Опрос. Лучшие эмитенты в 2019году

Сбербанк-П
Лукойл
Yandex
Газпром
Магнит
ГМК Норникель
Московская биржа
Роснефть
Алроса
Сургутнефтегаз
НОВАТЭК
Аэрофлот
Северсталь
ВТБ
Татнефть
Интер РАО
НЛМК
РусГидро
Ростелеком
Polymetal
Всего проголосовало: 19
Всех приветствую!
 
             Делаю опросом. Так голосование получится удобнее. Дает внести только 20 ответов, пишите в комментариях свои варианты. 
 
             Один из своих прошлых постов (ссылка) я посвятил результату инвестиционных идей брокеров за 2018 год. На данный момент я собираю рекомендации на 2019 год, и в этот раз решил несколько расширить список участников. Помимо пятерки участников прошлого поста, будет множество «новичков». В том числе хочу составить список «топ идей» обитателей Смарт-Лаба. Какая или какие бумаги по вашему мнению выстрелят, или просто покажут хорошую доходность в 2019 году, а может быть будет кризис/война/дефолт/импичмент/инопланетяне (нужное подчеркнуть), и рынок упадет в бездну, и по вашему мнению наиболее стойкими перед напастью окажутся конкретные эмитенты. 

             Предлагаю коллективно собрать портфель, и посмотреть какую доходность он покажет. 

Признаки манипуляции и мошенничества с финансовой отчетностью.

             Здравствуйте.


    Игорь Шимко недавно написал краткий пост о признаках манипуляции отчетностью, и я решил найти больше информации на данную тему. По ссылке ниже выложил документы, которые нашел по данной тематике, если у вас есть что то еще прошу поделиться. 
vk.com/global_experience?w=wall-87304367_1036


Признаки манипуляции и мошенничества с финансовой отчетностью.


ИНДЕКС IHS MARKIT PMI® ОБРАБАТЫВАЮЩИХ ОТРАСЛЕЙ РОССИИ. Первый рост объемов производства с июня.

Копи паст. 

Рыночная конъюнктура в обрабатывающих отраслях России в сентябре в целом осталась без изменений. Однако общий застой, тем не менее позволил вернуть к росту как объемы производства, так и новые заказы. Примечательно, что темпы роста новых экспортных заказов достигли максимальных с апреля на фоне усиления спроса со стороны иностранных клиентов. Наблюдалось также давление на мощности, поскольку темпы сокращения незавершенных заказов замедлились, а занятость незначительно выросла. Одновременно, темпы роста инфляции закупочных цен остались повышенными на фоне неблагоприятных обменных курсов валют. Темпы роста отпускных цен ускоряются второй месяц подряд, поскольку компании вынуждены частично компенсировать свои расходы. Сезонно скорректированный Индекс IHS Markit PMI® Обрабатывающих отраслей России, который отслеживает общую конъюнктуру рынка, поднялся с августовского показателя 48.9 балла и составил 50.0 балла, что указывает на отсутствие каких-либо изменений в деловой ситуации в российских обрабатывающих отраслях, однако четырехмесячная серия сокращения прервалась. Объемы производства в промышленном секторе России выросли впервые с июня. Тем не менее, рост был лишь частичным и значительно ниже тренда в этой серии. Компании, указавшие на рост, сообщали об увеличении объемов новых заказов, другие выражали озабоченность слабым рыночным спросом на фоне неблагоприятных обменных курсов валют. 

( Читать дальше )

Сравнение инвестиционных идей брокеров 2018г

Здравствуйте.

В январе решил записать рекомендации брокеров по акциям на 2018 год, и на выходных посчитал результаты 09.012018. — 28.09.18.  Расчеты делал, исходя из покупки каждого эмитента на 100.000 рублей 9 января 2018 года. 

4 Место.
ИК ДОХОД предложила 20 эмитентов:
Распадская, Аэрофлот, Новатэк, Башнефть-П, Алроса, МТС, Лента, Лукойл, Сбербанк, Газпром, ГазпромНефть, Полюс, ЭнелРоссия, БСП, НКНХ, КазаньОргСинтез, ОГК-2, Россети, Протек, Мостотрест. 

Общая доходность портфеля по рекомендациям ИК ДОХОД без учета дивидендов на конец сентября составила 4,78%, с дивидендами 8,55%

3 Место
Открытие предложило к покупке 12 эмитентов:
Распадская, Мечел Ап, Русал, Ленэнерго-П, Новатэк, Башнефть-п, МТС, Северсталь, ГлобалТранс, БСП, ТГК-1, Медикал Групп
Общая доходность портфеля Открытия за счет курсовой разницы составила 3,63%, с учетом дивидендов 8,98%

2 Место — Серебро.
АТОН предложил 9 эмитентов в конце 17 года:
Русал, Алроса, Лукойл, Сбербанк, Яндекс, Газпром, ТМК, Газпромнефть, Полюс

( Читать дальше )

теги блога Сергей Т.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн