Шагардин Дмитрий

Читают

User-icon
229

Записи

362

Еще раз про делеверидж

Про делеверидж в американской экономике много писал в 2013 году.

В конце сентября вышел отчет Z.1 Flow of Funds за второй квартал.  Обновил цифры и добавил несколько важных моментов в описание процесса делевериджа после появления видео от Рэя Далио «Как действует экономическая машина?» (в том же посте ссылки на мои материалы по этой теме).

Начну с теоретической части, затем представлю обновленные графики и цифры, в конце подведу выводы.

Итак, согласно концепции Рэя Далио, существуют три главные силы, лежащие в основе экономического роста:

1.     Рост производительности (долгосроч.период, голубая линия)

2.     Кратковременный кредитный цикл (5-10 лет, зеленая линия)


( Читать дальше )

Немного про Европу: TARGET2, счета текущих операций, LTRO, eur/usd...

Bampi_Johnson в своем посте про евро и т.п. на смартлабе просил обновить графики по TARGET2, счетам текущих операций и т.п. 

TARGET2

Дисбалансы между европейскими periphery и core countries продолжают сокращаться c июля 2012 года. Фондовые рынки Европы растут с тех же времен, а доходности гособлигаций — падают. Снижение доходностей гособлигаций периферийных стран с 2012 года вызвано не только вербальными интервенциями Драги и псевдозапущеной программе OMT, но и положительной динамикой в счетах текущих операций европейских периферийных стран.

Дисбалансы внутри еврозоны, которые наглядно прослеживаются через изменение баланса европейской межбанковской системы TARGET2, устраняются через выправление счета текущих операций платежного баланса и слабого евро.

*про TARGET2 в моем блоге можно почитать здесь

( Читать дальше )

Labor Department: Данные NFP в пятницу не будут опубликованы

Красная строка:

Данные по уровню занятости в несельскохозяйственном секторе США (Nonfarm Payrolls) за сентябрь НЕ будут опубликованы в пятницу из-за government shutdown.

Labor Department: Данные NFP в пятницу не будут опубликованы
источник: Bloomberg

Debt limit

Планка по госдолгу США (debt limit) будет достигнута 17 октября, согласно оценкам Treasury Department. Этот вопрос стоит на повестке текущей недели.   

Мне не очень хочется обсуждать эту тему, так как думаю, что все пройдет по старому «голливудскому» сценарию — спасение мира в последние секунды . 

Вместо этого приведу парочку хороших графиков. 

1. количество упоминаний слов «debt ceiling» (белая линия, пр. ось) и динамика 10-летних US Treasuries (оранж. линия, левая ось):

Debt limit

( Читать дальше )

Fed tapering today (update)

для любителей поторговать новости, которых все меньше и меньше в последние годы, публикую календарь событий на сегодняшний день — день начала сворачивания QE3, или как его прозвали в народе Fed tapering.

Fed tapering today (update)

Так выглядит распределение ожиданий по выкупу MBS — большинство опрошенных экономистов считают, что сокращать в сентябре не будут.

( Читать дальше )

Tapering not tightening

Смотря на график доходности 10-летних US treasuries, которая на днях в нервных конвульсиях пыталась прошить 3%-ый рубеж (хотя еще в апреле околачивалась около отметки в 1,6%), невольно вспоминается знаменательная речь Бена Бернанке, которую он произнес в марте 2013 года в рамках ежегодной конференции "Прошлое и будущее монетарной политики".
***Наш уважаемый karapuz оказывается сделал полный перевод еще в марте!!!! http://karapuz-blog.blogspot.ru/2013/03/blog-post_643.html?m=1

Tapering not tightening

В рамках своего выступления глава ФРС в подробностях рассказывал,  из чего складываются долгосрочные процентные ставки. В конце своей речи глава регулятора озвучил прогнозы, представленные различными агентствами и посчитанные по различным методикам, согласно которым уровень в 3% по 10-летним US treasuries ожидался лишь к концу… 2014 года…  

Руки чешутся перед заседанием Феда 17-18 сентября прикупить US treasuries. Думаю, что рынок переоценивает значимость сворачивания программ количественного смягчения.

( Читать дальше )

Ставка на китайские акции

Идея покупки китайских акций (ETF 2823 HK), озвученная в в конце июня 2013 года, сегодня достигла своих целевых уровней, доходность составила боле 16% в валюте.

Красота идеи в том, что в июне был настолько негативный сантимент по Китаю в связи с кризисом ликвидности, что не купить было просто нельзя. Конечно, предварительно была разобрана фундаментальная составляющая:

Про Китай (часть 1): экономика, прогнозы, инфраструктурные инвестиции

Про Китай (часть 2): кредитование и теневая экономика

Про Китай (часть 3): опережающие экономические индикаторы


Ставка на китайские акции

( Читать дальше )

Про РТС, Brent, S&P, безрисковый портфель и Китай

В баррелях нефти Brent российский индекс РТС стоит столько, сколько стоил в далеком 2009 году… на пике кризиса. Средняя стоимость нашего долларового индекса с середины 2011 года — 13 бочек Brent. Сегодня — 11,3 бочки.
 Про РТС, Brent, S&P, безрисковый портфель и Китай

На график наложена линейная регрессия (с отклонениями +1 dev, +2 dev.) — можно делать ставку на сокращение спреда.

Индекс РТС, выраженный в S&P 500, в последние месяцы не сдает рубеж в 0,8 пунктов — своего рода поддержка.

( Читать дальше )

Fed Tapering. Часть 3

Федрезерв четко просигнализировал о своих планах по выходу из программы количественного смягчения QE3. Дождались, так сказать. В мае 2013 года глава ФРС Бернанке сообщил Конгрессу, что центробанк планирует сокращать объем выкупа активов, на который направляется $85 млрд в месяц. Эти изменения будут оказывать серьезное влияние на финансовые рынки по всему миру. Для оценки будущих действий Феда мы рассмотрим ожидания по экономике, безработице, инфляции и росту процентных ставок на фоне динамики рынка фьючерсов. Посмотрим, как повышение ставок скажется на стоимости заемных средств, проанализируем корреляцию между уровнями ставок, оценим динамику потоков капитала в EM.

Рост доходностей на фоне разговоров о «tapering»

Заявление Бернанке о возможности сворачивания программы QE в мае немедленно спровоцировало падение цен на активы с фиксированной доходностью и привело к всплеску волатильности. С мая доходности бенчмарка долгового рынка США – 10-летних трежериз – выросли на 95 б.п. Это говорит о том, что рынок воспринял сворачивание QE как ужесточение монетарной политики.

Fed Tapering. Часть 3 

( Читать дальше )

теги блога Шагардин Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн