Сокращение числа буровых установок в США наконец-то привело к сокращению добычи в 3-х ключевых регионах

    • 23 марта 2015, 12:38
    • |
    • AMClub
  • Еще

В мартовском отчёте о продуктивности нефтедобычи US Energy Information Administration сообщила о сокращении объёмов добычи сырой нефти в трёх ключевых нефтедобывающих регионах: Игл-Форде, Баккене и Ниобраре. В марте темпы падения компенсировал пока продолжающийся рост добычи в бассейне Пермиан, но уже в апреле EIA ожидает нулевого или отрицательного роста.
Наметившуюся тенденцию составители отчёта напрямую связывают с сокращением количества буровых вышек, работающих в данных регионах. Дело в том, что ресурс каждого нефтяной скважины ограничен, естественная необходимость требует постоянного бурения новых для простого поддержания объёмов добычи. При современных технологиях добычи уже после месяца работы продуктивность нефтяной вышки начинает стремительно сокращаться.

Source: U.S. Energy Information Administration, based on Drillinginfo
Начиная с 2014 года темпы падения производительности на американских месторождениях значительно увеличились, вызвав ещё большую потребность в бурении новых скважин. Но удовлетворить эту потребность американским нефтянникам будет очень непросто. В условиях упавших во второй половине 2014 г. цен на нефть рентабельность бурения новых скважин уже не столь однозначна.
Так, Baker Hughes, третья по величине нефтегазвоая сервисная компания в мире, объявила о прекращении работы 340 буровых установок в Соединённых Штатах. В строю на конец февраля остались 1656 установок, против 2339 за тот же месяц прошлого года.
Тенденция к сокращению числа работающих буровых установок наметилась в январе этого года. Последствия, однако, начали проявляться только сейчас. Эксперты EIA объясняют это тем, что компании в первую очередь выводили из работы старые и менее эффективные буры. По большей части это были установки вертикального бурения. В результате на какое-то время сокращение общего объёма бурения компенсировалось повышением КПД.
Теперь же поддержание объёмов добычи (не говоря уже об их увеличении) попросту технически не возможно при том количестве буровых установок, которые остались. И при текущих ценах на нефть нет никаких оснований предполагать, что ближайшем будущем на американских месторождениях число буровых установок будет расти.


У российского автопрома сдуло колесо

    • 20 марта 2015, 16:37
    • |
    • AMClub
  • Еще
После провального по продажам 2014г., когда объем продаж новых автомобилей сократился на 10,3%, результаты января-февраля 2015г. и вовсе привели автопроизводителей в уныние: по данным Европейской Ассоциации Бизнеса, продажи легковых автомобилей в январе сократились на 24,4%, а в феврале на 37,9%!
Еще в январе корейский производитель SsangYong приостановил поставки автомобилей в Россию, а первым крупным игроком, который не выдержал удара, стал американский производитель General Motors (GM). Компания GM приняла решение прекратить производство автомобилей на своем заводе в Петербурге в середине 2015 года. Завод в Петербурге, который выпускает автомобили марок Opel, Chevrolet и Cadillac, будет законсервирован. В 2015 году также прекратится контрактная сборка автомобилей Chevrolet на мощностях группы «ГАЗ» в Нижнем Новгороде.
Планы GM также коснутся продаж Opel в России. «Opel полностью покинет российский рынок к концу декабря 2015 года» — говориться в сообщении компании.
В 2014г. продажи автомобилей Chevrolet в России упали на 29,5%, до 123.2 тыс. автомобилей, продажи Opel сократились на 20,2% до 65 тыс. автомобилей. В январе-феврале 2015г. сокращение про составило 71,2% и 81,5% соответственно!
По прогнозам PricewaterhouseCoopers рынок легковых автомобилей в России в 2015 году может сократиться на 35%.

Закат угля?

    • 16 марта 2015, 14:21
    • |
    • AMClub
  • Еще
Власти Китая объявили о своём намерении ликвидировать зависимость национальной энергетики от угля. Согласно плану партии и правительства к 2017 году потребление угля должно сократиться на 80 млн. тонн, а к 2020 на 160 млн. тонн в год. Замещать уголь Китай планирует газом, отчасти собственным: внутренняя добыча газа в КНР должна к 2020 году вырасти в полтора раза, до 245 млрд. кубометров. Сегодня Китай импортирует около 290 млн. тонн угля, и если планам КНР суждено будет сбыться импорт топлива сократиться на 55%. Поэтому поставщикам угля стоит задуматься, а есть ли в Азиатском регионе перспективы для расширения экспорта, о которых столько говорилось в начале года?
Вопрос стоит даже шире: есть ли перспективы для расширения экспорта угля вообще? Падения спроса на твёрдое топливо ожидают и по другую сторону Тихого океана. В США в одном только 2015 году, из эксплуатации планируется вывести угольные энергоблоки мощностью 13ГВт. Такие цифры приведены в отчёте US Energy Information Administration, опубликованном 10 марта.

( Читать дальше )

Похоже в нефтехранилищах США заканчивается место

    • 07 марта 2015, 20:14
    • |
    • AMClub
  • Еще
Нефть в избытке: Америке не хватает места для хранения сырья; цены на нефть и бензин могут резко снизиться
На протяжении последних восьми недель, Соединенные Штаты производят и импортируют ежедневно в среднем на 1,1 миллиона баррелей нефти в сутки больше, чем потребляют. Избыток нефти продолжает поступать в нефтехранилища. Если так будет продолжаться, резервуары для хранения могут приблизиться к их эксплуатационному пределу к середине апреля и привести к резкому падению цен на нефть и, вероятно, также на бензин.
Запасы нефти в США выросли на 10,3 млн. баррелей на прошлой неделе. Это крупнейший недельный прирост с октября 2002 года.
Эд Морс, руководитель отдела исследований товарных рынков Ситибанка, предположил, что нефть может упасть вплоть до $20 за баррель с нынешних $50. В этом случае нефтяные компании, столкнувшись с растущими потерями, сократят добычу нефти, чтобы сократить избыток. Цены на бензин также будут падать, хотя более низкий объем нефтепереработки, связанный с сезонными факторами, может предотвратить резкое снижение.

( Читать дальше )

Придется быть здоровым и богатым

    • 07 марта 2015, 17:46
    • |
    • AMClub
  • Еще

Уровень инфляции на фармацевтическом рынке в 2015 году может достигнуть 15-20%. По данным маркетинговой компании DSM Group, за прошедшие месяцы этого года цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарства увеличились на 2,5%, на остальные — на 7,5%.

По мнению Юлии Нечаевой, директора отдела по стратегическим исследованиям DSM Group, в 2015 году стоит ожидать снижение потребления лекарств в «упаковке» (количественном исчислении) на 4-5%. По итогам 2014 года объем фармацевтического рынка в рублях вырос на 16%, в упаковках — на 4%. Сильнее всего в минувшем году подорожали лекарственные препараты, стоимостью до 50 рублей — до 28%.

Также эксперт отметила, что сокращение рынка в долларах на 29% и евро на 22% «откатит» рынок фармацевтики на 5 лет назад и вернет нас к показателям 2009-2010 гг. Стоит отметить, что на состояние рынка существенно повлияло ослабление рубля, поскольку практически 80% лекарственных средств (в денежном эквиваленте) ввозится в Россию из-за границы.

По поручению Владимира Путина, в настоящее время правительство совместно с регионами рассматривают целесообразность создания государственной сети аптек. В таких аптеках будут предоставляться скидки льготникам, а также продаваться дешевые лекарственные препараты, в продаже которых не всегда заинтересованы частные аптечные сети.


Интервью с Сергеем Хестановым, зам. генерального директора БД "Открытие" по макроэкономике

    • 04 марта 2015, 13:23
    • |
    • AMClub
  • Еще
Кризис будет долгим и глубоким. Возможно введение валютного контроля и ограничение движения капитала.

Работать будем за еду

    • 04 марта 2015, 12:36
    • |
    • AMClub
  • Еще

В 2015 году россияне потратят более половины зарплаты на еду, сообщают аналитики «ВТБ Капитала»

В 2015 г. расходы россиян на покупку продуктов питания вырастут до 50–55% от всех трат – такой прогноз дают аналитики «ВТБ капитала» в обзоре российского продовольственного ритейла.

Если еще осенью 2014 года на еду уходило около 36% бюджета средней российской семьи, то к концу года доля продовольствия в семейных расходах начала расти, и по итогам всего года вышло уже 40%. Настолько сильно этот показатель не рос даже в кризис 2008–2009 гг.

Однако, аналитики считают, что в феврале мы прошли пик продовольственной инфляции, поэтому во 2 квартале ситуация стабилизируется: продовольственный спад затормозит инфляцию, которая по итогам года должна составить 9,6%.

Сложившаяся ситуация вынудит россиян сокращать расходы. Согласно данным Росстата, в январе 2015 года впервые с 2009-го оборот розничной торговли сократился в годовом выражении на 4,4 процента.

Несмотря на то, что в текущем году россияне купят на 8,5% меньше товаров, чем в прошлом для крупнейших продовольственных ритейлеров 2015 год может оказаться удачным: ситуация способствует консолидации участников рынка. В частности, его лидер – сеть «Магнит» сможет нарастить долю рынка по выручке на 1,6 п. п. до 8,9%, а X5 Retail Group (сети «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») – на 0,4 п. п. до 6,5%, прогнозируют они.



( Читать дальше )

Луч надежды на нефтяном небосклоне

    • 02 марта 2015, 12:02
    • |
    • AMClub
  • Еще
По итогам 2014 года, объем разведки нефти и газа в мире составил примерно 16 млрд. баррелей нефтяного эквивалента, сообщается в исследовании компании IHS. В исследовании не учитываются сланцевые и другие наземные месторождения в Северной Америке.
Таким образом объем новых запасов, обнаруженных в минувшем году, достиг минимума за последние 20 лет. Показатель сокращается уже четвертый год подряд, что является самым продолжительным периодом негативной динамики с 1950-х гг.
Аналитик компании IHS Питер Джексон заявил, что число разведанных запасов и их объемы снижаются тревожными темпами. В предшествующем году количество разведочных и оценочных скважин в мире сократилось на 1%. Также в 2014 году не было обнаружено ни одного крупного месторождения с запасами более 500 млн. б. н. э.
Снижение уровня разведки месторождений означает возможное ухудшение с поставками на мировой рынок. Ввиду того, что с момента обнаружения до начала добычи на месторождении проходит несколько лет, в будущем снижение резервов может негативно отразится на поставках. Если на этот период придется подъем мировой экономики и спрос на нефть вырастет котировки черного золота снова превысят 100 долларовый рубеж.

Магия цифр. В 2015г. Минфин ожидает наихудший показатель по доходам бюджета за 15 лет.

    • 01 марта 2015, 18:38
    • |
    • AMClub
  • Еще

Глава Минфина Антон Силуанов в интервью телеканалу «Россия 24» заявил – «Мы говорили, что доходы в этом году сократятся, по нашим оценкам, на 2,7 трлн руб. Поэтому мы видим возможности использования Резервного фонда порядка 3 трлн руб. в текущем году. С таким предложением будем выходить в парламент». По данным Минфина совокупный размер Резервного фонда в феврале 2015 года составлял 7,6% ВВП или 5,865 трлн. руб.
Силуанов пояснил, что расходы министерств и ведомств в 2015 г. необходимо сократить на 10%. «Мы будем оптимизировать еще дополнительно, стоит задача на 10% еще сократить расходы министерств и ведомств», — сказал министр.
По словам заместителя министра финансов Татьяны Нестеренко, расходы в 2015 году будут сокращены на 1,07 трлн руб. за счет неиндексации зарплат и уменьшения инвестиций.
«Сейчас в подготовленном бюджете мы нашли ресурсы и сократили расходы на 1 трлн 70 млрд рублей. За счет сокращения численности, за счет неиндексации заработных плат, за счет пересмотра инвестиционных расходов, не начала строительства новых объектов», — сказала Нестеренко.
Дефицит бюджета России в 2015 г. составит 3,7% ВВП, а доходы в пересмотренном бюджете составят 17% ВВП, это является «худшим показателем за все 15 лет». Также Нестеренко сообщила, что объем расходов составит 15,2 трлн руб. — это 20,8% ВВП. Она добавила, что дефицит бюджета в 2015 г. достиг бы 4,7% ВВП без принятых решений о сокращении расходов.
Как уточняет ТАСС, 4 марта в правительство будет внесен скорректированный бюджет Минфина на 2015 г.


теги блога AMClub

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн