Сергей

Читают

User-icon
6

Записи

5

Путь трейдера, какой он?

Путь трейдера, какой он?

 

💥 Я думаю у всех знакомство с трейдингом произошло, после какого-то яркого видео, обещающего нам богатую и беззаботную жизнь💸💸💸. Я был не исключением и насмотревшись граалей слил свою первую 1000$ в 2012 году… 

⚠️ Первая ловушка, в которую попадаются трейдеры, это слишком завышенные ожидания. Это не удивительно, потому как любая реклама «гуру трейдинга», как раз и демонстрирует возможность быстрого обогащения. Но это далеко не так. Потому как путь, начинающего трейдера, похож скорее на восхождение в гору, где его поджидает множество преград, одна из которых это он сам.

Но обо все по порядку.✅

Как правило, человек заинтересовавшись трейдингом, начинает искать эксперта, который научит его зарабатывать. В интернете их миллионы, околорынок настолько переполнен, что очень сложно, или даже, практически невозможно, найти качественного эксперта(действующего трейдера). Люди тратят десятки – сотни тысяч, переходя от одного гуру к другому, тратя на это многие годы, где один за другим, травят их некачественной информацией. Но допустим вы прошли этот этап, и у вас есть рабочая система торговли, вы ее хорошо изучили(или даже сами разработали), тогда вас ожидает другая преграда. Это психология. 



( Читать дальше )

Тестер стратегий – самообман или реальная польза

Тестер стратегий – самообман или реальная польза

Плюсы

  1. Вы экономите годы жизни потраченные на поиски прибыльных стратегий, вы просто проверяете торговые идеи, и как умный инвестор, прибыльные, складываете в копилку. С годами у вас их становится все больше и больше.
  2. Поможет быстро подтянуть техническую часть. Каждая торговая идея должна встраиваться в вашу торговую систему, вы должны  понимать ее в моменте, а не на истории, и тестер прекрасно с этим справляется.

Минусы

  1. Далеко не факт, что вы будете так же торговать на реальном рынке, причин тому множество. В основном это касается психологии торговли( на тестере она полностью отсутствует), трейдер просто прогоняет рынок как робот, проверяя торговые идеи, но вот при торговле на реальном рынке всплывает много «тараканов» мешающих прибыльно торговать.
  2. Не можете держать прибыль (рано закрываете прибыльную сделку боясь, что цена развернется), или отодвигаете стоп(увеличивая просадку и потенциальный убыток).
  3. Усреднения, как правило это попытка отыграть убыточную сделку, если это не входит в вашу торговую стратегию( строго рассчитанный манименеджмент) то значит вы пошли вабанк, как в казино, попались на эмоции. Это уже не трейдинг, вы тут для эмоций, вам не нужен заработок, вы тут для удовольствия.
  4. Показалось – эта причина входит в топ ошибок трейдера, как бы это не абсурдно это звучало.


( Читать дальше )

Как не разочароваться в трейдинге, и начать зарабатывать

 

Я думаю у всех знакомство с трейдингом произошло, после какого-то яркого видео, обещающего нам богатую и беззаботную жизнь.  Я был не исключением и насмотревшись граалей слил свою первую 1000$ в 2012 году…  Методом проб и ошибок, десятки раз набив шишки, сливая свои депозиты, я снова садился за стол и пытался собрать очередную торговую систему, которая, наконец позволит  мне стабильно зарабатывать.  К сожалению эволюция  трейдера происходит очень медленно, и многие просто бросают трейдинг, полностью разочаровавшись в этом виде бизнеса.  Проблема в том, что в начале трейдерского пути, мы имеем слишком большие ожидания, не осознавая риски  и другие отрицательные моменты связанные с трейдингом. Поэтому по наполучав шишек, многие сразу же отказываются от этой идеи, но особо упорные продолжают изучать тему дальше… Это уже осознанный выбор каждого… Мы понимаем, что будет нелегко но делать нечего, слишком много потрачено сил и денег, что-бы так просто от этого отказаться. Имея собственный большой опыт торговли, напишу моменты которые мне помогли сформироваться в качестве трейдера.

( Читать дальше )

Полюса, или как выявлять действия маркетмейкера

Давно ничего не писал в блоге, но сегодня захотелось написать о еще одном паттерне, который описывает физику рынка — это полюса. Тем кто знаком с обучением Анвара Садыкова, знает что это такое. Полюса это комбинация трех баров,  в котором один из них меньше чем два соседних. Давайте попробую упростить определение. Полюс это точка отсчета, минимальный объем, неопределенность рынка. Грубо говоря, это уровень с которого начинается игра, нулевая точка отсчета. Если говорить простыми и понятными словами, к примеру, у нас есть человек который будет совершать прыжок, он стоить на старте, и место с которого он совершает прыжок это полюс, нулевая точка отсчета,  и  куда он от этого места приземлится, вперед или назад, будет давать нам направление, понимание его действий. Без начальной точки отсчета(полюса) узнать направления прыжка, вперед или назад (читай купил или продал) этого сделать невозможно. Без этой точки отсчета, мы не сможем определить, где заливались обьемы, покупал или продавал в данный момент маркетмейкер. Без понимания этого, ваша торговля, будет неосознаной и беспорядочной. Мы будем пытаться применить к рынку правила которым, он на подчиняется. Все в этом мире определено, законы физики едины для всех, и рыночный хаос также имеет свою физику. Вопрос только в том, насколько мы сможем ее понять, и воспользоваться этими знаниями. Я уже далеко не первый год изучаю физику рынка, и важность полюсов ( начальной точки отсчета) сложно переоценить. Полюса это такие же уровни как границы флетов, хаи и лои дня и т.д. Использовать их в торговле также необходимо как и остальные паттерны. До тех пор, пока вы не понимаете каждое движение рынка, что движет им, почему тут необходимо покупать, а тут продавать, ваша торговля будет напоминать рулетку, ставки на черное и белое, с матожиданием не в вашу пользу. 

( Читать дальше )

Можно ли стабильно зарабатывать на рынке?

Мой пост, не развеивание каких либо мифов по поводу трейдинга, это мои личные наблюдения и рассуждения по этому поводу.
Есть якобы «официальная статистика», по которой принято считать что 98% трейдеров сливают и только 2% трейдеров стабильно зарабатывают.
Откуда эти цифры???
Кто ее считал, покажите мне этого человека???
Это какая-то «топорная статистика», в которой не понятно что учитывается.
Давайте хоть на секунду, поставим эту статистику под сомнение и попробуем порассуждать.
Лично мои наблюдения говорят о другом. Участвуя во множествах конкурсах по трейдингу я видел всю статистику, она как правило открытая и доступна всем участникам конкурса. Так вот наблюдая за трейдерами участвующими в конкурсах, мы видим следующее: с начала торгов статистика как правило  держится в диапазоне 50%, это в первые дни, то-есть половина трейдеров в течении первых трех дней сливает весь конкурсный счет или уходит в минус.
Через неделю эта статистика уже смещается к 30%. То-есть только 30% находятся в плюсовой зоне.

( Читать дальше )

теги блога Сергей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн