Дмитрий Сальников

Читают

User-icon
12

Записи

18

Будет, как будет

Будет, как будет

    Не много экономических размышлений. О реальности. Она такова: наша экономика фактически не растёт с 2008 года. Росстат до 2014 года рисовал какой-то рост не великий, но там больше игра с цифрами и методиками расчёта была. Не растёт она. С 2011 года в нашей экономике очень много политики. Её у нас всегда было много — много государственного влияния и собственности, поэтому и политики много. В ущерб экономике. С 2014 года мы в рецессии. Война, а точнее войны — это дорого. А ещё это ещё большее увеличение политики. А она у нас не последовательна и хаотична. Мировая экономика идёт в перёд. Мы от этого движения на сколько можем дистанцируемся. «Импортозамещаем». Но главное конечно то, что тренды против нас. Те товары, с не высокой добавленной стоимостью, что мы продаём, не очень дороги. А издержки на их производство — это основа нашей экономики. В нормальной экономике принято сокращать издержки, но у нас она государственная — издержки кормят и верха и низы. И с этим процессом вообще ни кто ничего делать не собирается. Между тем, в экономике есть определённый слой, до которого деньги перестали доходить. Почти. Выручка на столько слабая, что не позволяет не только наращивать кап.затраты и инвестировать в развитие, а даже просто держаться на плаву позволяет с трудом. Если этот процесс не переломить, то естественное устаревание фондов и отсутствие запаса прочности будет топить такие конторы. Касается это прежде всего компании малого и среднего бизнеса, производителей работ и услуг, а так же торгашей. За высокие издержки всегда кто-то платит. В государственной экономике это население. Его доходы сокращаются и оно не способно обеспечивать должный уровень внутреннего спроса. Внешнего же спроса, по понятным причинам нет.

( Читать дальше )

Предложение Тимофею Мартынову :-)

Предложение Мартынову: А не сделать ли изменяемым цвет фона страницы, в зависимости от настроения игроков? Нажали на голосовалке «день- говно», «супер-день!», «вяленько» и тд и по итогам аппроксимации, цвет фона меняется от коричневого к небесно-голубому…  Пришел вечером, сел за комп, и по цвету фона понятно, идти в паб с друзьями или не идти. По моему удобно!

e.on Russia - рыбалка.

Э.ОН — бумага волатильная. Раз в квартал даёт крупное движение. Да и задёрги-проливы внутри дня — не редкость. Сейчас, в связи с аварией на Берёзовской ГРЭС и последовавшим за этим сильным падением, к ней большое внимание. Аналитики подогревают. Давно заметил корысть в таком усиленном привлечении внимания. Однако, уже две недели бумага болтается в совершенно безыдейном боковике. Причём не далеко от очевидной поддержки. А в стакане подозрительно много заявок по 18 000 и 38 000 акций. Причём и  BYD и ASK. Практически в любой момент времени можно такой лот видеть, но на открытии это особенно заметно. В общем крупный игрок порыбачить вышел. Пока прикармливает. Дёрнет поводит, дёрнет поводит...
Думаю, пока бумага два дня хорошо не двинет, присоединяться к движению не стоит.
e.on Russia - рыбалка.

РусГидро теряет рынки.

РусГидро теряет рынки.
РусГидро не на что строить Верхне-Нарымский каскад ГЭС в Киргизии и они выходят из проекта. Проект наш, строительство началось в 2012 году. Стоимость проекта оценивается в 412 миллионов $. Доля РусГидро в проекте составляла 50%. Вместе с ней теряют весь энергорынок Киргизии и влияние на рынки Средней Азии. Теперь всё достанется какой-нибудь китайской компании...


Аэрофлот и Трансаэро.

Аэрофлот и Трансаэро.
  История с покупкой Аэрофлотом Трансаэро вообще по моему чрезвычайно показательна. И дело даже не в том, что одна убыточная компания ( убыток Аэрофлота за 2014 год 27 млрд. рублей) Покупает другую убыточную компанию. И не в том, что акционеров опять кинули. Бизнес по- русски, что тут такого!? Не далее чем вчера изучал я их квартальный отчёт. Казуистика там та ещё, и нужно обладать не дюжинным мышлением, чтобы понять некоторые обороты и происхождение цифр, но цифра долга компании там была 60 млрд, или что-то около того. Сегодня в Коммерсанте, прочитал, что Греф озвучил сумму долга на 1 июня в размере 250 млрд! От куда эта цифра? Получается, что суммарный долг Аэрофлота составит 420 млрд руб. и будет расти, так как долг Аэрофлота на 75% номинирован в $. Круто, при капитализации 39 млрд, не правда ли? Следующий вопрос, ответа на который я так и не придумал, как не старался: у кого Аэрофлот приобретёт 75% Трансаэро за 1 руб? Исходя из отчёта, собственникам и аффелированым структурам принадлежит 56% акций. В залоге крупных пакетов нет, казначейских акций нет. Получается, что с мая кто-то скупал с рынка 19% акций. Но где соответствующие объёмы и почему цена за лето упала со 100, до 70р за бумагу?! Да и на какие деньги велась покупка? В общем снова мягко говоря дебильная сделка, совершенно не прозрачная, и более того мутная.

( Читать дальше )

Упадём...

Я вот чего не понимаю: от куда такая тишь на гдадь. Наш индекс вчера был одним из лучших в мире! Смотришь макроэкономические обзоры — замедление экономики РФ продолжается, дно ждут в 3 квартале, потом якобы должно наступить улучшение. В Штатах поднимут ставку, в ЕС — все и так в курсе, правда вообще никто не может предположить, как они расхлёбывать всё это будут?! В Китае, с мая Шанхай композит рушится, и это не коррекция, это разворот. Кажется начинается новый глобальный цикл, но при этом кто-то покупает экспортёров и не даёт падать банкам. На ММВБ вымпел и рынок хочет расти. На каких новостях и деньгах он будет это делать?

Где будет рынок, после двух суверенных дефолтов?

На Украине рассматривают закон позволяющий приостанавливать выплаты по долгу. Там так трогательно и так мило упоминаются «народ Украины» и «справедливость», что сомнений не возникает — это дефолт. Греция так же показывает чудеса, наскребая таки на очередные выплаты. Впрочем долго так продолжаться не может. У правящей СИРИЗы 2 варианта, отказаться от своей предвыборной программы и спровоцировать политический кризис, или и дальше гнуть свою линию и стать самой бедной страной Европы.
   

 

И вот что интересно: что будет, если сразу 2 страны объявят суверенный дефолт? Что будет с нами — обеим странам мы занимали и с обеими странами сильно завязаны. С Грецией так и вовсе связываем своё газовое будущее. Так что нас заденет сильно. Но ещё интереснее как на нас повлияет 2-я«волна», которая накроет от мировых проблем? Снова в деньгах пол годика пересидеть?Где будет рынок, после двух суверенных дефолтов?!Где будет рынок, после двух суверенных дефолтов?

Когда начнут сливать ЛукОил?

В декабре было интервью:
"Топ-менеджмент «ЛУКОЙЛа» рассчитывает во второй половине января вернуться в покупке акций компании на полученные от дивидендов средства, заявил в интервью «Интерфаксу» глава НК Вагит Алекперов, отметив, что при покупке акций на заемные средства margin call по сделкам наступает в основном при цене в $30 за акцию.

Отвечая на вопрос, почему в последнее время снизилась активность топ-менеджеров в плане покупки акций НК на рынке, В.Алекперов заметил, что это связано с непониманием, где «дно цены на нефть».

«Мы хотим все-таки понять до конца, где то дно цены на нефть, которое сформируется. Вот сегодня мы начинаем нащупывать, что на этот период, на краткосрочный, это дно — $60, где-то вот в этих пределах (..) То есть если мы поймем, что это дно нащупалось, то мы в любом разе будем приобретать наши акции, уже начиная со второй половины января. После выплаты дивидендов, я думаю, что и я, и многие наши менеджеры эти дивиденды направят на покупку акций», — заметил он..."
Тем временем нефть уже ниже 50-ти, и дна всё нет. А Лук всё так же близок к хаям. Когда же нервишки дрогнут и его погонят к линии тренда на 1800? 


теги блога Дмитрий Сальников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн