Слава Птицын

Читают

User-icon
68

Записи

45

Оценка текущего момента или пора переходить на многомерное мышление.

Коллеги, для размышлений, а не для политоты. Хотя… срач веселей)

Может пора уже осознать, что мы вошли в парадигмальный переход всемирного масштаба. Вола захватывает рынок за рынком и уходит под небеса. Долгосрочным прогнозам и привычным стратегиям конец. Устоявшиеся причинно-следственные связи и корреляции умерли.

Когда всё устаканится не известно. Но известно, кто переформатирует мировую финансовую систему и зафиксирует рамки глобальных балансов нового валютного мира.  Это не будет Китай, Путин или Америка. Это будут мастера денежных дел. Именно они из века в век занимаются этим очень прибыльным ремеслом — делают деньги из мечты разбогатеть.

У обыденного сознания западного типа есть одна историческая особенность — оно размышляет на плоскости в двоичных кодах геополитики, как широта и долгота. Типа, политика, как «Великая шахматная партия»© Но мы то трейдеры и знаем, что есть, как минимум, третье измерение — время. Вчера рано, завтра поздно. Конечно, есть отдельные тексты про «ждать на берегу реки, пока не проплывёт труп врага», но это чистая графомания для красного словца  без содержательного осмысления сути.

( Читать дальше )

Экономика России, Суперджет и иные этические основания.

Выбор был сделан в сторону Суперджета.
smart-lab.ru/blog/799923.php

Давайте без политоты и эмоций.
В денежной экономике, которую мы все выбрали в 1991, главный лозунг населения и элит — обогащайтесь. Это был переход на новые этические основания — стремление к комфорту и счастью, вместо страны победителей. С одной стороны, напряжение и возможные тяготы с лишениями, с другой расслабуха, удовольствие от широкого потребления и наслаждение от жизни.

Для данной модели потребительского  поведения гуру маркетинга Котлер предложил теорию продвижения товаров — 4Р  (Рroduct, Рrice, Рlace и Рromotion). Давайте взглянем внимательней на Рrice, цена, ценовую конкуренцию.

Для расчета приемлемой цены приняли схему Точки безубыточности (break even point), где все расходы (costs) условно поделили на постоянные и переменные. Постоянные то, что покрывается единовременными расходами: НИОКР, здания, сооружения, станки, оборудование, инфраструктура. Переменные то, что в сумме зависит от партии товара и относится на единицу продукции: сырьё, материалы, зарплата производственных рабочих, расходуемая энергия.

( Читать дальше )

COVID-19. Взгляд. Это не мой герой, но человек безусловно умный.

Сорян, если было или если раздражает. Просто пролистните.


Я смотрел несколько аналитических работ Илларионова. Изучает вопрос тщательно, дотошно. Один уважаемый мной медик-биолог сказал, что молчат гуру вирусологии и микробиологии. И это не просто настораживает, а говорит о многом.

Премьер — второй круг ответственности федеральной службы охраны (ФСО). Очевидно, что там не только физическая защита, химическая, биологическая, радиационная и вирусологическая, но и от иных поражающих факторов. Но даже ФСО не смогла создать барьер...

Не стоит особо лонговать, лучше перебдеть и не заработать. Всем здоровья.


По жиже идет капитальный затык. Не думаю, что стоит лонговать. Коллеги, это домино

Похоже, это тот случай, когда цена не имеет значения. По обстоятельствам получается, что никакому Китаю нефтяные запасы не расхлебать. Все гораздо драматичней.

Сланцевики надеялись и Трам обещал у них выкупить в резерв 30 million bbl крюд оил.
«Mar 19th, 2020
The US Department of Energy has issued a solicitation to buy up to 30 million bbl of domestic crude oil from US producers—a quick first step in a program to fill up the Strategic Petroleum Reserve (SPR)».
https://www.ogj.com/general-interest/government/article/14170123/administration-seeks-offers-of-crude-oil-for-spr-by-march-26

Но произошла обздачка. В 2 триля зелени, которые решили в США разбросать с вертолетов, расходы на покупку жижи не в несли. И Минэнерго США эту покупку сняли с тендера госзакупок.
27/03/2020
«US suspends plans to buy oil after funding is left out of $2 trillion stimulus package»
https://www.hellenicshippingnews.com/us-suspends-plans-to-buy-oil-after-funding-is-left-out-of-2-trillion-stimulus-package/

В Техасе встает трубопроводный транспорт, грузить жижу некуда. Железнодорожники, а именно они регулируют добычу черного золота в этой местности, рассылают письма с просьбой остановить добычу. У них нет покупателей. 

( Читать дальше )

Первый НПЗ в Северной Америке пошел.

Очевидно, что и сланцевикам достанется нещадно.

«Первый в Северной Америке (Newfoundland) нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) закрылся из-за резкого снижения спроса. Время простоя оценивают в период от двух до шести месяцев, в зависимости от ситуации в экономике.»

www.bloomberg.com/news/articles/2020-03-30/first-north-american-refinery-shuts-with-fuel-demand-plunging


SIM0, торгую руками, начал осторожничать. А вы поменяли стиль?

Вчерашние цели остаются, хотя, все по-обстоятельствам.  Хочется хороший движ с разворота взять. По большей части, вхожу лимитниками. Но, как не войду, то конструкция отскока не нравится, то волнение давит от ухода уровня в "-".

Короче, целю выше 82000. Какие мысли у коллег?


"Закроюсь частями на 82360, остальное на 83222. Скорее всего.

По ходу пьесы придется ерзать, время такое, постоянно новые вводные. Долго в шорт пристраивался и даже добавил...  Новостей не знаю и не интересуюсь, только график и поток денег, но чую, что что-то пошло не так. Выскочил.
А оказалось, что Вован в дуроскопе должен объявиться."

SIM0, торгую руками, начал осторожничать. А вы поменяли стиль?


Где я буду ждать СИМу

Закроюсь частями на 82360, остальное на 83222. Скорее всего.

По ходу пьесы придется ерзать, время такое, постоянно новые вводные. Долго в шорт пристраивался и даже добавил...  Новостей не знаю и не интересуюсь, только график и поток денег, но чую, что что-то пошло не так. Выскочил.
А оказалось, что Вован в дуроскопе должен объявиться.

Перевернулся. Кто за компанию?

Где я буду ждать СИМу


Население РФ стало разумней трейдеров.

Население после развала СССР пережило бесчисленные нефтяные и валютные стресс тесты. Примечательно, в отличии от трейдеров, россияне смекнули, что полеты жижи и зелени происходят, а жизнь продолжается. Прагматично решать свои повседневные проблемы гораздо эффективней для выживания, чем ловить хаи и лои курса.

Советую приглядывать не за выкриками невротиков, а за данными ЦБ. Последние пики обмена были в конце января и начале февраля 2014 года. Кто-то очень умный выходил перед бадабумсом на Украине. А дальше тишь да гладь, божья благодать.

cbr.ru/hd_base/vko/


Сделайте обзоры по рынкам.

Давайте без истерик и злорадства. Что, где творится?
Кстати, рубль не плох. Роснефть тестанула консолидацию.

Сделайте обзоры по рынкам.

Сделайте обзоры по рынкам.

( Читать дальше )

теги блога Слава Птицын

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн