WhiteRabbit

Читают

User-icon
1

Записи

4

Вероятности в трейдинге


Вероятность встретить живого динозавра на улице равна 50% — либо встретишь, либо нет.

Вчера мне это сказал  знакомый, и так захотелось вернуться в прошлое и ответить так всем любителям фраз «рынок не предсказуем», «ваши прогнозы, стратегии, роботы итд бесполезная трата времени», «что ты мне тут затираешь рынок либо вверх, либо вниз пойдет» итд.

Предсказательная функция финансовых рынков.

Хотел поделиться парочкой мыслей, которые пришли ко мне в последние недели.

Все началось с того, как мой знакомый стал возмущаться, когда после сделки о сокращении добычи нефти, ее цена никак не выросла. Я объяснил ему, что она уже сильно выросла заранее, так что возмущаться нечему.

Действительно за последние месяцы мы воочию наблюдали, предсказательную функцию финансовых рынков. Нефть из примера выше, которая начала расти намного заранее самой сделки, может ее и толкали агенты Трама, которые держали уровень в 25, но нельзя отрицать того, что многие понимали, что сокращение наступит и покупали нефть и все ее производные. Тем самым цена отразила будущее. Еще один пример, который вы могли заметить, это падение наших рынков, которое включило в себя негативные последствия роста пандемии в нашей стране, которое происходит только сейчас. По сути финансовые рынки также предсказали, что в Россию придет эта зараза и сильно ударит по нашей экономике. Можете привести в комментариях еще примеры, думаю вы их найдете. Но к чему это я.

( Читать дальше )

Что формирует движение цены?

Приветствую, аудитория смартлаба! 

Думаю, многие из нас задавались вопросом –«Что влияет на движение цены?». Цена актива на рынке формируется под воздействием спроса и предложения. Но кто стоит за спросом и предложением? А самое главное, почему они стоят там, где стоят? 

За спросом и предложением стоим мы – люди, именно наши решения о покупке/продаже актива заставляют цену двигаться. Именно поэтому, когда выходит некая положительная новость по компании, например, чистая прибыль выросла, цена акции сразу устремляется вверх. Или, когда исход этой новости известен многим заранее, цена растет до выхода новости, а в момент выхода может даже упасть, ибо те, кто ждали положительного исхода и купили актив заранее, массово фиксируют свою прибыль. Именно мы, а если точнее наши деньги указывают цене куда идти (теперь вместо «люди» буду писать «деньги» т.к. по сути именно они двигают цену). Но на основе чего мы (все участники торгов от мала до велика) принимаем свои решения. 



( Читать дальше )

Зачем нужен Кукловод?


Приветствую, аудитория смартлаба!

Собственно, это мой первый пост на СЛ, а привел меня сюда вопрос о мистическом «Кукловоде».

Надеюсь этот пост попадет в тренды, ибо интересно узнать ваше мнение, а пока выскажу свое. 

На рынке я не раз слышал упоминания о великом и ужасном Кукловоде, но особо никогда не обращал на это внимания. А последней каплей моего любопытства стало то, что знакомый скинул обучающий курс некого трейдера, где тот на полном серьезе учит людей, что Кукловод — это причина всего на рынке, любое рыночное движение можно объяснить через Кукла, короче рынок его царство и он там король. Потратив несколько часов своего времени и парочку нервов, я прочел его труды, посмотрел пару слитых мне занятий и начал разбираться сам. 

Базой для моих рассуждения стали труды этого трейдера и других «учителей», найденных в сети (у них между прочим большая аудитория), мнения торгующих людей в разных чатах, разбросанных по сети и знакомых. 



( Читать дальше )

теги блога WhiteRabbit

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн