FuturesTrader

Читают

User-icon
13

Записи

18

Оценка стоимости компаний

          Сегодня пост об оценке стоимости компаний. Для меня это была горячая тема в последние несколько дней.

          DCF, EV, ROI, ROA, EBITDA и многие другие формулы финансового анализа. На мой взгляд, слишком много внимания уделяется этим показателям при оценке стоимости компании. В реальности оценка стоимости, как торгующихся на бирже компаний, так и стратапов, определяется спросом и предложением инвесторов. Разница здесь только в ликвидности рынка.

           Какова справедливая стоимость акции компании TESLA на сегодняшний день? Где- то $240. Это просто ее рыночная цена. Столько инвесторы были готовы заплатить за каждую акцию TESLA в пятницу. Мне, если честно, не понятно, как можно успешно инвестировать на финансовых рынках, используя модель DCF и считать эту оценку справеливой ценой.  Чтобы построить модель, надо спрогнозировать лет на 5 вперед выручку, операционные расходы, изменение оборотного капитала и капитальные вложения компании, не будучи даже знакомым с ее главным бухгалтером!!! Важно отметить, я сейчас не затрагиваю вопрос прогнозирования цены, речь о стоимости компании сегодня. 

          Перейдем к стартапам. Чтобы сделать long story short пока ограничимся стартапами на ранних этапах. Сколько стоит стартап на этапе seed? Если инвестор инвестировал $50 долл за 10% компании, то стоимость стартапа на сегодняшний день около $ 500 долл. Других реальных оценок нет. Я не вдаюсь сейчас в подробности про специфику отрасли итд. Я показала общую, примерную схему.

          Вывод, рынок – это ПОКА единственный реальный механизм оценки стоимости компании. Здесь можно раскрыть целую тему относительно потенциальных возможностей искусственного интеллекта в этой области. Но это уже материалы следующих статей.

          Больше информации о финансовых рынка и технологиях на странице https://www.facebook.com/RovinskayaTatyana/
          Присоединяйтесь!


Торговая война. Перспективы


C cентября США вводит новый 10% тариф на китайские товары объемом 300 млрд долл.  Очень много уже сказано о том, что в среднесрочной перспективе пострадает часть американских компаний, стоимость продукции которых вырастет.  Но гораздо важнее другой фактор. Китай – крупнейший мировой импортер. Давайте разбираться.

Тарифы США сжимают доходы всех китайских компаний, а, следовательно, и потребителей, что ведет к падению внутренних расходов.  Падение внутренних расходов – неизбежно замедляет экономику. Экономически активное население страны— более 800 млн человек, объем рынка импорта — более $1,7 трлн. Основными импортируемым товарами являются: нефть, железо, медь. Китай является крупных импортером продуктов питания. Кроме того,  стоит отметить,  что по данным аналитиков рынка, на долю китайских покупателей приходится около 25% мирового объема продаж товаров для богатых.

Насколько сильно замедление второй экономики мира скажется на странах, экспортирующих продукцию в Китай, пока не совсем понятно. И цепочка реальных последствий политики США будет становиться более понятной только в процессе.  Пока очевидно сокращение фундаментального спроса на сырьевые товары ( что естественно скажется на доходах компаний – производителей). Я ожидаю сохранения нисходящего тренда на рынке нефти и достаточно длительного медвежьего тренда в большинстве мировых индексов: NASDAQ, S&P, DAX.

Рецессионные ожидания подтверждаются и рекордно низкими доходностями казначейских облигаций США.   

Читайте больше полезной информации на странице Facebook - https://www.facebook.com/RovinskayaTatyana/


Short S&P, NASDAQ

Американские индексы закрылись под снижение. Весь этот сумасшедший  рост в начале дня выглядел, как будто разгоняют рынок, чтобы  набрать хорошую позицию в шорт.


EUR/USD движение против традиционной логики

ФедРезерв понизил процентную ставку. Против традиционной логики,  доллар продолжил укрепляться. Фокус внимания рынка был перенесен на комментарии Джерома Пауэлла, заявившего, что решение регулятора – это всего лишь среднесрочная корректировка монетарной политики, которая не является началом цикла снижения ставок. В комментариях акцент делался на устойчивые  текущие показатели экономики США.  

Ситуация по доллару еще раз показывает, что между фундаментальным (новостным анализом) и динамикой рынка существует очень сложная, далеко не линейная, как принято считать, связь.  Одни и те же новости в разные моменты времени могут отыгрываться по -разному. Для анализа первична динамика цены, поведение графика.

Евро на новостях по ставке пробил вниз сильную поддержку.

EUR/USD движение против традиционной логики

Июль завершили под снижение. Пока что перспективы снижения до уровня 1.04- 1.05 выглядят достаточно вероятными.
EUR/USD движение против традиционной логики



Контртрендовые входы. СME

Входы в контртренд на CME.
Кому подходит метод, разбирайтесь, применяйте, задавайте вопросы. 


Как справиться с психологическим факторов в трейдинге

          Психологии в трейдинге – одна из самых популярных и «избитых» тем.  Несмотря на то, что  уже создано огромное количество курсов, тренингов и вебинаров,  психология остается краеугольным камнем, особенно, если человек торгует вручную.

          В этом видео мое мнение, как побороть себя, и самое главное, надо ли ломать себя, если есть страх работы на реальном счету. Как заставить себя не отходить от стратегии и не делать незапланированных входов на реале.

         



( Читать дальше )

Как торговать на CME с минимальными рисками

          Очень часто слышу, что при выборе инструментов торговли руководствуются следующим правилом: если ты новичок и хочешь торговать с короткими стопами, то надо выбирать либо акции, либо российский рынок. Американские и европейские фьючерсы  — более рискованные  инструменты,  требующие широких стопов.

          На самом деле, американские фьючерсы дают отличные возможности для торговли внутри дня с коротким стопом. 

          Что интересно, с 6 мая  СМЕ начнет предоставлять для торговли четыре микро фьючерса на индексы S&P500, Dow, Nasdaq-100, и Russell 2000. Появится возможность пробовать свои силы на рынке американских фьючерсов с очень небольшими вложениями.  Риски будут абсолютно сопоставимы  с рисками на российском рынке.


          Небольшое видео, демонстрирующее возможности работы на СME с коротким стопом.



( Читать дальше )

Евро продолжает находиться под давлением

          Евро продолжает находиться под давлением. Только за прошедшую неделю снижение составило более процента.

          Cложный процесс Brexit, стоящий на повестке дня вопрос о введении тарифов  США  на европейских авто производителей и бегство в доллар, как более безопасную валюту, толкает европейскую валюту вниз. Евро приближается к отметке 1.13370 – сильному уровню и самой низкой точке за предыдущий год.

DAILY
Евро продолжает находиться под давлением


          Полагаю, пробой минимумов предыдущего года достаточно вероятным, что даст толчок для движения в область 1.10 (см. недельный график).

 WEEKLY
Евро продолжает находиться под давлением



( Читать дальше )

Риск – менеджмент. Соотношение стоп/тейк. Стоп в системе или «в голове»?

    Выделяют огромное количество неудач в трейдинге, среди которых- дисциплина, эмоции, торговая стратегия. Но, по моему опыту, в конечном счете все сводится к контролю рисков. Из-за неправильного управления рисками не только новички уходят с рынка, но и рушатся звездные карьеры.

          Вначале должна подчеркнуть, что я считаю неверным утверждение, о существовании универсальной стратегии и универсального риск –менеджмента для всех рынков и всех инструментов. В данной статье я рассматриваю риск- менеджмент применительно только к тем инструментам и к тому стилю торговли, на которых я специализируюсь. Речь идет о  внутридневной торговле на американских фьючерсах (NQ, YM, GC, CL, 6E  и т.д).  

          Начнем с того, что такое риск – менеджмент. Риск- менеджмент- это правильная постановка стоп- лосса и тейк -профита.

          Начнем со стоп – лосса. Cуществуют три типа поставновки стоп-лосса. Первый тип- денежный, второй – технический. И третий тип – когда вы совмещаете денежный стоп с техническим.



( Читать дальше )

теги блога FuturesTrader

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн