Replikant_mih

Читают

User-icon
276

Записи

186

Starfield.

Крутая презентация.

 

Выглядит как игра, ради которой можно прервать долгое воздержание (не играю уже фиг знает сколько лет).

Сеттинг который люблю — космос, планеты и подобный стаф. Часто делали упор на исследованиях, а в космосе это моя основная область интереса. На свободе выбора тоже делали акцент — обожаю когда можно выбирать и ты сам решаешь чё-кого-куда. Кастомизировать корабль, ходить-бродить по кораблю, взять с собой команду, найти неведомую планету, построить и кастомизировать базу — звучит как космическая игра мечты. А пейзажи, какие пейзажи. И крутая история тоже, уверен, имеется.

Ух.



Все ещё думаете, что это просто продвинутый поисковик?

Юзаю ChatGPT. Код пишу с его помощью. Присматриваюсь чё-кого.
Интересно. Каждый раз удивляюсь, что нейросеть понимает, что я имею в виду, хотя бывают нетривиальные вещи. Процесс обычно выглядит… очень итерационно. Сделай вот это (наученный опытом, пытаешься максимально четко и детализированно расписать ТЗ), ок, теперь добавь вот это, ок, теперь подправь вот это, не совсем так, измени вот это.

 

Один из примеров того, что это не просто «продвинутый поисковик». Аналогии, перенос смысла с одного предмета на другой. 

Попросил написать оконное приложение с вкладками, повозились с внешним видом, нейсросеть сказала, что у этого фреймворка плохо с кастомаизацией для вкладок, но можем сделать через кнопки, но чтоб выглядело типа вкладок. Сделала, меня устроило. Дальше нужны были некоторые правки, по сути то что было реализовано не вкладки и я думал, что отсылая ко «вкладкам» мне нужно будет объяснять через логику фактической реализации, думал если щас скажу что-то типа «на вкладке», она мне ответит «извините, мы же отказались от вкладок», как в каких-нибудь советских фильмах про роботов: «невозможно, невозможно, невозможно...». Ан нет, вообще без проблем понимала мои комменты про «вкладки», хотя по сути это не были вкладки, а их имитация через другие элементы и контролы.



( Читать дальше )

Можно ли извлечь пользу из пропаганды?

Можно, и сегодня я вас научу, как. Небанально.

 

 

Что такое пропаганда – по сути это набор способов, инструментов, стратегий, приемов, конкретный план с их использованием и сама реализация плана по… влиянию на мозг людей, а именно внедрение некоторых ценностей, установок, убеждений и внутренних стратегий.

 

 

Один и тот же человек с двумя разными наборами ценностей, убеждений, внутренних стратегий… по сути это два совершенно разных человека, делать и получать в результате от окружающей реальности они будут совершенно разное. Если человек считает себя неудачником, сможет ли он стать успешным – очень-очень вряд ли. Если у человека пока ничего нет, но он искренне верит, что добьётся успеха, добьется ли он его – скорее всего да.

 

Где же это можно использовать. И тут, внимание, гениальное: на себе самом. Если мы перестроим внутренние ценности, убеждения и стратегии, мы изменим наше поведение, а следовательно результаты. Так что все инструменты пропаганды можно задействовать во благо.



( Читать дальше )

Срочый запрос новой функциональности на Смарт-лабе.

На смарт-лабе можно акк лайкнуть. В то же время у акков есть хз как появляющиеся статусы (админы, видимо раздают) — ну там «Ветеран смарт-лаба», «Интересный блог». Надо чтобы можно было свои лейблы на акк лепить. А потом по этим статусам фильтровать записи в ленте или, там, комменты.

Если можно будет постепенно только статусы добавлять, мне в первую очередь нужна метка «д… б». Чтоб соответствующих людей пометить и в ленте можно было фильтровать: «все посты кроме от д-бов». Ну и т.д.

 


Способ приоритизации в постановке и достижении целей.

В очередной раз отсылая к модели «пирамида логических уровней», отмечу, что верхние логические уровни определяют нижние. Но в принципе и в более общем смысле общее определяет частное, более крупное (например, более масштабные тренды) определяет более мелкое.

 

Если говорить о достижении целей как выглядит цепочка. Вот есть некие крупные мечты, крупные цели, в рамках их достижения есть некоторые тоже существенные майлстоуны, если идти ещё ниже – там уже можно говорить о конкретных задачах, которые тоже можно разбивать на более мелкие.

 

Так вот, бывает этих самых задач, особенно низкоуровневых мелких накапливается очень много, и они нависают и очень сложно под их грузом действовать и очень сложно понимать, что из этого стоит брать дальше. Если подходить супер системно, то можно каждой цели выставить приоритет исходя из значимости для тебя, потом каждому майлстоуну в рамках достижения цели выставить приоритет, исходя из значимости для достижения цели, каждой задаче выставить приоритет исходя из значимости для достижения цели и т.д. И тогда вроде выстраивается четкая картинка, у каждой мелкой задачи свой приоритет, можно тупо отсортировать и сверху забирать по приоритетности. Думаю, это будет работать и выглядит системно, разумно и эффективно. Но и скучно)).



( Читать дальше )

Почему разные трейдеры с очень высоким уровнем уверенности советую абсолютно разное. Секрет раскрыт.

Все трейдеры советуют разное. Используй стопы, не используй стопы. Покупай когда растёт, продавай когда растёт. Используй плечи, не используй плечи. Волны решают, волны не работают.


Какая структура за этим, в чем причина такого раздрая.

 

Да, фактор «кто-то шарит, кто-то не шарит» имеет место быть в какой-то степени. Но основное, думаю, что каждый пытается учить со своей колокольни. Причем, мало того что с колокольни своего подхода и метода. Так ещё и с колокольни своего сугубо субъективного опыта (использовал стопы, всё работало, потом один раз просквозило 10%, мне стало больно, с тех пор боюсь стопов и всех отговариваю их использовать (например).

 

Условно, есть два разных метода, стиля, подхода, они очень разные. Так вот один и тот же инструмент (например, стоп) или метод или прием или принцип в рамках одного подхода может быть вредным, в рамках  другого полезным. Почему-то советчики забывают об этих маленьких «нюансиках» обычно. Отсюда и появляется этот поток бесконечного шума. И только классика – «покупай дешево, продавай дорого» незыблемым колоссом возвышается над этим морем хаоса)).



( Читать дальше )

Будущее и судьба человечества.

Тянет иногда порассуждать о судьбах человечества. Люди слишком порой зацикливаются на принадлежности к небольшим группам – ну там страны, национальности, а так-то мы все единый вид – мы человек! Я скорее одинокий волк, но единство с этой группой я ощущаю особенно четко.

 

Вообще кто-то любит вдаваться в детали, от абстракции уходить в конкретику, от общего уходить в частное, кто-то (я такой) от частного уходить в общее, обобщать, смотреть большими горизонтами, сущностями. Как говорит NLP – это предпочтения на уровне внутренних стратегий. Ну это так, к слову. Ещё в детстве я любил размышлять, мечтать про космос – о эти космические масштабы. Из той же серии – фундаментальная физика – там тоже все масштабно, фундаментально). А если про людей, то про человечество.

 

Что ждет человечество. Про это разрешено говорить футурологам, писателям фантастам и крутым чувакам, заработавшим много денег) – ну там Маску и прочим. И мне разрешено. Ладно, это шутки, всем можно, конечно.



( Читать дальше )

Гравитационное линзирование.

Нет, это не метафора в этот раз. И да, никакого отношения к финансовым рынкам.

 

Кто шарит, почему гравитационное линзирование это искривление простанства, или, там, пространства-времени, а не просто искривление лучей света?

Никак не пойму. Для меня это выглядит как нарушение принципа бритвы Оккама.


Каков НАШ тренд? - Стоит ли перестать пить таблетки.

Про человечество, про Россию.

 

Любой трейдер знает, что если идёт тренд и он продолжается, то после коррекции будет новое движение в сторону тренда, с новой силой. Т.е. тренд это точка притяжения. Или вектор притяжения. Если что-то от него сильно отстало – оно догонит. Если слишком ушло вперёд, оно откатит. Так же у всего этого есть фрактальность. Вокруг тренда большего порядка есть движения меньшего порядка и так далее вниз (уменьшение масштаба движения)… и вверх. Снизу это ограничено минимальным шагом движения, сверху – я хз чем. Ну т.е.  с фрактальностью может быть как: на масштабе n идет тренд вверх, при этом на масштабе n+1 тренд вниз и на масштабе n это выглядит как коррекция. И тренд меньшего порядка всегда будет стремиться к тренд большего порядка – принцип управления, влияние большего над меньшим. Ну короче это классика, любой это понимает, но чтобы быть на одной волне дальше, ещё раз расставил точки над и.

Для меня также очевидно, что эти фундаментальные принципы работают и в жизни. Это невозможно доказать. Но это наблюдаемо во всём.



( Читать дальше )

Какая часть вашей жизни поддаётся изменению?

Какая часть вашей жизни поддаётся изменению?

0-20%
20-40%
40-60%
60-80%
80-100%
Всего проголосовало: 16
Говорят: что-то не нравится — меняй, не можешь изменить — меняй своё отношение.

Есть вещи, которые объективно нельзя изменить — не знаю, место, где ты родился, родители, что-то ещё. Есть вещи которые легко изменить, есть которые не легко, есть на которые большинство скажет: не, не вариант, а другой возьмет и изменит.

Как я посчитаю процент? — Да никак. Тут скорее речь про субъективное ощущение. 
Додетализирую вопрос: какую долю обстоятельство, компонентов, составляющих и т.д. своей жизни поддается моему влиянияю и при желании я могу изменить?

Было бы любопытно узнать.



теги блога Replikant_mih

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн