Протест Инвест

Читают

User-icon
11

Записи

16

Вот что надо покупать то

Пока всех лихорадит, пресс-центр группы компании Роллман выложил на официальный сайт вот это:

16.03.20  ПАО «ГК «Роллман» показывает лучшее начало года за последние 10 лет!

ПАО «ГК «Роллман» получило наибольшую прибыль в январе-феврале за последние 10 лет. Этот факт говорит о правильно выбранном курсе развития компании, согласно которому мы идём по чётко составленному плану. Положительные показатели стали возможны благодаря рациональному стратегическому планированию производства и изменению ситуации на рынке в лучшую сторону. Инвестирование в предыдущие годы серьёзных средств в производственные мощности компании позволило значительно увеличить выработку и расширить линейку востребованной на рынке выпускаемой нами продукции. Кроме того отметим, что положительные показатели первых двух месяцев 2020 года – это и новые заключённые в конце 2019 года долгосрочные контракты с широким кругом компаний по всей стране. Также мы планируем усиливать и наращивать наши позиции и на территории ближнего зарубежья.



( Читать дальше )

Веселые деньки настали. Кровь льется

Веселые деньки настали.

Просто сухо подведу итог, что имею на данный момент.
1. Торгую (точнее инвестирую) не первый год, а гуру так и не стал, печаль
2. В прошлом году переоткрыл ИИС, в декабре закинул 400 тысяч, и как раз к концу февраля сформировал окончательно очень консервативный портфель. Примерно 80% офз с погашением в ближайшие 2 года, плюс разные облигации, и маленький процент дивидендные акции.
Сегодня сожрало естественно всю прибыль, небольшой минус, но это не парит. Жаль, что нет на счету свободных денег, докупал бы.
3. На другом торговом счету тоже в основном облигации, 35% в акциях. (Было больше, но я понемногу сокращал позиции когда ммвб был выше 3000, продал немного ЛСР, Аэрофлота, Алросы, Сбера).
Вот так выглядел сегодня портфель по акциям:
Веселые деньки настали. Кровь льется
Практически ничего не продавал. Докупал в основном облигации.

4. «Валютный хедж» компенсирует падение рынка. Проще говоря то, что у меня в долларах и евро, считая в рублях, подросло. Продал немного бакса и евро, закину деньги на счет и буду присматривать на следующей неделе что прикупить. В основном смотрю в сторону надежных облигаций с погашением до 23 года. Не верю в массовые дефолты из за короновируса в ближайшие пару лет.

Всем здоровья и профита.

пс. да, забыл добавить, самый любимый актив — гараж, про который писал в прошлом посте, продолжает работать, ему пока пофиг на короновирус. Надо еще пару гаражей прикупить.


Мой секретный актив

Два года назад в посте описывал результаты своих инвестиций и добавил в конце: «Как-нибудь расскажу какой актив дает наибольшую доходность. Поржёте»

Тема такая довольно сомнительная, и поднимать я ее на самом деле не собирался, но наткнулся случайно на видеоблог очередного гуру Николая Мрочковского, идея эта там очень восхваляется, и подумал я что мне тоже можно об этом рассказать.

Итак, мой секретный актив - гараж!

В далеком 2008 году я решил с инвестиционной целью купить гараж. За 80т.р. был приобретен гараж типа «пенал» в гаражном кооперативе. На протяжении последующих лет этот гараж сдавался, окупив себя раз пять.
В начале 2019 года неожиданно реализовался главный риск — префектура в рамках реализации какого то там постановления снесла все к чертовой матери без каких либо компенсаций.

Этот актив я буду вспоминать с теплотой. На фоне всех моих попыток приумножить деньги на бирже он работал стабильно и с издевательски высокой доходностью. Рос в цене и приносил без головняка ежемесячный дивиденд. Ему все было нипочем — падения рынков, кризис, девальвация… кроме 

( Читать дальше )

Поток сознания или давно я ничего не писал

Сидели мы тут как то с мужиками пили пиво. И затронули тему венчурных инвестиций. Затронули ее таким образом: всем предлагалось дать ответ на такой умозрительный вопрос: вот если бы ты завтра уходил на фронт, и со всей отчетливостью понимал, что ты сдохнешь и нихрена назад не вернешься, зачал ли ты ребенка?
Ну понятно, что мы все начали уточняющие вопросы задавать, галдеть, языками цокать. Но даже при добавлении вводных данных (с кем зачать, какой у нее размер сисек, хочет ли она детей от тебя, а точно ли ты сдохнешь и т.д.), на удивление мнения разделились полярно. Кто то прям нет нет, а кто то прям очень даже да.
Подумайте и вы на досуге, мне кажется есть над чем подумать.

А вообще то давно я ничего не писал и до февраля не собирался. Но прочитал совершенно случайно пару постов товарища Карпова, а потом Сергея Мелихова, вот это https://smart-lab.ru/blog/515138.php, и все, поток сознания не удержался, прорвало.
Вот есть ведь ребята, которые жгут. Которые вставляют! Пока одни сидят и тихо чахнут, высиживают, другие делают ставку, вставляют на всю котлету со всеми плечами! И либо пан, либо пропал!

( Читать дальше )

Веселый понедельник

Всем привет!
Ну что же, сегодня веселый понедельник. Т.к. я не гуру, никого учить жизни я не собираюсь, всего лишь расскажу о своем скромном жизненном путе.

Начну с того, что с баксом мои отношения за последние 3 года складывались относительно удачно. В 2014 году я покупал бакс где то по 45..48, и потом продал часть в районе 70. Тупо наличку. Я тогда еще даже близко не торговал на бирже. Не то, чтобы много бакса покупал, но психологически было комфортнее, что часть денег в валюте, и что я что-то заработал на резкой смене курса.
Потом, уже в 2016 году, я снова начал переводить рубли в доллары, примерно по 65...67, ожидая новую волну девальвации. И продолжал понемногу докупать в 2017 и 2018м году. Опять же, не всё, что нажито непосильным трудом, только примерно четверть сейчас в валюте.

Также, около четверти сбережений, у меня на бирже. В портфеле большую часть я держу в облигациях. Акций на начало понедельника было процентов 35..40.
Что-то понемножку я в марте продавал, но не сильно. Алроса, Юнипро, Мосэнерго, ФСК, спекулятивно часть продавал, с мыслью если будет пониже еще докуплю.

( Читать дальше )

Два года. Слабовато.

Прошло 2 года с момента, когда я открыл счет у брокера и купил первые акции. Это было 10 февраля 2016 года. Акция Сбербанка стоила тогда 95р. Сейчас Сбер перевалил за 250р. Рост более чем в полтора раза. 150%. Сто пятьдесят гребаных процентов. Просто методично покупая акции Сбербанка можно было увеличить счет более чем в 2 раза.

А что у меня? Примерно плюс 6%. Это конечно совсем не тот результат, на который я рассчитывал. Но ведь и завышенных ожиданий у меня не было. Я же обычный рабочий человек, ни финансового образования, ни опыта.

Посчитал я в табличке все свои вложения-сбережения, получается что на данным момент 27% от того, что условно можно назвать моим «капиталом» (машину, жилье, дедушкины медали, почку и всякие прочие ценности в капитал считать не стал), находится на брокерском счете. Из этого около 40% — в акциях, 50% — облигации, остальное просто в рублях.

Акции:
13% — Алроса, 10% — ФСК, 10% — Русагро, 7% — Аэрофлот, 7% — лензолото ап, 6% — Ростел ап.  Небольшие доли: Роллман п, Юнипро, Лср, Лента, Лукойл, Мосбиржа, Сбербанк, Полюс, и еще по мелочи.

По Русагро, Лензолоту, Роллману и Ленте сижу в просадке.

Чудес не жду. Работаю.


Полтора года

Полтора года назад, в феврале 2016-го открыл брокерский счет и начал торговать.
Результаты инвестирования (и спекуляций) на ММВБ на данный момент так себе — я в небольшом плюсе.
Порой думаю — вот если бы я положил эти деньги на депозит, то и доходность была бы больше, и время бы потраченное на рынке можно было пустить на что-то другое, вполне возможно более полезное или интересное.
Но интуиция подсказывает, что даром все это не должно пройти. Нужно и развивать финансовую грамотность и заниматься инвестициями.

По прежнему большая часть портфеля — облигации, но с начала года рынок находился в стадии падения, и я все больше увеличивал долю акций, сейчас она близка к 50%. Только вот получается что доходность облигаций за это время компенсировалась падением котировок акций, вот и болталась доходность в районе нуля. Даже полученные дивиденды не сильно исправили историю. 

Есть правда 2 момента: Первый — история с облигациями Пересвета Б1 и Б4, коих у меня было прилично, все же может разрешиться. Вот они например у меня в терминале висят с ценой покупки 83, и ликвидационной 23,5. Торги по ним не проводятся. Но это же не конец? (Кстати, кто в курсе что с ними нужно будет делать — подскажите)

( Читать дальше )

Откройте, к вам кредит!

На днях зайдя в онлайн-банк Сбера обнаружил, что моя карта оттуда пропала, зато появилось две новых (точнее заявки на их выдачу): дебетовая карта МИР и кредитная карта MasterCard Gold.

Ура! Только я не заказывал ни ту, ни другую.
Как удалось выяснить при визите в отделение, МИР запрашивает работодатель для всех сотрудников (бюджетное учереждение, по указке сверху). То, что пропала старая карта объяснили технической накладкой и за пару дней исправили.

А вот кто же «за меня» заказал кредитку так и осталось загадкой. Но я думаю это либо сам Сбер, либо опять же работодатель, по указке сверху.

Так держать! Всем бюджетникам выдать по кредитке! Сбербанк, спасибо!

Откройте, к вам кредит!



теги блога Протест Инвест

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн