Павел

Читают

User-icon
13

Записи

21

Сегодня я остался без долгов и без кредитов. Начинаю жить с чистого листа.

 Добрый вечер друзья. Хочу поделиться своей маленькой радостью. Сегодня я погасил свой последний долг, этот долг был по кредитной карте Сбербанка с 19% годовых, которой я регулярно пользовался с 2013 года и довольно часто тратил все лимиты до 0, потом  погашал задолженность полностью, так много раз по кругу. Причем я прекрасно знал все психологические уловки банков с грейс периодом и повышением лимита по карте. Но спокойно взял свою первую карту и пользовался ей. Иногда укладывался в льготный период, иногда выходил за рамки и платил проценты. Первый лимит был 75к рублей, который в дальнейшем вырос до 450к и пару дней назад хотели повысить до 500к, точнее повышение уже одобрено, просто еще не вступило в силу. Помимо кредиток брал обычные потребительские кредиты, их так же все гасил досрочно. Никогда не допускал просрочек по ежемесячному платежу.  И особо не парился из-за переплат по кредитам. Главное кредит в рублях, а не в валюте и ладно.
Сегодня я остался без долгов и без кредитов. Начинаю жить с чистого листа.

( Читать дальше )

Почему я не хочу лонговать сбербанк.

 Пока толпа спешит в последний вагон уходящего поезда по сберу покупая акции на всю котлету и на все плечи, я просто сижу на заборе. Очень много факторов вызывает вопросы из-за такого бурного ажиотажа. До сих пор у сбера нет полноценного отчета МСФО. А всякие РСБУ не вызывают доверие. Так же смущает тот факт, что ЦБ продлил действие послаблений по резервам для банков на 2023 год. Зачем центробанк это сделал и оставил послабления по нормативам? От хорошей райской жизни в банковском секторе что ли? У соседа в ВТБ дыра. Рентабельный тинек показал снижение прибыли, а тут внезапно на этом фоне сбер показал хорошую прибыль? Как и за счет чего он это сделал? Может потому что тинек нарастил резервы, а сбер показывает прибыль благодаря послаблениям? А какую прибыль покажет сбербанк, если будет работать по стандартным нормальным нормативам и покажет ли он ее вообще? А про внешние факторы и обстановку в мире я вообще молчу. И вишенка на торте, весь банк держится на одной фигуре, на Германе Грефе на которого недавно было сделано расследование(правда там или нет, я не знаю). Но ясно одно, стоит ему уйти в отставку, то банк рискует превратится в обозримом будущем в очередное ВТБ 2.0. В общем, слишком туманные перспективы и слишком большие риски на данный момент.
Это мое личное мнение, не претендую на истину в последней инстанции.   

Доллар по 100+ остается в силе.

 Стоило произойти небольшой коррекции с 72 до ~ 67 на usd/rur. Как народ совсем расслабился, а зря. Что у нас с импортозамещением? Появились ли у нас конкурентоспособные на мировом рынке товары, которые продаются сейчас за валюту? Нет? Может быть появились товары которые хотя бы заменили иностранные на внутреннем рынке? Тоже нет? Тогда на что надеемся? На китайские товары? Тогда начнет укрепляться юань, а в след за ним бакс. От перестановки слагаемых, сумма не меняется в итоге. В бюджете сейчас огромные дыры. Чем их залатать? Нефтью, которая сейчас продается со скидками по ~38$? А ведь скоро в феврале начнет работать эмбарго, еще в апреле потолок цен на нефть. Более того, сам экспорт этой дешевой нефти начнет сокращаться, чтобы не продавать в недружественные страны, начнут консервировать по возможности скважины. Так что все эти 62-66 рубля за доллар сейчас это не более чем 

( Читать дальше )

Первый год на мосбирже. Нахватал лосей. Для меня это хобби. Делюсь впечатлениями.

Тоже решил подвести первые итоги своих приключений на московской бирже. 
 Торговать я начал год назад в декабре 2021 года, когда узнал, что время торгов расширилось и стало с 6:50 до 23:50.
Поскольку я работаю на заводе, то для меня это было очень удобно. Завел первые 10к рублей на пробу в декабре прошлого года, торговал в основном внутри дня преимущественно на смартфоне, иногда дома на компе. И успел заплатить первый небольшой налог на прибыль по итогам года, при этом торгуя на базовом тарифе с комиссией 0.3%. Потом, в начале следующего года у меня практически не было времени, был занят другими делами  и я решил просто поиграть в инвестора, завел уже побольше, накупил в январе 2022 по советам всяких ютуб гуру разных акций(исключительно отечественных) и особо за ними не следил. В февральские события не верил и в кэш выходить не стал(при том, что все позиции находились в профите), плюс тогда я очень сильно простыл, температура была под 40, вообще было не до этого. Даже не следил, что там происходит, потому что самочувствие ухудшилось и в моменте стало так плохо, что мысленно был готов отправиться на тот свет. В итоге фиксировал убытки, когда немного оклемался, из ~330к осталось 186к р. Рынок меня наказал за мою жадность, моё наплевательское отношение и самоуверенность. Понял, почему все так получилось, признал свои ошибки. Получил хороший урок и хорошо, что в самом начале. Остаток вывел и потратил на себя любимого. До этого очень давным-давно торговал криптой и было тоже самое, когда спекулировал, все отлично, но как только играл в инвестора, фиксировал убытки.

( Читать дальше )

Как быстро меняется мнение у людей на примере курса доллара

Поражаюсь как быстро меняется мнение у толпы. Когда доллар падал и был по 55-60 буквально 1-1,5 месяца назад, все орали, что долларов навалом, девать их некуда и люди не знают что с ними делать. Скоро будет бакс по 28. Даже государство не может решить проблему крепкого рубля и не имеет инструментов, чтобы вернуть курс на 70-75. Импорта нет, цепочки не налажены и наладят их только через год в лучшем случае. И населению доллар перестал быть интересен, обналичить зеленые бумажки люди не могут и счетов в зарубежных банках не имеют, в большинство стран визу не получить и там их не потратить. Спрос полностью пропал. Стоило баксу чуть подрасти до 70, теперь бегают и утверждают, что долларов не хватает, больше их в стране не будет, последние закачиваются. Внезапно буквально за несколько недель уже и цепочки поставок все наладили, и параллельный импорт запустили(только где обилие завезенных товаров и почему цена на многие товары не сильно упала даже по сравнению с мартом?). Теперь народ их за бугор поголовно в иностранные банки переводит и понял как на отдыхе их тратить, и через крипту прокручивать. Как же быстро люди научились решать все проблемы и адаптироваться к новым обстоятельствам. Просто молодцы. Всегда бы так.)))

Экспортеры не будут сейчас продавать валюту?

  Объясните мне, почему все ждут прихода на биржу экспортёров,
которые начнут продавать доллары, чтобы заплатить налоги?
Они же весной довольно долгое время продавали половину валютной выручки.
И продавали ее по курсу 80-120 рублей при нефти по ~100 баксов.
У них должно накопиться достаточно рублей, чтобы сейчас заплатить налоги.
Правильно ли  я понимаю? Если нет, то куда они дели столько рублей?
  Банкам и застройщикам сейчас тоже выгоден временно ослабший рубль.
Продажи новых квартир остановились и все эти нераспроданные квадратные метры рискуют
попасть к ним на баланс и стать пассивом, а с курсом доллара > 75, жилье для многих по нынешним 
ценникам не будет казаться таким дорогим. В панике народ наберет ипотеки и раскупит квартиры. 
Выбора у него теперь особого нет. Интересно ваше мнение. 
 Хотелось бы еще конечно докупить долларов по ~60, но похоже....
Такую возможность в ближайшее время никто не предоставит. 
 
Экспортеры не будут сейчас продавать валюту?

 

А где же байбэк Cбербанка на 50 млрд. рублей который Греф анонсировал в начале этого года?

Помнится в начале этого года в январе Герман Оскарович Греф анонсировал байбэк Сбербанка аж на целых 50 млрд. рублей.
В сети пестрили заголовки подобного плана, благодаря чему акции Сбербанка выросли тогда на ~4.3%. 
Все это уже забыли, а я напомню. 
А где же байбэк Cбербанка на 50 млрд. рублей который Греф анонсировал в начале этого года?

" Дочерняя компания «Сбербанк КИБ» купит обыкновенные акции ПАО «Сбербанк» (головной структуры) на сумму до 50 млрд руб. в период 2022–2025 года. Решение приняло правление Сбербанка для долгосрочного вознаграждения сотрудников. "

И вот собственно вопрос, а где же эти байбэки для долгосрочного вознаграждения сотрудников? Говорят Сбербанк прибыльным стал, превратился в кэшмашину, а байбэков все нет и нет. Хоть что-то в 2022 году купили для своих сотрудников? Ведь они хорошо потрудились в этот непростой год. Или нас все таки ждет новогодний сюрприз по сберу? Очень интересно. 

Крупные игроки и лидеры мнений на Московской Бирже. Кто сейчас доминирует на рынке?

Кто из крупных воротил остался на нашей фонде после блокировки нерезидентов?
 Раньше большой вес был у иностранных нерезов, крупные банки и фонды типа Black Rock.
Теперь же, когда нерезиденты заблокированы, остались только отечественные киты и киты из дружественных стран.

Крупные игроки и лидеры мнений на Московской Бирже. Кто сейчас доминирует на рынке?


После блокировки нерезов отечественные крупные рыбы остались в гордом одиночестве и теперь
имеют крупный вес на рынке способный развернуть цены, чего раньше не было.
Если раньше можно было бояться, что какой-нибудь иностранный фонд сыграет против тебя и твоей позиции,
то сейчас такого нет. И вот в последнее время мучает вопрос. А кто все эти лица(юрики и физики) с большими капиталами? 
Если есть у кого-то информация, пишите в комментарии.
Так же интересны инфлюенсеры(лидеры мнений),
как в США Илон Маск или Майкл Бьюрри, чьи твиты благодаря крупной аудитории могут поднять или обрушить котировки. 
Блогеры с большим количеством подписчиков, телеграм каналы и т.д.
Если у кого-то есть информация, пишите в комментариях. 
Соберем базу данных наших крупных воротил. 

Вспышка ковида в Китае как средство для обвала цен на нефть

Вот смотрел я совсем недавно множество видеороликов про новые вспышки ковида в Китае.
Людей не выпускали из домов, массовые протесты, строительство огромных госпиталей, как нейросети при прямых трансляциях заблуривали зрителей без масок на футбольных матчах в Катаре и подрисовывали маски зрителям на стадионах(чтобы не вызвать гнев у населения Китая)  и все в этом духе. С виду просто ужас. Но что-то как-то не верится во все это.
  Ведь до этого в Китае были самые жесткие карантинные меры, все население вакцинировали, возможно несколько раз. При любом пуке тебя сразу изолируют и поместят в капсулу. И опять вспышки? Да и сами ролики вызывают сомнение у моей интуиции. Смотрится так, как игра актеров с массовкой с целью нагнетания обстановки. Потом я увидел цифру в 30000 зараженных, для Китая ну просто огромная цифра, интересно сколько там болеет ОРВИ, ОРЗ и гриппом для сравнения? Да и у этих 30000 болезнь проходила без симптомов. Что же это за больные такие интересно? И ради этого вводить жесткие карантинные меры? Да и было ли это все в Китае на самом деле? Я же считаю, что все эти видеоролики были постановочные, а новости фейком, либо ролики настоящие просто двухлетней давности, либо проблема действительно была, но не в таких огромных масштабах как нам пытаются преподнести. Проблему раздули искусственно для манипуляций на рынках.  А для чего это нужно тогда? Чтобы снизить цены на нефть и сделать своих стратегических партнеров более сговорчивыми выбив из них хорошие скидки и выгодные контракты, а то завтра опять новые эпидемии появятся или еще чего-нибудь. И вот как только таких сомневающихся людей во всем мире становилось все больше, даже у некоторых возникло желание лично слетать и все проверить как было на самом деле, так сразу вспышка ковида внезапно исчезла. Все ограничения сняли, буквально за один день, гуляй и наслаждайся свободой. Ограничительные меры отменили так же внезапно, как и появилась. А как же карантинные центры, люди в костюмах которые были еще вчера? Все? В итоге нефть подешевела. А товарищ Си прилетел в Саудовскую Аравию о чем-то договариваться. Странно все это. А вы как думаете?
  


Надоела секта свидетелей слабого рубля и низкой ставки ЦБ

Сразу пишу, что все это сугубо лично мое субъективное оценочное суждение которое не претендует на истину в последней инстанции! 
Надоела секта свидетелей слабого рубля и низкой ставки ЦБ


 Постоянно попадаются статьи о том, что нашей экономике непременно нужен слабый рубль… желательно по 95 (а лучше по 150) рублей за доллар и ставка цб 1-2%, а лучше 0.5%. Многие «экономисты» постоянно осуждают Эльвиру Набиуллину и ее действия, я же считаю, что Эльвира Набиуллина это единственный человек, который хоть как-то думает о проблемах простого населения и пытается ему помочь, остальная публика печется исключительно о проблемах Дерипаски, застройщиков, экспортеров, кого угодно, кроме простых людей. Вот кому он собственно нужен этот слабый рубль и для чего? А низкие процентные ставки зачем такие нужны и самое главное кому?  Экспортерам и производству? Так экспортер как продал условную тонну алюминия за 100 долларов, так эти 100 долларов и получил, что при курсе по 30 рублей, что при курсе по 100 рублей, у него будет 100 баксов. Да, рублевая выручка у него получится 3000 рублей, а не 10000 рублей, но и эти крепкие 3000 рублей, совсем не те, что 3000 рублей при курсе 100 RUR за 1 USD. Лично я вижу только попытку в очередной раз платить рабочим копейки, прокрутить почти бесплатные кредитные деньги населения, да залатать дыры в раздутом бюджете и ничего более. Была у абстрактного Петровича на заводе зарплата 30000 рублей (1000$). Потом у Петровича зарплата осталась прежней в 30000 рублей, но в долларах она стала всего 300$ при курсе 1 usd = 100RUR, а поскольку своих товаров почти нет и не появилось при слабом рубле, то Петрович купит гораздо меньше иностранных товаров на свои доллары. 
 Какой такой буст экономике даст слабый рубль? Рубль и так падал с 30 до 60-70-80 рублей за доллар, и что-то за эти 8 лет жить лучше и богаче не стали, да и нового производства не появилось особо. Да и ставка цб опускалась до 4.25%, для сравнения в 2000 году была 55%. Или вот взять за пример такую прекрасную и замечательную страну как Зимбабве(ex-Родезия). Доллар Зимбабве ослаб так сильно, что бумага на которой его печатали, стала дороже, чем триллионы долларов Зимбабве напечатанные на ней. И что в итоге? Там появилась крепкая стабильная экономика благодаря ослаблению доллара Зимбабве? Или может открылось множество передовых производств выпускающих востребованную и конкурентоспособную на мировом рынке продукцию? Может быть население стало жить богаче?  А в Швейцарии с крепким и стабильным франком разве люди бедно живут? А, вот то-то и оно!

 Дешевые кредиты с низкими процентными ставками. Даже если будут кредиты под 0.5% годовых, то в стране не появятся новые заводы и предприятия. Почему? Потому что, возьмет например человек кредит, пока выроет котлован, зальет фундамент, построит цех, завезет оборудование, обучит персонал, наладит производственные тех.процессы и пр., то пройдет как минимум пара лет, чтобы на предприятии начали выпускать продукцию и получать первую выручку, но ежемесячный платеж надо уже начинать отдавать в следующем месяце. А чем отдавать, если первая выручка появится через несколько лет? Тут нужны не кредиты с низкими ставками, а другие механизмы для запуска производства… привлечение  бизнес ангелов с венчурными инвестициями, отложенный на несколько нет первый платеж, адресная помощь из ФНБ, что-то еще. А зачем условному Дерипаске понадобились рублевые кредиты под 2% годовых? Предприятие получает прибыль и эту прибыль должно реинвестировать в свое производство, в модернизацию и закупку нового оборудования, чтобы рентабельность была выше. Но что-то не видно, чтобы владельцы свечных заводиков и пароходов, активно рисковали своей прибылью и вкладывали ее в свое же производство. Проще на дешевые кредиты поддерживать на плаву свое чахлое стагнирующее производство, прибыль складывать себе в карман, а рабочим платить копейки.       

( Читать дальше )

теги блога Павел

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн