Никита Павлюк

Читают

User-icon
37

Записи

11

"ЛЧИ 2022" или "Очередная лучшая частная хрень 2022"

«ЛЧИ 2022»  или  «Очередная лучшая частная хрень 2022»

Доброго всем времени суток!

Я тут не частый гость, но все же иногда пытаюсь выдавать интересный материал в виде статьи-поста, а с учетом того что всем вам собственно плевать что я пишу, то в целом, данная статья будет больше служить очередной точкой на моем пути, нежели какая-то попытка кому-то что-то доказать, рассказать и т.д.

Итак, начнем...

Когда закончился ЛЧИ 2021 я накатал неплохой материал по поводу того, как MOEX и организаторы хитро крутят с доходностями, условиями и т.д. но к сожалению не опубликовал его, да и в целом как вы поняли жить вам от этого хуже не стало. Но вот уже закончился 2022, и как бы у меня только один вопрос к организаторам.

Что это было ?!

Начну пожалуй с того что, как кто-то очень точно подметил, что количество участников очень сократилось. Навряд ли это связано с СВО, как по мне это связано просто с тем что MOEX просто забила огромный болт на конкурс, дабы он по факту никакой полезной нагрузки не несет. Хотя будь руководство биржи чуть дальновиднее, подошла бы с творческим подходом, не ограничивалась бы тремя месяцами, прокрутила бы грамотную компанию, и вуаля, возможно в сознании людей бы что-то да поменялось, но увы ограничимся тем что есть.

Далее...

Каждый год, условия конкурса меня просто повергают в шок, а именно от того, кто их придумывает. Иногда вообще кажется, что ребята в пятницу решили перед дедлайном попить пивка, и в этом году чуть видимо перебрали. Ну какое соотношение риск/прибыль?!
Лично мое мнение...

Торговля это война, не имеет значение какой риск, какой инструмент, была ли это удача, или холодный расчет. Не важно сколько дней, абсолютно не важно как совершались сделки, не важно какой у вас график доходности и т.д. 

ИМЕЕТ МЕСТО ЛИШЬ ОДИН ПАРАМЕТР!

Конечная цифра в процентах!

Причем хочу отметить, что эта цифра должна быть с учетом комиссий. Ибо если ты совершишь 1000000 сделок и будешь в плюсе, а по факту ушел в минус, то какой смысл тогда? Смысл лишь один — деньги. Реальные деньги, которые крутятся на счете. Это ли не показатель твоего мастерства спекуляций и инвестиций?



( Читать дальше )

Шортите глупцы!

Шортите глупцы!

Мне собственно не хочется ничего писать. Но я все же рассчитываю что вы прислушаетесь. Я предупреждал вас о кризисе в сентябре 2019, но вы дружно посмеялись(https://smart-lab.ru/blog/564318.php) Если вы думаете что он себя исчерпал, то знайте… Он еще не проснулся


«Оценка размера возможной просадки» или "-Карл, какая у нас высота? — Минус 999999м СЭЭЭЭР! -Отлично, пора на взлет!"

Статья носит сугубо ознакомительный характер, и связан с желанием узнать мнение других людей, а может быть и помочь кому-то. Информация в данной статье не является торговой системой, а является лишь частным наблюдением.

«Оценка размера возможной просадки» или "-Карл, какая у нас высота? — Минус 999999м СЭЭЭЭР! -Отлично, пора на взлет!"


Небольшое отступление...
Вот на таких вот красавцев наткнулся в своем путешествии по России в центре Ростова-на-дону  "Оценка размера возможной просадки" или "-Карл, какая у нас высота? - Минус 999999м СЭЭЭЭР! -Отлично, пора на взлет!"

ТОРГУЙ ПРАВЕДНО — В БАРЫШАХ БУДЕШЬ!
К сожалению не смог не обрезать ( 3000х3000 максимальный размер )

( Читать дальше )

"Внутренние и внешние дни" или "ЭТИ ДНИ"

Статья носит сугубо ознакомительный характер, и связан с желанием узнать мнение других людей, а может быть и помочь кому-то. Информация в данной статье не является торговой системой, а является лишь частным наблюдением.

«Внутренние и внешние дни» или «ЭТИ ДНИ» 

Всем доброго времени суток.Честно говоря долго выбирал на какую тему написать, но сам рынок подкинул идею и вот свершилось.Спустя месяц, я все же нашел время поклацать по клавиатуре и поделиться с вами своими наблюдениями.Честно говоря, был бы очень рад, если бы в комментариях вы писали свои пожелания или о каких-то своих идеях которые хотели бы проверить но по каким либо причинам не можете или не получается.Возможно, мы могли бы сделать что-то интересное.

Итак, поехали...

Все мануалы, обучение и т.д., всегда говорят что рынок большую часть времени стоит на месте… Кто-то говорит что это 70% торговых дней, кто-то 90%, но все же что значит стоит на месте? Многие скажут что это момент времени когда рынок зажат в узком ценовом диапазоне.И тут снова вопрос — Какой диапазон? Как говорят, жо-- у всех своя… Так и здесь.Для кого-то 200 пунктов это мелочь, а для кого-то хорошее движение. Но речь сейчас идет не о том какой ценовой диапозон называется консолидацией и т.д. Речь, в данной статье, пойдет о внешних и внутренних днях.



( Читать дальше )

"Вероятность положительного исхода" или "В 3/9-ой бирже...В 3/10-ом фьючерсе"

Пост носит сугубо ознакомительный характер, и связан с желанием узнать мнение других людей, а может быть и помочь кому-то. Информация в данной статье не является торговой системой, а является лишь частным наблюдением.

«Вероятность положительного исхода» или «В 3/9-ой бирже… В 3/10-ом фьючерсе»

Всем доброго времени суток. В первую очередь, хотелось бы извиниться перед людьми, которым я не ответил на вопросы, которые возникли у людей после прочтения двух первых постов. Я искренне надеюсь что люди не держат на меня зла, и в будущем, обещаю, что буду отвечать на все вопросы как в комментариях, так и на почте.

Итак, поехали… Данный материал не носит какой-то действительно полезной нагрузки, но возможно кому-то будет интересно. И данную тему я выбрал как бы для последующего толчка для статей.

Итак, поехали...

Подкидывая монету, многие из нас думают что вероятность выпадения орла или решки равна 50%. Но...
Что такое 50%? Монеты бывают разные… Сколы на краях… Смещение центра тяжести и т.д. На короткой дистанции, мы конечно же не заметим, преимущества в 0,3% и тем более 0,1%. Да и честно говоря, на длинной тоже трудно заметить какое-то явное преимущество. Но вот что интересно...
В казино, средне-статистический человек который уходит с выигрышем, имеет вероятность положительного события в играх равную 54%.
Пффф...54%? Да, не много, но факт достаточно интересный.

Работая с системами которые основываются на математических и логических обоснованиях, я все же пришел к выводу что абсолютно не важно какая у вас вероятность положительного исхода(за исключения случая когда это десятки процентов)И вот вам доказательство…



( Читать дальше )

"TDM и TDW Ларри Вильямса" или "Золотой унитаз и семеро козлят" Часть 2

«TDM и TDW Ларри Вильямса» или «Золотой унитаз и семеро козлят»

Я ведь не случайно выбрал такое название. Почитав комментарии я все же нашел тех самых семерых козлят, и вот что по этому поводу скажу, а точнее наверное повторю. Материал публикую, сугубо для ознакомления… Вы можете использовать это, можете не использовать, а можете даже предложить что-то полезное, в любом случае мне ваше мнение (отрицательное, или точнее грубое ) совершенно безразлично. 

А теперь...
Встречайте!
Неповторимый!
СНОГСШИБАТЕЛЬНЫЙ!
УМОПОМРАЧИТЕЛЬНЫЙ!!!

TDM

В прошлом посте(ссылка), я привел пример применения TDW ( Trade day of week ). Сегодня же речь пойдет о его старшем брате. Так вот, речь пойдет о TDM. TDM — trade day of month. Те, кто читал книгу Ларри Вильямса, или хотя бы мой предыдущий пост, сразу наверняка сообразили, что к чему. TDM есть точно такой же фильтр как и TDW, за исключением одной особенности.Напомню, TDW это сумма всех понедельников, вторников и т.д. Что же касается TDM, то это сумма всех порядковых номеров рабочих дней месяца. Держу пари, что вы не совсем поняли о чем  идет речь. Лично я, когда читал книгу, то только раза с пятого окончательно понял всю суть проблемы. Часть из читателей данного поста, наверное подумали, что можно просуммировать все числа месяца.Но сразу же скажу что вы не правы. И вот почему…


( Читать дальше )

"TDM и TDW Ларри Вильямса" или "Золотой унитаз и семеро козлят"

Пост носит сугубо ознакомительный характер, и связан с желанием узнать мнение других людей, а может быть и помочь кому-то


Писать о том, кто такой Ларри Вильямс я пожалуй не буду. Кто-то говорит что все его достижения это ложь, кто-то свято верит что он гуру рынка.
К кому отношусь я? Честно говоря, я предпочитаю верить цифрам и реальным фактам, как и многие кто этот пост прочитают. Теперь по факту… Статистику счета лично не видел, самого Ларри личного не видел (хотя очень хотел бы, ибо вопросов вагон и маленькая тележка), да и торговал он на американском рынке… Факты пока против Ларри. Но у Ларри есть книга. Почему я должен её прочитать? В предыдущем посте я увидел много комментариев по поводу А.М.Герчика и других людей, мол типа никто они нам. В такие моменты, я стараюсь не отходить от своих принципов и смотрю на факты.

Факт №1: А.М.Герчика знают все, а вот комментатора на Smart-lab'e никто не знает.И тут вы в чем-то правы… Они вам никто (



( Читать дальше )

теги блога Никита Павлюк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн