Патриция

Читают

User-icon
20

Записи

16

С 1 января 2020 года появился новый вид доходов по налогу на прибыль

С 1 января 2020 года появился новый вид доходов по налогу на прибыль

Налоговые поступления в бюджет будут расти и дальше — при формальном неувеличении налоговой нагрузки это будет происходить через увеличение неналоговых сборов и закрытие лазеек для налоговой оптимизации.

Дивиденды полученные за рубежом, теперь считают доходом. Причем не важно, платили с него иностранные налоги или нет.

Получение дивидендов может осуществляться как единовременная выплата раз в год, и как регулярные платежи (один раз в квартал, полугодие). Налоговое законодательство не дает специальных указаний, как выплачивать прибыль акционерам или совладельцам. Это остается вопросом для внутреннего юридического обсуждения между компанией, ее учредителями и лицами, которые претендуют на получение дохода от ее деятельности.

При этом в 2020 году НДФЛ или налог на прибыль выплачиваются непосредственно после перечисления выплат, столько раз в год, сколько установило собрание акционеров.

Налоговый кодекс России также предусматривает, что российские граждане могут быть получателями прибыли от участия в капитале иностранных организаций. Зарубежные компании в свою очередь могут быть учредителями или совладельцами российских предприятий.



( Читать дальше )

Стратегии для неквалифицированных инвесторов по доходу уступали депозитам - ЦБ РФ

 

 

МОСКВА, 4 дек /ПРАЙМ/. Средневзвешенная годовая доходность по стандартным стратегиям инвестирования, предназначенным для широкого круга неквалифицированных инвесторов, была ниже доходности депозитов, подсчитали эксперты Банка России в «Обзоре ключевых показателей профессиональных участников рынка ценных бумаг» за третий квартал 2019 года.

www.cbr.ru/Content/Document/File/91878/review_secur_19Q3.pdf

К стандартным стратегиям авторы обзора отнесли управление ценными бумагами и денежными средствами нескольких клиентов по единым правилам и принципам формирования состава и структуры активов, находящихся в доверительном управлении, при условии определения единого инвестиционного профиля клиентов. В обзоре рассмотрены 30 стандартных стратегий.

«Лишь около половины рассматриваемых стратегий были доступны неквалифицированным инвесторам, и средневзвешенная доходность по ним была ниже доходности депозитов», — говорят эксперты регулятора.



( Читать дальше )

Животрепещущие темы конференции смартлаба

Животрепещущие темы конференции смартлаба


Вчера я в третий раз посетила конференцию смартлаба. Отмечу только те темы, которые интересуют меня, да, думаю, и многих.

Брокеры — про состояния отрасли

Банки – брокеры по росту клиентской базы обгоняют обычных брокеров. Инвестиции стали доступны всем – клиенты банков открывают брокерские счета в приложении нажатием одной кнопки. Иногда это получается случайно :-)

Что покупают инвесторы? Тренд последнего года  - ETF.

Про квалификацию инвесторов

26 сентября заседание Госдумы не состоялось, его перенесли. Закон о квалификации инвесторов все равно примут в том или ином виде, т.к. есть правила игры, надо найти компромисс. Мосбиржа не сразу, но тоже подключилась к этому, т.к. она поняла, что она может потерять срочный рынок. По словам представителя Финама, закон вступит в силу только в марте 2021 года. Так что можно пока расслабиться.

Про внебиржевой рынок 



( Читать дальше )

FINFAIR-2019 отменяется

FINFAIR — это выставка-ярмарка Московской биржи. Каждый год она проходила осенью в Москве. И вот такой облом. Вот что мне пришло:

Последние несколько месяцев мы с нетерпением ждали встречи с Вами на FINFAIR-2019. Но по техническим причинам наше мероприятие переносится на будущий год.Вынужденную паузу мы используем, чтобы сделать FINFAIR еще полезнее.Продолжим готовить для Вас мастер-классы и отбирать интересные лекции, пригласим больше знаменитых спикеров и затронем самые актуальные темы. Придумаем массу способов Вас удивить и поднять мероприятие на уровень выше.Все приглашения и регистрации в силе. Новую дату FINFAIR мы сообщим отдельным письмом. Оставайтесь с нами.

C уважением, команда FINFAIR

Таттелеком – хитрый финт ушами.

Сегодня отчитался по МСФО мой любимый Таттелеком. Я глазам своим не поверила. Чистая прибыль выросла в два раза?! Как так получилось? Давайте разбираться.

Капитал компании остался на прежнем уровне.

Дебиторская задолженность незначительно возросла из-за того, что бюджетники обычно расплачиваются в конце года.

Обязательства выросли на 10%.

Выручка от оказания услуг проводной и мобильной связи увеличилась на 5%.

Прибыль от операционной деятельности возросла на 46%!

Конечно, на рост прибыли повлияла прибыль от курсовых разниц, но опять же незначительно.

Но самое интересное – это прим. 14 отчета. Расходы по налогу на прибыль меньше предыдущего периода в два раза! Сначала я подумала, что у него льготное налогообложение, ан нет!  Дело в том, что Таттелеком пользуется возможностью переноса налоговых убытков на будущий период. С 2007 года у него накопились налоговые убытки, которые не были использованы. Перенос  убытков теперь не ограничен по сроку, но ограничен по сумме. В данном случае сыграл роль отложенный налог на прибыль в размере 51309 тыс. руб., обозначенный как «прочее». Но я думаю, что по итогам года они сделают перерасчет и этот налог все равно заплатят.

P.S. Конечно, это только ИМХО, и мне интересно мнение специалистов, но сдается мне, что на годовые дивы мы уже заработали.


QUIK: прекращение поддержки 32-разрядных ОС Windows и Windows XP

Мне сегодня пришло:

Уважаемый клиент, 

компания ARQA Technologies выпустила рабочее место QUIK версии 8.0, поддерживающее только 64-разрядные ОС Windows. 

В связи с этим уведомляем вас о следующих изменениях: 

  1. Прекращается выпуск версии торгового терминала QUIK для 32-разрядных ОС Windows. Текущие версии (x32 6.x, 7.x) продолжат работать и смогут подключаться к новым версиям сервера QUIK, но обновлений для них не будет. 
  2. Прекращается поддержка операционной системы Window XP. 
Актуальные требования к системному ПО для рабочего места QUIK доступны здесь : https://arqatech.com/ru/products/quik/terminals/user-applications/quik-workstation/

P.S. Придется переставлять.
  • обсудить на форуме:
  • QUIK

По мотивам конференции

Это моя вторая конференция. Первая была весной 2018 года. Я не финансист, поэтому мне все интересно.

Круглый стол с брокерами
    Основная мысль – на биржу приходит много «ритейловых инвесторов». Для них главное не тариф, а сервис. У «нормальных» брокеров наблюдается отток клиентов и приток в «Тинькофф Инвестиции» и ВТБ. В «Тинькофф Инвестициях» клиенты покупают в основном иностранные акции.
    Поговорили о недобросовестных практиках поведения на рынках. Был вопрос, можно ли это отследить. Представитель ЦБ сказал, что да, можно, но только до клиринга. Дело в том, что ЦБ видит это как безадресную сделку, но не конкретного человека. Если выведут средства, отследить дальше очень сложно. Расследование может длиться до полутора лет. И да, не все подозрительные события расследуются. Про недобросовестные практики можно почитать на сайте ЦБ: https://www.cbr.ru/finmarket/inside/ Также можно подать жалобу, если вы заметили какие-то неправомерные действия:



( Читать дальше )

теги блога Патриция

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн