Феликс Осколков

Читают

User-icon
273

Записи

805

Биржа понижает ГО

С 9 января ГО по товарным контрактам понизят

Биржа понижает ГО


Мои итоги ЛЧИ 2022

Мои итоги ЛЧИ 2022
Завершил конкурс с доходностью 2,86%. Плавностью эквити похвастаться не могу, в этом плане полное фиаско. Лучшие результаты в торговле золотом — 11 место и пшеницей — 5 место. В этих номинациях места распределяются по количеству заработанных денег, поэтому преимущество у участников с большим депо, которые и заняли весь пьедестал.
Отдельно хочу отметить «усилия» биржи по составлению спецификации фьючерса на пшеницу. Они додумались сделать экспирацию по средней цене за месяц, что полностью убило всю волатильность. Пришлось считать эту среднюю ежедневно и торговать отклонения от нее. Основная сумма заработана, когда произошла паника в день объявления о выходе РФ из зерновой сделки, удалось продать на планке по хаю дня, после чего цена довольно быстро вернулась к средней. С 1 декабря спецификацию все таки изменили и стали считать цену экспирации как среднюю за 5 дней до экспирации, теперь волатильность вырастет, это хорошо.

Будет интересно кого объявят победителем по новым правилам.

Как СМИ влияют на вашу доходность. Практический пример

Спред фьючерсов на нефть брент Мосбиржа (желтый)/NYMEX (синий) достигает 5%

Как СМИ влияют на вашу доходность. Практический пример

В последние недели, в связи с обсуждением потолка цен на российскую нефть, многие эксперты, СМИ, российские чиновники говорили, что следствием потолка станет рост цен, ведь РФ не будет продавать тем, кто придерживается ограничения, что вызовет дефицит. Рынок показал, что это не так, дефицита не ожидается и для участников рынка намного серьезнее выглядит замедление экономики в мире и сокращение спроса в целом, чем ограничение для РФ.
Как СМИ влияют на вашу доходность. Практический пример

( Читать дальше )

Трехзначная доходность в Газпроме

«Газпром» по итогам 2022 года заплатит в бюджетную систему России более 5 трлн руб. налогов, сообщил начальник департамента компании Карен Оганян, выступая на Петербургском налоговом форуме в четверг. 

Если подсчитать доходность для государства по аналогии с дивидендной доходностью, то получим 211 руб. на акцию при цене сейчас 163. Ну а учитывая, что у государства в собственности только 50%, то уже 422. Добавьте еще 51 руб дивидендов в этом году.

Что ж, приемлемо…

Golden power в Италии

В связи с применением правительством Италии института Golden power в отношении сицилийского завода Лукойла, разбираемся что это такое и как работает.

В итальянском законодательстве Golden power определяется как полномочия, гарантированные государственным органам для вмешательства в рыночные сделки, касающиеся компаний, которые квалифицируются как стратегические.
Законодательство о Golden power

Институт Golden power был введен правительством Монти законодательным декретом № 21 от 15 марта 2012 года, затем была разработан с помощью ряда законов и нормативных актов, поскольку актуальность защиты  стратегических активов, принадлежащих национальной экономической системе, постепенно становилась все более заметной. Эталонная модель — это та, на которой основаны британская система золотой акции и французская специфическая акция.

Golden power, по сути, наделяет правительство полномочиями запрещать, направлять и позиционировать операции в таких секторах, как оборона и национальная безопасность, а также в некоторых областях, которые считаются стратегически важными для энергетического, транспортного и телекоммуникационного секторов.



( Читать дальше )

Указ о национализации завода Лукойла

Сегодня в Коммерсанте вышла новость с заголовком  "Власти Италии согласовали национализацию НПЗ ЛУКОЙЛа". 
 
Однако национализация подразумевает переход права собственности. Что же на самом деле происходит?

Текст указа размещен на сайте правительства Италии www.governo.it/it/articolo/comunicato-stampa-del-consiglio-dei-ministri-n-8/21159

Совет Министров по предложению президента Джорджии Мелони, министра бизнеса и производства Италии Адольфо Урсо и министра экономики и финансов Джанкарло Джорджетти утвердил указ-закон, вводящий меры по защите национальных интересов в стратегических производственных секторах.

Эта мера вмешивается в связи с Чрезвычайным характером энергетического кризиса, когда они возникают на предприятиях, которые управляют любыми объектами и инфраструктурами, имеющими стратегическое значение для национальных интересов в секторе переработки углеводородов, неизбежные риски непрерывности производства, способные нанести ущерб национальным интересам, в результате санкций, налоги в рамках международных отношений между государствами, чтобы гарантировать, любыми средствами, безопасность поставок, а также поддержание, безопасность и работоспособность сетей и установок и, следовательно, непрерывность производства.



( Читать дальше )

Осторожно с гонконгским долларом

Статья из Блумберга

Давление на привязку гонконгского доллара продолжает нарастать.


Социальные и экономические издержки поддержания привязки валюты к доллару США, возможно, становятся слишком большими, чтобы продолжать нести их.

By 24 ноября 2022 г., 04:00 GMT+6

В апреле я писал, что экономические и социальные издержки поддержания привязки гонконгского доллара к доллару США становятся неприемлемыми и, возможно, от них придется отказаться. Давление, которое я описал, только возросло и сейчас, вероятно, больше, чем осознает кто-либо за пределами Валютного управления Гонконга (HKMA), которое не согласилось с моим первоначальным анализом.

HKMA имеет мандат на поддержание валютного курса в диапазоне от 7,75 до 7,85 гонконгских долларов за доллар США. Нынешняя группа была создана в 2005 году и никогда не прерывалась. Когда он подходит слишком близко к любому концу диапазона, HKMA вмешивается, либо покупая, либо продавая валюту города. Как видно из приведенного ниже графика, валюта большую часть года торговалась на крайне слабом конце диапазона под давлением растущего доллара США. В последнее время это давление несколько ослабло, поскольку ожидания по процентным ставкам немного снизились. Но это, скорее всего, будет лишь краткосрочным облегчением, потому что социальные и экономические издержки защиты привязки огромны. Привязка к гонконгскому доллару подобна привязке к золотому стандарту, и, как и у золотого стандарта, недостатки таких механизмов всегда носят социальный и экономический характер.
Осторожно с гонконгским долларом



( Читать дальше )

теги блога Феликс Осколков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн