Феликс Осколков

Читают

User-icon
273

Записи

805

Открытие списывает комиссии за Квики

Вывел все активы из Открытия, но вот сегодня пришел чек о списании комиссии за мобильный квик, хотя раньше её не было. Оказалось, что при нулевом балансе списывают за мобильный и веб квики, а я что то упустил этот момент. Отключить терминалы можно в ЛК: Профиль/Настройки/Торговые терминалы.

Всех с Новым годом!!!

ЦБ РФ снова выявил манипуляции на бирже

ЦБ РФ опубликовал сообщение о выявлении манипулирования на бирже. cbr.ru/press/event/?id=17269
Сделки совершались по предварительному соглашению, в заявках на такие сделки совпадают параметры цены и объема финансового актива, заявки выставляются с минимальной разницей во времени и с одинаковых IP-адресов.

Основные схемы и случаи недобросовестного поведения «по договоренностям»:
1. передача активов заранее известному лицу в режиме основных торгов;
2. торговая активность без экономического смысла, когда в результате договоренностей одна сторона несет убыток, а вторая — получает прибыль;
3. 
наращивание стоимости инвестиционного портфеля за определенный период для победы в конкурсе инвесторов;
4. 
обучение трейдингу, во время которого совершаются операции на низколиквидных инструментах с заранее определенным контрагентом;
5. 
апробирование различных сервисов и торговых стратегий (в том числе алгоритмических) с заранее известным контрагентом.



( Читать дальше )

Реформа Срочного рынка Мосбиржи

Мосбиржа обсуждает с брокерами реформу Срочного рынка. В настоящее время на рынке проводится дневной и вечерний клиринг с приостановкой торгов. От этого порядка предлагается отказаться и ввести Единую торговую сессию.

Единая торговая сессия без приостановки торгов могла бы облегчить сложности, сопровождающие две клиринговые сессии:

Проведение дневной и вечерней клиринговой сессии требует приостановки торгов в интервалы времени, в которые обычно наблюдается высокая активность клиентов.
Проведение посттрейдинговых процедур во время торгового дня несет в себе операционные риски, в т.ч. включающие несвоевременный старт торгов.
Сделки вечерней сессии учитываются в торговой сессии следующего дня, что усложняет учет таких сделок, а также расчет финансовых показателей портфелей ритейл брокерами.
Управление ликвидностью усложняется определением денежной позиции только в вечерний клиринг. 
Небольшие сроки для закрытия Маржинальных требований влекут дополнительные риски для участников и для клиринговой организации (НКЦ).



( Читать дальше )

Открытие-брокер закрывается, но переход в ВТБ будет по желанию

Открытие-брокер закрывается, но переход в ВТБ будет по желанию
https://open-broker.ru/invest/faq/6z5khmutb34r/
   Памятка по переходу в ВТБ и ответы на вопросы

Сегодня Открытие-брокер разослал изменения в брокерский регламент в связи с интеграцией в ВТБ, содержащие порядок перевода клиентов в ВТБ. Если нет желания переходить, то можно остаться в Открытие.  Порядок заключения/отказа от соглашения указан в пункте 3.1.21 изменений в регламент, направленных клиентам на емейл. Для отказа от перехода необходимо направить брокеру заявление об отказе от перехода. Если не направить, переход в ВТБ  будет автоматическим. Как я понял, Открытие-брокер не прекратит свою деятельность с января 2024 г.




C 1 декабря вход на Смартлаб будет через Госуслуги

Вот шутили недавно про вход в интернет по паспорту, депутаты вас услышали и приняли Федеральный закон от 31.07.2023 N 406-ФЗ. Теперь вход в соцсети (сайты, программы, другой интернет-ресурса, который предусматривает авторизацию пользователей) будет по номеру телефона или через госуслуги. Ограничение нужно будет соблюдать российским организациям и гражданам с интернет-бизнесом в РФ. Перечисленные способы авторизации распространят на пользователей, которые находятся в России.

Считаю, это кардинально изменит общение в интернете.

Как устроен рынок золота на Мосбирже

На Мосбирже торгуется спот золото GLDRUB_TOM
О законодательном регулировании писал ранее тут smart-lab.ru/blog/637352.php

Итак, в закон О рынке ценных бумаг введены следующие положения о драгметаллах:

1. Клиент вправе передать брокеру драгоценные металлы если это предусмотрено брокерским договором.

2. Драгоценные металлы могут выступать в качестве обеспечения обязательств клиента перед брокером, а брокер вправе принимать их в качестве обеспечения по выдаваемым клиенту займам.

3. Драгоценные металлы хранятся на специальном брокерском счете в драгоценных металлах, который представляет собой отдельный банковский счет в драгоценных металлах, открываемый брокером в кредитной организации.

4. Брокер обязан вести учет драгоценных металлов каждого клиента, находящихся на специальном брокерском счете в драгоценных металлах, и отчитываться перед клиентом.

5. На имущество клиентов, находящееся на специальном брокерском счете в драгоценных металлах, не может быть обращено взыскание по обязательствам брокера.



( Читать дальше )

Спот платина и палладий на Мосбирже

В самое ближайшее время биржа дополнительно к золоту и серебру (GLDRUB_TOM и SLVRUB_TOM) запускает торги платиной и палладием.
Тарифы
Спот платина и палладий на Мосбирже


( Читать дальше )

Мосбиржа раскрыла как повлияли ассиметричные тарифы на ее прибыль

Биржа опубликовала финансовые результаты за первый квартал 2023 года.  Интерес у меня вызвала часть отчета о соотношении оборотов по рынкам и комиссионного дохода
  • Капитализация рынка акций на 31 марта 2023 года составила 43,44 трлн рублей (556,90 млрд долларов США). Комиссионные доходы на рынке акций сократились на 35,1%. Объемы торгов сократились на 64,5% на фоне снижения оборачиваемости торгов. Несоответствие в динамике комиссионных доходов и объемов торгов объясняется новой асимметричной структурой тарифов, введенной в ноябре 2022 года.
  • Комиссионные доходы на рынке облигаций выросли почти в 2,4 раза. Объем торгов (без учета однодневных облигаций) увеличился вдвое. Эффективная комиссия на рынке облигаций выросла на фоне более высокой активности корпоратов на первичном рынке и обновленных тарифов, которые были введены в действие в начале года.
  • Комиссионные доходы денежного рынка снизились на 18,6%. Объем торгов сократился на 3,0%. Разница в динамике объемов торгов и комиссионных доходов возникла на фоне уменьшения средних сроков операций репо с КСУ и роста доли репо без ЦК в структуре торговых объемов.


( Читать дальше )

теги блога Феликс Осколков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн